Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2014, 01:27  Вверх  #481
kryzhun
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kryzhun
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: минск
Сообщений: 820
Имя: Дима
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Купил Бош сильвер плюс 74 ач. Машинка обрадовалась свежей батарейке, дальше будем посмотреть.
__________________
Renault Laguna II ph2, 2005, 2.0, F4R, 5МКПП INITIALE PARIS

Последний раз редактировалось kryzhun; 21.01.2014 в 01:30.
kryzhun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 17:28  Вверх  #482
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

В связи с холодами выявились проблемы с АКБ. Она у меня всего 60 Ач,скоро 4 года. Так что когда с утра было - 23 (в субботу), завестись не смог. Решил проверить плотность - 1,17-1,19 всего-то. три дня заряда малым током, довел до 1,27. Сейчас крутит практически как новый) Посмотрим, как себя поведет дальше. Старый стал, ленивый... До морозов профилактику надо делать)
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 18:37  Вверх  #483
vasyl73@hotmail.it
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для vasyl73@hotmail.it
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Италия
Сообщений: 3,435
Имя: Bасилий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfcbkmed Посмотреть сообщение
Она у меня всего 60 Ач,скоро 4 года. довел до 1,27. Сейчас крутит практически как новый)
Я б поменял сейчас-же,может отказать в самый неподходящий момент.
__________________
LagunaІІ-І ,1.9dCi Grandtour; F9Q C6;120л/с;6-МКПП;12/2004;175000км

Нет фразы "я не могу",есть фраза "я ленивая скотина"!
vasyl73@hotmail.it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 21:39  Вверх  #484
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Торопиться не буду, пока ведет себя нормально, электролит чистый, плотность по банкам ровно поднялась.
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 18:32  Вверх  #485
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

народ, может кто ноту знает, скока должно быть напряжение на клеммах акб?
сегодня ездил при -28-30 час, потом на холостом ходу померил, 14,33 было со включенным ближним и климатом. это нормально, или много?
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 19:51  Вверх  #486
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
потом на холостом ходу померил, 14,33 было со включенным ближним и климатом.
У меня так-же. Если я что-то в чем-то понимаю, так и должно быть.
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 20:04  Вверх  #487
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ayatsk Посмотреть сообщение
У меня так-же. Если я что-то в чем-то понимаю, так и должно быть.
а максимум скока? после которого стоит опасаться? завтра хочу сразу после ночной стоянки померить.
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 20:20  Вверх  #488
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
а максимум скока? после которого стоит опасаться? завтра хочу сразу после ночной стоянки померить.
Сомневаюсь что что-то изменится. Это-ж напряжение на зарядку ограниченное стабилизатором. Больше 14В - значит генератор заряжает. Насколько я понимаю, должно быть 14.5 +- 0.5. Моя заумная зарядка для аккумуляторов иногда выдает до 16В. Так, что пока на клеммах менее 16В - я бы не парился. А больше - откуда возьмется?
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 10:09  Вверх  #489
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Максимум 14,8 В. Если в пределах 13,8-14,8 В в зависимости от температуры на улице, нагрузки на гену и т.д. - не стоит напрягаться. В идеале 14 - 14,3 В.
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 11:13  Вверх  #490
landurik
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: GOMEL
Сообщений: 47
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Привет всем! Прочитал я почти всю тему, но конкретного ответа не нашел, какой все таки ставить аккумулятор на 1,6 L1F2 ? На старом аккуме нет наклейки, бывший хозяин оторвал ее, но в морозы хорошо заводился, сейчас же аккум умирает, а какой ставить не знаю, подскажите пожалуйста?
landurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 12:03  Вверх  #491
mnv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для mnv
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вологда
Сообщений: 4,902
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от landurik Посмотреть сообщение
Привет всем! Прочитал я почти всю тему, но конкретного ответа не нашел, какой все таки ставить аккумулятор на 1,6 L1F2 ? На старом аккуме нет наклейки, бывший хозяин оторвал ее, но в морозы хорошо заводился, сейчас же аккум умирает, а какой ставить не знаю, подскажите пожалуйста?
На вкус и цвет - у всех фломастеры разные. Максимально входит на 85 Ампер. А так смотри по финансам и по габаритам аккума.
__________________
Laguna II Phase II, 1,6 (К4М716) 5МКПП, "Dinamique", хетч., черный + шторки. 2007 год (куплена 2008), продана в 2018 году с пробегом 135 000 км.
Koleos Phase III, 2,5 (171 конь), вариатор CVT, комплектация Bose.
mnv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 12:17  Вверх  #492
landurik
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: GOMEL
Сообщений: 47
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
На вкус и цвет - у всех фломастеры разные. Максимально входит на 85 Ампер. А так смотри по финансам и по габаритам аккума.
По поводу марки - на аккумыче не хочу эканомить , интересует сколько ампер можно. Спасибо за совет
landurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 14:02  Вверх  #493
серый
Местный
Только пришёл
 
Аватар для серый
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Минская область г. Вилейка
Сообщений: 119
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Я купил украинский WESTA 74ah 720 пусковой .Сколько проживет -посмотрим.
__________________
Л 1 G8T V 760 PK1 RXE 97 welcome:
серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 10:21  Вверх  #494
mnv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для mnv
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вологда
Сообщений: 4,902
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от landurik Посмотреть сообщение
По поводу марки - на аккумыче не хочу эканомить , интересует сколько ампер можно. Спасибо за совет
По марке опять же кто то на дешевых по долгу катаеться, кто то и дорогие убивает быстро. Я например выбирать между Вартой и Бошем. Бош оказался в наличии в магазине, прям около работы. Его и взял. На другие особо и не смотрел. Финансы особо не стесняли.
__________________
Laguna II Phase II, 1,6 (К4М716) 5МКПП, "Dinamique", хетч., черный + шторки. 2007 год (куплена 2008), продана в 2018 году с пробегом 135 000 км.
Koleos Phase III, 2,5 (171 конь), вариатор CVT, комплектация Bose.
mnv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 12:17  Вверх  #495
landurik
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: GOMEL
Сообщений: 47
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
По марке опять же кто то на дешевых по долгу катаеться, кто то и дорогие убивает быстро. Я например выбирать между Вартой и Бошем. Бош оказался в наличии в магазине, прям около работы. Его и взял. На другие особо и не смотрел. Финансы особо не стесняли.
Ну вот и я больше склоняюсь к бошу, у многих знакомых стоит бош, еще никого не подвел! Кстати, я так понимаю, недозаряда можно не боятся, судя по обсуждению в этой ветке? Ну т.е. если я поставлю емкость больше чем положено
landurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 12:28  Вверх  #496
mnv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для mnv
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вологда
Сообщений: 4,902
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от landurik Посмотреть сообщение
Ну вот и я больше склоняюсь к бошу, у многих знакомых стоит бош, еще никого не подвел! Кстати, я так понимаю, недозаряда можно не боятся, судя по обсуждению в этой ветке? Ну т.е. если я поставлю емкость больше чем положено
Насколько меня убедили - да. Если генератор маломощный, то просто дольше будет заряжаться. Это к примеру как и телефон. Можно заряжать зарядкой на 1 000 мА 5 часов, а можно и 500 мА часов за 8.
__________________
Laguna II Phase II, 1,6 (К4М716) 5МКПП, "Dinamique", хетч., черный + шторки. 2007 год (куплена 2008), продана в 2018 году с пробегом 135 000 км.
Koleos Phase III, 2,5 (171 конь), вариатор CVT, комплектация Bose.
mnv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 00:46  Вверх  #497
stebasto
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Кувандык Оренбургская обл.
Сообщений: 14
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dizzzel Посмотреть сообщение
Небольшой экскурс:
Вставил карточку до второго положения- старт не загорелся- нажал на "старт"- заморгала панель приборов и защелкало реле! В руководстве прочитал, что причина - недостаточный заряд АКБ, заменил АКБ 74Ач на 55 Ач (покупал на 1-ю Лагуну, но поставить не успел, продал), работает все замечательно.
Да, Лагуна 1,9dci.
Когда у меня так делает просто скидываю и накидываю клейма=)
stebasto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 21:35  Вверх  #498
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Внимание! Аккумуляторы Варта! ЁКЛМН!

Сначала история – можно не читать.
В общем так: На дворе был прекрасный июньский вечер, и, вдруг, ни с того ни сего, у меня машина еле-еле завелась. Утром все было прекрасно. А тут, раз, и готово Аккумулятор оказался в ноль. Ну, ладно, снял, зарядил. После зарядки аккумулятора хватило на 3 заводки. Т.е. ак сдох. Все бы было ничего, но с момента покупки прошло всего 1.5 года. Понятно, до покупки он хранился черти как несколько лет и был заметно подпорчен. Но чтобы вот так, умереть за 1.5 года, да так внезапно. Повезло, что момент был удачный, а был бы я в этом время в какой-нибудь глуши – это был бы номер. Подобная ситуация меня не устраивает категорически. Не для того я Лагуну держу, чтобы она в нужный момент не завелась. Это для бехи 3 ошибки в неделю – это нормально. Но не для Лагуны. В общем, купил новый, а со старым стал разбираться.

По началу, после зарядки даже лампочка горела меньше часа. Сделал несколько циклов разряд и заряд малым током по несколько суток. Разряжал не полностью, ибо кальциевые разряжать нельзя. В итоге емкость как-то восстановилась. Лампочка стала гореть часами. Вот только напряжение сразу после зарядки 13+ В. А через несколько часов без нагрузки становится 10.8. Вроде все понятно – замкнуло банку. Лаже логично. Пока ехал – где-то тряхануло, что-то в аке отвалилось и замкнуло. Диагноз – ак в утилизацию.

Но я пошел дальше. Купил ареометр за 90р. Красивый китайский с цветными шариками. Ареометр показал что у меня в водопроводе течет концентрированная кислота. Решил, что это для китайских электролитов, и купил более кондовый за 120р. Этот в водопроводе показал плотность примерно 1.05 (на глаз, ибо шкала с 1.1). Уже лучше. Замерил аккумулятор.

Кстати, писал тут, что в современных аккумуляторах нельзя добраться до электролита. Врал безбожно. Да, в детстве, лет 20 назад, самолично пилил новомодную необслуживаемую варту. Как сейчас помню – такой полупрозрачный корпус, в котором видно уровень электролита. Все банки были запечатаны. Никаких пробок. А на умершем F17 – отрываешь наклейки – и на, пожалуйста, 6 пробок. Открывай, измеряй, доливай – что хочешь. Вот только проверить, замкнута банка или нет – нельзя. Пилить не стал.
И так, померил. В 5 банках плотность 1.27 – 1.30 (в пределах нормы). А в одной (второй с краю) плотность меньше, чем у меня в водопроводе. Офигел. Проверил все раз 5. Все точно. Я, конечно, читал, что в замкнутых банках плотность падает. Но не до состояния же дистиллированной воды.
Откачал эту хрень. Отсосать ареометром с насаживанием всяких трубочек удалось только четверть. Тупо места для трубок нет – все электродами занято. Стало видно электроды. На вид все в конфеточном состоянии. Остаток жидкости из банки вылил в тазик перевернув акк и потреся его. Нельзя, конечно, так делать. Но уже пофиг – все равно выбрасывать. Все что на пол набрызгал – высохло и даже следа не осталось. Кое – где протер тряпкой, руками без перчаток. Ничего не почувствовал даже на царапинах.

А теперь диагноз:
В одной банке была дистиллированная вода! И залитая она была точно на заводе. Это полный :censored:.

То есть я две зимы безо всяких проблем откатался на аккумуляторе, на котором не работала 1 банка, и напряжение на котором было не более 10.8. вольт. Вот это – Лагуна! Беха бы написала 100500 ошибок и отказалась работать. (Есть личный опыт развлечения с X5 знакомого. На его аке моя Лагуна заводилась с пол оборота. А X5 даже «зажигание» не включалось.)

Эксперименты показали, что при 10.8 Вольт моя Лагуна заводится влет. При 10.5В с нескольких оборотов. А вот при 10.2В не срабатывает релюшка и стартер даже не дергается.

Почему так получилось.
Собственно, почему я про банку сразу не заметил. Я же все проверял!
А потому что напряжение на аккумуляторе надо проверять не менее чем через 2 часа после прекращения подачи на него напряжения. Официально рекомендуется через сутки. А я, когда его ставил, измерял максимум через пол часа. На моем дефектном акке, сразу после зарядки 13.7В. Через час 12.5В А через часов 10 становилось 10.8В.

Мораль
При покупке аккумулятора надо приходить со своим вольтметром. Я ведь проверял ихней тестилкой, а она выдала, что все Ок. На этом аккумуляторе. Другой до этого забраковала. Только на ней вагон кнопок было, и что в каком режиме она меряла - я не понял. Причем я уверен, что продавцы не со зла так настроили. Эти кадры ваты от омов без пол литры не отличали. Ткнули первую кнопку и проверяли так. А потом, я сразу зарядку подключил, ну и см. выше.

Ну и продолжение истории.
Залил я в банку электролит (плотность 1.27), и напряжение с 10.8 тут же скакнуло до 13. А наутро стало 12.7. Дозарядил. Разрядил лампочкой 5часов. Зарядил по новой. На утро стало 12.8. Итого у меня полностью рабочий запасной акк. Вот только плотность в банке упала до 1.15. Всю воду слить было нереально, т.к. ей все «прокладки» пропитаны. Нашел концентрат 1.4. Думаю, за несколько приемов доведу до нужного и успокоюсь.
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 00:21  Вверх  #499
Евгений RUS-32
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 05.09.2010
Адрес: Брянская область
Сообщений: 562
Имя: Евгений
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Дочитать весь пост не смог, слишком много текста. Аккумулятор это расходник- я это давно понял какую фирму не возьми.
Евгений RUS-32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 10:31  Вверх  #500
Sergeant
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Sergeant
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 1,471
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Ну не знаю, у меня родная батарейка 7 лет проработала и помирать не собирается. На форде тоже штатный аккумулятор проработал 7 лет и сдох, но там частые старты-стопы, небольшие пробеги. Так вот когда я искал новую батарейку на форд, то по отзывам аккумуляторы очень плохого качества(условия хранения?) у нас продаются. По той же варте очень много плохих отзывов.
__________________
Laguna II Phase II, 2.0 F4R714, JR5
Sergeant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заряд аккумулятора, обороты двигателя. nikitin81 Электрооборудование 39 22.10.2012 23:35
Размеры штамповок на л2ф1... Жук Шины и Диски 3 07.10.2011 20:24
Какие размеры подходят..... V.I.P. Шины и Диски 7 02.03.2010 04:30
Размеры аммортизаторов alex35 Подвеска 3 11.02.2010 21:24
Повышенная емкость аккумулятора. Silent_BOBiK Электрооборудование 3 07.11.2008 01:47


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика