Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2010, 00:45  Вверх  #81
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

IHTIANDR, зачем ты ищешь себе проблемы? Парень в сервисе на Грушевской, 123 сделал за три часа: снятие гены, замена коллектора и щеток, установка. Три месяца гарантии. Стоило 142 тыс. бульбяных рублей (май месяц).
__________________
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 01:22  Вверх  #82
shemabig
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для shemabig
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Эстония Таллин
Сообщений: 254
Имя: Шамиль
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию красный значок аккумулятора и stop

Несколько раз загоралась на дисплее красная картинка аккумулятора со знаком СТОП, Че это? Генератор просит новых щеток? Горит недолго, потом пропадает. Аккумулятор в норме, машину берет в полоборота.
shemabig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 02:20  Вверх  #83
PavelN
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для PavelN
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,096
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Такая тема прям перед носом постоянно висит
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=13459
Если пару раз только загоралась - то аккум не высадится. Проблемы описаны - щетки, кольца, ругулятор, контакты, провода.
__________________
Laguna II Ph I, 2002, 1.9 754 (KG0R)

Последний раз редактировалось PavelN; 09.11.2010 в 02:27.
PavelN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 16:45  Вверх  #84
Андрей Минск
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 56
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman-Piligrim Посмотреть сообщение
Симптомы:
При заводе авто на холостых оборотах не идет зарядка аккума (На ЖК табло появляется надпись "Stop + значок аккумулятора"). После перегазовки до 2,5 тыс оборотов (дизель) появляется зарядка, пока не выключишь двигатель (замеры производить тестером на аккумуляторе. Т.к. надпись "Stop + значок аккума" может не погаснуть) . Вначале тестируем генератор и внешний осмотр щеток и якоря. При заводе авто на холостых оборотах кратковременно коротим контакт возбуждения генератора на плюсовую клему аккумулятора. Если зарядка пошла и не плавает, то как правило генератор рабочий.
Фото не предоставлю. Сильно извиняюсь. Занова табло разбирать не хочется. Т.к. нужно снимать стрелки. А их потом надо помучаться поставить на место. Да и шлейф ломанул.
1. Снимаем табло. Держится на одном болтике.
2. На задней части табла находится серый разъем и красный.
3. Прозваниваем провод.
3.1. При включеном зажигании на генератор должно приходить 12 вольт.
3.2.Если нет, то на табло 14 нога серого разъема, должно быть 12 вольт.
3.3.Если нет, то на табло 16 нога серого разъема, должно быть 12 вольт.
3.4. Если нет, то дальше не разбирал :) Но вроде уходит на блокировку рулевой колонки. Могу ошибаться.
Серый разъем 14 нога и контакт на генераторе (красный тонкий провод). Должны звониться на короткую. Если не звониться, то ищите обрыв. А если звониться, то пункт 4
4. Аккуратно разбираем табло. (Я даже умудрился оборвать шлейф который идет на ЖК табло. Но с помощью паяльника и какой-то матери припаял обратно.) Всё на защелках. Стягиваем стрелки. (Одна стрелка развалилась в руках. Думал, что сломал. Оказалось, что стрелка состоит из 3 частей.) И очень нежно снимаем ЖК табло. И вот она - плата. ЖК табло припаяно к плате. ОЧЕНЬ АККУРАТНО!
5. Тщательно пропаиваем весь серый разъем. Особенно 16 контакт (входящие 12 Вольт) и 14 контакт (выходящие 12 Вольт, идущие прямиком на генератор для его возбуждения). В моем случае не выходило 12 Вольт на 14 ноге.
6. На всякий случай пропаиваем микруху. Находится прямо возле серого разъёма. Не ошибётесь. Паял при помощи флюса. Удобнее.
7. Нежно собираем табло, но не полностью. Т.е. Ставим ЖК табло на место и потом ставим стрелки не до упора.
8. Заводим двигатель и смотрим сообщение. Ругается ли тетка. Если ругается, то хренова пропаяли.
9. Спидометр и тахометр ставятся на включенном зажигании авто. Чётко по нулям и надавливаете на стрелку до упора.
А вот датчики температуры и давления Ставяться гембельно.
10. Вначале просто ставим как есть.
11.Запускаем диагностику табла. (При нажатой кнопочки справа за рулем и вставления карты в картоприемник.) Смотрим, как прыгают стрелки. Стрелки давления и температуры должны встречаться четко по середине, т.е. смотреть друг на друга и при этом делать правильный ход от нижней шкалы до верхней шкалы.
12. Запоминаем погрешность. Т.к. с первого раза ни за что не поставите правильно стрелки.
13. Выключаем диагностику табла и включаем зажигание. Переставляем стрелки на погрешность.
Повторять пункты 11. - 13. До полной синхронизации.
14. Нажимаем на стрелки, чтоб сели до упора.
15. Собираем табло полностью, подключаем и т.д.
Радуемся жизни.
PS Надеюсь не утомил и всё понятно. Фу-уу, аж устал. Такое ощущение, что зановани сидел и перепаивал платку.
PPS Дима Смоленский. Прошу выразить особую благодарность Володе в помощи данного вопроса. С меня причетается.
Не подскажешь кулибина который смог бы этим заняться ?
Андрей Минск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 12:21  Вверх  #85
G8T_RULIT
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщений: 64
Имя: Серёга
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вчера забрал с таможни Лагуну 2 1.8б. Машинка пришла из Голландии, с такой же проблемой. При заводке через раз то появляется, то не появляется значёк аккумы, а после надпись стоп. Изначально предполагалось что проблема в генераторе, но как машинка пришла и я открыл капот, то оказалось что генератор там стоит совершенно новый, замененый ещё в там!!!!!!! Через знакомых нашёл толкового электрика. Он замерял все напржения, они в норме. Потом подключили комп. Комп опросил всё что только можно, но неисправностей по этому поводу не нашёл. Вывод сделали такой, что вероятно перегорела лампа или какой-нить диод в приборной панели. Ещё было подозрение на блок комфорта(сам не оч понял что за он). В общем ничё конкретного пока не выяснилось...
G8T_RULIT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 00:25  Вверх  #86
IHTIANDR
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для IHTIANDR
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 51
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna II Ph I
Злость

пару дней назад решал свою проблемку с геной и загораниями лампочек АКБ + СТОП ,дело оказалось в щетках,просто сточились.гену при замене снимали,где то за три с половиной часа заменили щётки на новые,смонтировали обратно и зарядка вообще пропала т.е. стала 11вольт хотя до этого было 14,но тут меня успокоили, мол щетки пока не притерлись,щас быстренько притрутся и будет все ОК. и по этому такие показатели, не успел я выехать с СТО как через 30мин. езды по городу стали загораться все лампочки на панели и АБС, и ЕСП, и даже подушки,а потом вообще встал и не смог завестись,сдох акум,я думал их там в СТО убью или покалечу,после звонка и долгих ругательств приехали два лоха с двумя АКБ,еще больше сдохших чем у меня и пытались меня транспортировать обратно в "ГОРЕ СТО" меня убеждали что все они сделают и что они не в чем не виноваты,и что это ошибку допустили при диагностике на стенде,куда они его возили.после еще 5 часовой возни и танцев возле генератора оказалось что сгорел диодный мост,но сам знаю сгореть мосту нереально, 1 на миллион,скорее они сами его спалили.пытались еще бабла сорвать за замену ,но после выяснения отношений с деректором выяснилось что его не заменили ,а перепояли ,короче разводят нашего брата как могут,да еще шепнул один парнишка с этого сервиса что тут такое каждый день происходит,я просто отказался платить хлопнул дверью и уехал...сейчас езжу тестирую...
__________________
Renault Laguna II 1.9 dCi (120 Hp) (F9Q 750) Dinamique 2002г.
IHTIANDR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 02:03  Вверх  #87
Roman-Piligrim
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Roman-Piligrim
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Боровляны
Сообщений: 274
Имя: Роман
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Минск Посмотреть сообщение
Не подскажешь кулибина который смог бы этим заняться ?


Звоните Диме Смаленскому 6423577. Да простит меня Дима. :) В месте с ним работает Володя. Я с ним решал свою проблему. Т.е. он мне всё разжевал, а я делал. Потом я ему рассказывал что и как стало работать или не работать. В итоге проблему решили. Так что Володя, я так думаю, может уже брать в ремонты машины с похожими поломками.
__________________
2007 года, 1,5 дизель, 110 кобыл, цепной двигатель. Разгон с места впечатляет.
Нажми >сюда< и выиграй меня.
Roman-Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 18:15  Вверх  #88
6pamaH
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для 6pamaH
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 71
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Подписываюсь под указанными выше словами. Устранение даной неполадки составило 25 у.е. пропайкой контакта в приборной панели. Смаленскому и Володе огромный респект! Хочу добавить что перед данной процедурой менял щетки вместе с шоколадкой в генераторе, однако положительного результата это не дало.

Последний раз редактировалось 6pamaH; 20.11.2010 в 18:17.
6pamaH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 23:10  Вверх  #89
shemabig
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для shemabig
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Эстония Таллин
Сообщений: 254
Имя: Шамиль
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Начитался тут у вас всякого.Загоралось во весь экран красным" Batteri charge fault". Понятно вроде, батарейка требует заряду. Снял генератор, благо вспомнился опыт установки ( в лесу) на генератор БЕРЕЗОВОГО подшипника , скольжения правда. И на Жигулях вроде. Сейчас годы не те. Отнес в мастерскую, там долго не церемонились, поменяли за 110 баков ротор и реле-регулятор со щетками, Старые забрал, наверное от жадности. че с ними делать, все равно времени восстанавливать нет. Теперь опять иногда, гораздо реже загорается та же надпись, думаю Щетки прирабатыватся. Поезжу так ччуток, если постоянно будет выскакивать, тогда буду дальше бодать. Все проводочки, доступные, передергал, перечистил.Муфта обгонная - рабочая, шумит , правда , чуток.
shemabig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 23:27  Вверх  #90
Maks777
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Maks777
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Беларусь, Лида-Гродно
Сообщений: 159
Имя: Maks
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Была у меня похожая беда летом: при возращении домой загорелся значок аккума и стоп. Кое-как меня сопроводили домой(ехал сам без света). На следующий день спецы сказали, что оборвало обмотку на роторе. Пришлось искать б/у генератор(нашел за 125 американских).
А дело было в обгонной муфте генератора(где-то 2 месяца ездил с неработающей). Вот так.
Maks777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 22:03  Вверх  #91
Андрей Минск
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 56
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

У меня дело обстоит так. То загорается, то нет. Прочитал на сайте что кто-то дубасит по панели рукой, попробовал, и вправду помогает, все пропадает. Видно беда с контактами в панели.
Андрей Минск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 13:07  Вверх  #92
Evgen.RB
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Всем привет, помогите пожалуйста, Рено Лагуна 2 (1,9DCI 120 л.с) как снять генератор??????

Добавлено через 8 минут 0 секунд
У меня такая же ерунда: во время движения загорелась лампочка STOP и акум., чере з 5 мин. начали загораться все лампочки ABS, ESP и т.д. успел припорковаться, после чего машина не заводится. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ ????

Последний раз редактировалось Evgen.RB; 23.12.2010 в 13:07. Причина: Добавлено сообщение
Evgen.RB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 02:29  Вверх  #93
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Руль нормально крутился? Туже не стал? Если нет - тогда ремень доп. оборудования д.б. цел.
Вероятно генератор в ремонт. Скорее всего щетки (а кольца-коллекторы тоже на подходе). Есть небольшая вероятность выхода из строя реле-регулятора. Но без перепайки щеток не узнаешь.
Снимается генератор несложно, там все видно, но если опыта нет, лучше и снятие-установку доверить специалистам. Попроси проверить шкив генератора (типа "обгонная муфта", ротор генератора вращает в одном направлении) и ремень внимательно пусть посмотрят.
__________________
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 20:54  Вверх  #94
pantelei
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для pantelei
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Минск_в.г. Уручье
Сообщений: 38
Имя: Леша
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Сегодня столкнулся с такой же проблемой! где-то позавчера впервые загорелись лампочки СТОП + АКБ , газанул все прошло (2.0 бензин), как немного поездишь, заглушишь и снова завдешь-повторяется ситуация! Сегодня как загорелись лампочки так и не погасли ,машину успел поставить на стоянку-заглушил и все- не заводиться!!!Как я понял, дело в генераторе!!!
__________________
У настоящего мужчины должно быть горячее сердце и холодное пиво!

Последний раз редактировалось pantelei; 24.12.2010 в 20:56.
pantelei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 21:46  Вверх  #95
МедВедЪ
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 15,997
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

из-за уставшего подшипника генератора может пропасть зарядка?
МедВедЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 22:52  Вверх  #96
nordbreeze
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 244
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Раз в день загорается такое сообщение, когда с утра, когда и прогретая... Замерил напругу- 14.5 вольт с любыми потребителями. Правда мерил не в момент, когда надпись горит. А сегодня заметил, что генератор весь в масле, что непонятно- как на него может лететь? двигатель сухой в остальном. Когда табло горит- обороты не прыгают. Пока не могу понять- или табло глючит или все таки генератор откуда то маслом заливает... Пошел в раздел двигатели читать)))
nordbreeze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 00:12  Вверх  #97
Paropet
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Paropet
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Минск-Колодищи
Сообщений: 66
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Днем на светофоре загорелась лампочка АКБ и STOP!

Открыл капот и увидел: (на фото) померил напряжение на АКБ 11,8В, на Гене тоже под нагрузкой и без, отключаю АКБ машина глохнет.
Связи с чем вопрос-просьба может есть фото отчет по съему генератора, замене щеток, шкива и т.д. Или тех.ноты по данным вопросам.
Спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (58.3 Кб, 304 просмотров)
Paropet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 13:41  Вверх  #98
Hw1
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 45
Имя: Дима
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

занятная получилась темка, прям застрелитсья можно начитавшись :suicide:

На моей машинке сюжет сложился такой: горит и гаснет лампа заряда аккума. На ямках гаснет, загорается при заводке. Бывает и просто на ровном емсте, на холостых, на трассе загорается и тухнет. Часто специально ищу ямку чтобы потушить лампу))

На днях достала меня эта штука окнчательно и захотелось взглянуть на щетки. Однако кручение двух болтиков которые держат заднюю пластиковую крышку гены черного цвета ни к чему не привели, видать что то с резьбой сражу двух этих самых болтиков.

И решил я сделать ход конем: Прикрутил проводок к плюсовому выводу гены, вывел из под капота через улицу в саллон и посадил человека со стрелочным тестором. Каково же было мое удивление что загорание и гашение лапмы заряда аккума никак не связано с напряжением на самом генераторе (+14,2В плюс минус 0,2В в зависимости от нагрузки и оборотов). Выключаю зажигание, остается 12,5В. Включаю - 14,2В. На холостых загорается лапма - 14,2В. Лампа тухнет через минуту сама - 14,2В.

Весьма интересных способ машинки пощекотать мои нервишки на протяжении уже как ГОДА. И всю зиму так ездил, аккумулятор ни разу не менял ))

В общем теперь по делу:
1. До щеток добраться не могу чтобы на них посмотреть, ломать крышку не хочется, ее же надо будет еще обратно приделывать как то.

2. Посмотреть состояние обгонной муфты конечно можно, главно узнать на что именно смотреть и что должно быть ) Люфтов никаких там визуально не видно, есть небольшая выработка по бокам "колесика" по которому ездит ремень на генераторе, да и сам ремень выглядит довольно сморщеный.

3. На проводке обмотки возбуждения есть приславутых 14 вольт при работающем двигателе, 12 вольт при включенном зажигании и заглушенном двигателе, 0 вольт при выключенном зажигании.

Тут есть интересный момент: выдергиваю проводок возбуждения гены, завожу двигатель - лампа молчит. Может там за столько лет работы обмотка уже так намагнитилась что ей уже и не нужно питание ))

4. Видимо теперь нужно лезть в приборку искать красные и серый штекер.


Что касается СТО - туда надо ехать в самую последнюю очередь. Они там только деньги выколачивать умеют, а устранением причин беспокойства нас, т.е. автовладельцев, занимаются далеко не все и самую последнюю очередь.


Спасибо всем за предоставленный опыт. Сам и не узнал бы что надо залить в приборку искать окислившиеся контакты
Hw1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 21:45  Вверх  #99
Alfam
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Литва
Сообщений: 1,207
Имя: Aльфонсас
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hw1 Посмотреть сообщение
Тут есть интересный момент: выдергиваю проводок возбуждения гены, завожу двигатель - лампа молчит. Может там за столько лет работы обмотка уже так намагнитилась что ей уже и не нужно питание ))
Обмотка не намагничивалась, хотя остаточное намагничивание сердечника остаётся. Когда отключаеш провод возбуждение генератора, прерываеш цепь лампочки. Она последовательно включена между + и генератором. А генератор на больших оборотах возбуждается сам, так как внутри есть схема выпрямления и подачи плюса на клему возбуждения. Когда появляется + на клеме, тухнет лампочка, потому что из обеих концов получает плюс.
__________________
Renault Laguna II 2002. Дв. G9T D7 02
Alfam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 00:04  Вверх  #100
Hw1
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 45
Имя: Дима
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

это все хорошо коечно, в теории. А на практике получилось что на прерывание цепи возбуждения машина ни как не реагирует: лапма не загоралась, напряжение зарядки не падало. Обратное вставляние штерека тоже ни к каким изменениям не приводили. Одни странности
Hw1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акция "Стоп бензин" в Минске. Что Думаете? аким Трёп 96 22.10.2011 13:32
При запуске двигателя загорелись значки "стоп" и "двигатель" на приборном щитке, Кэт Двигатель 33 01.10.2010 00:12
Горит значок "сервис" Olik74 Электрооборудование 4 28.07.2010 21:52
при включении "габаритов" загорается сигнальная лампа service zab59 Электрооборудование 5 11.05.2010 16:17
Лампа "Стоп" Немой Электрооборудование 21 28.05.2009 19:30


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика