Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2014, 15:29  Вверх  #1
relan1um
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Имя: Борис
Автомобиль: Не Renault
Печаль Проблема с оборотами ХХ и на разгоне

Всем лагуноводам и лагуноведам доброго времени суток.
Прежде чем описать проблему поясню, что перерыл уже весь форум по схожим проблемам, поэтому комменты типа "Была уже такая тема" и "Пользуйся поиском" просьба не писать )
А теперь собственно суть проблемы и мои методы борьбы с ней.

Завожу машину, обороты в норме (750-850). Начинаю движение, тоже вроде бы все в норме, НО... Когда движок прогревается до рабочей температуры, начинаются проблемы.
Стоя где нибудь на светофоре, обороты ХХ падают примерно до 500 и стрелка тахометра скачет вверх-вниз (500-600-500-600 и тд), а потом резко рывок оборотов до 1500 и снова норма. Бывает проходит быстро, бывает более минуты может такое продолжаться. Если хорошенько газануть, как правило все исчезает и снова обороты 800.
Далее самое интересное и более нервозное. В момент движения, при нажатии на педаль газа машина начинает тупить, обороты останавливаются и еле еле падают вниз ( хотя педаль то нажата ). Нажимаю педаль сильнее, и ощущение, что "держат за жопу" ( как это писали в других темах ). Потом происходит "прорыв" и машина поехала... но не надолго.. через какое то время все повторяется...
Так же очень интересно то, что такое бывает не каждый день ( день счастья если такого нет ), и все это строго на ПРОГРЕТОМ двигателе.

Где то за месяц как все это началось, менял ГРМ с роликами, приводной с роликами, фазик. ( может важно для диагноза моей проблемы )

А теперь то, что делал и как пытался решить проблему.

Сначала съездил к Путешественнику на клип. Была пара зависших ошибок - убрали. Осталась ошибка датчика АБС ( не думаю что влияет ), ошибка нижнего датчика кислорода ( вроде как тоже не влияет ), также клип не ВИДЕЛ катушку первого цилиндра.
Итак, все что делал:
1. Замена катушек - не помогло
2. Замена свечей - не помогло
3. Замена фильтров - не помогло
4. Разборка и чистка бензонасоса - не помогло
5. Чистка ДЗ - не помогло

Также в одной теме за 2011 год нашел предложение снять фишку "верхнего кислородного датчика" и попробовать поездить так, но это сделал только сегодня и проверю только вечером, но почему то думаю что тоже не поможет.
А в общем и целом, исходя их похожих симптомов сделал все, что писали люди.
Движок F4P 770 1.8 бензин
З.Ы. Извиняюсь за много текста, но хотел более подробно все описать. Если что вспомню, добавлю.
relan1um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 17:09  Вверх  #2
Aleks3105
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Aleks3105
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 62
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Привет. А катализатор случаем не умер, а то очень похоже на симптомы в других обсуждениях.
__________________
:nice::welcome:
Aleks3105 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 17:42  Вверх  #3
relan1um
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Имя: Борис
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks3105 Посмотреть сообщение
Привет. А катализатор случаем не умер, а то очень похоже на симптомы в других обсуждениях.
ну, я не знаток, но разве если бы он умер, машина вообще бы не встала? а так проблема периодами ( затык, потом 5 минут спокойно, снова затык... )
или может он засран чем?
relan1um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 21:27  Вверх  #4
Dimter_smol
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Dimter_smol
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Украина Кировоград
Сообщений: 341
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

У меня такое было, кстати, после обрыва глушителя началось. Но ничем не вылечилось. Лямбды обе поменял, свечи менял и т.п. Пропало только после замены ЭБУ, купил б/у и перепрошил у кулибина под свой (пришлось менять из-за АР).
__________________
Лагуна 2f1. 2003 г.в.; EX 2,0-16V-BD-BG0W; F4R-712;MT-JR5-013-C006176
ГБО Stag4 eco, форсунки OMVL REG.

Последний раз редактировалось Dimter_smol; 24.10.2014 в 21:28.
Dimter_smol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 22:55  Вверх  #5
relan1um
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Имя: Борис
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimter_smol Посмотреть сообщение
У меня такое было, кстати, после обрыва глушителя началось. Но ничем не вылечилось. Лямбды обе поменял, свечи менял и т.п. Пропало только после замены ЭБУ, купил б/у и перепрошил у кулибина под свой (пришлось менять из-за АР).
Так у меня то АР не было. Было ток пару раз чек, но это изза АБСа.
Тогда в другом вопрос - почему тупняк начинается строго на прогретом движке?
Просто ЭБУ вроде не особо дешевый и если его покупать, нужна уверенность что проблема в нем. Есть способы его проверить?
relan1um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 00:12  Вверх  #6
relan1um
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Имя: Борис
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

все, больше советов не будет? :suicide:
relan1um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 01:13  Вверх  #7
zahar
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Израиль
Сообщений: 408
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

будет , очень похоже на проблемы с бензонасосом, чтобы убедится нужно проверить давление топлива именно в момент тупняка.
zahar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 01:34  Вверх  #8
relan1um
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Имя: Борис
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zahar Посмотреть сообщение
будет , очень похоже на проблемы с бензонасосом, чтобы убедится нужно проверить давление топлива именно в момент тупняка.
и как мне проверить давление в момент езды? ибо если ловить этот момент чисто на холостых, это может произойти быстро, а может и вообще не произойти...
relan1um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 17:39  Вверх  #9
relan1um
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Имя: Борис
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

покатался сегодня со снятой фишкой от верхнего кислородного датчика, симптомы таковы:
завел машину, начал движение почти на не прогретом движке, произошел небольшой затуп, далее очень резкий рывок и машина поехала. когда движ прогрелся, затупов описанных выше не наблюдал. далее заглушил машину, отошел минут на 10, снова завел, поехал и... снова недолгий затуп, потом резкий рывок и опять все в норме вроде.. проблема еще в том, что с выхлопной трубы идут брызги, запах бензина... думаю пару дней еще поездить и посмотреть что будет.
есть у кого какие соображения???
relan1um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 21:08  Вверх  #10
zahar
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Израиль
Сообщений: 408
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от relan1um Посмотреть сообщение
и как мне проверить давление в момент езды? ибо если ловить этот момент чисто на холостых, это может произойти быстро, а может и вообще не произойти...
это не сложно - поднять заднюю седушку и подключить манометр прямо возле бензонасоса а сам циферблат вывести в салон. при езде как начинаются проблемы - бросаем взгляд назад, если давление меньше 3 -х то это он. но некоторые из описанных вами симптомов всё таки не состыковываются с проблемой в насосе, так что проблема с самим дросеселем или компьютером впрыска очень даже возможна, только нужно не менять наугад а найти хорошего диагноста.
zahar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 14:33  Вверх  #11
relan1um
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Имя: Борис
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

в общем сегодня мне померили показатели датчиков + давление насоса, все в норме, как с завода. на что грешить уже не знаю.
relan1um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 18:44  Вверх  #12
zahar
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Израиль
Сообщений: 408
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

во первых я описал как мерять давление топлива - важны показания именно в момент тупежа. в остальное время давление может быть нормальным. во вторых я вообще не понял фразу " проверили показатели датчиков" , я говорил что нужен толковый диагност с клипом.
zahar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 18:51  Вверх  #13
relan1um
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Имя: Борис
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zahar Посмотреть сообщение
во первых я описал как мерять давление топлива - важны показания именно в момент тупежа. в остальное время давление может быть нормальным. во вторых я вообще не понял фразу " проверили показатели датчиков" , я говорил что нужен толковый диагност с клипом.
да это я понял )) в любом случае придется ехать к Сереге )) других вариантов нет ) а уж как и чем мне мерили, я хз ) просто на работе в гараже мужики чтото чем то мерили )
relan1um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 19:41  Вверх  #14
zahar
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Израиль
Сообщений: 408
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от relan1um Посмотреть сообщение
да это я понял )) в любом случае придется ехать к Сереге )) других вариантов нет ) а уж как и чем мне мерили, я хз ) просто на работе в гараже мужики чтото чем то мерили )
ну это не диагностика
zahar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 21:52  Вверх  #15
relan1um
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Имя: Борис
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zahar Посмотреть сообщение
ну это не диагностика
Согласен, но за неимением ничего, это было хоть чтото
relan1um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 18:03  Вверх  #16
Alex.t
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от relan1um Посмотреть сообщение
Согласен, но за неимением ничего, это было хоть чтото
Так все же чем закончилась эпопея? Я думаю многим это будет интересно, а главное полезно.
Alex.t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 15:29  Вверх  #17
relan1um
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Имя: Борис
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

закончилось все тем, что съездил к Сереге, сделали диагностику и кое как выловили момент, когда отрубается лямбда-зонд и начинается коллапс ) Итог: поменял этот датчик, неделю езжу и проблема не возникает. )) Так что спасибо Сереге ))
P.S. Ну и всем, кто пытался помочь советом )
relan1um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 16:21  Вверх  #18
hard
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: минск
Сообщений: 299
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

У меня тоже иногда сама газует, особенно когда катишься накатом она сама может поднять до 1100-1200 и падают они только после полной остановки....или еще если трогаться без газа или с малым газом, то обороты просто проседают до 500, а потом они резко поднимаютя и нормально трогаюсь, но если в этот момент (когда трогался без газа и обороты уже просели), опять выжать сцепление, а не дать газу, то обороты поскакивпют до 1500 и получается, что стою на месте а машина сама газует до 1500 секнды 2-3, потом обороты падают....

В чем может быть дело? Какую лямбду меняли?

У меня кстати постоянно висит ошибка по подогреву нижней лямбды...
hard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 17:09  Вверх  #19
relan1um
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Имя: Борис
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

я менял верхний лямбда-зонд. с нижним проблем не было, но чтото ваша проблема немного не сходится с моей. у меня в основном это возникало при движении, на скорости.
relan1um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 17:21  Вверх  #20
Dixon
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Dixon
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 541
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

какой зонд взял? я вот прошлым летом поставил универсальный, к этому лету он умер чуть больше чем совсем. вот пару дней назад поставил бошевский(0258006046) посмотрю сколько он отходит. симптомы такие же были(потеря оборотов(относительно хх) до 500-600 и затупы. кстати при снятой лямбде затупы пропали, но обороты все же терялись) + увеличенный расход топлива. но у меня значок токсичности горел(сначала то загорался то тух, а потом горел не переставая), поэтому то что умерла лямбда было понятно.
__________________
laguna 2ph1 1.8 Dynamique
Dixon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с оборотами двигателя granit-volga Двигатель 1 05.08.2014 16:53
проблема с оборотами Triller101 Двигатель 13 24.03.2012 01:32
Проблема с оборотами на холодную 1,9 dci Bresttol Двигатель 15 10.07.2011 14:08
Не заводится 1,9 dci 120 л проблема прогрессировала: до этого при разгоне на высоких оборотах глохла anton_kabyshev Двигатель 3 21.01.2011 22:40
Проблема со звуком при разгоне, турбиной и не только... mog_st Двигатель 6 20.07.2009 12:10


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика