Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Станции ТО, Автомагазины и ДопОборудование > приЛагуненное оборудование > Навигация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2015, 22:47  Вверх  #61
SPboleg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для SPboleg
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 351
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

а вообще есть конторы которые могут это заказать, поставить, или все только самому нужно делать
__________________
Laguna 3 2.0t
SPboleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 22:57  Вверх  #62
Truan
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 188
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

проще самому сделать, конторы денег много возьмут. Вставить планшет делов на пару часов, а вот перепаять планшет, если надо, то проще отнести в любой сервис по ремонту сотовых и попросить выпаять провода и кнопки.
Truan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 22:58  Вверх  #63
Colombo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Colombo
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,553
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Truan Посмотреть сообщение
А никто не хотел подключить к планшету штатный джойстик, который на европейках идёт? на пс кар вроде есть человек, который подружил штатный джойстик от бмв, последних серий и планшет(даже продает уже готовые спаянные рабочие платы). С джойстика можно было бы запускать приложения, не тыкая в экран и не отвлекаясь. Чисто теоретически вроде как всё не сложно и понятно(заставить планшет думать, что кнопки джойстика клавиатура и по нажатию определенных клавиш запускать разные задачи), а вот практически уже труднее(собственно, как заставить его так думать?).
Я подружил комп и подрулевой на второй лагуне в том числе и ролик. Было бы времени побольше, и к андроиду его прикрутил бы. Дайте джойстик на опыты, я сделаю адаптер.
__________________
Laguna II - 2003 - F4R 2.0 - 5МКПП - Privilege - хетч - серый - продана в клубе
Laguna III - 2008 - F4R 2.0T - 6АКПП - Dynamique - хетч - серебро
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 23:16  Вверх  #64
Truan
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 188
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

надо сначала машину найти и купить, вообще беда с лагунами на рынке. Как приобрету авто, то планирую заняться этим, т.к. возможность такой удачной установки планшета один из факторов(далеко не самый основной, но очень приятный) к выбору машины. Если всё сложится, то буду искать этот джойстик по нормальной цене с целью его прикрутить.
Truan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 23:59  Вверх  #65
Colombo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Colombo
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,553
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Truan Посмотреть сообщение
буду искать этот джойстик по нормальной цене с целью его прикрутить.
Мне кажется интереснее будет не джойстик, а сенсор, типа тачпада ноутбучного. Можно пойти дальше и сделать LCD+touch в это место. Тогда вообще будет мегаджойстик на все случаи жизни. Но, думается мне, не будет он удобен, так как от руля далековато. Кстати, у кого планшет стоит - в экран тычете? Неудобно же. Мало того, что в углублении стоит, так и тянуться надо...

Короче мне видится установка в следующих пунктах:
1. Встраивание самого планшета в центральную консоль.
2. Вывод кнопки включения в удобное место, возможно где-то в консоли кпп.
3. Минидисплей мне не нужен. Требуется продумать возможность получения всех сигналов без его использования. Может быть выкинуть из его коробки все, кроме самой платы, а может и вообще убрать, скоммутировав нужные сигналы от уличного термодатчика и контакты подрулевого. (Хз, можно ли их снять с КАН шины аудиосистемы, надо проверить). Выводить его вместо колонки не хочу.
4. Подключить аудиовыход к штатной магнитоле, вывести микрофон из планшета наружу, в место, где он будет нормально воспринимать голос водителя.
5. Набросать приложение, которое отображало бы на экране весь нужный функционал или воспользоваться готовыми, если есть.
6. Подключить подрулевой джойстик и кнопки круиза для управления приложениями, по возможности подключить тачпад в консоли КПП, где ставится штатный джойстик навигации.

Пока все, что пришло в голову. Предлагаю развить тему.
__________________
Laguna II - 2003 - F4R 2.0 - 5МКПП - Privilege - хетч - серый - продана в клубе
Laguna III - 2008 - F4R 2.0T - 6АКПП - Dynamique - хетч - серебро
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 00:23  Вверх  #66
Truan
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 188
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

джойстик можно взять от бмв, там верхняя панель сенсорная, на бмв на ней можно рисовать буквы адреса для навигации, на авто они стоят не дорого.


2.Кнопку включения тоже, имхо, нет смысла выводить, можно перепаять и запитать от аккумулятора напрямую, будет включаться с подачей напряжения и уходить в сон когда машина заглушена.
3.Штатный дисплей штука сомнительная при подключении планшета, т.к. через андроид можно реализовать всё. Температуру показывет точную через интернет(только не будет показывать в гараже, например, или парковке, но это мелочи).
4. Позьзуюсь ауксом в мегане уже 2 года, ничего удобнее онлайн музыки еще не нашел. Флешки надо записывать, носить туда-сюда, а тут включил из контакта что хочешь и слушаешь, интернет есть почти везде(только на трассе не всегда стабильно ловит, по крайней мере в саратовской и волгоградской областях это замечал). Микрофон для громкой связи?
5. Есть специальные прошивки для пользования в авто, стоят не дорого. Меню можно нарисовать в фотошопе и через лончер на планшете всё это совместить, расположив на нескольких экранах.
6. Подрулевой я бы оставил только для громкости, сейчас этого хватает(телефон через аукс). А вот для управления запитал бы заводской джойстик по нескольким причинам:
отлично встает в родное место
надписи на кнопках логично соответствуют функциям:
1. на кнопку light/dark повесить кнопку включения/выключения экрана.
2. на кнопку back повесить выход из приложения или то же действие, которое на андроиде имеет стрелка(назад).
3. центральный джойстик планирую задействовать в качестве прокрутки экрана вверх/вниз/влево/вправо. Это может быть полезно при просмотре изображений, новостной ленты в браузере, чтении чего-то в интернете, просмотре новостей в вконтакте и тд.
4. Кнопку map повесить на включение навигации(приложение навител/яндекс или что-то другое, что будет установлено)
5. Кнопокой info включать программу диагностики авто для отображения ошибок и других важных данных.
6. Кнопку tel запрограммировать на ответ на вызов по громкой связи. Но надо подумать как прикрутить громкую связь к планшету или если есть штатная, то к ней.
7 Кнопку dest соответственно на сброс вызова или выключить звук входящего звонка. Ну или же как альтернатива, подлючить эту кнопку на какую-нибудь другую команду.
8 Кнопками route/set переключать треки, предидущий/следующий соответственно. Или еще куда.

Еще я бы установил сканер в диагностический разъем, чтобы всегда можно было видеть точные показания и ошибки в случае чего.
Ну и камеру заднего вида или же круговой обзор, видел, кто-то сделал так в кашкае с планшетом, получилось как на современных дорогих авто, имитация вида сверху. Пока вроде весь функционал. Можно еще заморочиться, подключить внешнюю звуковую карту или процессор, от него подать сигнал на усилитель и потом в колонки, но это уже для тех, кому важно качество звука и кто собирается строить нормальную систему. Отдельно звуковой процессор стоит дороже планшета. Меня более менее устраивает штатный звук мегана, в лагуне, думаю, устроит более чем, потому этим заморачиваться точно не буду)


п.с. http://pccar.ru/showthread.php?t=20460 ссылка на контроллер, который позволит подключить штатный джойстик или джойстик от бмв, например.

Последний раз редактировалось Truan; 12.11.2015 в 00:25.
Truan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 01:42  Вверх  #67
Colombo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Colombo
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,553
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Truan Посмотреть сообщение
Микрофон для громкой связи?
В том числе. Но основное назначение - ввод адреса голосом для навигации
__________________
Laguna II - 2003 - F4R 2.0 - 5МКПП - Privilege - хетч - серый - продана в клубе
Laguna III - 2008 - F4R 2.0T - 6АКПП - Dynamique - хетч - серебро
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 10:21  Вверх  #68
Truan
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 188
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Мне кажется, что динамик и без переноса будет работать хорошо. Надо только с версией планшета решить. Нексус 2поколения уже трудно найти.
Truan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 13:42  Вверх  #69
Colombo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Colombo
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,553
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Truan Посмотреть сообщение
Мне кажется, что динамик и без переноса будет работать хорошо. Надо только с версией планшета решить. Нексус 2поколения уже трудно найти.
у меня есть нексус 2013, но жалко его ставить в машину. Нашел Asus 375CG
__________________
Laguna II - 2003 - F4R 2.0 - 5МКПП - Privilege - хетч - серый - продана в клубе
Laguna III - 2008 - F4R 2.0T - 6АКПП - Dynamique - хетч - серебро
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 14:30  Вверх  #70
Truan
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 188
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

С нексусом просто уже всё известно, есть проверенные рабочие прошивки и с ним можно подружить и камеру, и гсм радио, и прочие штуки. А с другим планшетом возможно придётся шаманить.
Truan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 16:09  Вверх  #71
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
вывести микрофон из планшета наружу, в место, где он будет нормально воспринимать голос водителя.
Есть же штатное место, возможно, и кабель к нему проложен
№789
Изображения
Тип файла: jpg mic.JPG (16.3 Кб, 111 просмотров)
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 16:44  Вверх  #72
albert-strj
Модератор
Освоился
 
Аватар для albert-strj
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: На севере мерзну
Сообщений: 2,425
Имя: Альберт
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
...кабель...№789...
когда разбирал крышу, не узрел сие кабеля...
__________________
С Уважением
Альберт
"Вездеход" Laguna III (NV676), 2.0TD, автомат, "Privilege", стекла, front PDC, TPMS, тест стрелок и парктроник, R-Link, Bose, Alarm, Webasto, подсветка ног и снаружи, шумкой и утеплением, докатка

Последний раз редактировалось albert-strj; 12.11.2015 в 16:46.
albert-strj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 23:49  Вверх  #73
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albert-strj Посмотреть сообщение
когда разбирал крышу, не узрел сие кабеля...
Тадой микрофон идет в комплекте с кабелем:dntknw:
У меня микрофон торчит там, и работает громкая связь
Фотка не моя, нашел в инете, у меня так же, в потолке, рядом со светильником
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП

Последний раз редактировалось Леший; 13.11.2015 в 00:10.
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 08:47  Вверх  #74
Colombo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Colombo
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,553
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Тадой микрофон идет в комплекте с кабелем:dntknw:
Ну вот надо такой же найти и прикрутить. Всеравно будет лучше, чем прилепленный за планкой планшет...
__________________
Laguna II - 2003 - F4R 2.0 - 5МКПП - Privilege - хетч - серый - продана в клубе
Laguna III - 2008 - F4R 2.0T - 6АКПП - Dynamique - хетч - серебро
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 10:08  Вверх  #75
albert-strj
Модератор
Освоился
 
Аватар для albert-strj
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: На севере мерзну
Сообщений: 2,425
Имя: Альберт
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

проще разместить что то типа наномикрофона...
Изображения
Тип файла: jpg mikrofon.jpg (10.0 Кб, 2 просмотров)
__________________
С Уважением
Альберт
"Вездеход" Laguna III (NV676), 2.0TD, автомат, "Privilege", стекла, front PDC, TPMS, тест стрелок и парктроник, R-Link, Bose, Alarm, Webasto, подсветка ног и снаружи, шумкой и утеплением, докатка
albert-strj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 10:32  Вверх  #76
Colombo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Colombo
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,553
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albert-strj Посмотреть сообщение
проще разместить что то типа наномикрофона...
Да зачем, штатный удлинить и не париться
__________________
Laguna II - 2003 - F4R 2.0 - 5МКПП - Privilege - хетч - серый - продана в клубе
Laguna III - 2008 - F4R 2.0T - 6АКПП - Dynamique - хетч - серебро
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 14:35  Вверх  #77
Явген
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 252
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

В ближайшее время тоже буду себе ставить. Из "проблем", на которые пока не нашел ответа, это инфа от наружного датчика температуры. Хотя вроде как есть решение в реализации на Arduino.

П.с. Если полностью отключить инф. дисплей, это не повлияет на функционал климата? По схемам смотрел, вроде нет взаимосвязи. Но мало ли.. )

Последний раз редактировалось Явген; 13.11.2015 в 14:37.
Явген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 15:21  Вверх  #78
Colombo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Colombo
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,553
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Явген Посмотреть сообщение
П.с. Если полностью отключить инф. дисплей, это не повлияет на функционал климата? По схемам смотрел, вроде нет взаимосвязи. Но мало ли.. )
В двушке точно влияло. И в трешке есть и вход и выход температурного датчика с экранного разъема. Не добрался еще замерить, а не закорочены ли эти контакты. Кто бы еще разобрался с посылками в шине "комфорт", чтобы отображать на планшете всю эту инфу температурную, отображение непристегнутых ремней и проколотых колес

И еще, неплохо было бы вывести при движении задним ходом показания с датчиков парктроника на экран планшета
__________________
Laguna II - 2003 - F4R 2.0 - 5МКПП - Privilege - хетч - серый - продана в клубе
Laguna III - 2008 - F4R 2.0T - 6АКПП - Dynamique - хетч - серебро

Последний раз редактировалось Colombo; 13.11.2015 в 15:22.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 17:17  Вверх  #79
Truan
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 188
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

а штатный парктроник в лагуне вообще показывает где-то визуально расстояние или только звуком сопровождает?
Насчет непристегнутых ремней и тд, наверное сложно будет всё это реализовать, скорее всего придется программировать и паять схемы. Да и надо ли это? Ремни вроде пищат, никак не забудешь, на мегане вообще если не пристегнешься, звук достанет. Температуру андроид показывает более чем правдиво, показания со штатным датчиком при поезде летом на юг не различались больше чем на 1-2 градуса всю дорогу.
Лучше уж озадачиться и сделать громкую связь. Хотя не до конца понимаю как это реализовать. По сути надо синхронизировать планшет с телефоном, чтобы на нем была контактная книга, это можно сделать через аккаунт гугла(при смене телефона все номера остались вместе с фотками и тд на аккаунте и появились на новом телефоне автоматически) и найти приложение(если такое есть), которое позволит передавать звук с телефона на планшет по блютузу. Может я и бред написал, но вижу только такой способ. Либо штатную громкую связь привязывать.
Единственный минус того, что штатный дисплей придется убрать в том, что не будет информации о радиостанциях. Вот с этим надо что-то придумать, или делать фм радио через планшет, платы есть. Но в таком случае бюджет будет приличный, купить планшет, купить плату для камеры зх, купить плату для радио, купить плату для подключения джойстика и тд, сумма набежит приличная.
Truan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 23:18  Вверх  #80
Colombo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Colombo
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,553
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Truan Посмотреть сообщение
а штатный парктроник в лагуне вообще показывает где-то визуально расстояние или только звуком сопровождает?
Как минимум в адаптайках штатный не показывает ничего, только пищит. У меня ставил дилер перед продажей, с экраном, похож на обычный китайский, с цифровым экранчиком.
Цитата:
Сообщение от Truan Посмотреть сообщение
Насчет непристегнутых ремней и тд, наверное сложно будет всё это реализовать, скорее всего придется программировать и паять схемы.
Надо посканить шину, думаю там передается информация обо всех событиях. И потом из нее выцеплять и передавать для обработки на планшет. А насчет надо ли? Так в штатном экранчике есть лампа непристегнутого ремня - цель ее оставить, но в другом виде.
По температуре: специально отключу завтра экран, посмотрю как себя поведет климат.
Цитата:
Сообщение от Truan Посмотреть сообщение
... громкую связь. Хотя не до конца понимаю как это реализовать. По сути надо синхронизировать планшет с телефоном, чтобы на нем была контактная книга, это можно сделать через аккаунт гугла(при смене телефона все номера остались вместе с фотками и тд на аккаунте и появились на новом телефоне автоматически) и найти приложение(если такое есть), которое позволит передавать звук с телефона на планшет по блютузу. Может я и бред написал, но вижу только такой способ.
Насколько я знаю, нет приложений, связывающих два устройства для голосовых вызовов в андроид. Мне кажется, чаще нужно только принимать звонки, набор уже не так важен. А штатный далеко не во всех машинах есть. ФМ радио - через инет. За 100 руб МТС предлагает дать инет на втором устройстве. А сама штатная магнитола нужна только как усилок и затычка в консоли.
Цитата:
Сообщение от Truan Посмотреть сообщение
Но в таком случае бюджет будет приличный
Ну так это же эксклюзив... Ведь можно просто музыку слушать и карту показывать.
__________________
Laguna II - 2003 - F4R 2.0 - 5МКПП - Privilege - хетч - серый - продана в клубе
Laguna III - 2008 - F4R 2.0T - 6АКПП - Dynamique - хетч - серебро
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
замена экрана. sigma29 Салон 0 15.07.2013 14:51
Управление RDP Windows с планшетов Android - возможно ли? Colombo Полезные советы 11 28.05.2013 17:30
(Минск) Куплю козырёк экрана навигации Л2Ф2. Dr.DieZeL Автозапчасти 28 18.09.2012 11:07
СИГНАЛ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЭКРАНА =vic= Салон 2 12.11.2011 05:47
Android or WinMobile ckopn Полезные советы 32 03.07.2010 13:56


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика