Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) > Система кондиционирования и отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2012, 17:23  Вверх  #1
DRLIM
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для DRLIM
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 28
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию Кондиционер Л1Ф2 RXE 1,6 16V K4M

Проблема такая - при включении кондиционера появляеться какой-то неприятный шум под капотом. Сначала грешил на вентилятор, но вентилятор там один - на кондишин и на систему охлаждения и работает он нормально. Потом начал прислушиваться - звук исходит гдето от компрессора.
Решил поклацать кнопкой кондиционера и после несколький включений выяснилось следующее - компрессор включаеться сразу после нажатия кнопки, а звук появляеться чуть позже, как будто там что-то не смазано!!!

При всём этом, кондишн почти не охлаждает воздух!!!!!

Отсюда вопросы:
Такое возможно от того что в системе нет фреона?
Такое возможно от того что забит радиатор?
Может это сломался компрессор или вышел из строя подшипник?

Также я где-то читал что на кондиционер стоит отдельный вентилятор для охлаждения радиатора, но у меня его нет, стоит только один большой для охлаждения радиатора системы охлаждения двигателя, или он работает и на кондиционер тоже, так как при включении кондея он тоже включаеться.

Зарание извените за делитантские вопросы, так как машину преобрёл совсем недавно и это моя первая машинка
__________________
Renault Laguna I ph II RXE 1,6 16V
DRLIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 12:50  Вверх  #2
DRLIM
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для DRLIM
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 28
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Как говорится, вскрытие показало...
Прошло время и кондей начал шуметь не по-детски, даже в выключеном состоянии. Пришлось разбирать, в итоге я увидел:
- подшипник шкива почти рассыпался
- температура этого безобразия неприлично высокая
- покрутив за диск сцепления оказалось, что вал совсем не крутится - заклинило!!!
Разбираем дальше...после снятия передней крышки:
- масла внутри не оказалось (от температуры вышел из строя сальник...)
- на механизме который приводит в действие поршни, в местах соприкосновения неприятная выработка, можно сказать задиры, ну и стружка там же;
И это только после снятия передней крышки, заднюю побоялись снимать.

Я так понял, что востановлению компрессор не подлежит, Новый дорого! Начался поиск альтернативного варианта - оказалось что такой компрессор ставился лишь на двигатель 1,6 16кл. и никаких аналогов найти на разборках почти нереально

Подскажите возможна замена компрессора на другой тип? Или пробовать ремонтировать этот?
__________________
Renault Laguna I ph II RXE 1,6 16V
DRLIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 21:53  Вверх  #3
серый
Местный
Только пришёл
 
Аватар для серый
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Минская область г. Вилейка
Сообщений: 119
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

В Украине лагун можно сосчитать по пальцам, отсюда и проблемы с запчастями. У нас как-то проще.
__________________
Л 1 G8T V 760 PK1 RXE 97 welcome:
серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 16:49  Вверх  #4
DRLIM
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для DRLIM
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 28
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Если гора не идёт к Магомеду, значит Магомед пойдёт к горе:grin:

Нашёл очень интерестный сайт в Польше (Аллегро), типа украинского "аукро". На этом сайте продаётся очень много запасных частей с польских разборок и по очень вкусным ценам.
Естественно я там нашёл компрессор на свой кондиционер, он мне там обошёлся вместе с доставкой - 100у.е.
При том что у нас на разборках цена начинается со 150 у.е. - это за похожий компрессор, который обещали подобрать по креплению.
Доставку организовали через посредника - пришёл товар за 10 дней, если надо адрес сайта сброшу в личку.

Короче, отремонтировали мне кондиционер, правда пришлось ещё ТРВ заменить!!!

Но щас вылезла другая проблема - начал тарахтеть вентилятор печки:suicide:
После прочитаных многих страниц форума, оказалось, чтобы заменить вентилятор надо разобрать пол машины, может я чего-то не доганяю, возможно есть более простой способ отремонтировать вентилятор?
Подскажите плиз.
__________________
Renault Laguna I ph II RXE 1,6 16V
DRLIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 17:51  Вверх  #5
Max_
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Max_
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Брянская область, РФ
Сообщений: 740
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DRLIM Посмотреть сообщение
После прочитаных многих страниц форума, оказалось, чтобы заменить вентилятор надо разобрать пол машины, может я чего-то не доганяю, возможно есть более простой способ отремонтировать вентилятор?
Подскажите плиз.
Как было уже раньше сказано, вентилятор снимается за 5 минут. Из них 4 чтобы удобно устроиться. В ногах пассажира загляни под панель.
Второй вопрос, почему он тарахтит? Если причина механическая, разберешься. А если по электрике, тут хуже, движок сложный шаговый. Стоит тоже неплохо. Разъем на него посмотри, часто подгорает.
__________________
Laguna I-I N7Q 16v.
Max_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не отключается кондиционер. Vladimir70 Система кондиционирования и отопления 8 08.02.2021 02:41
Кондиционер jbrevnov Система кондиционирования и отопления 78 13.03.2016 23:18
кондиционер... kurbatoff Система кондиционирования и отопления 39 07.02.2016 11:11
Где заправить кондиционер VoFFka Минск 79 20.06.2012 09:32
Кондиционер Tuono Москва 41 01.07.2011 13:56


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика