Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2011, 21:26  Вверх  #1
MartovskiyKOT
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для MartovskiyKOT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 1,246
Имя: Стас
Автомобиль: Laguna I Ph I
Сообщение Замена Лямбда-Зонд. Двигатель F3P

Имеем авто 1.8 моновпрыск, проблема поддергивания на определённых оборотах, при ускорении машина не ускорялась, свечи белые, без короба воздушного фильтра слышно "гул" засасываемого воздуха. Проверив ДТОЖ, ДМРВ, заменена крышка распределителя и бегунок, проблема неисчезла. Подумал на ДТВВ, понаблюдав неделю работу ДТВВ ничему не удивился, он работал исправно. И вдруг меня приперло проверить показания ЛЗ, в итоге при проверке осцилографом стало понятно что неработает ЛЗ, показания ЛЗ менялись от1 до5сек, и неподнимались выше 0,36В.
Было решено купить новый ВАЗовский Лямбда-Зонд нового образца (ВАЗ 2110-15), он четырёх контактный у меня стоит трёх контактный.
Фото купленого ЛЗ.


Специально для тех кто думает что из колодки ЛЗ вытащить контакты нереально.(на соседнем форуме пользователю понадобилось просто переставит контакты из колодки "мама" в колодку "папа", он решил распилить корпус колодки пополам что бы добратся до контактов)

ЛЗ стала как бы универсальной :grin:

Далее откручиваем старую ЛЗ от приемной трубы, я откручивал отрезав провода от сталой ЛЗ т.к. головка на 22 неналазила (можно использовать спец ключ для этих дел, называется "воронья лапка")
Сняв для удобств моновпрыск (с низу небыло возможности подлесть) открутил старый ЛЗ.

А вот и виновник


Теперь берем и скручиваем (я использовал обжимки) наш разъем старого ЛЗ и новый ЛЗ.
черный к черному, затем берем серый провод ЛЗ и скручиваем с любым белым проводом ЛЗ, теперь этот получившийся серо-белый провод на ЛЗ скручиваем с белым проводом колодки среднего контакта, оставшийса белый провод ЛЗ скручиваем с крайним белым проводом колодки.

ПОДМОТОРНАЯ КОЛОДКА СОЕДИНЕНИЯ С ЛЯМБДА-ЗОНД


Вот что должно получится


Теперь остаётся её только вурытить и подсоединить. Резба Лямбда_зонд смазана графитной смазкой, и когда заведете мотор непугайтесь дыма из под капота как в моем случае, это сгорает графитная смазка (а я ужо было чуть необделался когда повалил густой дым)

Ощущения после замены, появилась тяга, поддергивания пропали выровнялся холостой ход, за цветом свечей прослежу. Ну а так всё.
Если возникают вопросы, обращайтесь. Всегда рад помочь.

ЗЫ Для тех кто думает что катушка от Ваз 2109 неподходит, вот наглядный пример катушек. родная huco справа вазовская.

ВАЗовская, встает как родная .
__________________

Peugeot Renault :welcome:

Последний раз редактировалось MartovskiyKOT; 08.06.2011 в 22:42.
MartovskiyKOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 00:31  Вверх  #2
salut511_nik
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для salut511_nik
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 921
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MartovskiyKOT Посмотреть сообщение
ЗЫ Для тех кто думает что катушка от Ваз 2109 неподходит, вот наглядный пример катушек. родная huco справа вазовская.

ВАЗовская, встает как родная .
Хе хе, по ходу камень в мой огород
Но чето я не видел таких катушек на тазах, все попадались боченки.
Да и еще момент: в той теме речь про классику, а не ваз 2109,
а там, извините, катушки другие. Противоречите себе
__________________
Лагуна RT 1ф1 F3R728 JC5 :crazy_pilot:- продал --> Лагуна 2ф1 F9Q 750 120 кобыл PK6 сарай PRIVILEGE - продал --> Лагуна 3 К4М - не едет --> Колеос 2TR
Женщины влюбляются в те качества, которые делают тебя тобой, а потом пытаются лишить тебя их...

Последний раз редактировалось salut511_nik; 09.06.2011 в 00:32.
salut511_nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:58  Вверх  #3
Дмитрикс
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Дмитрикс
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 31
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Ты говоришь тяга увеличилась после замены! Заметно увеличилась? Как тебя, вообще, динамика мотора 1.8 устраивает?
Дмитрикс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 20:52  Вверх  #4
MartovskiyKOT
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для MartovskiyKOT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 1,246
Имя: Стас
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

конечно устраивает. 14-я с прошитыми мозгами курит в сторонке :grin:
__________________

Peugeot Renault :welcome:
MartovskiyKOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 12:58  Вверх  #5
Foggy
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Среднее Замкадье
Сообщений: 1,493
Автомобиль: Symbol
По умолчанию

Кот, с лямбдой - архиполезный замут , но два момента.
1. Я так и не понял схему скрутки проводов, хоть и прочитал 3ды ) Может, как-нибудь почётче напишешь, разделяя, скажем, "Старый ЛЗ" и "Новый ЛЗ"?
2. Во сколько обошлась ВАЗовская лямбда?

Хотяяя... Черный - чёрный, любой белый+серый вместе к среднему белому старой ЛЗ, а последний свободный белый Нового ЛЗ к последнему свободному (белому) старой ЛЗ... Вроде так?

Добавлено через 13 минут 59 секунд
http://www.volvo850.ru/gidfoto/risunok_L.jpg - вот, кстати, ещё картинка в тему. Кот, уверен, что любой белый можно соединять с серым и на землю пускать? Может, тебе просто повезло угадать? :grin:

Последний раз редактировалось Foggy; 13.06.2011 в 12:58. Причина: Добавлено сообщение
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 23:44  Вверх  #6
Дмитрикс
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Дмитрикс
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 31
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

А моя мне не нравиться, чего то на разгон тяжелая и больше 160 не идет, и до 160 попробуй разогнать! Во всех цилиндрах 13.5, работает ровно!???
Дмитрикс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лямбда-зонд ВикторП Двигатель 77 11.10.2016 14:51
Лямбда-зонд Nik_S Электрооборудование 22 05.09.2014 16:24
Замена ремня ГРМ двигатель 2,2 DCi VictorD Двигатель 147 08.02.2012 17:46
Катушка зажигания, лямбда-зонд. Nik_S Электрооборудование 25 17.02.2010 11:11


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика