Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2011, 17:37  Вверх  #81
Димдим
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Димдим
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Серпухов
Сообщений: 84
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Я бы первым делом подумал бы на термостат. Потому как он должен открываться раньше.
Димдим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 00:09  Вверх  #82
Reliefpfeiler
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию Перегрев двигателя!

Помогите!

Вчера почему то не сработал в пробке вентилятор! Стрелка зашла за 4ое деление, почти за 2ую насечку (которые частые)

Перегрел или нет?
Reliefpfeiler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 00:07  Вверх  #83
Rienich
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Rienich
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: г.Москва.... г.Одинцово
Сообщений: 211
Имя: Евгений
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Вот когда пойдет из под капота густой белый дым, вот тогда можно говорить о перегреве... Я в свое время на Лагуне 1, делал переключатель в салоне, с датчика на вентилятор и в пробках включал принудительно.
__________________
Renault Laguna 96г.в., 1.8i F3P, с ГБО, радовала с 02.08г. (Продал)
Renault Laguna II - универсал, 02г.в. 1.8 16V, F4P JR5 владею с 04.09.2010г. (Продал, катается в РБ)
KIA Carnival минивен http://i.imgur.com/BoTrp.jpg
Rienich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 22:40  Вверх  #84
sawa1981
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Донбасс
Сообщений: 481
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rienich Посмотреть сообщение
Вот когда пойдет из под капота густой белый дым, вот тогда можно говорить о перегреве... Я в свое время на Лагуне 1, делал переключатель в салоне, с датчика на вентилятор и в пробках включал принудительно.
Ну а на второй своей лагуне почему не сделал?
sawa1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 17:39  Вверх  #85
Rienich
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Rienich
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: г.Москва.... г.Одинцово
Сообщений: 211
Имя: Евгений
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Для начала почитай здесь...
http://www.lagunaclub.ru/forum/showp...9&postcount=11
http://www.lagunaclub.ru/forum/showp...7&postcount=35
Сейчас на Лагуне 2, такая проблема с перегревом полностью отсутствует.
__________________
Renault Laguna 96г.в., 1.8i F3P, с ГБО, радовала с 02.08г. (Продал)
Renault Laguna II - универсал, 02г.в. 1.8 16V, F4P JR5 владею с 04.09.2010г. (Продал, катается в РБ)
KIA Carnival минивен http://i.imgur.com/BoTrp.jpg
Rienich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 18:29  Вверх  #86
Sinner
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 24
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

У меня ситуация следующая: при температуре 82-85 как указанно тут:
Прибор температуры.jpg
открываеться термостат (верх радиатора и верхний патрубок горячие), далее температура начинает расти а радиатор полностью прогреваться не хочет - верхняя половина горячая, а нижняя холодная. Помпа ОЖ гоняет т.к. друг газовал до 2500-3000 оборотов и в расширительный бачок гораздо интенсивней начинала паступать ОЖ. Так вот температура продолжает расти и на отметке 110-115 вентилятор может включиться а может - нет:censored:.
Вопрос: завоздушенна система???
P.S.: при включенной климе вобще непонятно, температура может резко подниматься может резко падать.:dntknw:
Sinner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:36  Вверх  #87
shurs
Местный
Только пришёл
 
Аватар для shurs
 
Регистрация: 04.07.2011
Адрес: Минск - Слуцк - Мядель
Сообщений: 149
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sinner Посмотреть сообщение
открываеться термостат (верх радиатора и верхний патрубок горячие), далее температура начинает расти а радиатор полностью прогреваться не хочет - верхняя половина горячая, а нижняя холодная. Помпа ОЖ гоняет т.к. друг газовал до 2500-3000 оборотов и в расширительный бачок гораздо интенсивней начинала паступать ОЖ. Так вот температура продолжает расти и на отметке 110-115 вентилятор может включиться а может - нет:censored:.
Вопрос: завоздушенна система???

P.S.: при включенной климе вобще непонятно, температура может )
резко подниматься может резко падать.:dntknw:
Ну тут скорее всего проблема с датчиком температуры в радиаторе, который отвечает за включение вентилятора.
Если бы был забит радиатор, то горячими были бы и верхний, и нижний патрубки. А если так - то это нормальная его работа.
Было бы неплохо выяснить реальную температуру ОЖ, когда датчик в салоне показывает 110-115. Например, есть такой способ. В комплекте с некоторыми мультиметрами идёт термопара. Так можно сделать пробку по размеру посадочного места салонного датчика (зелёный на корпусе термостата), воткнуть туда его и смотреть на показания прибора. Если нет такого устройства, то можно приколхозить ртутный термометр. На форуме где-то было, если мне не изменяет память.
А то что температура скачет при включённой климе - это нормально. Ведь увеличивается нагрузка на двигатель с включением компрессора, соответственно, увеличивается расход бензина и тепловыделение. К тому же испаритель перед радиатором охлаждения тоже греется, влияя на общую картину.

Обобщая: ИМХО, виноват один из датчиков (зелёный на приборку, или на вентилятор). Выяснить виновника можно с помощью тестера, измеряя его сопротивление, или с помощью термометра.
__________________
F9Q 716 1.9dTi 98 Hp B56J 1998 г.
shurs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 00:14  Вверх  #88
ein
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для ein
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Spb
Сообщений: 649
Имя: Александр
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurs Посмотреть сообщение
А то что температура скачет при включённой климе - это нормально. Ведь увеличивается нагрузка на двигатель с включением компрессора, соответственно, увеличивается расход бензина и тепловыделение. К тому же испаритель перед радиатором охлаждения тоже греется, влияя на общую картину.

Обобщая: ИМХО, виноват один из датчиков (зелёный на приборку, или на вентилятор). Выяснить виновника можно с помощью тестера, измеряя его сопротивление, или с помощью термометра.
Сейчас же зима, сейчас кондиционер не должен включаться, поэтому тепловыделений больших не должно быть, а зимой климат будет только брать тепло от двигателя, а никак не выделять.

Зеленый состоит из пластины и терморезистора, если закипаешь то загорается индикатор на приборке.

В радиаторе у тебя стоит 3-х контактный, судя по схеме тут 2 пластины.

Попробуй сначала замени термостат, возможно он не полностью открывается, потом зеленый и в крайнем случае включения вентиляторов.
То что ОЖ начинает быстрей поступать в расширительный бак при прогазовке - так ведь у тебя помпа подключена к ремню доп оборудования и при увеличении оборотов вращается быстрей.
__________________
Laguna I(97)-> Nissan Almera(2012)->SY Actyon(2014)
ein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 02:37  Вверх  #89
Sinner
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 24
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ein Посмотреть сообщение
Попробуй сначала замени термостат, возможно он не полностью открывается, потом зеленый и в крайнем случае включения вентиляторов.
В том то и дело что буквально две недели его поменял т.к. старый открывался через раз.
Цитата:
Сообщение от ein Посмотреть сообщение
То что ОЖ начинает быстрей поступать в расширительный бак при прогазовке - так ведь у тебя помпа подключена к ремню доп оборудования и при увеличении оборотов вращается быстрей.
я это и имел введу
Всем спасибо за внимание!

Сегодня пробовал снова развоздушить, по той схеме которая написана в мануале, 1,5 л ОЖ пришлось долить, эффект нулевой: при нармальной езде - температура растет ненормально (а такого небыло), но вентеля переодически включаются и радиатор прогревался полностью.
Начал разбираться как работает вся система, и внемательно изучив подкапотное пространство прикинул вот такую схему (буду признателен если кто поправит, не судите строго но в мануале она описани слишком неконкретно):
Система охлаждения.JPG
(Еще раз прошу прощения за исполнение, никого не хотел ввести в заблуждение, но схема начерчена глядя на систему охлажения и кол-во патрубков учтено правельно).
Теперь для чего это все делалось: при прочупывании патрубков обнаружил что при пережатом патрубке в месте x ОЖ перестает поступать в расширительный бачек: вот фото этого патрубка
СО.jpg
Это нормально?..
После этого прише к выводу, что ОЖ через радиатор поступает очень плохо. Жду комментариев, критики и поправок.
Sinner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 10:30  Вверх  #90
4eba
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для 4eba
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 26
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

У меня такой вопрос: а радиатор реально горячий, если руками трогать? Сам просто мучаюсь с проблемой роста Т двигателя, так вот радиатор у меня снизу тёплый, в середине - еле еле теплый, сверху вообще холодный. Хотя патрубки и верхний и нижний горячие. Термостат менял.
Вентилятор включается.

Последний раз редактировалось 4eba; 20.03.2012 в 10:33.
4eba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 13:47  Вверх  #91
Sinner
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 24
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4eba Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос: а радиатор реально горячий, если руками трогать? Сам просто мучаюсь с проблемой роста Т двигателя, так вот радиатор у меня снизу тёплый, в середине - еле еле теплый, сверху вообще холодный. Хотя патрубки и верхний и нижний горячие. Термостат менял.
Вентилятор включается.
Он то реально горячий (руку больше 10 сек. держать невозможно) после работы двигателя мин. 20-30, но в начале грееться неохотно: сверху-вниз!, хотя термостат открывается в течении 5 мин. А у вас может быть по контуру радиатора ОЖ проходит не попадая в основные каналы (могу ошибаться т.к. не знаю внутреннею структуру радиатора). Вот из этого всего напрашивается вопрос: может ли до такой степени быть забит радиатор? ОЖ менял 5000км. назад параллельно промывая систему.
Sinner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 11:00  Вверх  #92
sawa1981
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Донбасс
Сообщений: 481
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4eba Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос: а радиатор реально горячий, если руками трогать? Сам просто мучаюсь с проблемой роста Т двигателя, так вот радиатор у меня снизу тёплый, в середине - еле еле теплый, сверху вообще холодный. Хотя патрубки и верхний и нижний горячие. Термостат менял.
Вентилятор включается.
если разница температуры при прогреве радиатора, значит забиты каналы, естественно двигатель не получает надлежащего охлаждения, как вариант - замена радиатора
sawa1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 20:36  Вверх  #93
mihey
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 9
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Здравствуйте. Хочу реанимировать эту тему. Попробую описать свою проблему...У меня рено Лагуна 1 ф1, температура ОЖ доходит до критической отметки, при чем если по трасе едешь, то радиатор вооще холодный. с печки дует горячий воздух, при включении печки иногда помогает сдерживать температуру. При езде со включенным кондеем, то же самое, температура растет до максимума.Думал помпа, поменял, не помогло, термостат тоже исключен, сейчас езжу вообще без него. Какие могут быть варианты?
П.С. добавлю, когда раньше ездил, и было все ок, замечал, что радиатор нагревается не равномерно.
mihey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 00:05  Вверх  #94
mirionkov
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: рязань
Сообщений: 1
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Здравствуйте.сегодня поехал по делам и вот проехав 30 км температурная стрелка взлетела вверх,остановился.включил печку и приоткрыл бачок расширителя(открылся с шипением и выбросам антифриза) .температура вскоре упала но я обратил внимание на то что с печки шел холодный воздух а патрубки были не очень горячими,впечатление что нет циркуляции ОЖ. кое как доехал до работы (короткими перебежками,останавливалс остывать каждые 0.5 км.)оставил машину остывать.через пару часов завел снова и довел до рабочей температуры,в итоге радиатор холодный, патрубки можно сказать тоже а печка так и дула холодным т.к. опыта у меня нету прошу у вас совет. 1.9 dci
mirionkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 10:08  Вверх  #95
alexmsp
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для alexmsp
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 2,872
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mirionkov Посмотреть сообщение
Здравствуйте.сегодня поехал по делам и вот проехав 30 км температурная стрелка взлетела вверх,остановился.включил печку и приоткрыл бачок расширителя(открылся с шипением и выбросам антифриза) .температура вскоре упала но я обратил внимание на то что с печки шел холодный воздух а патрубки были не очень горячими,впечатление что нет циркуляции ОЖ. кое как доехал до работы (короткими перебежками,останавливалс остывать каждые 0.5 км.)оставил машину остывать.через пару часов завел снова и довел до рабочей температуры,в итоге радиатор холодный, патрубки можно сказать тоже а печка так и дула холодным т.к. опыта у меня нету прошу у вас совет. 1.9 dci
Скорее всего термостат, патрубки идущие по "большому" кругу постоянно холодные? Если да то термостат
__________________
Laguna II-I 1.9 DCI F9Q C750 privelege - продана; Laguna III M4R C704 2.0 6МКПП, 140 коней - продана; HONDA CIVIC 1.8 i-Vtec, 6 МКПП - продан. Вернулся к Renault Laguna III 2.0T 170 л.с.
alexmsp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 00:59  Вверх  #96
shurs
Местный
Только пришёл
 
Аватар для shurs
 
Регистрация: 04.07.2011
Адрес: Минск - Слуцк - Мядель
Сообщений: 149
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Хочу реанимировать эту тему. Попробую описать свою проблему...У меня рено Лагуна 1 ф1, температура ОЖ доходит до критической отметки, при чем если по трасе едешь, то радиатор вооще холодный. с печки дует горячий воздух, при включении печки иногда помогает сдерживать температуру. При езде со включенным кондеем, то же самое, температура растет до максимума.Думал помпа, поменял, не помогло, термостат тоже исключен, сейчас езжу вообще без него. Какие могут быть варианты?
П.С. добавлю, когда раньше ездил, и было все ок, замечал, что радиатор нагревается не равномерно.
1. Возможно, забит насмерть радиатор. Промыть его вряд ли получиться без разборки, а если разобрать, то можно плохо завальцевать. Меньше геморроя будет просто заменить.

2. Есть ещё вариант, что помпа слабо качает жижу. При прогазовках уровень жидкости в расширительном бачке должен увеличиваться. Заметно невооружённым глазом.

По мне так лучше начать с радиатора.

Добавлено через 10 минут 4 секунды
Цитата:
Сообщение от alexmsp Посмотреть сообщение
Скорее всего термостат, патрубки идущие по "большому" кругу постоянно холодные? Если да то термостат
Будь это термостат, тогда печка кипела бы. По моему, автор прав - нет циркуляции ОЖ. Тут может быть 2 причины: либо забиты в хлам и печка и радиатор (может какого лекаря наливали в бачёк, чтобы дырки заделать), либо не качает помпа. Как проверить, написал в посте выше.
Как вариант забита печка и не открывается термостат. В таком случае его нужно выкинуть (извлечь, в смысле) и прогреть двигатель без него. Если радиатор тёплый - печку под замену (ну или промывать/чистить, если руки не крюки). Термостат "сварить" в кастрюле, желательно с градусником, полностью открыться должен при градусах 85-88 (если не ошибаюсь). Если и без термостата радиатор не прогревается, и помпа при этом качает, то возможно забиты и печка, и радиатор. Но это, как мне кажется, маловероятно.
Во всяком случае не нужно торопиться и всё перепроверять несколько раз, ведь деньги легко потратить.
__________________
F9Q 716 1.9dTi 98 Hp B56J 1998 г.

Последний раз редактировалось shurs; 08.09.2014 в 00:59. Причина: Добавлено сообщение
shurs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 07:20  Вверх  #97
alexmsp
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для alexmsp
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 2,872
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Возможно и так.
__________________
Laguna II-I 1.9 DCI F9Q C750 privelege - продана; Laguna III M4R C704 2.0 6МКПП, 140 коней - продана; HONDA CIVIC 1.8 i-Vtec, 6 МКПП - продан. Вернулся к Renault Laguna III 2.0T 170 л.с.

Последний раз редактировалось alexmsp; 08.09.2014 в 07:22.
alexmsp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 15:24  Вверх  #98
Kalipso
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: москва
Сообщений: 1,213
Имя: Артем
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beetle Посмотреть сообщение
ну вот и получается-зависит ли от давления срабатывание вентиляторов...хотя стоит - то термодатчик.Это вопрос так, просто развеять сомнения
вентилятор срабатывает от датчика температуры.если помпа,термостат,вентилятор в порядке, и ничего нигде не забито-то перегреваться не должен.самому приходилось кататься без давления в системе охлаждения,и на бензинке, и на дизеле.
__________________
Laguna 2P1 1.9Dci/120 2002
Laguna 2P1 2.2Dci/150 2003 - продана.
Laguna 3 2.0 dci
Kalipso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шум двигателя Скапер Двигатель 19 19.02.2012 04:26
Якобы перегрев мотора.Помогите! аким Электрооборудование 3 05.07.2010 19:02
Двигателя DCI dem Отзывы, Советы, Сравнение и Выбор Рено Лагуна (Renault Laguna) 14 04.06.2009 20:57
Замена двигателя 1.8 на 2.0T? Frodo87 Двигатель 11 26.05.2009 14:32
перегрев АКПП The_Cat Электрооборудование 7 29.08.2008 00:34


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика