Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2010, 13:48  Вверх  #1
kandrat
Местный
Только пришёл
 
Аватар для kandrat
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г. Минск(Малиновка)- Борисов
Сообщений: 134
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию Вентилятор

:welcome: Доброго времени суток. Ребят подскажите пожалуйста. У меня первая лагуна 1999г. 1.6 V16. У меня пару раз включался вентилятор охлаждения двигателя, после того как я приехав домой заглушил двигатель. Может ли такое быть. Если нет, то в чем тогда причина.
kandrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 13:52  Вверх  #2
викTOP
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для викTOP
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: караганда
Сообщений: 216
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Это нормально. У меня постоянно себя продувает после остановки двигателя так как с кондиционером ездию не выключая.
викTOP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 13:53  Вверх  #3
kandrat
Местный
Только пришёл
 
Аватар для kandrat
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г. Минск(Малиновка)- Борисов
Сообщений: 134
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от викTOP Посмотреть сообщение
Это нормально. У меня постоянно себя продувает после остановки двигателя так как с кондиционером ездию не выключая.
спасибо. я тож любитель с кондером покататься.
kandrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 22:52  Вверх  #4
павлуша
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для павлуша
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: МИНСК
Сообщений: 10
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

люди подскажите почемуне работает вентилятор охлаждения двигателя ,недавно раьотал
павлуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 22:58  Вверх  #5
jbrevnov
Умелец
Освоился
 
Аватар для jbrevnov
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 2,323
Имя: Юра
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

жарко, устал, смотри предохранители, релюхи.
__________________
Лагуна1 F3PС678 1.8Моно мех5.96г. Продана.
МБ 814 Варио дв.904908, V4250, мех.5ст. 98г. Продаётся.
Мечтаю о Лагуне. Куплю пчёл. :grin:
jbrevnov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 22:58  Вверх  #6
olez
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 27
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павлуша Посмотреть сообщение
люди подскажите почемуне работает вентилятор охлаждения двигателя ,недавно раьотал
Почему Вы решили, что он не работает? Ведь если бы он не работал, часок по жаре и машина бы встала, перегрев.. Стрелка индикатора что показывает? У меня он включается примерно на последнем (верхнем) крупном делении.
olez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 23:26  Вверх  #7
павлуша
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для павлуша
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: МИНСК
Сообщений: 10
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

подскажите друзья,такой вопрос завел машину погонял на стоянке довёл температуру проктически до нормы,а вентетелятор не включился, когда включился климат контроль вентелятор вдруг заработал,так ли оно должно быть,подскажите,(у меня один винт)1.9dci,и где находится предохранители на реле
павлуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 01:36  Вверх  #8
olez
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 27
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павлуша Посмотреть сообщение
подскажите друзья,такой вопрос завел машину погонял на стоянке довёл температуру проктически до нормы,а вентетелятор не включился, когда включился климат контроль вентелятор вдруг заработал,так ли оно должно быть,подскажите,(у меня один винт)1.9dci,и где находится предохранители на реле
С кондиционером всегда включается, так должно быть. А чтобы без кондея включился температура должны быть выше нормы.
olez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 16:12  Вверх  #9
Sinner
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 24
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph I
Восклицание

Всем привет! Вот прочитал все ваши проблемы и решения на них, а так для себя ответа не нашел! У меня такая беда: начал греться движок, однажды при сильном перегреве остановился открыл капот и обнаружил что не открылся термостат (основной радиатор был холодный). На днях поменял термостат, развоздушил всю систему (по вышеописанным схемам), в итоге термостат открывается нормально (на середине шкалы температуры) радиатор прогревается полностью, помпа гоняет жидкость хорошо, крышка расширительного бочка лишнее давление вытравливает, но движок все равно перегревается в любом режиме работы (стоя на холостых, стоя в пробке, при нормальной езде без остановок, при включенной или выключенной климе). Что по этому поводу вы можете предположить???:dntknw:
P.S.: Вентилятор включается толь при температуре +105С и то не всегда, хотя датчик включения вентелей несколько месяцев назад менял:dntknw:

Последний раз редактировалось Sinner; 11.03.2012 в 16:53.
Sinner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 17:04  Вверх  #10
Max_
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Max_
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Брянская область, РФ
Сообщений: 740
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sinner Посмотреть сообщение
Всем привет! Вот прочитал все ваши проблемы и решения на них, а так для себя ответа не нашел! У меня такая беда: начал греться движок, однажды при сильном перегреве остановился открыл капот и обнаружил что не открылся термостат (основной радиатор был холодный). На днях поменял термостат, развоздушил всю систему (по вышеописанным схемам), в итоге термостат открывается нормально (на середине шкалы температура) радиатор прогревается полностью, помпа гоняет жидкость хорошо, крышка расширительного бочка лишнее давление вытравливает, но движок все равно перегревоется в любом режиме работы (стоя на холостых, стоя в пробке, при нормальной езде без остановок, при вкличенной или выключенной климе). Что по этому поводу вы можете предположить???:dntknw:
P.S.: Вентилятор включается толь при температуре +105С ито не всегда, хотя датчик несколько месяцев назад менял:dntknw:
С чего решил что двигатель перегревается?
Если по стрелке на приборке то возможна неисправность датчика-проводки-приборки.
Нагретая до критической температуры жидкость как известно закипает. Когда будет +105С открой потихоньку - чтоб не ошпарило если что - расширительный бачек, проверь на наличие пара, пальцем можешь потрогать или градусник засунуть, в общем так ли это.
Далее. Как узнал что помпа жидкость гоняет? Видел раз (не на лагуне) шкив помпы вертится идеально, а сзади крыльчатка сорвалась и живет своей жизнью. Жидкость естессно почти не гоняет.
Потом. Может быть забит радиатор. Хотя тут я сам ничего не понял. Катаюсь с осени, сколько пробовал проверять снизу радиатор всегда холодный, это что антифриз по большому кругу не ходит???? Двигатель не греется, зимой в салоне тепло. Стрелка температуры обычно вообще находится между первым и вторым делением. Не понять мне французов. Ну да работает да и ладно, нечего мне значит там делать. Посмотрю что будет летом.
Если же не включается вентилятор, это другое. У меня и релюшки и датчики расположены на самом радиаторе, там и надо смотреть.
Где-то так.
__________________
Laguna I-I N7Q 16v.
Max_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 03:39  Вверх  #11
Sinner
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 24
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

1)
Цитата:
Сообщение от Max_ Посмотреть сообщение
С чего решил что двигатель перегревается?
Т.к. до патрубков и радиатора не дотронуться.

2)
Цитата:
Сообщение от Max_ Посмотреть сообщение
Как узнал что помпа жидкость гоняет?
Друг садился за руль и газовал в районе 2000-3000 оборотов, в расширительный бачек жидкость начинает поступать гараздо интенсивней!

3)
Цитата:
Сообщение от Max_ Посмотреть сообщение
Может быть забит радиатор.
Вот это как раз - вариант!

Цитата:
Сообщение от Max_ Посмотреть сообщение
Катаюсь с осени, сколько пробовал проверять снизу радиатор всегда холодный, это что антифриз по большому кругу не ходит????
Сейчас у меня такая же фигня: сверху горячий - снизу холодный. А раньше вроде равномерно грелся.:dntknw:

4)
Цитата:
Сообщение от Max_ Посмотреть сообщение
Стрелка температуры обычно вообще находится между первым и вторым делением.
Вот и у меня так было до недавнего времени

Цитата:
Сообщение от Max_ Посмотреть сообщение
Если же не включается вентилятор, это другое. У меня и релюшки и датчики расположены на самом радиаторе, там и надо смотреть.
И у меня они (релюшки и датчики) там же. Снимаю фишку с датчика, замыкаю контакты и вентеля гоняют как шальные. когда замыкаешь вторую скорость радиатор остывает полностью за 30 сек. Проблема в датчике, или в районе датчика плохо нагревается жидкость (опять же по причине в пункте №3).

Ну а за разсуждение спасибо (хоть пару причин исключил), буду дальше голову ломать, что там ей не нравится.

Последний раз редактировалось Sinner; 12.03.2012 в 03:41.
Sinner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 16:32  Вверх  #12
Max_
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Max_
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Брянская область, РФ
Сообщений: 740
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sinner Посмотреть сообщение
И у меня они (релюшки и датчики) там же. Снимаю фишку с датчика, замыкаю контакты и вентеля гоняют как шальные. когда замыкаешь вторую скорость радиатор остывает полностью за 30 сек. Проблема в датчике, или в районе датчика плохо нагревается жидкость (опять же по причине в пункте №3).
Ну вот сам и разобрался. Как я понимаю машина греется, а вентилятор не срабатывает? Неисправность в датчике температуры. Для начала померь его сопротивление на холодную и на горячую,можно и в промежуточных вариантах. Варианта два: вкл и выкл, т.е контакт либо замкнут, либо разомкнут. Еще может сам датчик внутри в радиаторе всякой фигней забиться, особенно если современные средства для устранения течи из радиатора применяли. В этом случае сняв его - увидишь. Закоксовывается намертво, хоть зубилом отбивай. Контакта с жидкостью может и не быть.
Цена датчика в экзисте от 300р.
Температура срабатывания-размыкания по моему двигателю 92-82С.

Цитата:
Сообщение от Sinner Посмотреть сообщение
когда замыкаешь вторую скорость радиатор остывает полностью за 30 сек.
Был удивлен, но у меня тоже так. Температура опускается на глазах.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (33.4 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (29.3 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (90.2 Кб, 24 просмотров)
__________________
Laguna I-I N7Q 16v.
Max_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 01:33  Вверх  #13
Sinner
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 24
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Спасибо, Max , буду дальше с ней сражаться.
Sinner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:00  Вверх  #14
urgenych
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для urgenych
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 10
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

ребят вопрос не по теме ребята здрасте подскажите плиз ломаю голову на моей лагуне 1 фаза 2 летняя резина стоил на родных литых размер 6.5х15 4х100 вылет 50 , вот думаю можно ли зимнюю поставить штамповки от мегана правда они чуть чуть другого размера 6х15 4х100 и вылет 43 , то есть получается что диск уже стандартного на 13мм и вылет меньше на7мм-колесо выпирает на ружу на 7мм ни чего страшного не будет???, очень нужен совет плиз)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
urgenych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 16:34  Вверх  #15
Max_
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Max_
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Брянская область, РФ
Сообщений: 740
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от urgenych Посмотреть сообщение
ребят вопрос не по теме ребята здрасте подскажите плиз ломаю голову на моей лагуне 1 фаза 2 летняя резина стоил на родных литых размер 6.5х15 4х100 вылет 50 , вот думаю можно ли зимнюю поставить штамповки от мегана правда они чуть чуть другого размера 6х15 4х100 и вылет 43 , то есть получается что диск уже стандартного на 13мм и вылет меньше на7мм-колесо выпирает на ружу на 7мм ни чего страшного не будет???, очень нужен совет плиз)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Не надо. Машина не высокая - при повороте будет подкрылки тереть.
__________________
Laguna I-I N7Q 16v.
Max_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 12:28  Вверх  #16
аврос
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: новомосковск
Сообщений: 15
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

На днях перестал включаться вентилятор по приезде в москву... после скорости 120 попадая сразу в пробки нагревается конечно быстрее. Ранее был перегоревший предохранитель под капотом, на него была намотана проволока и она тоже перегорела, поставил новый. Но теперь и там и в салоне предохранители рабочие. Снял фишку с вентилятора - питание есть, думал моторчик сдох, однако продул фишку и одел потуже - все заработало. Плохой контакт, в следствии чего горели предохранители
__________________
Laguna 1 универсал. 99г k4m

Последний раз редактировалось аврос; 18.03.2014 в 12:30.
аврос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентилятор печки _Boris_ Система кондиционирования и отопления 27 17.12.2013 12:31
Вентилятор qwerty2010 Электрооборудование 28 06.07.2012 15:23
НЕ СРАБАТЫВАЕТ ВЕНТИЛЯТОР Krash Электрооборудование 7 29.09.2011 11:14
где купить вентилятор? ЮленькаТТ Трёп 25 28.07.2010 12:21
Вентилятор drjunja02 Система кондиционирования и отопления 8 01.09.2009 21:11


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика