Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2016, 01:12  Вверх  #1
DSmirnov
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 01.10.2016
Адрес: Орел
Сообщений: 17
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Уровень масла по БК. Вопрос.

Господа, подскажите. Имею некие странности в работе индикатора уровня масла по БК, а именно, не показывает уровень на холодном двигателе. Т.е. утром, после ночной (или долгой дневной) стоянки, вставляю карту, жму на кнопочку, но ничего не происходит, индикации уровня нет (сама кнопка работает), если же двигатель хоть немного прогрет, уровень показывает. Связываю происходящее с похолоданием, другими словами, связь с температурой двигателя прямая.
Ещё момент, у меня уровень показывает не по удержанию кнопки, как в мануале, а по короткому нажатию на любую из правых торцевых кнопок. И так, насколько я помню, было всегда.
Не сказать, чтобы сильно напрягало, все равно раз в неделю проверяю уровень по щупу, но хотелось бы ясности.
Заранее благодарю за ответ.
Да, авто - 2008 года, 1,5 780, масло - классика - Эльф 5/30, пробег почти 250000.
DSmirnov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 11:57  Вверх  #2
Sergey-0201
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 298
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DSmirnov Посмотреть сообщение
...Ещё момент, у меня уровень показывает не по удержанию кнопки, как в мануале, а по короткому нажатию на любую из правых торцевых кнопок. ...
У меня так же, нажимаю и уровень показывает. Через секунд 5-7 БК сам переходит в "обычный" режим.
Sergey-0201 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 12:18  Вверх  #3
punisher47
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для punisher47
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,150
Имя: Виталий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DSmirnov Посмотреть сообщение
Ещё момент, у меня уровень показывает не по удержанию кнопки, как в мануале, а по короткому нажатию на любую из правых торцевых кнопок.
Так и должно быть, на всех ренохах так. Может неправильно мануал читаешь?

Что касается показаний при запуске... То когда запускаешь после того как двигатель завелся, нужно через секунду-две однократно нажать любую из кнопок на подрулевом перключатеде. Должен высветится уровень масла.
Бывает что не успеваешь, уже появляется надпись ОК и уже не посмотреть, только при след. запуске.
__________________
Megane II / 2.0 МКПП / Продан
Laguna III / 2.0T / Privelege

Последний раз редактировалось punisher47; 02.11.2016 в 12:20.
punisher47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 12:38  Вверх  #4
DSmirnov
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 01.10.2016
Адрес: Орел
Сообщений: 17
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от punisher47 Посмотреть сообщение
Что касается показаний при запуске... То когда запускаешь после того как двигатель завелся, нужно через секунду-две однократно нажать любую из кнопок на подрулевом перключатеде.
А я обычно не нажимаю старт сразу, а жду окончания самодиагностики, и, соответственно, индикацию уровня масла получаю на еще НЕзаведенном двигателе (к сожалению, и не на холодном). В принципе, считаю это вполне логичным, вставил карту, убедился, что уровень есть, после завел.

Уровень то показывает, вопрос именно в том, что при остальных равных условиях, на полностью остывшем двигателе, уровень по БК я посмотреть не могу, при нажатии, сразу переходит на "ОК".
DSmirnov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 13:03  Вверх  #5
punisher47
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для punisher47
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,150
Имя: Виталий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DSmirnov Посмотреть сообщение
А я обычно не нажимаю старт сразу, а жду окончания самодиагностики, и, соответственно, индикацию уровня масла получаю на еще НЕзаведенном двигателе (к сожалению, и не на холодном). В принципе, считаю это вполне логичным, вставил карту, убедился, что уровень есть, после завел.

Уровень то показывает, вопрос именно в том, что при остальных равных условиях, на полностью остывшем двигателе, уровень по БК я посмотреть не могу, при нажатии, сразу переходит на "ОК".
у меня на незаведенном даже и не показывает. только после запуска при нажатии на кнопку на подрулевом. попробуйте как я.
__________________
Megane II / 2.0 МКПП / Продан
Laguna III / 2.0T / Privelege
punisher47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 13:52  Вверх  #6
DSmirnov
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 01.10.2016
Адрес: Орел
Сообщений: 17
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от punisher47 Посмотреть сообщение
у меня на незаведенном даже и не показывает. только после запуска при нажатии на кнопку на подрулевом. попробуйте как я.
Да, завтра обязательно попробую. Спасибо!

Добавлено через 42 минуты 44 секунды
Авто успело остыть, и я уже проверил. Результат тот же, на полностью остывшем двигателе уровень масла БК не отображает. Тут же заглушил, вставил карту, проверил - все показывает). Полтергейст).

Кстати, раз уж зашла тема про уровень масла по БК, чему соответствуют деления на приборке? В моем случае, максимальные 6 отметок - НЕ максимальный уровень по щупу, примерно 3/4 по щупу. И как меняется уровень по БК от ТО к ТО, скажем за 10000? У меня к 10000 на одно - два деление снижается, по щупу от 3/4 остается 1/2. Много просто читал про полное отсутствие угара/утечки масла на k9k, у меня так не получается)), к слову, не было у меня ни одного авто, где бы уровень держался на одном месте), хотя не гоняю, режим вполне спокойный.
Между рисками на щупе, по наблюдениям, около литра, так? Исходя из того, что 3/4 уровня - 6 точек на БК, одна точка ~ 0,1л.

Поправьте меня, если не прав).

Последний раз редактировалось DSmirnov; 02.11.2016 в 13:52. Причина: Добавлено сообщение
DSmirnov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 14:54  Вверх  #7
Kashalot
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 381
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DSmirnov Посмотреть сообщение
Между рисками на щупе, по наблюдениям, около литра, так? Исходя из того, что 3/4 уровня - 6 точек на БК, одна точка ~ 0,1л.
У меня другой двигатель -- F4RT -- и наблюдения другие. Свежезалитые 4 литра это половина по щупу. 5 литров это почти верх по щупу.
Разница между рисками больше 1,5, но меньше 2 литров.

БК 6 точек начинает показывать с 3/4 по щупу. А материться бортовик, что "мало масла", с 1/4 по щупу и ниже. Все это на холодном двигателе, конечно, когда основной объем масла в поддоне.
__________________
дилерская Laguna 3 Estate Dynamique 2.0Т (F4RT 813) perle noir
Kashalot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 16:17  Вверх  #8
DSmirnov
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 01.10.2016
Адрес: Орел
Сообщений: 17
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Понял. Спасибо. Но F4RT, это же 2х литровый бенз? Или информация по объему по рискам щупа именно по k9k?
DSmirnov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 16:37  Вверх  #9
Kashalot
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 381
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DSmirnov Посмотреть сообщение
Но F4RT, это же 2х литровый бенз?
Да, 2 литра турбобензин. Я поэтому оговорился, что двигатель другой.
__________________
дилерская Laguna 3 Estate Dynamique 2.0Т (F4RT 813) perle noir
Kashalot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить уровень масла Быстрый Двигатель 14 27.06.2014 20:26
Уровень масла ОЛЕГ911 Двигатель 1 18.10.2012 11:17
Минимальный уровень масла на БК. Pasha_fi Электрооборудование 7 29.08.2010 00:49
Чем грозит уровень масла? Miha Двигатель 12 21.07.2010 01:58
уровень масла двигателя gengar19841 Двигатель 6 23.06.2010 03:46


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика