Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Система кондиционирования и отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2014, 22:23  Вверх  #1
mahm
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Белебей
Сообщений: 103
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Принцип работы электрофена

Кто нибудь может описать принцип его работы? Когда включается, выключается и т.п.
По ощущениям тепленьким начинает дуть только через минут пять после заводки (на улице было около -10). Если поставить в режим Fast, то какое-то время вообще не дует. Народ пишет что практически сразу теплым дует.
__________________
Лагуна III, 1.5 dCi
mahm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 03:28  Вверх  #2
Алексей_М
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Алексей_М
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,253
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mahm Посмотреть сообщение
Кто нибудь может описать принцип его работы? Когда включается, выключается и т.п.
По ощущениям тепленьким начинает дуть только через минут пять после заводки (на улице было около -10). Если поставить в режим Fast, то какое-то время вообще не дует. Народ пишет что практически сразу теплым дует.
электрофен, если он конечно есть, включается при включении кнопки быстрого обогрева лобового стекла, в других случаях помоему вообще не включается
__________________
Renault Laguna III HB 2.0TD, M9R809, Dynamique, HNK, биксенон, СР
Алексей_М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 19:49  Вверх  #3
mahm
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Белебей
Сообщений: 103
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

То есть обогрев идет только от системы охлаждения двигателя? По моему представлению пока двигатель не прогреется салон греется электрофеном. Если он только для быстрой разморозки стекол, то тепла в салоне вообще зимой не было бы. Просто не понятен алгоритм работы, такое впечатление, что он включается через непонятное какое-то время после заводки двигателя, а не сразу. Теплым то дует на еще не прогретом двигателе, но начинает дуть непонятно через какое-то время а не сразу
__________________
Лагуна III, 1.5 dCi
mahm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 20:16  Вверх  #4
Алексей_М
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Алексей_М
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,253
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

для увеличения эфективности прогрева есть свечи подогрева ОЖ, но как они работают тоже загадка, как и с электрофеном
__________________
Renault Laguna III HB 2.0TD, M9R809, Dynamique, HNK, биксенон, СР
Алексей_М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 21:56  Вверх  #5
GromS
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для GromS
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Беларусь, г.Гомель
Сообщений: 4,056
Имя: Слава
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_М Посмотреть сообщение
для увеличения эфективности прогрева есть свечи подогрева ОЖ, но как они работают тоже загадка
Никакой загадки, работают в таком-же режиме, как и на Л2, в мануале описано.
__________________
Laguna III Ph II хэтч - катаюсь с удовольствием, нравится.
GromS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 23:22  Вверх  #6
4n70ny
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для 4n70ny
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 307
Имя: Антон
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GromS Посмотреть сообщение
Никакой загадки, работают в таком-же режиме, как и на Л2, в мануале описано.
В каком мануале? ссылку можно, если нетрудно. У меня Л2 F9Q750 прогревалась в мороз - 10 за 15 минут до рабочей температуры. На Л3 нужно проехать километров 12-15 чтобы получить тоже самое. На холостых, в мороз, M9R не греется вообще никак. Свечи подогрева ОЖ и термостат исправны.
__________________
Laguna II ph I 1.9 dCi Dynamique (F9Q750, PK6) - продана.
Laguna III ph I 2.0 dCi Dynamique (M9R809, AJ0) - продана.
4n70ny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 17:16  Вверх  #7
punisher47
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для punisher47
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,150
Имя: Виталий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

В инструкции к авто об этом конечно же нет ни слова...
__________________
Megane II / 2.0 МКПП / Продан
Laguna III / 2.0T / Privelege
punisher47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 19:29  Вверх  #8
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от punisher47 Посмотреть сообщение
В инструкции к авто об этом конечно же нет ни слова...
Остальное опытным путём))))
У меня то же уж очень тёплым не дует, но стекло оттаивает быстро, даже при холодном еще двигателе.
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 15:48  Вверх  #9
Альберт
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: курск
Сообщений: 114
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Вопрос следующий. Замечаю, что в разное время, при одинаковой температуре двигителя и окружающего воздуха дует по разному тепло. То горячо, то не очень. Режим ручной, кондиционер выключен.
Стаалю 23 градуса, дует жарко, остановился вышел завожу уже не так жарит.
Такое впечатление, что ТЭН не включается. Может есть программы у официалов для новой прошивки клммта или отзывы были.
Дизель 2.0 литра,дилерская.
Альберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 15:33  Вверх  #10
KeithFlint
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 160
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Попробуй сменить зону климата через КЛИП на умеренный в ЭБУ климата. Я поменял, сейчас на 20 градусах комфортно стало.
__________________
Laguna 1 ph 2-->Laguna 3 ph 1 2008 год 2,0 на ручке
KeithFlint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 22:08  Вверх  #11
Urgarth
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Urgarth
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: https://t.me/urgarth
Сообщений: 16
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

господа, привет вам. 1,5 dci без сажевого. Задался вопросом
1) а у всех на этих двигателях в -25 и больше авто греется только если наподдать хорошенько? а в условиях города стрелка лежит на нуле...
2) фен может греть но еле еле? на холостых двигатель не греется, соотвтественно после поездки остывает, и в салоне становится холодно если стоять на холостых (опять же после поездки). Или же фен либо греет либо нет? Настройки климата вроде умеренные, пункта "холодный" не обнаружено. Если проблемы с феном, как понять это? Может быть предохранитель проверить какой?
Urgarth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 22:40  Вверх  #12
Sergey-0201
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 298
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Urgarth Посмотреть сообщение
господа, привет вам. 1,5 dci без сажевого. Задался вопросом
1) а у всех на этих двигателях в -25 и больше авто греется только если наподдать хорошенько? а в условиях города стрелка лежит на нуле...
2) фен может греть но еле еле? на холостых двигатель не греется, соотвтественно после поездки остывает, и в салоне становится холодно если стоять на холостых (опять же после поездки). Или же фен либо греет либо нет? Настройки климата вроде умеренные, пункта "холодный" не обнаружено. Если проблемы с феном, как понять это? Может быть предохранитель проверить какой?
У меня такой, без сажевого, 106 л.с.
В мороз под нагрузкой в горку (или на скорости) стрелка стоит вертикально (рабочая температура). Стоит постоять 5 минут и она падает на треть. Но на температуру в салоне у меня не влияет (подключается электрофен), дует горячим. Электрофен (могу немного ошибаться) работает при забортной температуре +14 град и ниже. Обороты на холостом повышаются примерно на 150 об/мин. Первое время (5 минут после летнего перерыва) пахнет палеными волосами, видимо "летняя" пыль выгорает на ТЭНах.
Sergey-0201 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 00:24  Вверх  #13
Urgarth
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Urgarth
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: https://t.me/urgarth
Сообщений: 16
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey-0201 Посмотреть сообщение
У меня такой, без сажевого, 106 л.с.
В мороз под нагрузкой в горку (или на скорости) стрелка стоит вертикально (рабочая температура). Стоит постоять 5 минут и она падает на треть. Но на температуру в салоне у меня не влияет (подключается электрофен), дует горячим. Электрофен (могу немного ошибаться) работает при забортной температуре +14 град и ниже. Обороты на холостом повышаются примерно на 150 об/мин. Первое время (5 минут после летнего перерыва) пахнет палеными волосами, видимо "летняя" пыль выгорает на ТЭНах.
Спасибо за ответ! У нас сейчас -10, авто на холостых не греется, причем не греется оно начиная с +5 и ниже как я заметил. На холодную завелся, постоял, да, стекло спустя 5 минут начинает еле еле отходить (если снег снаружи на стекле лежит), но машина ледяная даже спустя 10 минут простоя на холостых. Проехать километр по городу, и начинает дуть чуть теплым. Такая беда. В -25 сидеть в авто на холостых невозможно, салон не прогревается вообще, странно это все: тен вроде бы работает но толку от него немного. Заметил в этом сезоне дуть из воздуховодов стало хуже, хотя фильтр менял перед осенью, мусор вычищал из ниши где стоит сам фильтр. Куда копать, что делать?
__________________
к9к780 1,5 dCi euro 4
Urgarth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 19:57  Вверх  #14
dimonio2222@rambler.
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 18.01.2020
Адрес: москва
Сообщений: 108
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

А как узнать, есть ли вообще какой-то подогреватель, ТЭн или ОЖ? У меня 1.5, 110лс, 2010г, движок К9К 780. Похоже у меня вообще ничего нет. При Нуле включаю и быстрый обогрев лобового, только сильно дует на макс оборотах, а теплого воздуха нет и климат на макс, но все равно холодный. Нужно ездить минут 10 чтобы более-менее пошел теплый воздух. А если стоять, то и через 10 мин холодный. И это при нуле. А при -10,20 так вообще замерзнишь. Как узнать стоит у меня что-то?

Последний раз редактировалось dimonio2222@rambler.; 22.01.2020 в 20:00.
dimonio2222@rambler. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 22:30  Вверх  #15
Aalexandrion
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Aalexandrion
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Chisinau
Сообщений: 114
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimonio2222@rambler. Посмотреть сообщение
А как узнать, есть ли вообще какой-то подогреватель, ТЭн или ОЖ? У меня 1.5, 110лс, 2010г, движок К9К 780. Похоже у меня вообще ничего нет. При Нуле включаю и быстрый обогрев лобового, только сильно дует на макс оборотах, а теплого воздуха нет и климат на макс, но все равно холодный. Нужно ездить минут 10 чтобы более-менее пошел теплый воздух. А если стоять, то и через 10 мин холодный. И это при нуле. А при -10,20 так вообще замерзнишь. Как узнать стоит у меня что-то?
Ну, я был на диагностике, мне сказали, что он есть. Как определить? Жмешь кнопку Старт. Если печка включена, тогда смотришь на обороты тахометра. В это время выключаешь печку и продолжаешь смотреть на обороты, если они упали на 100-200 едениц, значит тэн есть. К стати, если включить печку обратно, то обороты соответственно поднимутся. Если ОЖ достигла 90 градусов, тогда тэн больше не включается.
__________________
1999 - Fiat Uno (с двигателем от Типо, 1.8 инжектор) 1987 г.в -> 2000 Renault 19 Chamad 1.8 1994 г.в -> 2002 Ford Mondeo 2.0 Ghia 1995 г.в -> 2004 Fiat Stilo 1.6 2002 г.в -> 2005 Nissan Maxima 2.0 V6 2000 г.в -> 2006 BMW 730 E32 3.0 1994 г.в. -> 2007 Ford Contour 2.0 1995 г.в -> 2010 Fiat Idea 1.4 2004 г.в. -> 2012 Renault Laguna 2 2.0T Privilege 2003 г.в. -> 2019 Renault Laguna 3 1.5TDI 2010 г.в.
Aalexandrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 22:31  Вверх  #16
GromS
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для GromS
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Беларусь, г.Гомель
Сообщений: 4,056
Имя: Слава
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimonio2222@rambler. Посмотреть сообщение
А как узнать, есть ли вообще какой-то подогреватель, ТЭн или ОЖ? У меня 1.5, 110лс, 2010г, движок К9К 780. Похоже у меня вообще ничего нет. При Нуле включаю и быстрый обогрев лобового, только сильно дует на макс оборотах, а теплого воздуха нет и климат на макс, но все равно холодный. Нужно ездить минут 10 чтобы более-менее пошел теплый воздух. А если стоять, то и через 10 мин холодный. И это при нуле. А при -10,20 так вообще замерзнишь. Как узнать стоит у меня что-то?
Расшифровка комплектации по VIN, ну или просто посмотреть наличие.
__________________
Laguna III Ph II хэтч - катаюсь с удовольствием, нравится.
GromS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 14:08  Вверх  #17
dimonio2222@rambler.
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 18.01.2020
Адрес: москва
Сообщений: 108
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GromS Посмотреть сообщение
Расшифровка комплектации по VIN, ну или просто посмотреть наличие.
А подскажите пожалуйста, где и как делать расшифровку по вину? И где в машине находится это оборудование и как его узнать? Спасибо!
dimonio2222@rambler. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 15:22  Вверх  #18
Матвеев
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Матвеев
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 873
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimonio2222@rambler. Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйста, где и как делать расшифровку по вину?
Попробуйте тут: https://carinfo.kiev.ua/cars/vin/renault
__________________
RM2ph2 Estate 1.5 dCi I4 106 bhp
RL3ph1 Liftback 2.0 16v I4 140 bhp
Матвеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 18:05  Вверх  #19
dimonio2222@rambler.
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 18.01.2020
Адрес: москва
Сообщений: 108
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Там ничего не понятно, а перевод ничего толкового не дает. Что там искать?
dimonio2222@rambler. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 12:54  Вверх  #20
Матвеев
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Матвеев
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 873
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Тэн-ы обозначены в комплектации лишь косвенно. Например, если у вас дизель, то высока вероятность того, что тэны установлены. Вы бы сами посмотрели что у вас там, достаточно снять левую боковую облицовку центральной консоли. Если что-то будет непонятно, поищите информацию на Drive2 - там достаточно записей по теме, с картинками.

Я лишь добавлю, что на K9K в 2012-13-м была отзывная компания, связанная с тэнами.

Цитата:
Вследствие ошибки в программе управления электрическим нагревательным элементом для автомобилей с дизельным двигателем, неверно интерпретировалась температура снаружи, что приводило к неправильной калибровке компьютера впрыска, не посылающего вовремя команду на запуск нагревательных элементов.
Данная неисправность не влияет на безопасность вождения автомобиля и не нарушает работу другого оборудования. Она проявляется, когда температура на улице составляет примерно от +10 C до -10 C.
Компания Renault, уделяющая серьезное внимание качеству своих автомобилей, пристально занялась данной проблемой, чтобы, совместно с инженерами и поставщиками, в кратчайшие сроки найти ее техническое решение. В программу управления электрическим нагревательным элементом автомобилей с дизельным двигателем будут внесены надлежащие изменения для исправления калибровки компьютера впрыска.
Точность цитаты не гарантирую, но речь идет об устранении проблемы малоэффективной работы ТЭНа на дизельных двигателях в умеренные морозы.
__________________
RM2ph2 Estate 1.5 dCi I4 106 bhp
RL3ph1 Liftback 2.0 16v I4 140 bhp
Матвеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принцип остановки дизельного двигателя Андрей10699 Двигатель 37 10.02.2013 18:46
принцип действия фиксатора коленвала Dmitry1985 Двигатель 0 05.04.2012 22:17
Поиск номеров запчастей - объясните принцип GLOW Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) 4 24.06.2010 23:26


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика