Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > Права и обязаности водителя и пассажира

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 00:53  Вверх  #1
антонLaguna
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для антонLaguna
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Сосновый Бор (Лен.обл)
Сообщений: 507
Имя: Антон
Автомобиль: Другой
По умолчанию Серьезные неприятности

Быть может пишу не по теме форума..но не менее серьезной теме.по теме пешеходов.
Вобщем случилось следущее:
Мой лучший друг сегодня сбил пешехода на перекрестке со светофором.для пешехода(девочка 8-ми лет) горел красный свет светофора,для водителя,естественно зеленый.Произошло это в 8 утра.Девочка в реанимации и вроде как,на данный момент жизни ни что не угрожает.
что ждет моего друга?Какое наказание ему могут выдвинуть?


P.S. ,будьте предельно внимательны!
__________________

Renault Laguna II ph I 1.8 120 л.с. F4P
антонLaguna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 00:55  Вверх  #2
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

если докажут, что был зеленый водиле, то ничего. Максимум, условный срок
__________________
Grammar Nazi
god1941 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 00:58  Вверх  #3
антонLaguna
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для антонLaguna
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Сосновый Бор (Лен.обл)
Сообщений: 507
Имя: Антон
Автомобиль: Другой
По умолчанию

много свидетелей,перекресток снимается камерой.

просто очень переживаю за девочку и друга.
__________________

Renault Laguna II ph I 1.8 120 л.с. F4P
антонLaguna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 00:59  Вверх  #4
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

ничего тогда не будет. Предкам девочки влепят. Девочку жалко. Хотя вроде, не маленькая. Должны были научить. Сам все время, когда с сыном гуляю, боюсь дороги переходить
__________________
Grammar Nazi
god1941 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 01:04  Вверх  #5
антонLaguna
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для антонLaguna
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Сосновый Бор (Лен.обл)
Сообщений: 507
Имя: Антон
Автомобиль: Другой
По умолчанию

девочка то маленькая,грубо говоря только с детского сада в школу пошла.
хочу заметить,что она была без родителей и без присмотра кого либо из старших,друг скоростного режима не нарушал,ехал по всем правилам.
у самого сын 2 недели назад родился.
__________________

Renault Laguna II ph I 1.8 120 л.с. F4P
антонLaguna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 01:34  Вверх  #6
AlexPC
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для AlexPC
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва - Тула - Питер
Сообщений: 3,848
Имя: Алекс
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от god1941 Посмотреть сообщение
если докажут, что был зеленый водиле, то ничего. Максимум, условный срок
Чего это не будет? Владелец источника повышенной опасности. Он заплатит за лечение, родители девочки отремонтируют машину. Хотя решит конечно суд.
__________________
Не так страшен цейтнот как таймаут ...

Последний раз редактировалось AlexPC; 01.10.2009 в 01:35.
AlexPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 09:34  Вверх  #7
ckopn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для ckopn
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10,397
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPC Посмотреть сообщение
Он заплатит за лечение, родители девочки отремонтируют машину
С чего бы это? Если водитель ничего не нарушал (т.е. признают, что виновником ДТП была девочка) - то родители за свои бабки лечат своего ребенка и за свои же бабки ремонтируют афту водителя.

Думаю, подобное денежное вливание научит таких родителей (и их безумных детей) с самого детства штудировать ПДД (хотя бы в части ответственности/обязанностей пешеходов). Правда чел ремонт своей афты с родителей будет выбивать через суд, кмк.

А мне вот ни девочку, ни родителей нисколько не жалко. (если все действительно так, как описано). Есть регулируемый пешеходный переход - нефиг бегать на КРАСНЫЙ значок светофора.
__________________
Автомобиль года (ЛЕВ!!! ) (Peugeot 3008)
ckopn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 10:25  Вверх  #8
МедВедЪ
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 15,997
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckopn Посмотреть сообщение
.....
А мне вот ни девочку... не жалко. ....
Злой ты Костя, это ж ребенок....
МедВедЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 10:41  Вверх  #9
Baxys
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Baxys
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Питер-Тула
Сообщений: 1,426
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Девочку жалко конечно! Но действительно, она не права! А виноваты родители, которые не объяснили или недостаточно хорошо объяснили элементарные правила поведения на проезжей части!!! Наказывать надо таких родителей!
__________________
Renault Laguna IIPhI, 2004 г. 2,0 (F4R) 5МКПП, "Dinamique" - ПРОДАНА
Renault Laguna III, 2008 г. 2,0Т (F4R) 6АКПП, "Dinamique"
Baxys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 10:58  Вверх  #10
AlexPC
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для AlexPC
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва - Тула - Питер
Сообщений: 3,848
Имя: Алекс
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckopn Посмотреть сообщение
С чего бы это? Если водитель ничего не нарушал (т.е. признают, что виновником ДТП была девочка) - то родители за свои бабки лечат своего ребенка и за свои же бабки ремонтируют афту водителя.

Думаю, подобное денежное вливание научит таких родителей (и их безумных детей) с самого детства штудировать ПДД (хотя бы в части ответственности/обязанностей пешеходов). Правда чел ремонт своей афты с родителей будет выбивать через суд, кмк.

А мне вот ни девочку, ни родителей нисколько не жалко. (если все действительно так, как описано). Есть регулируемый пешеходный переход - нефиг бегать на КРАСНЫЙ значок светофора.
Может конечно за последний год что-то изменилось, но владелец источника повышенной опасности всегда компенсирует вред, причиненный этим источником, вне зависимости от наличия своей вины. Это он потом может регрессивный иск подать на родителей девочки в суд.
__________________
Не так страшен цейтнот как таймаут ...
AlexPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 11:17  Вверх  #11
MerCOOL
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 362
Автомобиль: Clio
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckopn Посмотреть сообщение
А мне вот ни девочку, ни родителей нисколько не жалко. (если все действительно так, как описано).
ты чего, это ж пешеходы, тем более девочка... ужас!

а если я тебе на футболе (тьфу-тьфу-тьфу) ногу сломаю - мне тоже тебя жалко не должно быть - ибо это игра?!
неее так нельзя, пешеход всегда слабее, так что нельзя никогда так говорить.
__________________
Clio3 RS & Laguna3
MerCOOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 11:20  Вверх  #12
ckopn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для ckopn
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10,397
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир947 Посмотреть сообщение
Злой ты Костя, это ж ребенок....
Согласен, Володь, ребенка может и жалко, но

... Но когда водителю вешают от 800 до 1000 р за НЕпропускание пешехода (даже если ты его просто объехал), а им за непропускание меня всего 200 р - меня это БЕСИТ (с какого перепуга такое неравноправие). Плюс, в отличие от той же самой девочки - я знаю (и стараюсь по мере возможности выполнять) права и обязанности как водителя, так и пешехода (т.к. могу смотреть на данный вопрос с обеих сторон).

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Цитата:
Сообщение от MerCOOL Посмотреть сообщение
а если я тебе на футболе (тьфу-тьфу-тьфу) ногу сломаю - мне тоже тебя жалко не должно быть - ибо это игра?!
Мы оба в данном вопросе (футбол) прекрасно представляем, на что идем. С этим же ты согласишься?
__________________
Автомобиль года (ЛЕВ!!! ) (Peugeot 3008)

Последний раз редактировалось ckopn; 01.10.2009 в 11:20. Причина: Добавлено сообщение
ckopn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 11:50  Вверх  #13
-tolik-
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 616
Имя: Ни за что не угадаешь ;)
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Водиле по любому "будет" :( Уголовного дела не будет, не сядет, но даже если не виноват, то возмещение морального вреда и лечения через суд будет (как владельцу источника повышенной опасности). Не дай Бог, чтобы девочка увечье какое получила... И ей радости от этого никакой не будет и водиле всю жизнь ее содержать... Так что о ремонте машины за счет родителей девочки можно только помечтать. Ну плюс нервы, время и... да что там говорить - пешехода (а тем более ребенка) сбить... никому не пожелаю и сам на дороге больше всего этого боюсь...
В общем мои сочуствия товарищу.
Про родителей помолчу ибо в детстве сам был сорванцом приличным и под машину, в том числе, мог угодить не раз (спасибо водилам, которые вовремя объезжали и тормозили). При этом родители все объясняли, вдалбливали и, если что, отец и ремнем мог "поучить". Не думаю, что дети сильно поменялись лет за 20-25...
__________________
Renault Laguna III TD. Самый простенький
-tolik- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 11:51  Вверх  #14
Егорка
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Егорка
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Königsberg (Pr.)
Сообщений: 188
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

В нашей стране практика применения одних и тех же законов иногда просто удивительна.

Пример 1. Ночь, загородная трасса. Туман и мелкий дождь. Ограничение скорости на участке - 40 км/ч., реальная скорость авто на момент ДТП - около 70 км/ч. (по данным экспертизы), видимость хреновая. Водитель, парень лет 25, насмерть сбивает пешехода, идущего навстречу ему по середине проезжей части. Как затем показала экспертиза, уровень алкоголя в крови погибшего превышал ПДК (т.е. сабж был пьян в хлам). Погибший - серьезный бизнесмен (отдыхал у друзей и пошел пройтись).
В итоге приговор суда: 3,5 года в колонии-поселении. У водителя - семья и двухлетний ребенок.

Пример 2. Поздний вечер, загородная трасса. Водитель, директор коммерческой структуры, насмерть сбивает пешехода, идущего вдоль проезжей части. Пешеход, как и в первом случае, был пьян. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине виновности самого погибшего. Больше всего понравилась фраза о том, что, согласно ПДД, пешеходы в темное время суток, двигаясь вне тротуаров, должны нацеплять на себя светоотражающие элементы, чего потерпевший не сделал.

Пример 3. Москва, день. Прокурорский работник, пьяный, на авто без номеров, на нерегулируемом пешеходном переходе насмерть сбивает человека. После чего пытается скрыться, но безуспешно. Приговор: 3 года условно с отсрочкой исполнения.

Как говорится, выбирай на вкус.

На месте твоего друга, я бы нанял приличного адвоката и с его помощью попытался бы связаться с родителями девочки, чтобы предложить им посильную помощь в лечении (медикаменты, деньги, реабилитационное лечение). Это нужно сделать, поскольку, во-первых, это ребенок, а, во-вторых, когда дело дойдет до суда, твой друг всегда сможет сослаться на эти факты, как на смягчающие вину обстоятельства. К тому же, если родители окажутся вменяемыми людьми, они могут сами ходатайствовать о прекращении дела по причине примирения сторон и добровольной компенсации водителем насененного ущерба здоровью ребенка.

Хуже всего в этой ситуации думать, что водителю ничего не грозит. Это не так, о чем уже писалось выше. Владелец средства повышенной опасности всегда несет ответственность за нанесенный им ущерб жизни и здоровью окружающих. Поэтому лучше не тянуть.

Твоему другу - удачи и терпения, девочке - полного и скорейшего выздоровления, родителям девочки - люлей и всенародное порицание.

Последний раз редактировалось Егорка; 01.10.2009 в 11:52.
Егорка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:14  Вверх  #15
AlexPC
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для AlexPC
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва - Тула - Питер
Сообщений: 3,848
Имя: Алекс
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -tolik- Посмотреть сообщение
Водиле по любому "будет" :( Уголовного дела не будет, не сядет, но даже если не виноват, то возмещение морального вреда и лечения через суд будет (как владельцу источника повышенной опасности). Не дай Бог, чтобы девочка увечье какое получила... И ей радости от этого никакой не будет и водиле всю жизнь ее содержать...
Вроде от средней тяжести могут и осудить ... но это уже кодекс надо шерстить.

Добавлено через 9 минут 56 секунд
Цитата:
Сообщение от ckopn Посмотреть сообщение
... Но когда водителю вешают от 800 до 1000 р за НЕпропускание пешехода (даже если ты его просто объехал), а им за непропускание меня всего 200 р - меня это БЕСИТ (с какого перепуга такое неравноправие).
А где это в правилах про непропускание автомобиля пешеходами написано? :-)
__________________
Не так страшен цейтнот как таймаут ...

Последний раз редактировалось AlexPC; 01.10.2009 в 12:14. Причина: Добавлено сообщение
AlexPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:16  Вверх  #16
МедВедЪ
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 15,997
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPC Посмотреть сообщение
А где это в правилах про непропускание автомобиля пешеходами написано? :-)
Там за переход в неположенном месте..
МедВедЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:17  Вверх  #17
AlexPC
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для AlexPC
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва - Тула - Питер
Сообщений: 3,848
Имя: Алекс
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckopn Посмотреть сообщение
Плюс, в отличие от той же самой девочки - я знаю (и стараюсь по мере возможности выполнять) права и обязанности как водителя, так и пешехода (т.к. могу смотреть на данный вопрос с обеих сторон).
Костя, тут не с прав или обязанностей надо подходить, а из соображений осторожности. Это как когда бензопилу работающую в руках держишь ... или к токарному станку подходишь. Чуть расслабился и может быть полный абзац.
__________________
Не так страшен цейтнот как таймаут ...
AlexPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:28  Вверх  #18
ckopn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для ckopn
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10,397
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPC Посмотреть сообщение
Чуть расслабился и может быть полный абзац.
Вот девочка и расслабилась. А отвечают пусть за ее расслабленность пускай ее родители, если все так, как описано.

зы. 12.2х-12.3х разделы КоАПа - там и про пешеходов есть. Виновник ДТП - пешеход. Точка.

ззы. Ну а про разносторонние трактовки одинаковых событий - ребята, вы же все прекрасно понимаете, что не ту страну назвали Гондурасом.
__________________
Автомобиль года (ЛЕВ!!! ) (Peugeot 3008)
ckopn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:48  Вверх  #19
AlexPC
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для AlexPC
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва - Тула - Питер
Сообщений: 3,848
Имя: Алекс
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир947 Посмотреть сообщение
Там за переход в неположенном месте..
Эта формулировка с неположенным местом очень скользкая. Например отсутствие зебры - не повод считать это место "неположенным".

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Цитата:
Сообщение от ckopn Посмотреть сообщение
зы. 12.2х-12.3х разделы КоАПа - там и про пешеходов есть. Виновник ДТП - пешеход. Точка.
Здесь речь идет не о нарушении правил дорожного движения, а о причинении вреда источником повышенной опасности. это как если бы ты соседа подстрелил из духовушки случайно ... стрелял по воробьям на своем участке, а он в это время шел мимо ...
__________________
Не так страшен цейтнот как таймаут ...

Последний раз редактировалось AlexPC; 01.10.2009 в 12:48. Причина: Добавлено сообщение
AlexPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:50  Вверх  #20
MerCOOL
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 362
Автомобиль: Clio
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckopn Посмотреть сообщение
с какого перепуга такое неравноправие
ибо если ты в него на машине влетишь - то только пару деталей заменить нужно будет на авто, а вот пешехода уже не заменить родным...
__________________
Clio3 RS & Laguna3
MerCOOL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные неприятности Л1Ф2 после 100000 пробега NST Laguna I (1994-2001) 38 12.01.2012 20:52


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика