Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > Отдых и путешествия

Отдых и путешествия Разговоры об отдыхе. Места и способы проведения своего досуга.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2010, 03:04  Вверх  #1
albert.im
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 75
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Туда и обратно (немного впечатлений о Прибалтике)

Всем привет!
По горячим следам хочу рассказать о том, что нужно и можно делать, путешествуя в страны Балтии, и что не нужно. Или не можно.

Казань-Рига-Казань.
Общий пробег (включая вылазки на побережье Латвии и в Эстонию) 5079 км. Средняя скорость 59 км/ч. Средний расход бензина 8,0 л (2,0л атмосферник). Очень часто использовался круиз-контроль. Нарушений - нет, соответственно штрафы - 0.
Навигатор Гармин, карты России и Европы (свежие). Латвийские визы (шенген). Страховка "грин кард" на 2 недели.
Бензин по России (95-ый) - от 23 до 25 руб. Бензин в Латвии: 95-ый - ок. 0,78 лата (курс 1 лат = 60 руб), 98-ой - ок. 0,83 лата. Бензин в Эстонии - 95-ый ок. 17 крон (курс 1 крона = 2,5 руб.). Курсы приблизительные, т.к. расплачивался исключительно картами, и в обменники ни разу не обращался - снимал валюту тоже с карт в банкоматах.

Начало.
Выехали рано утром из Казани, без особых приключений и сильных выражений проехали до Москвы. Плохое состояние дорог наблюдалось изредка в Чувашии, - в Предсурье (р. Сура), ну и традиционно - в районе Гороховца. ДПСники изредка наблюдались, но перемигивание дальним как всегда помогало. Москву проскакивали вечером, дачники схлынули, и без проблем по МКАДу вылетели на Минское шоссе. Хочу сказать, что изначально было принято решение въезжать в Латвию со стороны Беларуси (начитался всяких форумов), и это было самое правильное решение! По Минке докатили до Смоленска, и минуя его поехали ночью в Витебск. Переход прошли без проблем, - справа стоят фуры, но легковушки беспрепятственно минуют границу союзного государства по левой полосе. Ничего не спрашивали (служивый лишь махнул рукой - "езжай далее!", и ни за что не платил (но заплатил позже, при проезде Беларуси-Латвии, о чем расскажу ниже). Дороги у братьев очень хорошие, даже районного значения - с буквой Р, что очень было приятно при ночной езде.
А вот в Витебске попал в засаду, по причине того, что государства Беларусь не оказалось ни в России (что не удивительно), ни в Европе - это просто черная дыра в интерпретации Гарминовских карт. Пришлось ориентироваться по звездам и весьма немногочисленным табличкам в Витебске. Заночевали там (гостиницы переполнены, надо бронировать заранее). Утром, после броуновского метания по городу и (пришло наконец-то озарение!) разговоров с таксистом на вокзале (Лагуна-2, не знаю какая фаза) и заправщиком, верное направление было взято, и наша машина покатила в направлении Латвии, через город Полоцк.
заметки на полях
Кроме очень хороших дорог, в братской республике нам очень понравилась европейская чистота и опрятность, причем не только в городах, а везде и в принципе! Где бы не ехали, везде чисто и ухожено. Машин очень мало, и на нашей дороге это были в основном либо транзитные фуры, либо латыши.
Журавли, аисты и цапли - их много, вернее - очень много! Праздник жизни у пернатых там! Местные очень уважительно относятся к ним, говорят - "наши журавли" или "наши цапли". Для фотографов-пейзажистов - там раздолье: в низинах туманы, очень хорошие перспективы с интересными передними планами и задниками. Я - не пейзажист, поэтому для протокола сделал пару лишь снимков...
Разрешенная скорость в городах и селах - 60 км/ч (исправил), вне населенных пунктов - 90 км/ч.
конец заметок

Переход Беларусь-Латвия.
Приехали первыми, вернее - были одни-одинешеньки на границе (в 10 утра)! При прохождении белорусской заставы, заплатил налог (149 руб.) за проезд по стране (не более 1 суток), потом погранцы протоколько глянули на документы и подняли шлагбаум.
заметки на полях
Очень рекомендую посетить имеющийся там магазинчик Дюти фри - мы были в полном восторге от белорусского шоколада! А с учетом ценников - просто писались кипятком!
конец заметок
Латыши оказались суровее и всеми своими действиями показали, что они - на передовой между цивилизацией и варварами. Приветливость была, да, с этим - все нормально. Но дальше было грустно - мы поехали по зеленому коридору, и при опросе было често сказано - алкоголя нет, сигарет - по 2 пачки на брата. Вышла девушка и попросила открыть багажник. Взглянув, она хотела было отдать документы на оформление, но из-за угла вышла более пожилая матрона в форме, и задвинув девушку в угол, попросила меня открыть все сумки, и поковырялась в нижнем белье. Далее она указала мне на дверь таможни, куда пошла вместе со мной, и велела начальственным тоном выдать мне 3 листка декларации для заполнения. На мою фразу, что мне декларировать нечего - все строго по законам Латвии и ЕС, она велела мне задекларировать под личные росписи 6 пачек сигарет и 50 литров (в баке) бензина.
Мой мозг отказался переварить это, и я рефлекторно-безропотно все выполнил. После этого нас спокойно, с соблюдением протокольных мероприятий с документами, пропустили через границу...
заметки на полях
Крайне не рекомендуется не выполнять таможенные правила въезда и выезда, а так же ввоза и вывоза. Со всеми разрешенными списками товаров и продуктов можно ознакомиться на МИДовских сайтах стран въезда-выезда.
А так же не рекомендуется пререкаться со служивыми. Страссбургским судом - не напугаешь, а вот запрет на Шенген заполучить - запросто.
конец заметок

Латвия.
Вдавив пальцами обратно в глазницы вытаращенные глаза после декларирования недекларируемого, мы покатили по Латвии. Гармину задал направление - в Ригу через Даугавпилс, что по карте обозначалось как самый короткий путь (есть еще короче и веселее, но об этом - в рассказе про обратную дорогу), и ввиду весьма малочисленного попутного транспорта включил круиз на 98 км/ч (по спутнику - 95 км/ч).
заметки на полях
Разрешенная скорость в городах и селах - 50 км/ч, вне населенных пунктов - 90 км/ч. Штрафы за превышение скорости драконовские, на себе не стал испытывать судьбу - всегда соблюдал ПДД.
конец заметок
Гм... Про села я слишком опрометчиво сказал... Деревень и сел в нашем, среднерусском понимании там нет. Там действительно хуторской уклад жизни в сельской местности. Очень необычно и непривычно...
Отвлекся. Едем дальше!
Не доехав до Риги 170 км, на скорости 90 км/ч сзади что-то загремело и зашебуршало. Почуяв неладное, быстро затормозив, съехал на обочину. Выйдя под унылый холодный дождь (температура все дни нашей поездки держалась в районе 5-7 градусов), мне захотелось всплакнуть под стать погоде - правое заднее колесо было "без ни хто", т.е. без воздуха. Бодренько (холодно!!!) вытащив все барахло из багажника, поставил заводскую запаску и с молитвами ко всем известным богам, пророкам и иным верховным, покатили дальше. Мои стенания были услышаны, и запаска не подвела. Доехав после обеда до Риги, по навигатору нашли гостиницу, утрясли все вопросы и поставив машину на стоянку прогулялись по городу - сделали рекогносцировку, так сказать. Лег спать с твердым намерением с утра пораньше, чтобы не терять драгоценного времени, отремонтировать колесо. Как же я жестоко ошибался на счет драгоценного времени, выяснилось только на следующий день...

День второй (Рига)
Так я не обламывался давно... Про ремонт колеса можно написать много и увлекательно, но поберегу эту печальную повесть до следующего приступа графоманства. Вкратце - рижане отдыхают не только в выходные, но и после выходных. Когда город работает - для нас осталось загадкой. Через огромное количество холостых заездов в многочисленные так называемые "автосервисы", на какой-то очередной заправочной станции судьба мне улыбнулась - мне указали истинный путь. Колесо отремонтировали (очень грамотно, к слову - со жгутами), и в районе 2-х часов по-полудни я обрел счастье! За ремонт с балансировкой отдал - не поверите!, - всего 3 лата - 180 руб!
заметки на полях
Если что-то случается с машиной, или нужно узнать про дороги и направления - спрашивайте на заправочных станциях. Практически все молодые люди в Латвии понимают и говорят по-русски. Очень выручает нарочитое тыканье пальцем в свой автомобиль с показом российского гос.номера и бормотанием назабвенного "руссо туристо"!
конец заметок
Дальше были обычные туристические походы по старому и не очень городу, по ресторанам и магазинам. Не очень интересно, если честно. Столица государства несколько разочаровала. Все, мягко говоря, в запущенном состоянии, народ хмур и неприветлив. Неприятно резало глаз большое количество бездомных (или нищих).
Ощущения по кошельку - все очень дорого, неоправданно дорого. Ни где, ни в одной стране Шенгена нам еще не попадались такие ценники! Будьте осторожны, не тратьтесь по мелочам - на кофе, булочки и прочие прелести. Рекомендую питаться в сети "Ледо". Очень разнообразное и весьма качественное меню, много национальных блюд, да и относительно не дорого - обед на троих - от 10 до 15 латов. Порции - европейские, т.е. огромные. Для сравнения - ужин на троих в неплохом ресторане без спиртного - 45 латов.
заметки на полях
В центре Риги практически нет бесплатных парковок - только у какого-нибудь крупного торгового центра. Несчастным же любителям осмотра седой старины предлагается ставить свое авто на платных парковках. Покрутившись вокруг старого огорода, не решившись оставлять машину на улице (на платной парковке), нашли заезд на крытую стоянку - более привычную нам по европейским странам. За 4 с небольшим часа выложили около 10 латов. Дорого...
конец заметок
Грядущий день был 4-ое мая - день обретения освобождения от освободителей. Или освобождение от обретений освободителей... Типа что-то около того, короче - пусть политологи разбираются! Ввиду того, что на этот праздник нас не звали, и скорее всего мы были бы там даже лишними, было принято решение 4-го числа съездить в Таллинн.

День третий - Таллинн, Эстония.
Гармин не подвел, и проложил нам путь до центра города. Дороги в Эстонии хорошие, заправки встречаются часто. Вот с пониманием русского языка здесь похуже: заехав на заправку по дороге в Таллинн, чтобы залить 25 литров 95-го, и решил выпендриться - засунул кредитку в специальный автомат около колонки. На предложение ввести пин-код - ввел его. Колонка заурчала, заливая в бак бензин. На телефон тут же пришло сообщение - с меня списали 1200 крон. Лениво умножая кроны на курс рубля, а потом переводя это в литры, почуял неладное - получалось что-то около 70-и литров! Подскочил к пистолету вовремя - заткнул его на 27 литрах. Потом было долгое выявление лица из персонала заправки, мало-мальски понимающего по-русски (по-английски я с расстройства даже не смог изъясняться), потом были долгие звонки с каким-то начальником, который мне объяснил, что это такая система, что остатки денег на кредитку местных банков должны вернуться сразу же. В моем же случае - когда-нибудь, потому что у меня российский банк... Но все обошлось - деньги вернулись достаточно быстро, все по честному. Для возврата остатка, оказывается, нужно еще раз воткнуть в автомат кредитку, после чего он выплевывает чек и дает команду в операционный центр на возврат неиспользованных тугриков.
заметки на полях
Если не уверен, что понимаешь, что надо делать - лучше этого не делать (мудрость от обретения личного опыта)... Такие заправки встречаются не слишком часто, так что без особых проблем можно поискать что-то более "понятное" - типа "залил - оплатил" (кэшем или кредиткой на кассе).
конец заметок
Дальше был красавец-Таллинн... Нам очень понравился этот город. Он истинно европейский, достойный и знающий себе цену. Без труда нашли бюро информации для туристов, нам все доброжелательно и подробно рассказали и показали на картах. В тот день утром выпал снег, дул сильный холодный ветер, и прогулка по старому Таллинну грозила нам большими неприятностями со здоровьем. Наугад забрели в одно очень интересно оформленное под старину заведение, заказали глинтвейна с травами (оно там называется горячим домашним вином) и фирменные пирожки Святого Иоганна. Мои девушки были в восторге от горячего питья и все вместе - от пирожков. Название харчевни говорить не буду, кто ищет - тот найдет, оно там единственное в своем роде. Далее восторг моих девушек выражался в благодушном настроении и к погоде, и к городу, и к людям (включая меня). Подозреваю, что травки и специи в глинтвейне были весьма затейливые...
заметки на полях
Личные впечатления. Как весьма искушенные пешеходы (очень любим активный туризм, всегда выбираем места, где можно вдоволь насладиться пешими прогулками по городам и весям, вкусив все прелести общения с аборигенами), мы были вынуждены признать изначально сделанную большую ошибку - не тот город мы выбрали пунктом базирования, совсем не тот...
конец заметок

День четвертый. Побережье Латвии.
На волне отроческих воспоминаний, с утра поехали в Юрмалу. И погода не способствовала бродить по Риге. Да и не только погода, как я уже выше написал про пункт базирования...
Эх, Юрмала, Юрмала, что ж с тобой стало... Кругом запустение и обшарпанность. Было по настоящему обидно и больно за этот прекрасный уголок Латвии. Пройдясь по когда-то шикарной главной улице, всплакнув на усыпанном сигаретными бычками и заросшем кустарником знаменитом пляже, мы рванули в Вентспилс. Потому что так захотелось. Потому что надо было куда-то себя девать и хотя бы в этот раз увидеть настоящие дюны.
Вентспилс нас поразил. Мы абсолютно не ожидали увидеть такой опрятный и уютный городок. С весьма гармоничной современной малоэтажной застройкой, с очень оригинальными скульптурными решениями и с шикарными пляжами, где есть настоящие дюны! Городок, где в промышленной зоне так же чисто и интересно, как и в историческом центре. Нам подумалось, что если мы и решимся еще когда-нибудь посетить Балтию (и в этот раз - в разгар лета), то это будет Вентспилс!

Дорога домой.
Выезжая из Риги после обеда, захотелось сократить обратный путь - дорога через Беларусь кроме очевидных плюсов в виде хороших дорог и свободного погранперехода имеет очевидный минус - крюк длиною километров в 150 с гаком. Поехали на погранпереход в Псковскую сторону - на Себеж. И этим самым мы совершили самую большую ошибку в нашем путешествии... Когда мы в районе 17 часов по местному времени достигли приграничной зоны, минуя несколько плохих и ремонтируемых участков дорог, то увидели очередь из легковушек длиной километра в 1,5... Тупо встав в конец очереди, на протяжении 30 минут с унынием наблюдали за ее движением - 4 машины по очереди и с десяток латышей - без очереди. Сделав несложные расчеты, мы поняли, что нас больше никогда не пустят в Шенген - мы элементарно не успеем пересечь границу в день закрытия визы. Скрипя зубами, вывернул из этого бедлама и помчался к братьям-беларусам. Собственно, на этом наши дорожные приключения только начались. Недавно наш соклубник из Вентспился (Сергей) обрисовал ситуацию с частью дорожной сети Латвии, которая присутствует только на бумаге в виде отчетов о сделанной работе.
Торжественно заявляю - вся просвещенная Европа свято верит, что дороги в Латвии есть! Потому что мой просвещенный европейский Гармин по этим самым просвещенным европейским картам очень быстро нарисовал мне очень короткий путь до Беларуси. Просветил, так сказать.
Сказав своим, что судя по навигатору, мы будем там через часика полтора, я сильно недооценил коварство местной дорожной мафии. Когда после очередного хуторка асфальт пропал, я подумал - "ну, мало ли, ведутся дорожные работы, несколько минут тряски - и мы опять на трассе". Нас трясло не несколько минут. Нас трясло на грунтовке часа два.
заметки на полях
Если уважаемый читатель ничтоже сумняшеся думает, что Париж-Даккар - это где-то на краю света, что туда отбирают только лучших раллистов, что для этого нужны невообразимо щедрые спонсоры и крутейшие полноприводные тачки, - то он глубоко ошибается! Ехайте в Латвию, и вагон острых ощущений вы получите за минимальные траты! Главное условие - ехать по современным картам поближе к Псковской области, игнорируя дороги категории "А", почаще сворачивая на "Р".
конец заметок

Чтобы не утомлять, вкратце обратный путь: погранпереход без особых приключений (главное - успели вовремя!), очередное идиотское решение выехать через Беларусь на Себеж (это на самом деле не далеко - километров 70), неплохие дороги Псковщины и ужасные - Тверской губернии.
Маленькое отступление: если мне когда-нибудь посчастливиться стать законодателем, то я всеми средствами буду отстаивать отмену моратория на смертную казнь! И будет в этом повинен только один человек - губернатор Тверской области. Когда-то я писал, что хуже дорог Тюменской области в России ничего нет. Я ошибался, каюсь. Но ошибался по неведению. Хуже тверских дорог только отсутствие специального закона о ежедневном (да-да, я не ошибся!), именно так, как и написано - ЕЖЕДНЕВНОМ умерщвлении этого вышеупомянутого местечкового правителя путем протаскивания голым задом по этим дорогам от границы до границы губернии.
заметки на полях
Никогда, ни при каких обстоятельствах не планируйте свою поездку по Тверской губернии!
конец заметки
Потом была обычная, ничем не примечательная дорога домой - чудесная Волоколамка со 110 км/ч, автомобиль ДПС, перегородивший въезд на МКАД, сам послеполуденный МКАД с пробками на съездах и езда по Балашихе в течении 3-х часов из-за пробки (даже если предположить, что только у 10 % населения Москвы есть дачи, то несложно высчитать количество (в миллионах штук) людей, стремящихся перед выходными туда попасть!).

На этом все. Если имели терпение прочитать ЭТО до конца - спасибо за терпение.
Возможны очепятки - не судите строго, рецензировать сил нет.

Будут фотографии - чуть позже, ссылку выложу.

Обновление!
По просьбе выкладываю затраты на бензин.
Итак, в России было заправлено на 5 851,00 руб.
В Беларуси на 370,00 руб. (45 750,00 BYR)
В Латвии на 4 300,00 руб. (75,00 Ls)
В Эстонии на 1 000,00 руб. (410 ЕЕК)

Итого: 11 321,00 руб.
Иными словами, себестоимость поездки (конечно же только по топливу, без учета расходников и амортизации) получилась чуть более 2 рублей за километр пути. На что и делалась первоначальная ставка - при планировании был просчитан маршрут "туда-обратно" на Мишленовском трекере, получалось около 1800 км (не через Беларусь) плечо. Был взят максимальный расход в 10 л на 100 км, наброшено еще 400 км, и выходили такие цифры: 4000 км, 10000 руб. на бензин (расчет делал на среднеевропейской цене ок. 1,2 евро/литр.).
Да, к итоговой сумме необходимо еще прибавить разницу в литраже между отъездом и приездом - это еще около 600,00 руб.
Соответственно, всего было потрачено на бензин почти 12 000,00 руб.


Обновление!
Фотографии можно посмотреть вот по этому адресу: http://web.me.com/albert_im/Photo/Amber_Beach.html
__________________
Estate 2.0

Последний раз редактировалось albert.im; 11.05.2010 в 05:01.
albert.im вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 03:50  Вверх  #2
postdemon
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для postdemon
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 673
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

В населенных пунктах у нас 60 км\ч
__________________
1 .8 (B 56A /B) 90 л.с - продана
1.9 dci, 120 л.с, 6 МКПП, Expression - продана
2.0 HDI, 136 л.с, 6 МКПП, Peugeot 407
postdemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 04:30  Вверх  #3
Черная Роза
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Черная Роза
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Страна, которой нет на карте
Сообщений: 5,958
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

albert.im
рассказ осилила :grin::grin:
что называется "поездка удалась" (с) :grin::grin:
рассказ получился очень интересный и занимательный, а главное - веселый :grin::grin:
а вообще, спасибо!! очень понравилось, как-будто с Вами путешествовала :grin::grin:

ПыСы еще бы фото посмотреть очень хотелось :grin::grin:
__________________
У меня хроническая офисная болезнь - до обеда хочется есть,:nyam: после обеда - спать :lazy2: и такое ощущение, что мало платят....

Если уволиться, то жить на что? Если работать, то жить когда?
Черная Роза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 08:35  Вверх  #4
Kudelya
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Kudelya
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 5,134
Имя: Серый
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Рассказик Будем ждать фото
__________________

Ремонт RENAULT CLIP:welcome:
Kudelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 09:09  Вверх  #5
pomka
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для pomka
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 3,114
Имя: Ромка
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

А вы были в Иваново? Вот где дорог по настоящему нет:suicide:

Добавлено через 42 секунды
А отчет
__________________
- Renault Laguna II Ph II, 2.0, MT, Dynamique.

Создаю алгоритм счастья.

Последний раз редактировалось pomka; 10.05.2010 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение
pomka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 09:25  Вверх  #6
perepelica
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для perepelica
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Подольск М.О.
Сообщений: 1,355
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Дочитал до конца
__________________
Laguna III, 2,0T, "Dynamique" Продана с большим сожалением.
Коляныч отдан папе...
Laguna III 2,0TD, "Privelege"
perepelica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 09:43  Вверх  #7
Oleg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Oleg
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 1,654
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

рассказ
насчет Тверской губернии-Вам очень повезло что в этом году поехали а не года 3-4 назад сейчас трасса Москва-Балтия -это автобан по сравнению с тем что было раньше.Кстати неделю назад ездил в Ржев-могу сказать:дорога приемлемая(по сравнению с мартом месяцем)

ЗЫ. Вы еще в Новгородской области дорог не видели-вот это вообще пи:censored:
__________________
LAGUNA II Ph I Универсал 2.0 АКПП F4R713 DPO KGOW E2
Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 11:43  Вверх  #8
albert.im
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 75
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Фига себе, автобан! Я искренне сочувствую всем тем, кто там вынужден ездить. Ведь выбор получается небогатый - или быстро, на большой скорости убивать подвеску, или медленно и мучительно. И такого там где-то 100 км. Там же буквально нет живого места, т.е. ровного асфальта. Или колдобины, или бугры от очень умелых рук местных дорожников!
__________________
Estate 2.0

Последний раз редактировалось albert.im; 10.05.2010 в 12:12.
albert.im вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 12:22  Вверх  #9
Darivan
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Darivan
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 180
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Очень интересно и живо написано, читал и все представлялось очень даже реально, как будто сам побывал. Спасибо :).
__________________
Laguna II Ph1, 2002, 1.9 DCI, 6МКПП "Privilege"
Darivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 13:33  Вверх  #10
Frodo87
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Frodo87
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Беларусь, Борисов
Сообщений: 3,562
Имя: Сергей
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Осилил. Очень понравилось
Хорошо все рассказал.
__________________
В мире существует только один беспроигрышный способ одержать верх в любом споре - это уклониться от него.
Frodo87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 14:07  Вверх  #11
Сантос
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Сантос
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Моск.область
Сообщений: 468
Имя: Александр
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Осилил,впечатляющий рассказ и поздка видимо тоже
Вот еще бы общий финансовый итог поездки и конечно же фото,было бы вообще супер.
__________________
--------------------------------------------------
Если бы понты светились, в Москве были бы белые ночи.
Сантос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 15:26  Вверх  #12
Oleg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Oleg
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 1,654
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albert.im Посмотреть сообщение
Фига себе, автобан! Я искренне сочувствую всем тем, кто там вынужден ездить. Ведь выбор получается небогатый - или быстро, на большой скорости убивать подвеску, или медленно и мучительно. И такого там где-то 100 км. Там же буквально нет живого места, т.е. ровного асфальта. Или колдобины, или бугры от очень умелых рук местных дорожников!
а теперь представь что еще совсем недавно там где сейчас бугры и колдобины были ямы почти по колено-ездили по обочинам на первой передаче
__________________
LAGUNA II Ph I Универсал 2.0 АКПП F4R713 DPO KGOW E2
Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:34  Вверх  #13
Барс
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Барс
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Беларусь,Минская обл.
Сообщений: 81
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Класс! Отчёт, что надо! Фото посмотреть бы.
__________________
Жить хорошо,а хорошо жить ещё лучше! Рено Лагуна 1,6 16v 99г.в. серебро
Барс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:51  Вверх  #14
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

неплохо
вспомнишь чего - пиши :) ну и фотками делись...
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:03  Вверх  #15
albert.im
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 75
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Сантос:
обновил информацию.
__________________
Estate 2.0
albert.im вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:41  Вверх  #16
Сантос
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Сантос
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Моск.область
Сообщений: 468
Имя: Александр
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albert.im Посмотреть сообщение
Сантос:
обновил информацию.
ну вот,спасибо,еще интереснее стало ,а теперяча еще и фотки бы
__________________
--------------------------------------------------
Если бы понты светились, в Москве были бы белые ночи.
Сантос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:54  Вверх  #17
colobus
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для colobus
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 13,782
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тёмка Посмотреть сообщение
неплохо
вспомнишь чего - пишы :) ну и фотками делись...
жи-ши, пиши с......:grin:
colobus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 20:08  Вверх  #18
IvaNros
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для IvaNros
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,568
Имя: Иван
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Хороший, полный рассказ о дорожных приключениях... Сохранил... Взял для себя на заметку как метод.указания... Думаю пригодится...
__________________
,RENAULT LAGUNA 3 DY20E145 E3 DYNAMIQUE(676) - продана -БМВ.
IvaNros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 20:28  Вверх  #19
Anton F
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Anton F
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 390
Имя: Антон
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Спасибо. Интересно.
__________________
Москвич-2140 - ВАЗ-2109 - ВАЗ21213 - Renault Logan 1.4 - Irbis ZR (Скутер сыну) - Renault Laguna III 2.0 DCi - ...

Ни жезла, ни гвоздя !
Anton F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 20:37  Вверх  #20
RAV77
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для RAV77
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 3,402
Имя: Александр
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Отличный рассказ
__________________
Удачи
Renault Laguna 2Ph1 1,6 v16 Expression 2002 > Renault Laguna 2Ph2 2,0 v16 Dinamique 2006 продана.
Renault Koleos 2,5 v16 Dinamique 2010 рабочая > RAV4 2L
RAV77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
7300 КМ - С ЮГА НА СЕВЕР и ОБРАТНО jov3.14 Отдых и путешествия 3 03.08.2010 16:16
Воронеж-Москва-Ярославль-Кострома-Буй и обратно Slava.Vrn Встречи 13 16.06.2010 10:15
Прокатился немного :) Free Автомобили Форумчан 9 10.03.2009 10:14
Из Латвии на Украину и обратно Laguna2 Отдых и путешествия 3 07.10.2008 19:28


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика