Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2010, 00:06  Вверх  #21
kenny14
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: минск
Сообщений: 565
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jury Посмотреть сообщение
Именно так - на корпусе коробки, рядом с заливным отверстием приклеена желтая табличка - именно с таким указанием и предупреждением о переливе!!! Однако позволю себе одну поправку - В Муса Моторс менял сальник именно по причине перелива в коробке - так вот спецы-официалы предупредили, что у них существует рекомендация - доливать (заправлять) МКП-6 даже ниже этого (указанного в мануалах) уровня - практика показывает, что этого уровня вполне достаточно и безопасно для сальников!
извините но эти спецы официалы сломали мне ручку открывания капота, о чем может быть речь. а скока заливать дело каждого..

вот еще одна выдержка из книги по замене масла.
Замена масла в коробке передач


Наливная пробка выполняет также роль щупа измерения уровня.

*ЗАМЕНА

1. Совершите короткую поездку, чтобы прогреть двигатель/трансмиссию до рабочей температуры.
2. Припаркуйте автомобиль на ровном месте (не под уклон), выключите зажигание и взведите ручной тормоз. Для улучшения доступа поддомкратьте переднюю часть автомобиля и установите ее на осевые подпорки. Помните, что при заполнении блока и измерении уровня масла автомобиль должен стоять на колесах.
3. Оботрите, а затем отверните пробку наливного/контрольного отверстия, расположенного на передней стенке трансмиссии. Удалите уплотнительную шайбу.
4. Поместите под сливной пробкой, расположенной на основании картера трансмиссии, подходящий контейнер. Чтобы получить доступ к сливной пробке, отверните винты и снимите защитную крышку трансмиссии.
5. Отверните сливную пробку и дайте маслу полностью стечь в контейнер. Если двигатель слишком горячий, берегитесь выброса брызг. Очистите наливную и сливную пробки, стараясь удалить с магнитных вставок все металлические частицы. Выбросите уплотнительные шайбы - их следует менять после каждого снятия пробок.
6. Когда все масло вытечет, очистите резьбу сливного отверстия, установите новую уплотнительную шайбу и надежно затяните сливную пробку. Если автомобиль был поддомкрачен, опустите его на колеса. Где необходимо, установите на трансмиссию защитную крышку.
7. Заполнение трансмиссии выполнять чрезвычайно неудобно. Кроме того, для того чтобы уровень масла установился (прежде чем его можно будет измерить) требуется много времени. Заметьте, что при проверке уровня масла автомобиль должен стоять на ровном месте (не под уклон).
8. Заполните трансмиссию нужным количеством указанного в Спецификациях типа масла, затем проверьте его уровень. Установите пробку наливного отверстия с новой уплотнительной шайбой, и надежно затяните ее.


Если в трансмиссию был залит нормативный объем масла, но при проверке уровня значительное его количество вытекло, установите наливную пробку и совершите короткую поездку, затем снова проверьте уровень и долейте масло, если необходимо.


Мое дело посоветовать, а делайте как уж хотите
kenny14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 11:21  Вверх  #22
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

kenny14, не советуй людям глупости, а читай реношную литературу внимательнее. В коробке PK6 (и вообще в серии PKX) не так как в большинстве лагуновских коробок. 5Sasha5 правильную картинку показал, можешь сам полюбоваться на стр. 14 (21-2) в мануале MR339LAGUNA2.pdf. Если следовать твоей рекомендации, то в коробку легко влазит все 4 литра. Но за сальники полуосей я и гроша ломанного не дам.
Alexey явно изобразил щуп от какой то АКПП.
А масло можно лить любое спецификации 75W80 нормального производителя, ИМХО.
__________________

Последний раз редактировалось PHoneR; 16.08.2010 в 11:36.
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 11:43  Вверх  #23
kenny14
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: минск
Сообщений: 565
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PHoneR Посмотреть сообщение
kenny14, не советуй людям глупости, а читай реношную литературу внимательнее. В коробке PK6 (и вообще в серии PKX) не так как в большинстве лагуновских коробок. 5Sasha5 правильную картинку показал, можешь сам полюбоваться на стр. 14 (21-2) в мануале MR339LAGUNA2.pdf. Если следовать твоей рекомендации, то в коробку легко влазит все 4 литра. Но за сальники полуосей я и гроша ломанного не дам.
Alexey явно изобразил щуп от какой то АКПП.
А масло можно лить любое спецификации 75W80 нормального производителя, ИМХО.
все выдержки что я представлял из реношной литературы и ни в одной про щупы небыло написано. а глупости не глупости делайте как хотите лиж бы потом коробку у вас не климануло. лично я скока машин так не делал все ездят по сей день и ничего не случилось, ни сальник ни пыльник ничего не вырвало.
kenny14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 12:51  Вверх  #24
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Тебе показали где про щуп написано. Назови, плз., эту загадочную "книгу про замену масла" и где её скачать. Аргумент "всем так делал.." не катит. На других коробках так и нужно делать. Но не PK6.
__________________
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 12:59  Вверх  #25
kenny14
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: минск
Сообщений: 565
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PHoneR Посмотреть сообщение
Тебе показали где про щуп написано. Назови, плз., эту загадочную "книгу про замену масла" и где её скачать. Аргумент "всем так делал.." не катит. На других коробках так и нужно делать. Но не PK6.
пожалуйста книга называется ---- Мастер Класс от Автомеханика --- LAGUNA
kenny14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 16:54  Вверх  #26
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Ну так, Женя, чему лучше доверять: техдокументации Рено из официальной программы диалоджис или сборнику из этой документации сляпанному неизвестно кем?
__________________
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 02:48  Вверх  #27
kenny14
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: минск
Сообщений: 565
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PHoneR Посмотреть сообщение
Ну так, Женя, чему лучше доверять: техдокументации Рено из официальной программы диалоджис или сборнику из этой документации сляпанному неизвестно кем?
ты знаешь в наше время доверять никому нельза.......
мне конечно очень интересно посмотреть как этим щупом смотреть уровень.
ну так для общего развития


да и подкинь сылочку на прогу это очень интересно почитать

Последний раз редактировалось kenny14; 17.08.2010 в 02:49.
kenny14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 14:41  Вверх  #28
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

В этом клубе все есть. Дока вот. Про Dialodgis - тут. Ну и еще поищи.
Меряется очень просто: щуп вставляется в отверстие согнутой частью вниз и вынимается. Уровень д.б. на 4 см ниже отверстия. У меня было хорошо видно. Доливал литр. Стало на пол. см. выше нормы. Так и езжу.
__________________
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 16:01  Вверх  #29
vasyl73@hotmail.it
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для vasyl73@hotmail.it
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Италия
Сообщений: 3,435
Имя: Bасилий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Давно обсуждали но читал сегодня.Все чётко и ясно,но если масло залито на весь срок службы авто(как в руководстве сказано) и нет подтёков-утерь тогда нафиг париться и лазить туда?Правильно думаю?
vasyl73@hotmail.it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:57  Вверх  #30
Johann67
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Johann67
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 1,699
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kenny14 Посмотреть сообщение
так надо заливать покуда из заливного отверстия не потечет масло, вот и весь уровень
это в других коробках.в 6ступке от Рено 4см ниже заливной пробки,
лишнее масло- повышеный износ за счёт повышеный нагрузки на шестерни.тяжелее переключать будет. это как в двигатель - если залить что бы коленом масло хватало-то двиглу капец.
__________________
1,9 dci 6мкпп 120PS priveleg 2001г. 174000км. (сейчас уже 190ткм) продал
VW Polo 1.4 75 PS (у жены) Ford Fiesta 1,4 80PS 2004 у дочери

Последний раз редактировалось Johann67; 07.02.2012 в 21:03.
Johann67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 14:09  Вверх  #31
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasyl73@hotmail.it Посмотреть сообщение
Давно обсуждали но читал сегодня.Все чётко и ясно,но если масло залито на весь срок службы авто(как в руководстве сказано) и нет подтёков-утерь тогда нафиг париться и лазить туда?Правильно думаю?
На КПП имеется т. н. сапун. Предназначен для уравнивания давления атмосферы и внутри КПП. Так вот: за годы работы заметно нагреваюшейся КПП через этот сапун стравливается немало паров масла. Поэтому и надо контролировать уровень и пополнять по необходимости.
__________________
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 16:17  Вверх  #32
vasyl73@hotmail.it
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для vasyl73@hotmail.it
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Италия
Сообщений: 3,435
Имя: Bасилий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

С этим ясно.А вот во всех ли случаях 75W80 любого производителя,т.е. не зная какое там родное долить этого(смешать)-ничего?
__________________
LagunaІІ-І ,1.9dCi Grandtour; F9Q C6;120л/с;6-МКПП;12/2004;175000км

Нет фразы "я не могу",есть фраза "я ленивая скотина"!
vasyl73@hotmail.it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 02:04  Вверх  #33
Johann67
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Johann67
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 1,699
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

почитал тут немного на немецких форумах про КПП реношные.
оказывается некоторые владельцы заливают в 6 ступки масло для АКПП.
пишут,что гарантия пропадает,но нв старых машинах её и так уже нет.преимущество в том что в морозы не стынет.и легко переключается,а по характеристикам оказывается очень схожи с 75w80
читал на Рено форумах.Laguna,Espace.Megane и именно с 6ступки.
мне правда нет резона лить ATF в коробку.цена 75w80 такая же.а вот как у вас ценовая политика-незнаю
__________________
1,9 dci 6мкпп 120PS priveleg 2001г. 174000км. (сейчас уже 190ткм) продал
VW Polo 1.4 75 PS (у жены) Ford Fiesta 1,4 80PS 2004 у дочери

Последний раз редактировалось Johann67; 31.01.2012 в 02:34.
Johann67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 16:43  Вверх  #34
KVant
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Румыния
Сообщений: 63
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Обратился в представительство Эльф по поводу масла под РК6 - они меня спросили из какого я сервиса. Так как только официалы заморачиваются со спец маслом для именно этих коробок. Остальные типа льют всякое.
Ну а со всяким я уже "познакомился". :censored: Залили мне "всякое" на сервисе (типа "мужик не заморачивайся, зальем как надо!"). О том что лить нужно только 2,2 на меня посмотрели как на ид..та пытающегося учить отца семейства детей делать. И со знанием сообщили- вот заливное отверстие - оно и есть мерка!
Короче - при морозе в -5 первую скорость не включишь. Пришлось самому слить все и залить родной Эльф. Земля и небо!
Сейчас вижу что подкапывает масло (машине почти 11 лет ) Чувствую мало его осталось. Решил заменить. Эльф бъет по карману. Завтра залью Лукойл трансмисионное полусинтетическое SAE 75W90 GL-5. GL-4 брать не стоит, тк GL-5 предназначен для коробок работающих при высоком давлении и высоких нагрузках. GL5 в России кажется - ТМ5. Оригинальное масло - это на сколько я припоминаю, GL4+. Так что, для меня лично это компромисс.
__________________
F9Q 2001 1.9 dci 88KW/120лс
KVant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 01:23  Вверх  #35
Johann67
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Johann67
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 1,699
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KVant Посмотреть сообщение
SAE 75W90 GL-5. GL-4 брать не стоит, тк GL-5 предназначен для коробок работающих при высоком давлении и высоких нагрузках. GL5 в России кажется - ТМ5. Оригинальное масло - это на сколько я припоминаю, GL4+. Так что, для меня лично это компромисс.
75W80 GL 4+. надо. 4+ и только его. в наших коробках какието другие синхронизаторы. и для того что бы они не окислялись в 4+ есть какая-то добавка какой нет ни в 4 ни в5.. в более тёплых климатических условиях можно залить 75W90 GL4+. оно немного гуще чем 80.

для шестерен разницы нет а вот синхронизаторы окисляются и стираются. потом с двоиным выжимом переключатся придётся

а про то что "спецы" заливают по горло, это и здесь так. и масло такое только у оффов есть. а 6ти ступка стоит и на опелях бусах и на ниссанах на вольво и на рено бусах. и все после ремонта жалуются на тяжелую коробку.
угораздило ведь французов сделать заливное отверстие на 4 СМ выше уровня. а на наклейку рядом с ним никто не смотрит
__________________
1,9 dci 6мкпп 120PS priveleg 2001г. 174000км. (сейчас уже 190ткм) продал
VW Polo 1.4 75 PS (у жены) Ford Fiesta 1,4 80PS 2004 у дочери

Последний раз редактировалось Johann67; 10.05.2012 в 01:30.
Johann67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 01:49  Вверх  #36
Ромыч51
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Мурманск-Кострома
Сообщений: 657
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Johann67 Посмотреть сообщение
почитал тут немного на немецких форумах про КПП реношные.
оказывается некоторые владельцы заливают в 6 ступки масло для АКПП.
пишут,что гарантия пропадает,но нв старых машинах её и так уже нет.преимущество в том что в морозы не стынет.и легко переключается,а по характеристикам оказывается очень схожи с 75w80
читал на Рено форумах.Laguna,Espace.Megane и именно с 6ступки.
мне правда нет резона лить ATF в коробку.цена 75w80 такая же.а вот как у вас ценовая политика-незнаю
Dexron II льётся в часть мерсовских, бмв-эшных, ещё каких-то коробок. Когда в мерина первый раз доводилось лить, то долго проверялся- может , типа, перевод в книге некорректный. Нет, всё верно оказалось. Причём работала КПП изумительно и летом, и зимой (о том, что готова была пережить машину, умолчу).
Ромыч51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 21:37  Вверх  #37
Johann67
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Johann67
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 1,699
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромыч51 Посмотреть сообщение
Dexron II льётся в часть мерсовских, бмв-эшных, ещё каких-то коробок. Когда в мерина первый раз доводилось лить, то долго проверялся- может , типа, перевод в книге некорректный. Нет, всё верно оказалось. Причём работала КПП изумительно и летом, и зимой (о том, что готова была пережить машину, умолчу).
ну и я по теме искал.думал как так?. а всё просто. что бы зимой хорошо включались передачи на такое идут немцы.(которые редко что то делают чего не написанно в книге), и как я понял из тех регионов где зимой бывает холодно.на Юго-востоке, ближе к границе с Чехией и в Альпах.
Dexron II - это зеленоватая? а тройка - красная?
в сибири у нас в бульдозерах какое то ГТР масло было. так его в япошки в коробки заливали. теперь правдо уже не помню,- оно одно или их несколько разных масел было. уже 20 лет прошло.сейчас и выбор и сортов куча и маленькая тележка. а тогда лили из того что можно было достать или купить
__________________
1,9 dci 6мкпп 120PS priveleg 2001г. 174000км. (сейчас уже 190ткм) продал
VW Polo 1.4 75 PS (у жены) Ford Fiesta 1,4 80PS 2004 у дочери
Johann67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 00:32  Вверх  #38
vasyl73@hotmail.it
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для vasyl73@hotmail.it
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Италия
Сообщений: 3,435
Имя: Bасилий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Johann67 Посмотреть сообщение
75W80 GL 4+. надо. 4+ и только его.
Привет!Речь о ЭЛЬФ ? и значит ли это что в наших коробках именно оно?Это я к тому,что долив до нормы не смешаются два разных масла,или же это не так важно.?
__________________
LagunaІІ-І ,1.9dCi Grandtour; F9Q C6;120л/с;6-МКПП;12/2004;175000км

Нет фразы "я не могу",есть фраза "я ленивая скотина"!

Последний раз редактировалось vasyl73@hotmail.it; 04.06.2012 в 01:31.
vasyl73@hotmail.it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 00:17  Вверх  #39
Johann67
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Johann67
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 1,699
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasyl73@hotmail.it Посмотреть сообщение
Привет!Речь о ЭЛЬФ ? и значит ли это что в наших коробках именно оно?Это я к тому,что долив до нормы не смешаются два разных масла,или же это не так важно.?
кроме Элфа я только такое ещё нашёлна Ebayкоторое соответствует всем допускам.
там написано Dieses RAVENOL 75W-80 GL4+ muss keinen Vergleich scheuen und ist mischbar mit gleichwertigen Ölen von ARAL, BP, Castrol, Fuchs, Liqui Moly, Mobil, Shell, Total usw.что по русски, это масло не боится сравнения с другими и можно смешивать с такими же маслами от производителей.....
я думаю что доливать без разницы какой фирмы.присадки то одинаковые. мы ведь и дизель на разных заправках "мешаем" и не ждём когда полностю кончится.
ну какое может быть в наших коробка масло не то? 75W90. nu или и 75W80 но GL4 или 5. потому что ни в одной мастерской где я спрашивал, нет GL4+. только у renault
__________________
1,9 dci 6мкпп 120PS priveleg 2001г. 174000км. (сейчас уже 190ткм) продал
VW Polo 1.4 75 PS (у жены) Ford Fiesta 1,4 80PS 2004 у дочери

Последний раз редактировалось Johann67; 08.06.2012 в 00:20.
Johann67 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое масло заливать? V.I.P. Автожидкости 24 18.03.2016 18:23
Какое масло залить в ГУР? Алена Автожидкости 7 24.08.2011 02:29
Какое масло лить? KONAN Автожидкости 26 21.08.2011 14:47
Лагуноводы!!! какое рекамендуется масло???? muzik Автожидкости 2 08.12.2010 14:24
Какое масло использовать? Кот288 Автожидкости 11 05.03.2008 09:41


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика