Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2009, 18:18  Вверх  #1
Holden
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Holden
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию Датчик температуры охлаждающей жидкости

Подскажите кто знает. Как Я понял, датчиков температуры охлаждающей жидкости ДВА, причём один датчика температуры для панели приборов, другой на ЭБУ. В связи с этим вопрос: На лагуне II эти датчики объеденены в один или они установлены в разных местах? И подскажите где он (они) установлен(ы)?
Holden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:20  Вверх  #2
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

С торца головы со стороны кпп, для бензинки. Вроде совмещены
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:21  Вверх  #3
Holden
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Holden
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Спасибо.!
Holden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 23:07  Вверх  #4
Robber
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

А где эти датчики стоят у 2,2сdi ???
Какой из них на панель показывает?
Robber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 21:48  Вверх  #5
kyrylo_04
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Подскажите кто знает.
Как Я понял, датчиков температуры охлаждающей жидкости ДВА
причём один датчика температуры для панели приборов,
другой на ЭБУ. В связи с этим вопрос: На лагуне I эти датчики объеденены в один или они установлены в разных местах?
И подскажите где он (они) установлен(ы)?

1.8 бензин
88.\120. 1999год
С торца головы со стороны кпп, стоит на три провода

Последний раз редактировалось kyrylo_04; 25.12.2009 в 21:54.
kyrylo_04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 00:00  Вверх  #6
wariorking
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для wariorking
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: г.Солигорск
Сообщений: 75
Имя: Михаил
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Да меня тоже интересует этот вопрос - на л1ф2 этих датчиков два или один???Если два - один на панели, а ВТОРОЙ где ??? Да,а вообще при включении зажигания датчик должен загораться и гаснуть или нет??? Просто у меня не загорается ...
wariorking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 15:20  Вверх  #7
Turon
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Turon
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Жодино
Сообщений: 340
Имя: Антон
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Тоже интересует, где стоит тот который на четыре контакта, 1,9 DCI, то стрелка безумно себя ведет на приборке, и как я думаю, соотвественно и обороты плавают...

Последний раз редактировалось Turon; 12.03.2010 в 15:33.
Turon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 16:45  Вверх  #8
leonardini
Местный
Только пришёл
 
Аватар для leonardini
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 118
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Turon Посмотреть сообщение
Тоже интересует, где стоит тот который на четыре контакта, 1,9 DCI, то стрелка безумно себя ведет на приборке, и как я думаю, соотвественно и обороты плавают...
В прошлую пятницу была история с этим датчиком. Утром завел, вышел, стою курю, через 2 мин. шась обороты упали типа нагрелась, сел за руль, а там 90С, думаю бред какой-то, потом стрелка температуры плавать начала, то 90С то 60. Заглушил, достал карту, вставил, завел, тоже самое, потом упала в 0, поехал, через метров 40 опять вскачила, потом упала, обороты двига выросли, климат угомонился, доехал до работы все было норм. Думал локальный глюк. Ан нет. Вечером вышел с работы, вставил карту, и получите темп. ОЖ 120С, стрелка в самом верху. Пробую заводить, нифига, мозги пускают в аварийный режим и не дают завести. Достал книгу, там сказано что имеется 2 датчика темп. 1-й стоит на термостате (смотрит в сторону ЕГР) и он типа двойной с одних контактов идет на приборку с других на мозги. И 2- й датчик стоит на радиаторе и от него работает карлсон. Так в книге. В реалии у меня стоит датчик в термостате двойной (у знакомого на сцинике такой же стоит), но задействован только один терморезистор (т.к подходит только 2 провода) т.е. данные беруться одни и те же на мозги и приборку (хотя у того же знакомого в сцинике данные берутся разные и 3 провода ). Судя по тому что у меня и карслон включался в этот момент, не удивлюсь, если и на радиаторе нету 2-го датчика указанного в книге, но не смотрел еще.
Вобщем замерил сопротивление на датчике, а там 78 Ом, что бред. Должно быть при 20С порядка 4.5кОм, при 90 порядка 200 Ом. У знакомого оказался лишний датчик, подвез его, замерил 4.4 кОм, менять не стал, т.к. темно было уже и охлаждайка бы малек вылелась. Подключил его и просто на стяжку подвесил. На следующий день поехал в гараж. Доставать его просто, но всякий напишу, снимаем крышку двигателя, для удобства отсоединяем патрубок от впускного коллектора, снимаем клему с датчика, вынимаем стопорную скобу и вынимаем датчик. При этом лишаемся ~ 500гр. ОЖ, т.к. выльется. Достал датчик, померял, а он гад показывает 4.5кОм, погрел феном - работает паразит. Поменял прокладку, поставили его снова, долил ОЖ завел все нормально, через 5 минут снова стрелка вверх, оборты вниз. Снова достал его и поставил другой датчик, неделю езжу. Похоже что датчик потерял герметичность.
При проблеме с датчиком советую обращать внимание на прокладку (резиновое кольцо), т.к. ОЖ может заливать контакты и начинаются глюки с температурой.
Для справки новый стоит 23-40 уй, прокладка 1.5 уй.

Забыл: двиг. 1.9. 754.

Последний раз редактировалось leonardini; 12.03.2010 в 16:47.
leonardini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 17:03  Вверх  #9
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wariorking Посмотреть сообщение
Да меня тоже интересует этот вопрос - на л1ф2 этих датчиков два или один???Если два - один на панели, а ВТОРОЙ где ??? Да,а вообще при включении зажигания датчик должен загораться и гаснуть или нет??? Просто у меня не загорается ...
На панели датчиков нет, там только показометр. Датчики не могут загораться и гаснуть. Датчики стоят на двигателе и контачат с антифризом. Какой у тебя движок - из профиля не видно .
У меня пару раз наблюдался другой глюк: постояв минут 5 - 10 на теплой машине завожусь. Начинаю ехать. Машина тупая, как будто только что завелся в 20-ти градусный мороз, при интенсивном нажатии педали газа как будто захлебывается. И тут замечаю - температура на нуле. На совершенно отупевшей машине еду до первого светофора. Остановившись - глушу. Передергиваю карточку - все прошло. Температура показывается, машина нормально едет. Откуда глюк - не ясно. Но пока беспокоил не сильно.:dntknw:
__________________

Последний раз редактировалось PHoneR; 12.03.2010 в 17:04.
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 17:38  Вверх  #10
Turon
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Turon
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Жодино
Сообщений: 340
Имя: Антон
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonardini Посмотреть сообщение
...
Для справки новый стоит 23-40 уй, прокладка 1.5 уй.

Забыл: двиг. 1.9. 754.
Прокладка подбирается в коробочке с уплотнительными колечками или специальная нужна? )

Двигатель F9Q 750 или 756 (120 коников)

А да, может заодно и термостат поменять?! Только вот выдает два варианта один "стандартного" вида, а второй какой-то с патрубками как-будто тремя(в сборе как показалось), может он сразу с датчиком этим идет по VERNET-CALORSTAT 6045.89J и 6454.89J

Последний раз редактировалось Turon; 12.03.2010 в 18:03.
Turon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 18:54  Вверх  #11
leonardini
Местный
Только пришёл
 
Аватар для leonardini
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 118
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Turon Посмотреть сообщение
Прокладка подбирается в коробочке с уплотнительными колечками или специальная нужна? )

Двигатель F9Q 750 или 756 (120 коников)

А да, может заодно и термостат поменять?! Только вот выдает два варианта один "стандартного" вида, а второй какой-то с патрубками как-будто тремя(в сборе как показалось), может он сразу с датчиком этим идет по VERNET-CALORSTAT 6045.89J и 6454.89J
Думаю, что можно и в коробочке поискать и будет раз 10 дешевле, но я не заморачивался заехал на Некрасова за гофрой к глушителю, ну и прокладки за одно спрашивал, не у кого не было, только мужичок сидел весь в датчиках и у него были, ну я и взял.
По поводу термостата не скажу, т.к. необходимо понять в нем ли дело. Смотря как у тебя прыгает стрелка, если например при движении падает плавно, тогда скорее термостат менять, а если ведет себе совсем неодекватно, то ляжет то встанет тогда датчик. Я б датчик и прокладку сперва проверил.
leonardini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 19:45  Вверх  #12
Turon
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Turon
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Жодино
Сообщений: 340
Имя: Антон
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Спасибо leonardini, ведет себя стрелко неодекватно, чуть прыгает то вверх то вниз (но не зашкаливает в крайние положения), вобщем как посмотрю отпишусь, а кстати хочу клипом протестить, должен ли он указать может знаешь, если это в нем дело?
Turon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:02  Вверх  #13
saleich
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для saleich
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: г. Тосно Ленинградской обл.
Сообщений: 1,265
Имя: Игорь
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Может начать с контактов на датчике, при плохом контакте меняется сопротивление, может по этому стрелка так себя и ведет?. У меня с приборкой глюки были, когда клемму с АКБ сбрасывал, такое вытворяла-жуть. Снял приборку, поставил и все прошло.
__________________
Laguna II Phase I, 1,6 (К4М710) 5МКПП, "AUTHENTIQUE", 2001г.в. ксенон, климат, шторки, обновленный салон
saleich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 04:11  Вверх  #14
leonardini
Местный
Только пришёл
 
Аватар для leonardini
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 118
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Turon Посмотреть сообщение
Спасибо leonardini, ведет себя стрелко неодекватно, чуть прыгает то вверх то вниз (но не зашкаливает в крайние положения), вобщем как посмотрю отпишусь, а кстати хочу клипом протестить, должен ли он указать может знаешь, если это в нем дело?
Обрати внимание в каком состоянии афтоса прыгает стрелка:

Тут 2 варианта:
1) Если ты только завел машину (проехал небольшое расстояние относительно), т.е. знаешь, что она холодная и температура ОЖ низкая и стрелка начинает подпрыгивать вверх (возможно падение оборотов и увеличение скорости вентилятора печки в этот момент, но это если существенные скачки) - это означает в цепи происходит уменьшение сопротивления, а это либо датчик глючит(мой случай), либо охлаждайка на контактах.
2) Если на полностью прогретом афтосе стрелка начинает прыгать вниз или гулять вниз потом возвращаться обратно, тогда как говорил saleich действительно проблема в плохом контакте, вероятнее всего на датчике.

Принципе 3-го не дано.

Но при этом, хочу подчеркнуть, проблемы в датчике или контактах связанных с ним должны сопровождаться либо изменением х.х, либо скорости вентилятора климы. Если кроме дерготни стрелки температуры других побочных эфектов не наблюдается, возможно баг приборки или контактов в ней, это тоже реально, но менее вероятно.

В данном случае Клип особо тебе не поможет, т.к. он прочитает мозг, а мозг ему скажет те же показания датчика, а т.к. у тебя крайностей нет (макс. или мин. темп. соответственно и нету сопротивления либо стеремящего к бесконечности либо к нулю), то и клип тебе ничего криминального не обнаружит . Ездинственное что можно поймать, это если на приборке темп. допустим упадет, а клип тебе покажет те же данные, то можно утверждать, что скорее всего глюк с приборкой.
leonardini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 08:51  Вверх  #15
SergPU
РеноВед
Освоился
 
Аватар для SergPU
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,071
Автомобиль: Clio
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonardini Посмотреть сообщение
В данном случае Клип особо тебе не поможет, т.к. он прочитает мозг, а мозг ему скажет те же показания датчика, а т.к. у тебя крайностей нет (макс. или мин. темп. соответственно и нету сопротивления либо стеремящего к бесконечности либо к нулю), то и клип тебе ничего криминального не обнаружит . Ездинственное что можно поймать, это если на приборке темп. допустим упадет, а клип тебе покажет те же данные, то можно утверждать, что скорее всего глюк с приборкой.
Так как на приборку и на мозг стоят разные датчики -Clip таки поможет, но проще и дешевле простым тестером вызванивать.
__________________
Safrane 2000г. 2.0л N7Q VM1
Clio 1994г. 1.8л F3P AD4 Baccara
Gambit
Renault Can Clip
SergPU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 12:32  Вверх  #16
Turon
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Turon
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Жодино
Сообщений: 340
Имя: Антон
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonardini Посмотреть сообщение
Обрати внимание в каком состоянии афтоса прыгает стрелка:

Тут 2 варианта:
1) Если ты только завел машину (проехал небольшое расстояние относительно), т.е. знаешь, что она холодная и температура ОЖ низкая и стрелка начинает подпрыгивать вверх (возможно падение оборотов и увеличение скорости вентилятора печки в этот момент, но это если существенные скачки) - это означает в цепи происходит уменьшение сопротивления, а это либо датчик глючит(мой случай), либо охлаждайка на контактах.
2) Если на полностью прогретом афтосе стрелка начинает прыгать вниз или гулять вниз потом возвращаться обратно, тогда как говорил saleich действительно проблема в плохом контакте, вероятнее всего на датчике.
Вариант таков, что когда машина чутка прогреется, стрелка начинает прыгать туда-сюда незначительно но все же, соотвественно и изменение оборотов, какое-то подтраивание и т.д, вобщем жутко стало стоять на холостых ) кароче ехать к электрику нужно, который владеет тестером, а не клипом )
Turon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 13:06  Вверх  #17
leonardini
Местный
Только пришёл
 
Аватар для leonardini
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 118
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergPU Посмотреть сообщение
Так как на приборку и на мозг стоят разные датчики -Clip таки поможет, но проще и дешевле простым тестером вызванивать.
А вот и не разные, по крайне мере в моем дрыгателе и это я описывал пару постами выше.
leonardini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 11:04  Вверх  #18
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вот и я, полопатив техноты, не обнаруживаю разных датчиков. По крайней мере дизельная система впрыска Bosh использует следующие датчики:
Датчик температуры воздуха R = 3714 Ом ± 161 при 10°C / 2448 Ом ± 90 при 20°C / 1671 Ом ± 59 при 30°C (там же где и MAF).
Датчик температуры топлива R = 3820 Ом ± 282 при 10°C / 2051 Ом ± 123 при 25°C / 810 Ом ± 47 при 50°C (только на F9Q 750)
Датчик температуры охлаждающей жидкости (контакты 2 и 3) R =2252 Ом ± 112 при 25°C / 811 Ом ± 39 при 50°C / 283 Ом ± 8 при 80°C / 115 Ом ± 3 при 110°C
К ним можно добавить датчики температуры окр. воздуха и салона для климы. Полагаю что контакты 1 и 2 температурного датчика - это зажигалка аварийной лампы при перегреве.
Глюк в моей машине, который я описал выше, подтверждает, что показания температуры на приборке согласуются со сбоем работы двигателя.
__________________

Последний раз редактировалось PHoneR; 15.03.2010 в 11:10.
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 17:45  Вверх  #19
Turon
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Turon
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Жодино
Сообщений: 340
Имя: Антон
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

В тот раз вопрос был решен чисткой контактов на датчике...
Теперь сново проявилась проблема, были почищены контакты, результов это ничего не дало. Только что был заменен датчик с прокладкой и все равно никаких результатов... стрелка ни с места ((( Подскажите какой сигнал или что там должно идти на контакты, которые на фишки, там их два, что там замерять можно, может обрыв в цепи где-то? на приборке при диагностике, всякий раз загорается t
__________________
Laguna II ph I, 1.9 DCi, F9Q 750, 120 ps, 2001 г., Authentique
Turon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 03:48  Вверх  #20
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Антон, датчик температуры ОЖ подключен напрямую к мозгам впрыска. Судя по схеме для F9Q750 2001-го года два провода от датчика, белый и фиолетовый идут прямо на коричневый разъем ЭБУ системы впрыска. На приборку эта информация, кмк, передается уже в виде данных по мультиплексной шине.
Неплохо бы клипом взглянуть, видна ли приборка по шине.
Движок у тебя нормально работает? Заводится хорошо? Обороты не улетают? Тогда вполне возможно что неприятность в приборке.
Измерить сам ты можешь только сам датчик. Пределы сопротивлений я приводил выше, повторю:
Цитата:
Датчик температуры охлаждающей жидкости (контакты 2 и 3) R =2252 Ом ± 112 при 25°C / 811 Ом ± 39 при 50°C / 283 Ом ± 8 при 80°C / 115 Ом ± 3 при 110°C
Попробуй.
__________________

Последний раз редактировалось PHoneR; 05.02.2011 в 03:49.
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите где находится датчик температуры охлаждающей жидкости? Pashtet Двигатель 80 14.10.2015 18:55
прибор температуры охлаждающей жидкости alex303 Электрооборудование 74 12.11.2013 00:08
Указатель температуры охлаждающей жидкости Smalenski Электрооборудование 70 02.06.2012 02:30
Датчик температуры охлаждающей жидкости sarge Электрооборудование 15 21.02.2011 11:28
Загорелась лампа температуры охлаждающей жидкости и сигнал стоп! Dnik05 Система кондиционирования и отопления 24 07.12.2010 11:37


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика