Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2013, 17:27  Вверх  #1
fasgen
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для fasgen
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: uk west midlands
Сообщений: 72
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию Сажевый фильтр после прожига клипом

Ребят подскажите если после прожига сажевика клипом ошибка не исчезает как долго надо поездить, чтобы ECU настроилась?? Как-то так вроде??
Хотя инициализацию после прожига делал..
Было 60г, после клипа показывает 2-3г
Давление на холостом в районе 6-8мг

Стоит ли еще раз прожигать?
На приборке горят желтая лампа этого фильтра, Check injection и желтый гаечный ключ.
По клипу ошибки DF308, DF312 и 2 ошибки я думаю из-за свечей накала DF017, DF025
__________________
Laguna II ph2 1.9 dci Grandtour 2005 F9Q 758
fasgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 00:13  Вверх  #2
O.Pavlov
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва,Мытищи
Сообщений: 1,381
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Сбросить ошибки и смотреть какие появились или нет. если нет больше ошибок и неисправностей то всё само собой заработает. а если есть неисправности то естественно будут ошибки и "сервис ключик".
O.Pavlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 06:57  Вверх  #3
fasgen
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для fasgen
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: uk west midlands
Сообщений: 72
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от O.Pavlov Посмотреть сообщение
Сбросить ошибки и смотреть какие появились или нет. если нет больше ошибок и неисправностей то всё само собой заработает. а если есть неисправности то естественно будут ошибки и "сервис ключик".
Это все понятно, интересен вопрос почему при кол-ве сажи (по показаниям клипа) 5-10 грамм после принудительного прожига и разницы давления 6-8мг у меня машина не развивает более 2500 об и лампа DPF не гаснет?? Кстати запустил второй раз принудительный прожиг сегодня, но на половине процесса все сорвалось и клип отписал "ваша машина начала движение" что-то в этом роде короче, обороты после этого держались как в режиме прожига около 1200, помогло только снятие клеммы на время, только тогда вернулись на положенные 800..Теперь вообще стремно делать еще раз.
До этого последний прожиг выполнялся (так в клипе отображено) около 60000 км назад

и как тут быть??? :dntknw:

P.S на фото что там горит у меня на приборке, а по клипу не пропадающие DF308, DF312 и DF017 (preheating control unit, к DPF вряд ли относится)
Изображения
Тип файла: jpg DSC_1105.jpg (93.5 Кб, 96 просмотров)
__________________
Laguna II ph2 1.9 dci Grandtour 2005 F9Q 758
fasgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 07:40  Вверх  #4
dima_1973
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: минск
Сообщений: 265
Имя: Дима
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fasgen Посмотреть сообщение
Это все понятно, интересен вопрос почему при кол-ве сажи (по показаниям клипа) 5-10 грамм после принудительного прожига и разницы давления 6-8мг у меня машина не развивает более 2500 об и лампа DPF не гаснет?? Кстати запустил второй раз принудительный прожиг сегодня, но на половине процесса все сорвалось и клип отписал "ваша машина начала движение" что-то в этом роде короче, обороты после этого держались как в режиме прожига около 1200, помогло только снятие клеммы на время, только тогда вернулись на положенные 800..Теперь вообще стремно делать еще раз.
До этого последний прожиг выполнялся (так в клипе отображено) около 60000 км назад

и как тут быть??? :dntknw:

P.S на фото что там горит у меня на приборке, а по клипу не пропадающие DF308, DF312 и DF017 (preheating control unit, к DPF вряд ли относится)
А он и не будет прожигаться НИКОГДА в аварийном режиме, ибо это особенность ЭБУ. Другими словами, исправляй ошибки, иначе угробишь DPF.

Последний раз редактировалось dima_1973; 07.06.2013 в 07:44.
dima_1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 08:54  Вверх  #5
O.Pavlov
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва,Мытищи
Сообщений: 1,381
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

А ещё лучше казнить этот проклятый сажевик и програмно и физически естественно.
O.Pavlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 11:09  Вверх  #6
Rafas
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Lithuania, Каунас, Вильнюс
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fasgen Посмотреть сообщение
Ребят подскажите если после прожига сажевика клипом ошибка не исчезает как долго надо поездить, чтобы ECU настроилась?? Как-то так вроде??
Хотя инициализацию после прожига делал..
Было 60г, после клипа показывает 2-3г
Давление на холостом в районе 6-8мг

Стоит ли еще раз прожигать?
На приборке горят желтая лампа этого фильтра, Check injection и желтый гаечный ключ.
По клипу ошибки DF308, DF312 и 2 ошибки я думаю из-за свечей накала DF017, DF025
DF308 (clogged particle filter) - надо попробовать стереть.
DF312 (speed request) - требует проехаться на скорости 80км/ч, чтоб войти в режим регенерации.

Может поможет. И, конечно, нужно провести работу над исправлением ошубок DF017, DF025.
Rafas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 11:50  Вверх  #7
fasgen
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для fasgen
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: uk west midlands
Сообщений: 72
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Что интересно первый прожиг прошел успешно и кол-во сажи уменьшилось с 60 грамм до 2 грамм (после нескольких поездок сейчас около 7 грамм), но DF308, DF312 не смог стереть..
Попробую заменить свечи накала и избавиться сначала от DF017, DF025 и запустить регенерацию снова
Если разница давления датчика на хх в районе 6-8, то это вроде в допусках и датчик либо трубки вряд ли здесь причина этих проблем??
__________________
Laguna II ph2 1.9 dci Grandtour 2005 F9Q 758
fasgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:13  Вверх  #8
Rafas
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Lithuania, Каунас, Вильнюс
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fasgen Посмотреть сообщение
Что интересно первый прожиг прошел успешно и кол-во сажи уменьшилось с 60 грамм до 2 грамм (после нескольких поездок сейчас около 7 грамм), но DF308, DF312 не смог стереть..
Попробую заменить свечи накала и избавиться сначала от DF017, DF025 и запустить регенерацию снова
Если разница давления датчика на хх в районе 6-8, то это вроде в допусках и датчик либо трубки вряд ли здесь причина этих проблем??
Да, разница давления нормалная. Если нужно, могу тех ноту прислать
Rafas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 15:51  Вверх  #9
fasgen
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для fasgen
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: uk west midlands
Сообщений: 72
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rafas Посмотреть сообщение
Да, разница давления нормалная. Если нужно, могу тех ноту прислать
Очень помогло бы, спасибо!
__________________
Laguna II ph2 1.9 dci Grandtour 2005 F9Q 758
fasgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 06:30  Вверх  #10
fasgen
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для fasgen
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: uk west midlands
Сообщений: 72
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rafas Посмотреть сообщение
Да, разница давления нормалная. Если нужно, могу тех ноту прислать
Cпасибо за техноту, пробовал еще раз прожигаться, не получается...
3-4 ошибки так и висят (DF308,DF312, DF017,DF025) DF025 иногда пропадает.
Что смутило при повторном прожиге, что нижний датчик PR381 не набрал рабочей темп, т.е так и горел красным цветом (остальное достигло требуемой темп и горело зеленым)
После сообщения об успешном прожиге тоже толком не разобрался..Делал инициализацию SC026, но после прожига и выкл зажигания не дождался сообщения "ваш прибор отключен", хотя вроде просит ждать до 9 мин?? затем тоже перед стиранием ошибок??

Подскажите пжлста, кто делал? Я минут 5-6 ждал сообщение так и не выскочило...
Свечи накала все рабочие, как удалить эти DF017 и DF025? предохранители все целые, снимал батарею, но реле не увидел, завтра еще посмотрю
Кстати кондиционер тож не пашет со ссылкой на мозги injection , т.е полная ж...па из-за этого dpf

Извиняюсь за неточности в названиях, у меня клип на англ
Изображения
Тип файла: jpg DSC_1142.jpg (95.6 Кб, 45 просмотров)
__________________
Laguna II ph2 1.9 dci Grandtour 2005 F9Q 758
fasgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 09:49  Вверх  #11
O.Pavlov
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва,Мытищи
Сообщений: 1,381
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

У меня точно такая же машина. из-за ошибки сажевика не может быть проблем ни с кондеем и с движением авто.если конечно кат и сажевик не забиты. лично я год назад вырезал и сажевик и кат физически.кроме ошибки "check emissions" никаких проблем больше не было. и тяга нормальная и никаких побочных явлений. а программно отключил только позавчера. думаю надо искать проблему не только в сажевике. но настоятель рекомендую его удалить.
O.Pavlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 12:14  Вверх  #12
Rafas
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Lithuania, Каунас, Вильнюс
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fasgen Посмотреть сообщение
Свечи накала все рабочие, как удалить эти DF017 и DF025? предохранители все целые, снимал батарею, но реле не увидел
Чтоб добраться до реле, надо снять левый подкрыльник. Когда снимеш - увидеш. Реле электронное.
Rafas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 12:27  Вверх  #13
Arabchik
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Московская область г.Дмитров
Сообщений: 600
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rafas Посмотреть сообщение
Да, разница давления нормалная. Если нужно, могу тех ноту прислать
Пришли и мне тех ноту очень охото почитать, или сюда выложи. кстати как она называется в диалоджисе поищу.
__________________
Laguna 2ph1 2.2dci 2002г. pk6
Arabchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 12:47  Вверх  #14
Rafas
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Lithuania, Каунас, Вильнюс
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arabchik Посмотреть сообщение
Пришли и мне тех ноту очень охото почитать, или сюда выложи. кстати как она называется в диалоджисе поищу.
Как сюда выложить незнаю - там 360 страниц. MR397X7413B100. Это на MEGANE II ph1 and ph2, SCENIC II ph1
and ph2, LAGUNA II ph 2,
Engine type and suffix: F9Q 758, 759, 804, 803

Последний раз редактировалось Rafas; 09.06.2013 в 13:00.
Rafas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 16:02  Вверх  #15
fasgen
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для fasgen
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: uk west midlands
Сообщений: 72
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rafas Посмотреть сообщение
Как сюда выложить незнаю - там 360 страниц. MR397X7413B100. Это на MEGANE II ph1 and ph2, SCENIC II ph1
and ph2, LAGUNA II ph 2,
Engine type and suffix: F9Q 758, 759, 804, 803
Кому надо технота могу переслать на мыло, спасибо Rafasu

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
Цитата:
Сообщение от Rafas Посмотреть сообщение
Чтоб добраться до реле, надо снять левый подкрыльник. Когда снимеш - увидеш. Реле электронное.

Спасибо, посмотрю хоть на контакты
читал, что само реле обычно редко выходит из строя

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Цитата:
Сообщение от O.Pavlov Посмотреть сообщение
У меня точно такая же машина. из-за ошибки сажевика не может быть проблем ни с кондеем и с движением авто.если конечно кат и сажевик не забиты. лично я год назад вырезал и сажевик и кат физически.кроме ошибки "check emissions" никаких проблем больше не было. и тяга нормальная и никаких побочных явлений. а программно отключил только позавчера. думаю надо искать проблему не только в сажевике. но настоятель рекомендую его удалить.
Ну удалить всегда успею, тут уже"спортивный" интерес
__________________
Laguna II ph2 1.9 dci Grandtour 2005 F9Q 758

Последний раз редактировалось fasgen; 09.06.2013 в 16:02. Причина: Добавлено сообщение
fasgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 16:35  Вверх  #16
dima_1973
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: минск
Сообщений: 265
Имя: Дима
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fasgen Посмотреть сообщение
Что смутило при повторном прожиге, что нижний датчик PR381 не набрал рабочей темп, т.е так и горел красным цветом (остальное достигло требуемой темп и горело зеленым)
Если датчики температуры турбины турбокомпрессора, до и после сажевого фильтра правильно не отработают (будут в зеленой зоне), прожига не будет! Похожая лажа была у меня года полтора назад. Пока датчик температуры турбины не заменил (температуру в динамике датчик показывал, но чем-то блоку управления его показания не нравились) вместо прожига в АР режим влетала.

Последний раз редактировалось dima_1973; 09.06.2013 в 16:57.
dima_1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 18:31  Вверх  #17
Rafas
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Lithuania, Каунас, Вильнюс
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Как я понимаю, сейчас у тебя главная проблема не с сажевиком. Ведь на панели горит Check Injection (а не Check Polution). При Check Injection двигатель наверное работает в аварийном режиме. Сначала я бы устранил DF0017 и DF025, чтобы погасло Check Injection, а только потом ковырять дальше.
__________________
Laguna II ph2, 1,9 dCi F9Q 758 96kW, 2007
Rafas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 23:20  Вверх  #18
fasgen
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для fasgen
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: uk west midlands
Сообщений: 72
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rafas Посмотреть сообщение
Как я понимаю, сейчас у тебя главная проблема не с сажевиком. Ведь на панели горит Check Injection (а не Check Polution). При Check Injection двигатель наверное работает в аварийном режиме. Сначала я бы устранил DF0017 и DF025, чтобы погасло Check Injection, а только потом ковырять дальше.
именно так как ты и заметил
добрался проверить цепь свечей сейчас, получается в районе 5.8 вольт, при включении зажигания Не изменяется! проверил от реле до свечей и на само реле - все в порядке, получается реле дохлое, что выдает постоянно 5.8в???

Может кто подскажет способ обойти реле, хотя бы на время прожига чтобы удалить эти DF017, DF025 препятствующие процессу??
Реле то на неделе подыщу какое б/у, а вот с этим проклятым сажевиком хотелось бы закончить побыстрей..
__________________
Laguna II ph2 1.9 dci Grandtour 2005 F9Q 758
fasgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 00:13  Вверх  #19
Rafas
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Lithuania, Каунас, Вильнюс
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fasgen Посмотреть сообщение
именно так как ты и заметил
добрался проверить цепь свечей сейчас, получается в районе 5.8 вольт, при включении зажигания Не изменяется! проверил от реле до свечей и на само реле - все в порядке, получается реле дохлое, что выдает постоянно 5.8в???

Может кто подскажет способ обойти реле, хотя бы на время прожига чтобы удалить эти DF017, DF025 препятствующие процессу??
Реле то на неделе подыщу какое б/у, а вот с этим проклятым сажевиком хотелось бы закончить побыстрей..
Я бы так сразу негрешил бы на реле, там на выходе мощные транзисторы стоят, поэтому и показывает напряжение. Что при включении зажигания неизменяется - это потому, что сейчас тепло, подогрев и недолжен работать, мозги невключают подогрев.
А свечи точьно хорошие? Сопротивление должно быть около 2 ом. Ну и, конечно, надо хорошенько проверить разем реле и крепление реле к корпусу - тоесть массу.
__________________
Laguna II ph2, 1,9 dCi F9Q 758 96kW, 2007

Последний раз редактировалось Rafas; 10.06.2013 в 00:20.
Rafas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 05:34  Вверх  #20
fasgen
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для fasgen
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: uk west midlands
Сообщений: 72
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rafas Посмотреть сообщение
Я бы так сразу негрешил бы на реле, там на выходе мощные транзисторы стоят, поэтому и показывает напряжение. Что при включении зажигания неизменяется - это потому, что сейчас тепло, подогрев и недолжен работать, мозги невключают подогрев.
А свечи точьно хорошие? Сопротивление должно быть около 2 ом. Ну и, конечно, надо хорошенько проверить разем реле и крепление реле к корпусу - тоесть массу.
а вот про массу на корпусе реле я как-то совсем не подумал..
свечи проверял на месте было в районе 1.8-2 Ом, а также выкручивал и проверял от батареии, накалялись до красна в течении 5-10сек, разъем на блоке в порядке, также приложу фото самого блока, залито все каким-то спец гелем, но внутри много "коричневых" пятен..может как-то влага попадает??
Приложу еще 2 снимка снятые в процессе диагностики, на фото по расшифровке ошибки DF025 смущают данные по возникновению ошибки
Верхяя таблица
PR058 темп воздуха 52 гр?? обороты двиг тоже 525 об.мин ?? (кстати при заводке двигатель слегка маленько как тряхнет и через секунду работает еже нормально ровно 800об/мин)
Нижняя таблица с текущими параметрами по DF025 тоже темп 48 гр?? (было реально около 20-25 гр)

А откуда мозги берут данные по темп воздуха, где этот датчик расположен?? Просто я эти скриншоты делал вроде после прожига и в районе капота ну очень жарко было..

чем дальше тем интереснее :)
начну пока все же с массы корпуса реле
спасибо за советы
Изображения
Тип файла: jpg DSC_1149 relay fault context.jpg (96.6 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_1150 air flow relay.jpg (97.6 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_1152 relay.jpg (96.8 Кб, 32 просмотров)
__________________
Laguna II ph2 1.9 dci Grandtour 2005 F9Q 758
fasgen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сажевый фильтр saroka Двигатель 27 10.07.2014 16:43
КУПЛЮ КАТАЛИЗАТОР И САЖЕВЫЙ ФИЛЬТР ОТ M9R Сметанин Николай Автозапчасти 2 08.11.2012 15:33
Куплю сажевый Сметанин Николай Автозапчасти 7 28.05.2012 01:04
Почитать машину клипом в ПИНСКЕ AKSergeu Другие города 0 05.12.2011 11:49
Дизель 1.5 dci и сажевый фильтр RedVik Двигатель 6 27.11.2011 00:41


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика