Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2009, 09:22  Вверх  #61
IvaNros
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для IvaNros
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,568
Имя: Иван
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Не буду вступать в ваше обсуждение,спором это ещё нельзя назвать, но я всегда считал что индекс GL-4 - масло для прямозубых конструкций, а GL-5 - гипоидных,кривозубых конструкций, так и во многих умных книгах написано... Может уже что-то изменилось в мире, в техническом плане.
__________________
,RENAULT LAGUNA 3 DY20E145 E3 DYNAMIQUE(676) - продана -БМВ.
IvaNros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 22:49  Вверх  #62
Александр 3333
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Александр 3333
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Украина,Черкассы.
Сообщений: 475
Имя: Александр Иванович
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladlag Посмотреть сообщение
Не едиными проивозадирными свойствами живет КПП. В конце концов прежнее родное TRJ было GL-5, новое NFJ GL-4+. Возможно в Эльфе/Тотале дураки поди сидят, раз подбирали рецептуру масел чуть ли не для каждого типа реношных КПП - под разные материалы и конструкцию синхронизаторов. Достаточно посмотреть рецептуру присадок для этих масел в МСДСмх, чтобы понять что не все там так просто:

TRANSELF TRJ 75W-80 GL-5 - http://www.elfcanada.ca/image/PDF/E270%20mdsd.pdf
TRANSELF NFJ 75W-80 GL-4+ - http://www.proauto.pl/pliki/TRANSELF%20NFJ%2075W-80.pdf (извини, нашел только на польском)
COMMА SX 75W-90 GL-5 - http://www.commaoil.com/productsguid...e51e8dfeb0c267

Для сравнения привожу еще состав TRANSELF SYN FE 75W90 GL-5, которое мне залили официалы (по моему недогляду - потом лишь в накладной увидел), и на котором потом начались проблемы с переключениями. Казалось бы - чего там, оно же лучше. И официалы так тоже считали - типа "синтетика же". Но через ~полгода по моему требованию безропотно и бесплатно поменяли на то что тех/нотами предписано.
http://www.elfcanada.ca/image/PDF/E250%20mdsd.pdf
Да , и еще раз, все верно . Даже и добавить нечего, так , мелкие уточнения разве или просто рассказать друг другу,кто что знает . Влад , да я ж не против . И масло гуще я заливал осознанно потому,что мне не нравилась работа КПП . И если я ошибся и с КПП что то случится ,то это будет полностью моя проблема . Сегодня проехал первые 500 км с новым маслом. Все раздражающие шумы,о которых писали раньше , исчезли,передачи включаются четко и плавно . Конечно я буду следить за работой коробки ,но не думаю,что возникнут проблемы. Спасибо за информационные ссылки . Если надо,то у меня есть на русском. Конечно по этим данным нельзя в полной мере судить о составе масел,т.к. это просто справочная информация по безопасности продукта,мерам санитарии и противопожарным мерам и т.д. Настоящий состав нам не опубликуют.
__________________
Toyota Venza 2.7 AWD 2011 г.
Водительский стаж 34 года .
Александр 3333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 23:19  Вверх  #63
vladlag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vladlag
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 1,468
Имя: Влад
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvaNros Посмотреть сообщение
Не буду вступать в ваше обсуждение,спором это ещё нельзя назвать, но я всегда считал что индекс GL-4 - масло для прямозубых конструкций, а GL-5 - гипоидных,кривозубых конструкций, так и во многих умных книгах написано... Может уже что-то изменилось в мире, в техническом плане.
Если по уму, то теоретически GL-5 перекрывает GL-4 и казалось бы кашу маслом не испортишь. Но практически классические гипоидные масла GL-5 всегда отличались большим содержанием серо/фосфорных противозадирных (EP) присадок - это видно даже по ссылкам, которые я выложил. Эти присадки далеко не всегда дружны (или не во всех КПП) с синхронизаторами из цветных металлов, что порой приводит их к износу, как механическому, так и химическому (коррозии). В своем время народ пытался в зубильных КПП применять подбное - потом сливали его с желтыми опилками от спиленных синхронизаторов.
Исключения составляют масла GL-5, специально заточенные для работы в КПП, и/или созданные в тандеме с конструкторами конкретных КПП с учетом применяемых конструкционных материалов, применяемых присадок, и дружбы их с друг дружкой.
__________________
Л2'2002, BG0V, 1.8, РКПП (была)
Л3'2008, BT0Y, 2.0Т, 6АКПП (стала)
vladlag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 21:46  Вверх  #64
Roki
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 84
Имя: Руслан
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Александр Иванович,ты уж держи нас в курсе своего эксперимента.Вопрос важный и думаю многим интересен.А первопроходцам всегда респект.
Roki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 22:22  Вверх  #65
Александр 3333
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Александр 3333
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Украина,Черкассы.
Сообщений: 475
Имя: Александр Иванович
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roki Посмотреть сообщение
Александр Иванович,ты уж держи нас в курсе своего эксперимента.Вопрос важный и думаю многим интересен.А первопроходцам всегда респект.

Хорошо. Я правда не считаю это каким то особенным экспериментом.Просто поменял масло и езжу. Пока все нравится. КПП стала тише работать - это факт. Сейчас пытаюсь найти обьяснение почему снизился расход. Ничего кроме масла в коробке не менял,бензин тот же ,покрышки те же. Может быть это результат предыдущей профилактической чистки инжекторов. Сделал фотки в движении на трассе для контроля. Наблюдаю.
__________________
Toyota Venza 2.7 AWD 2011 г.
Водительский стаж 34 года .
Александр 3333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 14:57  Вверх  #66
Roki
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 84
Имя: Руслан
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Да я вот в двигатель тоже залил масло моторное не по спецификациям Рено а по спецификациям Ниссан(поскольку движок чисто ниссановский)и очень доволен работой движка.Поэтому мне и интересна ваша проба с коробкой.Подвывание имеет место и от уровня масла мало что зависит.Вот и думал попробовать масло не по спецификации.
Roki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 16:37  Вверх  #67
Александр 3333
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Александр 3333
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Украина,Черкассы.
Сообщений: 475
Имя: Александр Иванович
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roki Посмотреть сообщение
Да я вот в двигатель тоже залил масло моторное не по спецификациям Рено а по спецификациям Ниссан(поскольку движок чисто ниссановский)и очень доволен работой движка.Поэтому мне и интересна ваша проба с коробкой.Подвывание имеет место и от уровня масла мало что зависит.Вот и думал попробовать масло не по спецификации.
Масло в двигатель я давным давно заменил на другое . И сейчас под моим наблюдением пять новых автомобилей : Лагуна 3 2008 г. , Мазда 3 Спорт 2007 г. , Меган 2 2006 г., Сценик 2006 г. и Ситроен С1 2008 г. Все используют одно и тоже масло с момента начала эксплуатации . Пока проблем нет ни у кого . Пробег у Мазды,Мегана и Сценика приближается к 100 000 км. Существующий звук (вой или гул) от работы коробки ,скорее всего, просто характерная особенность работы главной передачи.Я считаю,что именно она является источником . На сегодняшний день у меня этот звук стал практически не слышен,только на скорости около 50 км/час чуть чуть есть.
__________________
Toyota Venza 2.7 AWD 2011 г.
Водительский стаж 34 года .
Александр 3333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 22:56  Вверх  #68
Roki
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 84
Имя: Руслан
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

У меня коробка подвывает на 2 тысячах по тахометру и на шестой передаче.Не критично конечно,но иногда раздражает.По моторному маслу у вас масштаб однако.Какое пользуете?
Roki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 23:56  Вверх  #69
Александр 3333
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Александр 3333
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Украина,Черкассы.
Сообщений: 475
Имя: Александр Иванович
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roki Посмотреть сообщение
У меня коробка подвывает на 2 тысячах по тахометру и на шестой передаче.Не критично конечно,но иногда раздражает.По моторному маслу у вас масштаб однако.Какое пользуете?
Нет,у меня есть небольшой гул с выключенной передачей.По тону он похож на звук электродвигателя .Я уже в других сообщениях писал,что уже пять лет использую английское масло Comma. Сейчас ,конкретную марку - Syner Z 5W30 категории качества SM для бензиновых двигателей. А чтобы это не выглядело рекламой ,то все вопросы лучше в личном сообщении.
__________________
Toyota Venza 2.7 AWD 2011 г.
Водительский стаж 34 года .
Александр 3333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 11:07  Вверх  #70
Roki
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 84
Имя: Руслан
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Понял, спасибо.Будут вопросы,напишу.
Roki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 00:27  Вверх  #71
Igor_s
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 338
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Сегодня был в "Ключ-авто" (Краснодар). Основной задачей была проверка углов установки колес, а попутно попросил посмотреть коробку - за мои 660 р.
Проверили масло - сказали, что уровень в норме. Потом инженер по гарантии долго слушал коробку фонендоскопом (машина на подъемнике с работающим двигателем и включенным сцеплением) на 2-й и 3-й передачах. Его заключение - "посыпались подшипники", предложил синмать и разбирать коробку. По его словам, на Лагуне 3 они этого еще не делали. Я отказался, вернее, взял паузу. Пока шум - единственная проблема, он не прогрессирует и до конца гарантии далеко - подожду.
Igor_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 01:14  Вверх  #72
Александр 3333
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Александр 3333
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Украина,Черкассы.
Сообщений: 475
Имя: Александр Иванович
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_s Посмотреть сообщение
... Потом инженер по гарантии долго слушал коробку фонендоскопом (машина на подъемнике с работающим двигателем и включенным сцеплением) на 2-й и 3-й передачах. Его заключение - "посыпались подшипники", предложил синмать и разбирать коробку. По его словам, на Лагуне 3 они этого еще не делали. Я отказался, вернее, взял паузу. Пока шум - единственная проблема, он не прогрессирует и до конца гарантии далеко - подожду.
Лихо ! А какой пробег ? И как это Вы с "посыпавшимися" подшипниками ездили до сих пор. И что коробка не заклинила ? Вот это инженер ! Думаю,что Вы сделали очень правильно,что отказались . Интересно чем закончилось снятие КПП у JIMI из Казани и был ли ремонт ,что-то он молчит.
__________________
Toyota Venza 2.7 AWD 2011 г.
Водительский стаж 34 года .
Александр 3333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 01:39  Вверх  #73
Максим
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 448
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

А меня еще интересует личное мнение о данном сервисе в общем, если не сложно, в двух словах...
__________________
Laguna III, 2л 6МКПП, Privilege + шторки, черная жемчужина
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 11:11  Вверх  #74
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
....мнение о данном сервисе в общем.....
Многих интересует.. но не в этой теме ;)
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 18:34  Вверх  #75
Роман
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 943
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр 3333 Посмотреть сообщение
Нет,у меня есть небольшой гул с выключенной передачей...
Вот именно, с выключенной. У меня тоже присутствует похожий звук(вобщем-то звук как звук, авто то работает). Я выключал передачу и выжимал сцепление....звук не менялся, значит это не коробка.
__________________
Не Renault
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 21:54  Вверх  #76
Roki
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 84
Имя: Руслан
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Igor s не спешите идти на поводу у таких механиков,у меня в свое время был негативный случай с главным механиком одного из оф.дилеров.Если кто слышал как работает коробка с посыпавшимися подшипниками,тот знает какой гул вперемешку с хрустом стоит в машине.Именно гул,его трудно с чем-либо перепутать.
Roki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 15:01  Вверх  #77
Роман
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 943
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Кто знает, подскажите, какая 6МКПП стоит на Л3 2.0L, TL4 или PK4? Или какая другая? И какое трансмисионное масло там должно быть согласно тех ноте?
__________________
Не Renault
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 15:02  Вверх  #78
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

коробка
масло
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 15:17  Вверх  #79
Роман
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 943
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тёмка Посмотреть сообщение
Спасибо! Но там упоминается только дизель. А на бензин тоже PK4 идет?
З.Ы. Про TL4 тоже сказано что ставили на Renault Modus 1.5 DCI.
__________________
Не Renault
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 15:27  Вверх  #80
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Ну да, а на дизель TL4 (к нам такая комбинация не поставляется)
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"стрёкот" посторонний шум климат контроля Дмитрий Краснов Система кондиционирования и отопления 85 14.12.2013 17:22
посторонний звук из моторного отсека kandrat Двигатель 7 10.02.2011 16:30
посторонний стук(((((((( Balddevil Двигатель 3 29.11.2010 00:17
посторонний звук VOVK@ Кузов 4 08.09.2010 23:52
МКПП посторонний шум Dima by Трансмиссия 14 19.10.2009 17:04


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика