Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > Отдых и путешествия

Отдых и путешествия Разговоры об отдыхе. Места и способы проведения своего досуга.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2007, 16:08  Вверх  #1
Черная кошка
Авто-Леди
Освоился
 
Аватар для Черная кошка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 517
Имя: Наташа
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию Черная кошка в Турции

За ранее прошу прощение у Тёмки, но отчет пришлось разделить на 2 раздела, поскольку оганичение по фоткам. Выбрала самое интересное - сократить никак.
По просьбам "трудящихся" выкладываю свои впечатления о поездке:

Довелось мне пару недель назад побывать в Турции.
Трансфер из Минска в аэропорт "Борисполь" - Киев. Ехалось довольно тяжело, хотя автобус был комфортабельный, с телевизором. Но ренистрация на рейс в 02.30 (вылет в 04.30), поэтому ночь была бессонная. Кроме того хохлы шмонали на границе. Выборочно проверили 3 сумки. Всего пересечение границы заняло 2,5 часа. Со стороны Украины стояла километровая очередь (неужели мы будем в ней стоять по дороге домой? ). В общем в самлоете удалось поспать.
Турция встретила нас в 06.50 утра солнышком, +21 за бортом самолета.
Нас посадили в автобусы и повезли "к месту дислокации". Люди ожидающие своего вылета смотрели на "бледных братьев Чингачгука" :grin:с улыбкой. Вообще ездят в Турции очень быстро. Знаки соблюдают редко. За все время видели только 2 партульные машины. Пару раз мы с сигналом проскакивали на запрещающие сигналы светофора (типа джигиты ездят). Кроме того, по наблюдениям направо у них можно поворачивать и на красный сигнал светофора. Дежурный режим работы светофора еще интересней. Перед перекрестком моргает желтый сигнал - как и у нас, а за перекрестком красный моргающий. За все время пребывания в Турции температура воздуха днем колебалась от 32 до 40 градусов тепла.... я бы даже сказала - жары.
109 км по побережью из Анталии в
Аланию (где-то 1,5 часа) и мы в отеле Aydinbey Gold Dreams Hotel .

.

Гостиница 5 жилых этажей, нулевой этаж (наш первый) и -1 этаж. Там находится кинотеатр, дискотека, спортивный зал, сауна, хамам (турецкая баня), массажный кабинет, ждакузи, крытый бассейн, парикмахерская и косметический кабинет. Все услуги кроме двух последних и массажа - бесплатные.
Мы не брали систему "все включено", поскольку когда жарко - есть не хочется. Кроме того, в систему "все включено" входят только местные напитки и еда, а если хочешь европейского, будь то кола или виски - то за деньги. Кстати 1,5 литра кока-колы в баре отеля вам обойдется в 6 евро. (для сравнения - в магазинчике отеля она стоит 2 евро, а банка пива Efes - 3 евро). Мы спиртным заблаговременно затарились в Укранском Дьюти-фри (для тех кто еще не в курсе: ВСЕ МАГАЗИНЫ ДЬЮТИ-ФРИ НА ТЕРРИТОРИИ РБ ЗАКРЫТЫ), поэтому вопрос наличия/отсутствия спиртного нас не беспокоил. Правда прятали все это в сумках, потому как если обслуживающий персонал находит что-то в холодильнике - то забирают. Это правило действует во всех отелях курортной зоны. В некоторых отелях за нарушение вышенаписанного правила есть система штрафов вплоть до выселения.
Что поразило больше всего:
Негатив:
пульт от телека выдают на Ресепшене - залог 20 евро.
Полотенца на пляж взять - залог 10 евро.
Пульт от кондея прикручен в пластиковый чехол на стену!!! (видимо наши туристы умыкивали пару раз ). Цвет белых (скажем грязно-белых) полотенец как-то не тянет на 5 звезд.
Напитки и еду в номере хранить нельзя (видите ли они отвечают за наше здоровье). Бар пустой.
Ночью жарко, а кондей отрубался сам через некоторое время (наверное автоматом слип-таймер устновлен).
Позитив:
Большая кровать, ортопедический матрас, вид на море из окна, и плотные шторы.
Русский канал.
Песчаный пляж. Лежаки и матрасы бесплатные. Душ на пляже. Море теплое.
Два больших бассейна (кроме крытого и лягушатника), водные горки.
В нашу программу было включено 3 бесплатные экскурсии на первые три дня. На первую - ознакомительную мы не поехали. Решили погреть косточки на солнышке, и судя по рассказам правильно сделали. Бродить по жаре +35 по старому городу - не было никакого желания. Смотреть на водопад - тоже. Тем более что через несколько дней мы увидели еще один. Лучше море и пляж, тем более что на море я не была уже 7 лет. Море кстати очень соленое. И не нырнешь толком.
Закат:

.

Во второй день пребывания решили найти магазинчики, посмотреть что продают туристам. Узнали что автобусом за 1,5 евро можно ехать далеко. Но поскольку до мини-рынка было где-то 5 остановок - решили пройти пешком. По пути сфоткала пару интересных дорожных знаков (кепка на фотке не часть знака ):



Самый интересный знак "СТОП", к сожалению плохо получился. Но написано на нем "DUR" . На рынках продают всякую мелочь для туристов и вещи ужасного качества. В общем купить нечего. единственное что купили - кошелек просто шикарного качества всего за 10 евро.

25 сентября была коротка экскурсия в "Караван - сарай". Раньше в них останавливались кочевники.
Теперь тут устраивают "Турецкую ночь" для туристов с турецкими песнями, танцами и танцем живота, а раньше тут стояли верблюды:



Охранная крепость возле "Караван-сарая":



горная речка.... ниже по течению пруды в которых выводят форель:



На следующее утро в 06.30 мы отправились смотреть жемчужину Турции - Памуккале (ее еще называют 8 чудо света). Проезжая по Анталии было замечено много автомобильных магазинов, в том числе штук 10 автоцентров Рено. Что касается самих авто, то ездят там преимущественно третьи Клио. Вообще там машины как в России - или новые, или очень старые. 7-12-леток очень мало. Дорога заняла часа 3. При чем мы проехали в глубь страны - и по "серпантину" поднялись на высоту 1800 метров над уровнем моря. С непривычки периодически закладывало уши.
Горные пейзажи, сфотканные по дороге в Памуккале:





Обзорная площадка долины. в полуметре за моей спиной крутой обрыв вниз:



И вот мы подъехали к Памуккале. Переводится это слово как "Хлопковый зАмок". Это известковое плато находится под защитой ЮНЕСКО. Оно сооружалось на протяжении тысячилетий 17-тью источниками. Вода омывающая известковые отложения содержит много микроэлементов, углекислый газ, целебную радиацию, которая великолепно лечит болезни суставов и высокую концентрацию окиси кальция. При чем в таком количестве, что если в бутылку с этой водой опустить сухую веточку, то через неделю она станет белой. Раньше на этом плато било 17 источников с целебной водой, но после того как отели стали брать эту воду для своих бассейнов, источники истощились и их осталось всего 6. Сейчас воду естественно никто не берет - запрещено, но именно по этой причине часть Памуккале перестало омываться водой и постепенно разрушается. В недалеком будущем доступ к плато будет закрыт.
Отсюда:

началась экскурсия. За моей спиной и есть Памуккале. Издали довольно ничего особенного. Но это только на первый взгляд.
Памуккале - это также участок древнего римского города Хиераполиса, который делится на город мертвых, и город живых. При чем это единственное место где города мертвых и живых расположены так близко. Это обусловлено ограниченностью пространства. От городов остались лишь несколько руин, рассеянных по области, включая внушительный римский театр. Это место считалось священным участком за излечивающие воды, и было местом отдыха римских императоров.
Гробницы Мертвого города были разграблены - хоть и находились в земле. При чем город мертвых очень большой, потому как уже во времена римской империи насчитывал 40000 жителей. До недавнего времени раскопки Мертвого города проводились итальянскими археологами, но потом Турки уличили их в воровстве погильных ценностей и в настоящее время раскопки временно прекращены:



Город живых: Развалины римских бань, которые находились на входе в город, и торговые ряды:



Тот самый римский театр:



Под каждой ступенью - сиденьем этого театра была выдолблена своеобразная ниша, которая отражает звук. Поэтому в этом театре даже на верхних рядах было очень хорошо слышно о чем говорят на сцене.
__________________
Злобный модератор дружественного форума

Последний раз редактировалось Черная кошка; 16.10.2007 в 16:12.
Черная кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 16:09  Вверх  #2
Черная кошка
Авто-Леди
Освоился
 
Аватар для Черная кошка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 517
Имя: Наташа
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Далее мы прошли к купелям Клеопатры. На выходе в бассейн температура этого источника 29 градусов. Вода сильно минерализирована. Стоимость такого купания 15 долларов. Цена установлена государством. Нам сказали что надо быть в воде 15 минут, и потом 5 минут отдыхать, потому как может начаться аллергия с непривычки. Но без воды оказалось довольно холодно и мы час просидели в бассейне без проблем. Поверхность кожи покарывается пузырьками углекислого газа. Плаваешь как в минералке :mrgreen: . Там где на фотках видны буйки - глубина составляет 5 метров. Но все видно как на ладони.



Наконец мы дошли до самого Памуккале. Перед тем как ступить на плато - надо разуться, чтобы обувью не разрушить известковые отложения. Вблизи это действиетельно впечатляет. На фотографиях не передать и сотой доли этой красоты. Любуйтесь:











Спуск с Памуккале занимает 40 минут.
Потом нас определили в гостиницу, которая называлась как и древний город "Хиераполис".
В ней были только плюсы:
Шведский стол лучше, в номерах заполненные бары, с пультами все в порядке (переносятся по номеру и никакого залога ).
Термальный источник с оксидом железа выходит в бассейн. Температура воды где-то 40 градусов. Смогла залезть туда только до половины. Второй бассейн - минеральная вода. Темпераутура градусов 25-27. Просто типа большой сидячей ванны. Был еще один крытый бассейн - уже плавательный. Мы его разделили напополам с японцами. :mrgreen: На одной половине плавали они, на второй - мы. :D И один бассейн на улице.
Короче к ночи я удивилась как у меня еще хвост не вырос
На следующее утро нас повезли на ковровую фабрику, где показали как делается шелковая нить для ковров из тутового шелкопряда. Куколку убивают в коконе паром, пока она не вылупилась, потом коконы опускают в воду и проводят по ним веником, чтобы зацепить нитки, потому как в сухом виде кокон не размотаешь. После 15 метров брака, получается шелковая нить. Из одного кокона получается до 400 метров шелковой нити:

.

Нам показали как ткут ковры:





Потом нас повели в залы готовых ковров, но фотографировать там было нельзя. Были конечно такие ковры - глаз не оторвать. Стоимость была соответствующая: 15000, 10000, 26000 )
Стоимость ковров колеблется от 600 до 85000 долларов.
Одна девушка думала купить ковер 3х4. Красивый, шерстяной, очень плотный, легкий и мягкий. Стоимость этого ковра для европейцев - 7000 баксов. Ей продавали за 2300. Когда она развернулась уходить - уже была цена 1200. :mrgreen: Но это все равно очень дорого и она ессно его не купила.

Оттуда мы поехали по направлению к морю - уже в Кемер в Grand Ring Hotel. По пути иногда попадались плантации гашиша (сорри за нечеткую фотку):

.

По пути заправились и у меня волосы на голове стали дыбом когда я пересчитала на наши деньги стоимость бензина.
Курс Турецкой лиры к евро - 1,75*1.

.

Получается:
97-й - 1,66 евро
95-й - 1,64 евро
супер (наверное аналог нашего 92-го) - 1,61 евро
дизель - 1,32 евро
евродизель - 1,41 евро.
Так что мы с вами еще не плохо живем.
В Кемере было еще несколько дополнительных экскурсий (за доп. плату) "Турецкая ночь", плаванье на яхте с заходом в бухту и посещение Монастыря святого Николая (соответственно 25, 30 и 35 евро. Мы решили не ехать. И так слишком динамичная поездка получилась. Было ощущение что мы находимся в Турции уже минимум 2 недели. Оставшиеся 2 дня мя просто отдыхали на море и у бассейна. Правда съездили на фабрику кожи - там все ЖУТКО дорого. Обвкновенный кожанный лайковый плащ длинный стоит 600 баксов. Я свой похожий у нас купила за 290. У нас кожа в 2 раза дешевле. Так что не покупайте кожу в курортной зоне. Самая дешевая - в Стамбуле.
Бананы - там растут везде, а их цветки пахнут очень вкусно:

.

Этот отель по сравнению с другими был действительно пять звезд. Белые полы из керамогранита, 5 !!! бассейнов, водные горки, белоснежные полотенца. ЖКИ телек. 2 роввийских канала и один украинский. С пультами тоже все в порядке. Даже нитки с иголкой были в номере. Развелкательная программа. Обучение танцу живота, гидроаэробика, стэп-аэробика. В общем все просто на высшем уровне.
Для информации. Дьюти-фри в аэропорту Анталии работает как на "вылете" так и на "посадке". Получается что можно зайти туда дважды :mrgreen:. Как ни странно на обратной дороге нас на таможне никто не шманал, хотя затарились мы спиртным аж на 150 евро:grin: и машин уже почти не было. Прошли границу где-то за 1 час.

ЗЫ:. Остается только надеяться что мой отчет написан не зря и что вы вынесете из него немного полезной инфы для себя.
__________________
Злобный модератор дружественного форума

Последний раз редактировалось Черная кошка; 16.10.2007 в 16:18.
Черная кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 16:20  Вверх  #3
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Здорово )) К последней фотке стала загорелой )) А чего такой бензус то дорогой???
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 16:25  Вверх  #4
Иришка
Администратор
Освоился
 
Аватар для Иришка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,094
Имя: Ирина
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Молодец )) отчетик класс ))
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 16:28  Вверх  #5
Черная кошка
Авто-Леди
Освоился
 
Аватар для Черная кошка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 517
Имя: Наташа
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Вот по поводу бензина - не знаю. Но люди и раньше говорили что очень дорогой.
__________________
Злобный модератор дружественного форума
Черная кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 00:15  Вверх  #6
SAYA
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для SAYA
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: EUROP
Сообщений: 697
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Молодец! Умница! Очень хорошо все описала! Не каждый умеет...Академия! Я выслушала мнения многих...Так,без особого ШИКА и ЗАЖАТОСТИ-сколько необходимо иметь денег с собою? Я обязательно хочу побывать,но я очень расстраиваюсь,если у меня не хватает денег.Поэтому-постоянно откладываю поездку.
Еще раз-ОГРОМНАЯ БЛАГОДАОНАСТЬ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ от меня!
__________________
На перекрестках всех дорог...
-----------------------------
Крепче за баранку держись...
SAYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 00:21  Вверх  #7
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 01:23  Вверх  #8
melnitsa
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для melnitsa
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 72
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Супирррррррррррррррррр
__________________
:flood: Opel Meriva Z16XEP МКПП "Cosmo"
[SIGPIC][/SIGPIC]
melnitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 12:05  Вверх  #9
Черная кошка
Авто-Леди
Освоился
 
Аватар для Черная кошка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 517
Имя: Наташа
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

SAYA у нас с собой было 800 евро на двоих. Евро 300 мы потратили в Дьюти-фри и 270 умудрились привезти с собой.:dntknw: И не сказала бы что мы себе отказывали в чем-то. Где-то по 2 банки пива в день, вода, сок в тетрапаках. Надо внимательно смотреть что платно, а что бесплатно. А то у нас один товарищь так попал. Заказывал спиртное (не турецкое), а как пришел на Ресепшн сдавать номер ему выставили счет баксов на 100. Поэтому надо внимательно слушать гида. Правда есть отели где в систему "все включено" входит не только турецкое спиртное. Вообще как объяснил нам наш гид - 5 звезд от 4-х в основном отличается только количеством бассейнов. У 5 звезд их не менее трех.

Кстати о гидах... все они имеют свой процент с тех мест - в которые они вас повезут - я имею ввиду магазины, винные погреба и т.д. Боже вас упаси покупать там что-нибудь. В любом магазине возле гостиницы это будет стоить в 2, а то и в 3 раза дешевле. У нас так умудрились купить гранатовое вино за 25 евро!!!!!! бутылка . Потом мы купили такое же вино за 11 баксов:grin:. Единственное что надо покупать подороже - это рахат-лукумы. Потому как в дешевых содержатся искуственные добавки.Стоят дешевые лукумы 4-6 евро. Настоящие лукумы стоят в районе 14 евро.

Так-что все зависит от того как "гудеть".:grin: В 500 евро точно можно вложиться на одного. Просто лучше всегда взять денег немного больше, чтобы не переживать что не хватит.
И еще - не экономьте на сейфе. У нас сейф был в каждом номере. Стоил он 1-3 евро. Там лежало все и мобильники, и паспорта, и билеты и деньги.
__________________
Злобный модератор дружественного форума
Черная кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 02:41  Вверх  #10
SAYA
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для SAYA
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: EUROP
Сообщений: 697
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Огромное спасибо тебе!
Поедишь в АНГЛИЮ,обязательно свяжись со мною...
Только ОБЯЗАТЕЛЬНО-сьездий! Я немного ,,влетела,,там с деньгами,но я ,,без головы сорвалась,,! Не на том экономила,а за главное-платила вдвойне! Умница филипинка,администратор гостинницы,она мне все подробно обьяснила.Жаль,я ей даже гонорар не оставила! Все деньги ,,спустила,, ,ели на поезд в ХАТИНКДОН домой хватило.А там-все руки сорвала,тащила сумки на себе,пока дошла до дома!:
__________________
На перекрестках всех дорог...
-----------------------------
Крепче за баранку держись...
SAYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 12:59  Вверх  #11
FiLiN
Админ
Помогу советом
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,569
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Шикарно !!!
FiLiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 13:19  Вверх  #12
Черная кошка
Авто-Леди
Освоился
 
Аватар для Черная кошка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 517
Имя: Наташа
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Ну совсем захвалили
__________________
Злобный модератор дружественного форума
Черная кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 13:23  Вверх  #13
SAYA
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для SAYA
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: EUROP
Сообщений: 697
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Смело! Молодец! Хотя пишут,что в инете на форумах-мало кто открывается.Доверила,умниц а!
__________________
На перекрестках всех дорог...
-----------------------------
Крепче за баранку держись...
SAYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 13:27  Вверх  #14
Черная кошка
Авто-Леди
Освоился
 
Аватар для Черная кошка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 517
Имя: Наташа
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

И я не понимаю почему не хотят писать. Чего-то боятся?
МНе кажется что лучше написать все "за" и "против" чтобы другие, кто еще только собирается туда поехать, знали как себя вести.
__________________
Злобный модератор дружественного форума
Черная кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 19:04  Вверх  #15
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Кошка молодец. Можно сказать, что сам там побывал
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Черная кошка - С Днём Рождения :) Тёмка Поздравления 66 15.02.2012 11:27
Фотоохота в Турции :) Colombo Разное 3 30.05.2011 23:51
Черная Молния))) AHTOH79 Кино,музыка и т.п. 9 12.01.2010 11:04
Чёрная Кошка - С днём Рождения :) Тёмка Поздравления 25 06.02.2009 23:32
Чёрная Кошка.. Тёмка Юмор 7 24.10.2007 20:21


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика