Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) > Система кондиционирования и отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2010, 15:20  Вверх  #41
jbrevnov
Умелец
Освоился
 
Аватар для jbrevnov
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 2,323
Имя: Юра
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitaut Посмотреть сообщение
У меня продолжение истории: стрелка на приборке доходит до 1 большого деления при движении, радиатор горячий,значит термостат работает правильно.
Что за датчик отвечает за эту стрелку и где его искать?
Термостат рано открывается, однако. Датчик на торце двига от коробки, сто раз на форуме это писали. :grin:
__________________
Лагуна1 F3PС678 1.8Моно мех5.96г. Продана.
МБ 814 Варио дв.904908, V4250, мех.5ст. 98г. Продаётся.
Мечтаю о Лагуне. Куплю пчёл. :grin:
jbrevnov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 16:17  Вверх  #42
Vitaut
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 52
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

В общем снял датчик,почистил его,где можно было,поставил на место.Температура показывается корректно.
Но с вентилями все равно пока не решил проблему. Прогрел машину до отметки 3 деления (включая нижнее),вентили молчат,снял с них клемы,померял напряжение:на обоих по 14,3 В. Машина греется дальше,3 больших и 1,5 маленьких - без изменений. Гулшу машину и включается вентиль со стороны пассажира на 2-ой скорости, снимаю с него клему-12,9 В, на втором напряжене такое же,но он молчит. Думаю что второй просто умер,т.к. до этого с трудом смог провернуть его,был заклинившим и сейчас он проворачивается не так легкоК,ак его сосед.До этого были убиты обо предохранителя в моторном отсеке,думаю,что они сдохли,когда заклинил левый вентиль.

Такие вопросы:
1) при работе кондиционера должны работать вентиляторы-у меня молчат. в чем может быть дело?
2) почему вентиль не включился при заведенной машине? (во второй раз проверки снова заглушил машину-он включился,тут же завел-он замолк)
3) при замене вентилятора будет достаточно снять только бампер?

нашел вот такую информацию http://renault-club.by/safrane/venti...hlajdeniya.php
ссылаясь на первый пункт В случае заклинивания одного из вентиляторов второй мотор будетвращаться на сниженной скорости. Если обрыв в цепи одного из вентиляторов, то ни один мотор работать не будет. у меня один вентилятор и так не работает,но значит и еще где-то есть проблема.может реле?

Замена одного поломанного вентилятора и датчика температуры ОЖ=проблема решена.
__________________
Renault Laguna 95-1.8 F3P

Последний раз редактировалось Vitaut; 04.07.2010 в 14:18.
Vitaut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 00:13  Вверх  #43
scooter
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Привет всем Лагуновцам. Подскажите, почему у меня не отключаясь работает вентилятор на радиаторе?Лагуна 2 2002г

Последний раз редактировалось scooter; 16.10.2010 в 00:16.
scooter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 20:13  Вверх  #44
blooder2003
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для blooder2003
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,195
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от scooter Посмотреть сообщение
Привет всем Лагуновцам. Подскажите, почему у меня не отключаясь работает вентилятор на радиаторе?Лагуна 2 2002г
потому что лагуна 2 в другой теме
blooder2003 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 22:37  Вверх  #45
z1ck
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для z1ck
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 265
Имя: Владимир
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Проверяй контакты. И посмотри Вкл. 2-я скорость или нет? Первая скорость вкл. при 98 вторая около 105 (по книжке 102).
НА моей лагуне такие же отметки температуры?

там где начинаются частые жирные штрихи 114 судя по рисунку. у меян было между 2-3 таким... то-то патрубок лопнул. а через неделю другой.

Проблему нашел - вентилятор заклинило. Не двигался вообще. Рукой сорвал его за лопасти. Теперь крутится но с трудом. Буду проверять вентилятор способом как в книге.

Вопрос. Какая у меня была температура (черным нарисовал)?
И откуда информация про черточки на панели(шкала температуры)?
НА лагуне 1.1 пишут про два вентилятора. У меня один стоит большой. Это нормально?
Изображения
Тип файла: jpg шкала температуры_2.jpg (53.6 Кб, 62 просмотров)
__________________
Renault Laguna I phase I 1.8 B56B(F3P 720) 1994 - (продан, как ведется, без рамок)

Последний раз редактировалось z1ck; 24.10.2010 в 22:43.
z1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 21:31  Вверх  #46
qwerty
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: vilnius
Сообщений: 765
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от z1ck Посмотреть сообщение
...И откуда информация про черточки на панели(шкала температуры)?
От ЮМБРа...

Цитата:
Сообщение от z1ck Посмотреть сообщение
... У меня один стоит большой. Это нормально?
Это здорово...

А у тебя вообще что: кондиционер, климатроник... или ничего?
__________________
K56D=Laguna/Universal/N7Q/JC5/95г.+LPG
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 21:45  Вверх  #47
z1ck
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для z1ck
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 265
Имя: Владимир
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Ничего) антифриза жалко нового(

Утром было время проверил предохранитель перегоревший на 20А на вентилятор. поставил новый. завел но времени прогревать не было. Может что посоветуется пока не спалил предохранитель завтра?
__________________
Renault Laguna I phase I 1.8 B56B(F3P 720) 1994 - (продан, как ведется, без рамок)

Последний раз редактировалось z1ck; 31.10.2010 в 02:39.
z1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 12:14  Вверх  #48
qwerty
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: vilnius
Сообщений: 765
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от z1ck Посмотреть сообщение
...НА лагуне 1.1 пишут про два вентилятора. У меня один стоит большой. Это нормально?
Dialogys на твой движок без кондиционера рисует один вентилятор...
__________________
K56D=Laguna/Universal/N7Q/JC5/95г.+LPG
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 20:32  Вверх  #49
z1ck
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для z1ck
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 265
Имя: Владимир
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Отклинил руками вентилятор. Заменил сгоревший предохранитель(желтый 20А). Проверить руки не доходили. Проехался на работу, открываю капот - крутится. Ура подумал я.

Вопрос в другом. В книге и PDF-файлах указано что он подключен через зажигание, датчик и предохранитель последовательно. Получается - я ключ вынимаю и он останавливается. Снова вставляю - лампочка температуры загорелась, тк двигатель горячий. Завел температура быстро упала на пару делений.

В других машинах вентилятор работает независимо от ключа зажигания и охлаждает после вынимания ключа еще какое-то время двигатель. И в той же книге написано "аккуратно, он может сработать без ключа зажигания - откидывайте клемы акк."
__________________
Renault Laguna I phase I 1.8 B56B(F3P 720) 1994 - (продан, как ведется, без рамок)

Последний раз редактировалось z1ck; 27.10.2010 в 21:14.
z1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 12:11  Вверх  #50
qwerty
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: vilnius
Сообщений: 765
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Действительно, в книжках (и в мануале от Haynes) нарисовано подключение вентилятора радиатора через замок зажигания...
А в официальном документе Renault NT8132A вентилятор запитывается непосредственно от АКБ...
Или Haynes нарисовал неправильно (а с него и наши скопировали)... или на первом году выпуска лагуны менялась топология коммутационного блока .
У меня и силовой и управляющий плюс на вентиляторы идет с АКБ.
__________________
K56D=Laguna/Universal/N7Q/JC5/95г.+LPG
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 02:58  Вверх  #51
z1ck
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для z1ck
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 265
Имя: Владимир
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Выше вешал фотографию температуры. Оказалось у меня не такие деления, а как на фото ниже, уже с моей приборки.

Возникло еще несколько вопросов.

1. Вот такие температуры у меня при езде и стоянке. Иногда бывает чуть выше. Где приблизительно должен включаться вентилятор?
После остановки открыл капот(стрелка была чуть выше моей нарисованной зеленой зоны) вентилятор не крутится, а радиатор кипяток. Потрогал датчик, потрогал такой же разъем(кстати, как он снимается вообще? жал на что можно снять не смог) на двигателе вентилятора - ноль реакции. Проверил не заклинило ли снова вентилятор, чуть дотронулся до лопасти и он завертелся сам(не очень быстро, но нормально). Поработал две минуты и остановился(температура спала). Здесь у меня вопрос про датчик. Он просто на определенной температуре замыкает цепь или меняет сопротивление при температуре, плавно меняя напряжение на вентиляторе(что объясняет то, что он завертелся после моего касания)?
2. При такой температуре у меня лопнул патрубок. Вентилятор был заклинен и сгоревший предохранитель.
3. Заодно вопрос о уровне стеклоомывателя. У меня отсутствует лампочка и значок. По книге во всех комплектация она есть. Нормально ли это?
4. При выключенном двигателе всегда горит лампочка температуры или уровня ОЖ. Уровень в порядке. При запуске двигателя она гаснет. В книге написано так и должно быть, но лучше переспрошу, тк раньше не обращал на нее внимания.

спасибо, кто осилит
Изображения
Тип файла: jpg 1234.jpg (71.0 Кб, 101 просмотров)
__________________
Renault Laguna I phase I 1.8 B56B(F3P 720) 1994 - (продан, как ведется, без рамок)
z1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 12:23  Вверх  #52
rkuzyk
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для rkuzyk
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 199
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от z1ck Посмотреть сообщение
Выше вешал фотографию температуры. Оказалось у меня не такие деления, а как на фото ниже, уже с моей приборки.

Возникло еще несколько вопросов.

1. Вот такие температуры у меня при езде и стоянке. Иногда бывает чуть выше. Где приблизительно должен включаться вентилятор?
После остановки открыл капот(стрелка была чуть выше моей нарисованной зеленой зоны) вентилятор не крутится, а радиатор кипяток. Потрогал датчик, потрогал такой же разъем(кстати, как он снимается вообще? жал на что можно снять не смог) на двигателе вентилятора - ноль реакции. Проверил не заклинило ли снова вентилятор, чуть дотронулся до лопасти и он завертелся сам(не очень быстро, но нормально). Поработал две минуты и остановился(температура спала). Здесь у меня вопрос про датчик. Он просто на определенной температуре замыкает цепь или меняет сопротивление при температуре, плавно меняя напряжение на вентиляторе(что объясняет то, что он завертелся после моего касания)?
2. При такой температуре у меня лопнул патрубок. Вентилятор был заклинен и сгоревший предохранитель.
3. Заодно вопрос о уровне стеклоомывателя. У меня отсутствует лампочка и значок. По книге во всех комплектация она есть. Нормально ли это?
4. При выключенном двигателе всегда горит лампочка температуры или уровня ОЖ. Уровень в порядке. При запуске двигателя она гаснет. В книге написано так и должно быть, но лучше переспрошу, тк раньше не обращал на нее внимания.

спасибо, кто осилит
3. Лампочка там єсть, просто не видно. так у всех)
4.так и должно быть. Но ето не уровень ОЖ, а уровень масла кажетса
__________________
сори за мой русский, но что могу)
Laguna 1ph1 1.8mono F3P
rkuzyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 19:05  Вверх  #53
jbrevnov
Умелец
Освоился
 
Аватар для jbrevnov
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 2,323
Имя: Юра
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

1.Правильно. зелёная рабочая. Чуть выше, 2 деления, вентили пускаются. датчик просто замыкает цепь, 1 скорость и 2скорость, 6 вольт на вентиль или 12. Датчик 3 контакта. вентилей 2. Три реле включения. Схема есть на форуме.
2.Горячё, однако.
3. Не на всех авто.
4. Горит лампочка охлаждающей жидкости, т к не горит шкала уровня масла. Но это не уровень жидкости, а перегрев, неисправность вентилятора охлаждения, КМК. Проверяй релюхи вентилей, об этом много писали.
__________________
Лагуна1 F3PС678 1.8Моно мех5.96г. Продана.
МБ 814 Варио дв.904908, V4250, мех.5ст. 98г. Продаётся.
Мечтаю о Лагуне. Куплю пчёл. :grin:
jbrevnov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 20:18  Вверх  #54
z1ck
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для z1ck
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 265
Имя: Владимир
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jbrevnov Посмотреть сообщение
1.Правильно. зелёная рабочая. Чуть выше, 2 деления, вентили пускаются. датчик просто замыкает цепь, 1 скорость и 2скорость, 6 вольт на вентиль или 12. Датчик 3 контакта. вентилей 2. Три реле включения. Схема есть на форуме.
2.Горячё, однако.
3. Не на всех авто.
4. Горит лампочка охлаждающей жидкости, т к не горит шкала уровня масла. Но это не уровень жидкости, а перегрев, неисправность вентилятора охлаждения, КМК. Проверяй релюхи вентилей, об этом много писали.
1 У меня вентилятор один. никаких реле нету. все что есть по два контакта:
"клема акк - предохранитель - замок - датчик - вентилятор - клема акк"
расписано вроде все понятно. все последовательно подключено.
Так что вопрос о принципе датчика остается открытым
4 То что это не уровень это понятно. Лампочка горит всегда при выключенном двигателе. И на холодную и на горячую. Как только завожу - тухнет.
Датчик уровня масла в норме и даже почти не врет(как кто-то писал на форуме)

Цитата:
Горит лампочка охлаждающей жидкости, т к не горит шкала уровня масла.
Она горит и когда уровень масле показывает и после, когда только температура. Завожу - тухнет.

еще раз повторю может так всегда и было. и я зря панику навожу. но хочу быть увереным
__________________
Renault Laguna I phase I 1.8 B56B(F3P 720) 1994 - (продан, как ведется, без рамок)

Последний раз редактировалось z1ck; 31.10.2010 в 20:26.
z1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 18:09  Вверх  #55
jbrevnov
Умелец
Освоился
 
Аватар для jbrevnov
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 2,323
Имя: Юра
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

У тебя другая схема, 20А ток, может и нет реле.
__________________
Лагуна1 F3PС678 1.8Моно мех5.96г. Продана.
МБ 814 Варио дв.904908, V4250, мех.5ст. 98г. Продаётся.
Мечтаю о Лагуне. Куплю пчёл. :grin:

Последний раз редактировалось jbrevnov; 01.11.2010 в 18:12.
jbrevnov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 00:02  Вверх  #56
z1ck
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для z1ck
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 265
Имя: Владимир
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Постоял в пробке минут 15. Температура ползет вверх. Что-то не так все же думаю. Приехал. машина еще горячая. Не глушил открыл капот - не крутится он и все. Дотронулся до лопастей - начали крутиться. При этом они не заедают. А просто слабенько крутится

двигатель сдох на нем? или все же может датчик не пропускает ток нормальный

понимаю что нужно померять на нем напряжение. и замкнуть датчик. сделаю.
__________________
Renault Laguna I phase I 1.8 B56B(F3P 720) 1994 - (продан, как ведется, без рамок)

Последний раз редактировалось z1ck; 05.11.2010 в 00:04.
z1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 04:39  Вверх  #57
z1ck
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для z1ck
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 265
Имя: Владимир
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Замкнул датчик - двигатель все так же вяло крутится. Обороты может и норм но вот усилия никакого. Оставишь рукой и стоит. подталкнешь и снова крутится.

1 неисправной проводка, может не доходит 12В. Проверю мультиметром. Но это почти 100% другой вариант
2 неисправен эл.двигатель. Интересно какой он... однофазный или трехфазный? может просто кондер развалился или обмотка одна порвалась(если все же трехфазный)

спросил на рынке 40-50уе б/у...
__________________
Renault Laguna I phase I 1.8 B56B(F3P 720) 1994 - (продан, как ведется, без рамок)
z1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 12:38  Вверх  #58
qwerty
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: vilnius
Сообщений: 765
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от z1ck Посмотреть сообщение
...
2 неисправен эл.двигатель. Интересно какой он... однофазный или трехфазный? может просто кондер развалился или обмотка одна порвалась(если все же трехфазный)

спросил на рынке 40-50уе б/у...


А у тебя в машине сетевое какое... 220В или 380В???
__________________
K56D=Laguna/Universal/N7Q/JC5/95г.+LPG
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 16:39  Вверх  #59
jbrevnov
Умелец
Освоился
 
Аватар для jbrevnov
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 2,323
Имя: Юра
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Может поможет: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=636
__________________
Лагуна1 F3PС678 1.8Моно мех5.96г. Продана.
МБ 814 Варио дв.904908, V4250, мех.5ст. 98г. Продаётся.
Мечтаю о Лагуне. Куплю пчёл. :grin:
jbrevnov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 21:52  Вверх  #60
Vitaut
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 52
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Снова у меня проблемы с вентиляторами. Теперь картина следующая: при включении кондиционера теперь включается один вентялятор на 2 скорости;если машина долго поработает на холостых,то тоже включается один вентялятор на 2 скорости. В чем может быть причина?
__________________
Renault Laguna 95-1.8 F3P
Vitaut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Постоянно работает вентилятор охлаждения двигателя на первой скорости, и не включается кондиционер. Sese Система кондиционирования и отопления 54 26.01.2016 15:27
Карлсон кряхтит leogub Система кондиционирования и отопления 11 08.09.2012 18:28
вентилятор охлаждения ALEXbob Двигатель 8 23.01.2012 13:23
вентилятор охлаждения dic-san Электрооборудование 20 30.05.2011 10:52
Радиатор охлаждения Hrizofilax Двигатель 6 29.01.2010 04:59


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика