Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2015, 03:28  Вверх  #1
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию Перебираем SU1. Слабоумие и отвага!

Предыстория: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=54897

Итак, АКПП SU1 на турбобензинке 2.0 F4R887.
На холодную едет идеально, прет на всю свою мощь.
По мере прогрева начинаются толчки при переключении 1-2, 2-3 и обратно 3-2, 2-1. Автонейтраль тоже пинаться начинает - с автонейтрали снимается с задержкой и ударом. По мере прогрева толчки при переключении увеличиваются до очень сильных ударов. Если ездить долго, при интенсивном газе перестает переключаться дальше 2-й - чтобы переключить выше, нужно бросить газ и дать ей время на "подумать" - тогда переключает. В ручном режиме можно было избежать ударов, подбирая момент переключения под скорость и положение педали акселератора, но ну его .... такой "автомат" :)

В общем, разбираем!
Как снять автомат на турбе - отдельная тема. Скажу только, что снятием стартера не обойдется - надо снимать поддон двигателя, иначе не долезешь до гаек гидротрансформатора. Кому интересно - могу написать в отдельной теме про снятие подрамника с рулевой, вынимание полуосей на турбе и прочий нетрадиционный секас.



Бублик выглядит не пиленным. Как сказал один мастер, у которого я консультировался, у пиленного бублика 2 шва сварки (по 1/2 длины окружности), у заводского - 4.

Сильно напрягла надпись внутри коробки. Так ведь вроде пишут только на б/у коробках, хотя на б/у обычно прямо пишут "2.0 турбо", а тут - непонятные цыфири.
Уже 100 раз пожалел, что не отделал стол жестянкой, как делают все АКППшники и не сделал слив для масла. Задолбался тряпками и газетами масло собирать.

Гидроблок (про него отдельная тема есть - Кто перебирал гидроблок SU1? Нужна помощь!)

Гидроблок очень похож на GMовский, ессно, клапан S2 поменян на реношный вариант. Т.е. гидроблок скорее всего не родной. Вот в этой теме Бюджетный ремонт SU1 есть фотки гидроблока, правда, я так понимаю с волосатиса - и там тоже фотки расположения элементов не совпадают с картинками в мануале!
В гидроблоке есть масло с "пудрой":

Не очень хороший симптом.

Вообще, я надеялся, что переборкой гидроблока дело и ограничится, предполагал увидеть подклинивающие модулирующие клапаны (это которые с ШИМ-управлением) и перебрать их. Но клапаны я проверил подключением к обычному БП от компа - срабатывают они весело и задорно, не зависают. А тут еще эта пудра в гидроблоке. Проблема оказалась не там, где я надеялся ее увидеть.
С гидроблоком пока еще не разобрался, собрал его предварительно, чтобы место не занимал и не забыть как там чего было установлено.

Дальше интереснее. Приступил к разборке железа. Начал с задней крышки, поскольку именно там находятся "1-2/Reverce Brake B5" и "3rd gear brake band B4", из-за рассинхронизации в срабатывании которых и происходит "фирменный" пинок SU1 при переключениях 2-3 и 3-2.

Крышку снимал долго и с матюками, отогревая ее феном. Вообще, без фена в это время года в гараже делать нечего. Правда, прежде чем я поборол свою лень и взял в руки фен, я успел отломать какой-то датчик на турбине, блин. Но это не очень дорого - всего-то 4600 новый стоит, мог что-нибудь подороже сломать.
На фото вверху как раз пакет фрикционов тормоза B5, который располагается в задней крышке АКПП.
Снял я этот пакет фрикционов и офигел:

Я так понимаю, это последствия ударов при переключениях, с которым на этой авто ездил предыдущий хозяин и не парился. Стальные диски пакета фрикционов раздолбали посадочные места в крышке.

В общем, я чет приуныл.
Вроде бы такие выбоины должны мешать нормальному перемещению пакета (он под действием поршня перемещается "вверх-вниз" и сжимается), однако, ведь на холодную не дергала! Т.е., возможно, выбоины сделались в "обратном" направлении, а в норме пакет фрикционов упирается в противоположную от выбоин сторону (на фото - против часовой стрелки), и только при неправильной последовательности переключения (по вине гидроблока) происходит ударное смещение пакета в противоположную сторону (по часовой стрелке).
Но с этим вопросом я еще не разобрался.

Но все равно, ищу заднюю крышку АКПП SU1, она же AW 55-50SN.
Мож кто слышал/знает, у кого есть или где можно найти неисправную АКПП или с ДТПшной авто, но чтобы задняя крышка была целая.

Ну еще рассматриваю варианты:
1. Расточить нафиг посадочные места пакета фрикционов, и пусть он там болтается, лишь бы его не клинило.
2. Расточить нафиг посадочные места пакета фрикционов и вставить туда пластину, чтобы выбрать получившийся зазор
3. Расточить нафиг посадочные места пакета фрикционов и обернуть каждый стальной диск жестянкой, чтобы выбрать получившийся зазор.
4. Забить и собрать как есть - на холодную ведь не дергала, значит в таком износе посадочного места пакет ничего страшного.

Кстати, фрикционы сами выглядят нормально:

Так что, скорее всего, эту АКПП не так давно уже пытались перебрать. А я тут самый умный, хочу сделать это же самое, только лучше :)

Вот теперь думаю - потратить 10 тыс на сборку этой коробки (overhaul kit на нее столько стоит - все колечечки, сальнички, фильтрички и резиночки) и, возможно, придти к тому же нулевому результату, что и предыдущие перебиральщики, или купить сразу другую АКПП, которая тоже неизвестно насколько жива (а полезть в нее и посмотреть - опять те же 10 тыс на сальнички и колечечки)

Покамест завтра долезу до Second Coast Brake B1 и Second Brake B2, которые, по-идее, могут быть виноваты в пинках 1-2 и 2-1, посмотрю, что там.
Печаль-бида.

В общем, эта картинка должна быть здесь:
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 09:40  Вверх  #2
Puchaman
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 415
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Во первых, регуляторы давления забиваются грязью и хоть подключая к электричеству они работают, но они не так работают. Многие кто ремонтирует коробки только этим и занимаються, что разбирают, моют, собирают эти регуляторы и пенки проходят.
Во вторых, эти риски на задней крышке все фигня. Видел во много раз хуже и все ок. Ничего с этим не надо делать.

вот, тут почитай про основные болезни
Puchaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 10:15  Вверх  #3
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Да, эту статью с сайта transakpp.ru уже почти наизусть выучил :) Чуть ли не единственная нормальная статья. Еще от Соннакс есть хорошие статьи.
По поводу проверки линейных соленоидов у меня уже мелькала безумная идея собрать на коленке ШИМ-генератор на 300Гц со стробоскопом, чтобы он регистрировал соответствие импульсов и механического перемещения.
Но, конечно, надо было не кидаться перебирать АКПП, а сначала произвести все замеры в масляных магистралях да перелопатить мануалы по максимуму. Я обычно так и делаю, а тут черт попутал, сразу кинулся разбирать (на самом деле жена запилила "когда ты уже машину отремонтируешь")

Добавлено через 6 минут 26 секунд
Может, таки сточить эти выщерблены?
По идее ведь стальные диски в них могут застревать при срабатывании поршня, соответственно, пакет не будет стопориться.
Вообще, вот схема:

Вопрос: в какую сторону пытается провернуться B5? :)
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь

Последний раз редактировалось Slava.Vrn; 17.11.2015 в 10:15. Причина: Добавлено сообщение
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 12:04  Вверх  #4
StillWaters
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для StillWaters
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 238
Автомобиль: Espace
По умолчанию

IMHO надо было начать с чистки гидроблока и переборки соленоидов ( http://www.volvoforums.org.uk/showthread.php?t=156948, пункты 17-31, там же ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=rB5Mw8lGh7A), а не бросаться сразу снимать коробку.
__________________
Laguna II phase I (10.2001), универсал, V6 3.0 (L7X) SU-1 (продана)
Grand Espace IV 2.0T SU-1 (RIP)
Grand Espace IV 3.5 V6 SU-1

Последний раз редактировалось StillWaters; 17.11.2015 в 12:05.
StillWaters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 19:55  Вверх  #5
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StillWaters Посмотреть сообщение
IMHO надо было начать с чистки гидроблока и переборки соленоидов ( http://www.volvoforums.org.uk/showthread.php?t=156948, пункты 17-31, там же ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=rB5Mw8lGh7A), а не бросаться сразу снимать коробку.
На www.volvoforums.org.uk я почему-то забанен (по диапазону IP, видимо). Можешь сюда зарепостить?
Видео видел. На этом видео сделан забавный монтаж - чел держит линейный клапан в сборе, а потом - оп - он уже разобран. Толко во время этого "оп" надо или развальцевать клапан (что вообще говоря не очень простая задача, но можно тыщ за 10 купить специнструмент или заказать у токаря самому) или разрезать его (но для этого надо иметь специальный ремкомплект как в этом видео, а стоит он не дешево, тоже около 10 тыс).

Кроме того, я по нескольким причинам хотел снимать коробку:
1. Предвладелец (по его словам) не парился и ездил с этими ударами. Значит, могли уже повредиться механические части АКПП (что я и увидел, хотя где-то очень глубоко надеялся, что там все нормально будет;
2. Было залито ХЗ какое масло, и предвладелец что-то туда доливал, потому что масло сифонило из сальников. На установке по замене масла, этого масла нужно около 15 литров, а это тоже деньги
3. Неохота было ковыряться с гидроблоком в тесноте
4. Мне все равно надо было снимать подрамник - т.е. половина работы по снятию коробки все равно делать.
Ну и то, что можно было поставить под №0 - руки чесались :)

А так, да, самый лучший вариант, который я предполагал - сниму гидроблок, увижу подвисающие линейные клапана, переберу их, промою гидроблок и соберу все обратно. Но гидроблок оказался практически без проблем. Вот и полез в механику. Да и бублик заодно на перепилку отдам. Если вообще эту коробку восстанавливать буду, гыгы.
Мнения пока что разделились :)
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь

Последний раз редактировалось Slava.Vrn; 17.11.2015 в 20:12.
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 20:43  Вверх  #6
StillWaters
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для StillWaters
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 238
Автомобиль: Espace
По умолчанию

Вот самое интересное, про разборку и чистку соленоида:

"Refurbishing solenoids:

17. As per the photo, hacksaw slots into the crimped end, then use a flat bladed screw driver and hammer to gently bend these back.
18. Carefully remove the round end cap, the pintle and small washer (keep parts with corresponding soleniod)
19. repeat for the other solenoids.
20. remove the clip from the snout of the solendoid, then using allen key (2.5mm I think) unscrew the end fitting, noting how many turns it took.
21. Remove the spring and valve (note orientation).
22. using a 4mm drill bit, insert this into the bushings (from the bottom) and turn back and forth for 15secs to remove any debris (see this youtube video http://www.youtube.com/watch?v=rB5Mw8lGh7A)
23.clean the parts and soleniod in a solvent (I used white spirit) and allow to dry.
24. check that the pintle drops under its own weight when inserted
25. once cleaned, put the end cap back in place and knock back over the crimping using a drift of some sort.
26. gently shake the solenoid up/down and make sure the pintle moves freely (you should hear it clearly)
27. reinsert the valve and spring
28. insert the screw cap the number of turns noted previously (4.5 turns for blue/green, 8 turns for black are recommended)
29. replace the clip on the snout end
30. Repeat cleaning process for other solenoids, note that the black solenoid has a smaller spring and valve and finer thread on screw cap.
31. Finally - if you have a multimeter, check the resistance across the connector terminals on each solenoid, it should read 5-7ohms."
Изображения
Тип файла: jpg P1030475 (Medium).JPG (7.0 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg P1030476 (Medium).jpg (92.9 Кб, 44 просмотров)
__________________
Laguna II phase I (10.2001), универсал, V6 3.0 (L7X) SU-1 (продана)
Grand Espace IV 2.0T SU-1 (RIP)
Grand Espace IV 3.5 V6 SU-1

Последний раз редактировалось StillWaters; 17.11.2015 в 20:53.
StillWaters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 20:58  Вверх  #7
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Ну да, в целом я процесс представляю. Но все равно спасибо - нигде не видел, чтобы вскрывали соленоиды "вручную". Например, когда я разбирал соленоид на DP0, для него это окончилось плачевно (но он все равно был дохлый) :)
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 20:49  Вверх  #8
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Вся АКПП разобрана.
Как я выяснил - в нее все-таки не лазили. Это родной заводской герметик такой стремный вид имеет, будто его в гараже мазали.
Сильного криминала нет, но комплект фрикционов придется купить - половина из них подгорелые. Стальные диски имеют небольшие посинения, но все ровные, критического перегрева не было.
Выщерблены в крышке зашлифую. В общем-то, это нормальные следы от работы пакетов. Но если уж залез, надо убрать.
Придется менять одну бронзовую втулку, ибо ее провернуло. Валы не задраны, втулка в хлам.
В общем, 25 тыр минимум нужно.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 21:03  Вверх  #9
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

однако 25 - ценник..
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 23:44  Вверх  #10
Puchaman
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 415
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Вопрос, а втулка пакета 2-ой передачи? Там сразу под насосом стакан стоит.

Потом ещё очень важно глянуть сам корпус, там когда все разбирательства, по центру есть подшипник, он гайкой зажат, там есть шлици на корпусе, так вот там бывает тоже разбивает ( в мануала Atsg, на 36 странице 77 рисунок, там про это описанной)

Ещё в большой крышке роликовый подшипник разбивает своё посадочное место элипсом, пальцами уперется и попробовать перемещать его.

Ещё посмотри форвардный стакан, он под малой крышкой, сзади. Там бывает микротрещины, глазом бывает не заметишь.

В малой крышке по центру есть кольца, так вот их тоже обязательно посмотри, очень сжираються. И кстате в стакан эти кольца тоже прожирают и может быть утечка давления.

Коробка насамом деле очень дорогая в ремонте.

И муфту обязательно на реставрацию
Puchaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 01:21  Вверх  #11
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Puchaman Посмотреть сообщение
Вопрос, а втулка пакета 2-ой передачи? Там сразу под насосом стакан стоит.
Втулка вывалилась при снятии сборки насоса - там насос, Second Brake (B2) и Second Coast Brake (B1).
Я еще подробно насос не разглядывал. Так, мельком посмотрел. Я сегодня так надышался нефрасом, что думал там в гараже кони двину. Нефрас какой-то непрущий попался, только тошнит от него :) Думаю, мож надо на керосин перейти?
Цитата:
Сообщение от Puchaman Посмотреть сообщение
Потом ещё очень важно глянуть сам корпус, там когда все разбирательства, по центру есть подшипник, он гайкой зажат, там есть шлици на корпусе, так вот там бывает тоже разбивает ( в мануала Atsg, на 36 странице 77 рисунок, там про это описанной)
Этот подшипник с пристрастием подергали. Ттт, все нормально.
Цитата:
Сообщение от Puchaman Посмотреть сообщение
Ещё в большой крышке роликовый подшипник разбивает своё посадочное место элипсом, пальцами уперется и попробовать перемещать его.
Большая крышка - это передняя, со стороны двига? А подшипник - это который №816 на стр 31 руководства? Он у меня на валу остался при снятии крышки, т.е. в крышке он не держится. Хотел его при сборке на клей для подшипников посадить. Да, надо проверить посадочное место.
Цитата:
Сообщение от Puchaman Посмотреть сообщение
Ещё посмотри форвардный стакан, он под малой крышкой, сзади. Там бывает микротрещины, глазом бывает не заметишь.
Хм. На вид там нормально все. Рассмотрю подробнее.
Цитата:
Сообщение от Puchaman Посмотреть сообщение
В малой крышке по центру есть кольца, так вот их тоже обязательно посмотри, очень сжираються. И кстате в стакан эти кольца тоже прожирают и может быть утечка давления.
Это 3 кольца на этом форвардном стакане? Вроде нормально там. Но их все равно менять буду из ремкомплекта.
Цитата:
Сообщение от Puchaman Посмотреть сообщение
Коробка насамом деле очень дорогая в ремонте.
Да, большинство цен на компоненты - очень странные. И была бы коробка редкая - еще хоть как-то понятно, так ведь очень распространена!
Цитата:
Сообщение от Puchaman Посмотреть сообщение
И муфту обязательно на реставрацию
Какую муфту? Бублик?

Спасибо за помощь!
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 01:56  Вверх  #12
Puchaman
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 415
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Да, 816 номер подшипника. Просто получается что это держит главную пару, а при переключении с Драйва на Зад, да и вообще, могут быть лишнии толчки и удары.

Муфта - бублик. Просто везде пишиться о том что при резком газе, происходит блокировка диска в муфте уже со 2 передачи, а это повышает её износ. А при большом износе муфта гонит и грязь с диска и мелкую алюминиевую стружку, которая кокраз и забивает соленоиды и убивает гидроблок, съедает кольца и втулки. Поэтому если машина проехала 200 к км, то почти всегда при снятой коробке лучше реставрировать муфту. И поэтому масло надо менять чаше, чтобы убирать этот образив, тем более на этой коробке фильтр не так просто меняется
Puchaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 02:06  Вверх  #13
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Приветствую всех!
Небольшой рассказ о процессе и пара вопросов есть :)

Опять засомневался, лазили в коробку или нет.


По мануалу стопорное кольцо "1-2/Reverse Brake (B5)" должно стоять не так, как стояло у меня. Чисто механически ИМХО вообще пофигу, как оно стоит, лишь бы "разрыв" кольца имел нормальную опору, правильно? Но как-то странно. Хотя, я уже сталкивался с тем, что версии коробок для Рено не соответствуют мануалу.
И все еще сомневаюсь, что такую колбасу герметика кладут на заводе. Как-то очень не аккуратно на мой взгляд.
Вот, еще фото колбасы герметика:

Кстати, на этом фото видно, что подшипник главной пары не остался в своем месте на крышке.
Вставлял его на свое место - люфт есть. Вставляется-вынимается он так же легко, как у ослика Иа шарик в горшочек из-под меда. Попробую посадить на клей для подшипников (купил такой http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=395). Но буду клей наносить перед установкой крышки, чтобы не приклеить подшипник в неправильном положении. Так ведь правильнее и лучше будет? Мне советовали набить насечки в корпусе и на подшипнике, чтобы плотно в корпус сел. Но что-то мне ссыкотно так делать. Как думаете, таки стоит это сделать? Или на клей посадить и хватит? На клее написано, что он до 0,3 мм работает. Померить зазор нечем, скорее всего он меньше, но нагрузки-то там не маленькие. Кто чего посоветует, как правильно сделать?

В качестве ремкомплекта решил заказать ATOK Overhaul Kit. Стоит 7200. Посмотрел по фото в магазине atpshop, особой разницы с ремкомплектом Precision за 10 тыс не разглядел.
Пришел ремкомплект, в пакете все как на фото, распотрошил, начал ставить. И решил в том числе поменять тефлоновое кольцо, которое в большой крышке в оси промежуточной пары стоит (как раз где вываливающийся подшипник). При снятии кольцо сломалось. Но фигня, у меня ведь вот ремкомплект есть!

Так вот, это ЕДИНСТВЕННОЕ тефлоновое кольцо, которого нет в ремкомплекте!!1 А отдельно оно не продается! Кароч, теперь либо снова ремкомплект покупать, на этот раз нормальный Precision. Хотя на самом сайте atpshop написано буквально следующее: "мы стараемся не опускаться ниже качества Precision". А в ремкомплекте Precision гораздо больше компонентов. И для гидроблока не только прокладки, а еще и все фильтры и обратные клапаны. И шайба между насосной сборкой и обгонной муфтой (которая у меня тоже выкрошена).
В общем, надо было внимательно рассмотреть ремкомплект не вскрывая его и отправить обратно в обмен на Precision. А теперь все... Похоже, я угорел на покупку еще одного ремкомплекта...

Кстати, вот эта шайба между насосной сборкой (возвратной пружиной "Second Coast Brake (B1)") и обгонной муфтой ("Second Clutch Sprag (F1)"):

В ремкомплекте Precision она пластиковая, но новых стальных я вообще не нашел.

Еще одна загадка, которую я пока не разгадал, это вот эта биметаллическая втулка:

Она вывалилась из той же сборки насос-B1-B2-F1.
Вот она же крупнее:

Внутренняя ее сторона должна поддерживать входной вал где-то здесь:

Как видно, втулка лопнула и снаружи имеет сильный износ.
Из-за этой втулки мне пришлось покупать комплект втулок (падлюка, 3300 за неоригинал, зато как написано "под 2 варианта входного вала, 22,17 мм и 21,41 мм).
А теперь в чем загадка. По-идее, она должна быть впрессована внутри вала статора насоса (вроде бы ей больше неоткуда было вывалиться при разборе). Но из ремонтного набора втулка не запрессовывается никак (слишком широкая, как я не пробовал ее впрессовать - ее начинает перекашивать).
Но самое главное, что та втулка, которая стояла (вывалившаяся и треснувшая) на входной вал налезает со скрипом!
Вот фото этой втулки на входном валу - она не налезает, только натянуть силой можно:

Втулка из ремкомплекта на входной вал налезает свободно, с хорошим зазором. Кстати, насчет зазора, который должен быть, тоже я не в курсе и мне не очень понятно. По-идее, втулки должны плотнячком к валу прилегать, но не впритирку. А у меня и старые втулки, и новые из ремкомплекта, свободно на валу болтаются с немаленьким зазором (померить зазор я не знаю как, разве что длинным щупом, но у меня такого нет, да и не видел я таких). Свой вал мерил обычным штангелем в месте под втулки - 22,14. Т.е. на 0,3 меньше номинала. ХЗ, насколько это критично. Но втулки болтаются ощутимо.
Кароч, либо я что-то не понимаю (втулка эта не внутри вала статора насоса должна стоять), либо таки в коробку лазили и эту втулку уже пытались заменить, да поставили не того размера.
Кстати, в мануале нет никаких указаний насчет расположения этих биметаллических втулок.
Я правильно понимаю, что на картинке отмечены желтым - это втулки?

Вообще, все вроде совпадает. Втулка, стоящая ближе к насосу - сплошная. Эта вывалившаяся втулка имеет проточку, как раз под масляный канал внутри входного вала, как на схеме.

В общем, пока эти вопросы оставил в фоне.
Начал собирать то, что можно собрать.
Заквасил фрикционы:

Все вылизал (чтобы я еще раз взялся за такое в зиму, да без большого теплого гаража...)

Поменял уплотнительные кольца на поршнях и собрал пакеты:

А это барабан "3rd Gear Breake Band (B4)", из-за неправильной работы которого бывают удары "2-3" и "3-2":

Чуть пригорел, но вроде нормальный. Лента пострадала больше, ее взял новую (3500 неоригинал).

Начал набивать корпус:



Некоторые компоненты собрал предварительно, чтобы место не занимали. Собрать окончательно невозможно из-за того, что чего-то в ремкомплекте не хватает...



Еще скажите, мож кто разбирал коробку, у кого-то остались нормальные не поношенные элементы, которых мне не хватает? А то у меня деньги уже заканчиваются, а отдавать еще 10 тыс за новый ремкомплект совсем-совсем не хочется...
и может посоветуете, где на эту котробку еще что есть кроме как в atpshop? А то, конечно, магазин хороший, но во-1-х о составе ремкомплектов они ничего не знают (перед покупкой звонил, спрашивал), а во-2-х по отдельности ничего нет, только ремкомплектами.

Заранее благодарю за любую помощь.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь

Последний раз редактировалось Slava.Vrn; 07.12.2015 в 02:16.
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 04:01  Вверх  #14
Puchaman
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 415
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Герметик выглядит как оригинал. Стопорнное кольцо могло просто прокрутиться само по себе.

Подшипник можно закрепить и на клей и накернить алюминиевый корпус вокруг, правда на сколько долго поможет фиг знает, но плотнее станет.

И эти тефлоновые кольца ещё тот герои. Бывает при сборки можно обламать, некоторые желательно ставить на густую смазку, чтобы они так не растопыривались.
Puchaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 11:50  Вверх  #15
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Именно это стопорное кольцо не могло само прокрутиться - потому и отмечено в мануале особо, потому как имеет зубец для предотвращения проскальзывания.

Насчет подшипника - еще раз посмотрю, попробую какой-нибудь нутрометр поискать.

Тефлоновые кольца смазывал по внешней поверхности, под ними не мазал. Надо было и по внутренней стороне их мазать?

Кстати, забыл еще. После сборки пакетов проверил перемещение поршней по мануалу. Проверял обычным штангелем, поэтому пакеты C1 и C2 проверить не смог. На глаз поршни перемещаются в пределах нормы. Но меня смущает то, что в пакете C2 фрикционы с трудом проворачиваются при отпущенном поршне.

C2 - это который внутренний.
Это нормально, или что-то пошло не так? Перебирать ради "проверить" неохота, больно пружина там злая - спецприспособы для сжатия пружин у меня нет, а руками мы ее втроем заправляли.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 19:51  Вверх  #16
Puchaman
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 415
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Поидее втулки не надо смазывать, может только чтобы легче заходили при запресовке. Можно немного смазать рабочую поверхность, пока насос не закачает, чтобы на сухую не работали.

Зазор в пакетах не столь критично замерять, главное чтобы правильное количество дисков поставили, как было. Чтобы не слишком большой люфт и не пережато.

Как правило диски особо не стираются, только если немножко. Обычно их меняют если уже подгорели, был а пробуксовка, или была вода, антифриз в коробке, тогда тотально все диски под замену. А то вроде цена на диск не большая, но когда надо менять все так набегает давольно много.
Puchaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 20:26  Вверх  #17
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Я комплект оригинальных дисков купил за 5,5 тыщ.
Некоторые диски, которые снял, были тоньше номинала на 0,1-0,2 мм. Т.е. в сумме в пакетах разница была 0,5-1 мм. И подгорелые были.
Вообще в мануале написано, что оконечные стальные диски в пакетах имеют ремонтные замены большей толщины. Но только в продаже я их нигде не видел. Мерил перемещение поршней для себя, чтобы знать, есть ли где проблемы.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 21:12  Вверх  #18
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Ситуация такая. Оказывается, есть разные фрикционы, видимо, в зависимости от исполнения для разных марок авто. Не знаю, для какого исполнения акпп я взял комплект оригинальных фрикционов, но не для рено. Оказывается, у нас в пакете C2 стоят 4 фрикциона толщиной 1,5 мм "волной" (wawed, с поперечными проточками). В ките, который я взял они 1,8 мм и без волны. Заказал теперь нужные. Блн. Кто ж знал, что родные фрикционы надо мерять , прежде чем новые заказывать...
Собрал гидроблок. Тоже сюрприз обнаружил. В клапане SLU плунжер не достает до штока соленоида. Что-то сомневаюсь, что так и должно быть. Скорее всего пружина прослабла. Вот думаю, так собрать, а потом подстраивать по манометру, или сразу закрутить винт регулировки?
В клапане SLT шток соленоида задает в выдвинутом положении, но мне кажется, что это не страшно, поскольку возвратная пружина там весьма мощная.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 12:54  Вверх  #19
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Сохраню здесь инфу по фрикционам:

1-2 Reverce Brake (B5):
Наружный диаметр: 140.80 мм
Внутренний диаметр: 122.30 мм
Толщина (высота): 1.75 мм
Количество зубьев (шлицев): 47
6 ШТ, с волной
Мои были 1.65 мм, но на вид светлые, износа не видно

Low/Reverce Brake (B3):
Наружный диаметр: 160.00 мм
Внутренний диаметр: 142.30 мм
Толщина (высота): 1.70 мм
Количество зубьев (шлицев): 33
4 ШТ
У меня без износа, по краям крошиться начали, чуть пригоревшие

4-5 clutch (C3):
Наружный диаметр: 113.50 мм
Внутренний диаметр: 89.30 мм
Толщина (высота): 1.75 мм
Количество зубьев (шлицев): 34
4 ШТ.
Мои были 1.65 мм, прожаренные. Да и новые почему-то 1.70 мм

Forvard Clutch (C1):
Наружный диаметр: 136.50 мм
Внутренний диаметр: 112.50 мм
Толщина (высота): 1.65 мм
Количество зубьев (шлицев): 49
4 ШТ, с волной
У меня 1.65 мм, прожаренные.

Direct Clutch (C2):
Наружный диаметр: 108.10 мм
Внутренний диаметр: 89.20 мм
Толщина (высота): 1.50 мм
Количество зубьев (шлицев): 34
4 ШТ, с волной
У меня 1.45 мм, прожаренные.

Second Coast Brake (B1)
Наружный диаметр: 108.10 мм
Внутренний диаметр: 89.20 мм
Толщина (высота): 1.80 мм
Количество зубьев (шлицев): 34
3 ШТ
У меня были 1.65 мм, как новые. Новые на самом деле 1.70 мм в этом коплекте, видимо, так и должно быть. 1.8 мм - явно многовато.

Second Brake (B2)
Наружный диаметр: 160.00 мм
Внутренний диаметр: 139.60 мм
Толщина (высота): 1.60 мм
Количество зубьев (шлицев): 40
4 ШТ
У меня 1.65 мм, чуть подгоревшие. На самом деле новые тоже 1.65 мм
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 14:51  Вверх  #20
Kalipso
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: москва
Сообщений: 1,213
Имя: Артем
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Про обойму подшипника- промерь диаметр.мне один раз на рк6 вместо "метрового" подшипника, "дюймовый" заказали.на вал все встало как надо, а вот обойма на 0,2 в минусе была- как у тебя входил/выходил свободно.
__________________
Laguna 2P1 1.9Dci/120 2002
Laguna 2P1 2.2Dci/150 2003 - продана.
Laguna 3 2.0 dci
Kalipso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика