Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2022, 22:30  Вверх  #1
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Замена шатунных вкладышей M4R

Добрый день товарищи.
На форуме не очень нашел информацию по этому поводу поэтому кратко опишу.
предыстория:
Кратко предыстория как я до этого дошел. Переуплотнял ГБЦ. Но так как сильного ухода масла не было - маслосъемные не менял, низ двигателя не трогал. Об этом отдельно отписывался.
После замены - уход антифриза в 0. А вот масло вдруг начало улетать. Предположительно пока двигатель стоял открытый - кольца окончательно залегли. Учитывая что в принципе есть такая проблема, просто я долго проехал без нее - можно было предположить. Но так как не было уверенности - не стал лезть ниже.


Осмотр вкладышей и общая методика оригинального подбора:
Когда скинули низ и посмотрели шатуннные - стало понятно что их желательно заменить, хотя никаких задиров и протертостей не было. Некоторые отдельные вкрапления. Но учитывая что они вот в руках, решил поменять. Решить оказалось куда проще чем сделать. Проблема возникла с подбором. Так как не хотелось снимать коленвал, то посмотреть маркировки на нем не представлялось возможным.
По сути методика штатная следующая: берется маркировка на колене, берутся цифры на шатунах (именно на самих шатунах, на вкладышах маркировок нет). Дальше по таблице определеются размеры по каждому шатуну и определяется вкладыш. Пример таблицы прикладываю.
Но у нас 3 проблемы: 1 не снимаем колено. 2 кто сказал что за 170+ тысяч допуска остались заводскими? Как определить размер вкладыша под мой двигатель.
По всем форумам куча ерунды, но есть несколько вариантов неоригинала. Оригинальные вкладыши на машинах с пробегом в основном определяли методом тыка.


Допуска по зазору шатунных вкладышей
0.037 - 0.047 (это с завода). Максимальный допуск 0.07.

Варианты неоригинала (приличного) под стандартный размер
Taiho R1054ASTD - купил, но оказались тонковаты (зазрор по замеру ~0.05-0.055 может по некоторым)
Kolbenschmidt CB1228ASTD - купить не удалось. 3-4 раза приходили самые дешевые NDC
King Engine Bearings CR4638SM - купил их и поставил. Зазор по всем цилиндрам ~0.045. То есть в заводском допуске.

Также покупал и оригинал, чтобы методом подбора найти те что мне подходят.
Номерм 12150-1KC0A... 12150-1KC0B 12150-1KC1A итд до 12150-1KC4A
Увы нигде не указаны какие же у них размеры. Но благодаря изучению мануалов и размеров все-таки логику номеров удалось определить. Увы нигде не нашел этой информации и спецы по запчастям тоже, к сожалению, ничего не могли сказать по размерам.
В общем логика простая - есть внешний и внутренний диаметры - есть таблицы и мануалы. И далее их дельта определяет толщину вкладыша. Суть в том что все поделено на классы и соотвественно получаются такие диагонали в таблице. Выделено 9 размеров. Самый тонкий это 0А, дальше чуть больше 0В, далее 1А итд до 4А.
На форумах пишут про некие цветовые точки и прочее. Но при покупке люди обнаруживают что на вкладышах разных номеров цветовые точки одинаковые. Так что это не работает. Также в официальных мануалах нет никакой информации про цвета (мне не встретилось) - только классы и номера.
Оригинальные вкладыши я также покупал, но примерять их не стал, так как кинговские обеспечили заводской размер.

Пока полет нормальный. Из ощущений - гораздо слабее торможение двигателем (отпускаешь и без газа катит очень медленно теряя скорость). За уровнями наблюдаю. К сожалению совсем нет времени чтобы отписаться, но все-таки постарался найти. Кому-то эта информация будет полезной. Пока увеличился расход топлива, так как после всей процедуры стараюсь всегда прогреваться для лучшей притирки поршневых колец.
После 1000 км махнул масло.

Из запчастей - все что для замены поршневых колец:
Полный комплект прокладок.
Сами поршневые кольца.
Свечи\ремень итд - если не меняли только только.

Бонусом мне пришлось поменять
21304-JA11A - прокладка теплообменника. (не входит в комплект)
Также поменял расширительный бачок и пробку.

Отдельную благодарность хочу выразить Алексею из Уфы и Супербайкеру за помощь.

Надеюсь информация была полезна. Также хочу похвалить emex - запчасти брал там. Возможность возврата без проблем. Кольца возвращал многократно (когда приходило не то) и возвращал оригинальные вкладыши (так как не понадобились).
Изображения
Тип файла: jpg Вкладыши.jpg (19.7 Кб, 11 просмотров)
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Момент затяжки коренных и шатунных подшипников F4R Ситнер Юрий Двигатель 6 09.10.2019 17:38
Нормальная цена за проверку вкладышей RolandGrey Периодическое техобслуживание 10 07.11.2018 15:50
Проворот вкладышей M9R 2.0 dCi hello981 Двигатель 110 26.02.2018 02:13
Нужен совет по замене вкладышей Андрей 78 Двигатель 3 11.01.2017 21:59
Износ вкладышей коленвала shukruslan Двигатель 18 23.09.2011 19:39


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика