Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) > Система кондиционирования и отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2013, 11:11  Вверх  #21
Max_
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Max_
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Брянская область, РФ
Сообщений: 740
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KeithFlint Посмотреть сообщение
Может еще кто подскажет как можно пену на испаритель нанести? Или можно как на Л2 - снизу из-под панели с салона добраться до отверстия, куда можно залить пену?
1 Снять вентилятор (по-моему 3 болта), залить, собрать, продуть.
2 Снять салонный фильтр и через трубку. С выключенным вентилятором, он сильно затягивает.
__________________
Laguna I-I N7Q 16v.
Max_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 12:21  Вверх  #22
KeithFlint
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 160
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Если снять салонный фильтр, то куда пену дуть - в вентилятор? через него она попадет на испаритель?самому вентилятору ничего не будет от пены?
__________________
Laguna 1 ph 2-->Laguna 3 ph 1 2008 год 2,0 на ручке
KeithFlint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 12:30  Вверх  #23
nikitin81
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для nikitin81
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 678
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KeithFlint Посмотреть сообщение
Если снять салонный фильтр, то куда пену дуть - в вентилятор? через него она попадет на испаритель?самому вентилятору ничего не будет от пены?
До вентилятора, трубку направить сверху сразу в сторону водителя. В вентилятор не стоит. ))
Возьми телефон и сфотографируй внутренности - сразу станет понятно что где, заодно узнаешь состояние испарителя.
__________________
Laguna I Ph II 2.0 (F3R) АКПП DP0 (Продана)
nikitin81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 09:05  Вверх  #24
KeithFlint
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 160
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Снял салонный фильтр - кожухом все закрыто, не нашел никаких отверстий или щелей. Вентилятор печки снимется по ходу из салона. Чтоб снять вентилятор печки надо ли торпеду снимать? или достаточно бардачок снять и снизу подлезть?
__________________
Laguna 1 ph 2-->Laguna 3 ph 1 2008 год 2,0 на ручке
KeithFlint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 21:21  Вверх  #25
nikitin81
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для nikitin81
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 678
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KeithFlint Посмотреть сообщение
Снял салонный фильтр - кожухом все закрыто, не нашел никаких отверстий или щелей. Вентилятор печки снимется по ходу из салона. Чтоб снять вентилятор печки надо ли торпеду снимать? или достаточно бардачок снять и снизу подлезть?
Кожухом все закрыто... Может у тебя заслонка закрыта?
Если заслонка, включи вентилятор на забор снаружи должна опуститься.
__________________
Laguna I Ph II 2.0 (F3R) АКПП DP0 (Продана)
nikitin81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 16:37  Вверх  #26
KeithFlint
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 160
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Вообщем, никакой заслонки со стороны фильтра салонного я не нашел. Имелся ведь ввиду тот фильтр, что меняется снаружи авто, перед капотом (ибо другого салонного фильтра я не знаю)? Вентилятор разбирать и снимать не стал, пошел по самому легкому пути - через дренажную трубку. Купил баллон очистителя 500мл, хватило на два раза обработки. Перед обработкой просушил просто вентилятором на 4 скорости, обдув в ноги, потом согласно инструкции обработал два раза. Сейчас запах еще не выветрился, пахнет лимоном. Покатаюсь пару дней, отпишу какие результаты - пропал ли запах или нет.
__________________
Laguna 1 ph 2-->Laguna 3 ph 1 2008 год 2,0 на ручке
KeithFlint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 08:24  Вверх  #27
loterros
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: kursk
Сообщений: 44
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Отпишись пожалуйста как ты в резиновую трубку слива конденсата вставил шланг спрея пенного, я сверху пробовал, резиновая перегибается, пена обратно прёт, и стекала ли потом грязная жижка через трубку, и если от души туда всёж забульбенить баллон пены никакую ли там электрику не зальёт?
loterros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 09:06  Вверх  #28
KeithFlint
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 160
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Вообщем данная пена (название Plak что ли, большой баллон на 500 мл, ни слова по-русски на нем нет, сделано в Италии написано) не помогла - запах остался, хочу попробовать другую пену - ликви молли, вери любе или степ ап. К баллончику у меня шел шланчик длиной примерно 40-50 см, его в трубку засунул, он дошел до изгиба, потом я место изгиба рукой поприжимал, при этом шланчик дальше старался протолкнуть и он зашел дальше. А потом я увидел, что трубка крутится свободно, так что я ее второй раз повернул в сторону водителя и шланчик уже легче засовывать стало. Электрику не должно никакую залить, у меня все норм было. Хотя я первый раз когда обрабатывал, то включил обдув на полный, и у меня пена полезла в салон через воздуховоды ног.
__________________
Laguna 1 ph 2-->Laguna 3 ph 1 2008 год 2,0 на ручке

Последний раз редактировалось KeithFlint; 11.06.2013 в 18:58.
KeithFlint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 09:54  Вверх  #29
Zoomer
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Zoomer
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 325
Имя: Кеша
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

А дымовые шашки чего не хотите попробовать? Многим помогает.

Можно нагуглить по названию "AIRCONDITIONAR DEODORANT STEAM 20ML".
Zoomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 19:04  Вверх  #30
KeithFlint
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 160
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoomer Посмотреть сообщение
А дымовые шашки чего не хотите попробовать? Многим помогает.

Можно нагуглить по названию "AIRCONDITIONAR DEODORANT STEAM 20ML".
Это наверное следующее мое средство будет!этот запах уже превращается в паранойю. Сегодня попробовал еще одно средство, в виде спрея. По инструкции нужно было вентилятор на максимум включить, рециркуляцию, и средство брызгать в вентилятор. Выбрызгал весь флакон, проветрил - вроде запаха стало существенно меньше. Завтра контрольный замер еще произведу, как раз все окончательно высохнет.
Помимо этой шашки вычитал, что люди используют бюджетное средство - Хлоргексидин, который стоит копейки в аптеке, по сравнению, с этими очистителями. Так что в запасе есть еще два эти варианта, но я уже начинаю склоняться к тому, что требуется разборка торпеды, чтоб добраться до испарителя и его всего обработать нормально, а не через отверстия различные.
__________________
Laguna 1 ph 2-->Laguna 3 ph 1 2008 год 2,0 на ручке
KeithFlint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 19:35  Вверх  #31
KeithFlint
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 160
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Итак, способ, как сказал Max__, со снятием вентилятора - самый действенный. Ибо конструкция всего кожуха, в котором находится испаритель кондиционера такова, что через дренажную трубку обработка будет не действенной - не факт вообще, что до испарителя пена так дойдет. Вообщем, купил я пенный очиститель Степ ап (кстати, трубка к нему отдельно продается, в комплекте не идет), трубка у меня была от другого очистителя. Снял я шумку под бардачком, там открылся доступ к вентилятору, открутил три болта, с помощью зеркала посмотрел на состояние испарителя (он у меня был чистый, никаких ужасов, как пишут в инете что там листья, грязь) у меня не было. Наверное эти ужасы у тех, кто без салонного фильтра ездит. Баллона пены Степ ап с лихвой хватает, чтоб запенить весь испаритель, я это сделал два раза даже. Пена как раз сверху к низу стекает, таким образом, обрабатывая весь испаритель. Стекает она через дренажную трубку, а также в салон она потечет, так что коврик резиновый лучше не убирать. Все делал по инструкции, что на баллоне написана. После этого в течении недели-полторы, при включении вентилятора в салоне наблюдался не очень приятный запах (я думаю, что если бы я купил еще освежитель кондиционера от Степ ап, то запаха не было бы, но я не стал тратить лишние деньги), в первые дни сильно заметный, но потом он полностью исчез. Запах плесени исчез, посторонним теперь ничем не воняет, когда включаешь кондиционер. Теперь за 5 минут до конца езды выключаю кондиционер и вентилятором просто гоняю воздух, чтоб конденсат высыхал. Думаю, что раз в год эту процедуру повторить не составит труда никому. Вся процедура занимает максимум час, а если уже снимал вентилятор и знаешь где что, то еще быстрее.
З.Ы.: Хлоргексидин мне не помог, равно как и очиститель в виде спрея, который надо прыскать в работающий вентилятор.
__________________
Laguna 1 ph 2-->Laguna 3 ph 1 2008 год 2,0 на ручке

Последний раз редактировалось KeithFlint; 05.07.2013 в 19:36.
KeithFlint вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трубка на радиатор кондиционера (конденсор) Makar Chudra Автозапчасти 36 18.09.2019 18:49
Чистка литья... Тёмка Автохимия 28 01.04.2015 16:15
Чистка форсунок Foggy Двигатель 3 09.08.2011 03:20
Пластиковая трубка leogub Подвеска 14 03.09.2010 12:38
чистка радиатора alex303 Система кондиционирования и отопления 5 11.02.2009 19:09


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика