Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) > Салон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2011, 23:20  Вверх  #1
salut511_nik
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для salut511_nik
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 921
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию Синяя подсветка

По многочисленным просьбам трудящихся выкладываю обзор как изменить имеющуюся оранжевую подсветку панели, климы, часов и кнопок на синюю, белую, красную, серо-буро-козюльчатую.....
Сразу предупрежу, что все что Вы будете (если будете) делать, Вы будете делать на свой страх и риск!!!
Прямые руки, умение работать с паяльником и необходимым инструментом, знание основ электротехники и электроники, а также трезвая голова обязательны!
Я опущу такие моменты как снятие всего этого добра и необходимый для этого инструмент, так как все это есть в тех. нотах, поиске, на форуме.
И еще: "я его слепила из того что было", поэтому придирок типа "а почему не так?" не нужно, что было в магазах из того и рассчитывал!
Итак, то что получилось:


На все работы ушел, где-то месяц. Но это по наличию свободного времени. Например, панель делалась неделю по вечерам, но я думаю, если постараться за два выходных можно успеть и тд.
Работает подсветка уже 2 года (три раза тьфу). В ночи, как думают многие, глаза не устают, по крайней мере не больше чем с оранжевой. Хотя на вкус и цвет…..
Я использовал те светодиоды (св.), которые были в наличии, поэтому ни маркировки, ни каких либо других параметров не знаю. Нам понадобятся SMD св. и 3,5мм св., резисторы, лучше SMD, но я использовал обычные на 1,5-3,3 кОм
Итак, приступим, начнем с самого простого с кнопок:
Кнопка ЦЗ
Вставляем плоскую узкую отвертку и поворачиваем, при этом тянем клавишу на себя. Проделывает то же самое с другой стороной
В кнопках впаяны SMD св. (с лева св. иммо, справа подсветка (уже перепаян))(резистор 3,3 кОм).
Перед выпайкой старого св. лучше его прозвонить, дабы найти плюс (хз, могут отличаться) (это с кнопки стеклоподъемника - для образца)
Перед впайкой нового, тоже самое.
Перепаяли? Проверяем. Сборка в обратной последовательности, отвертка уже не нужна.

Кнопки стеклоподъемников:
Разбираются также, внутри по-другому, но смысл тот же. Прозваниваем старый, перепаиваем, проверяем, собираем.
Забыл уточнить: родные резисторы на кнопках я тоже выпаивал и заменял на более высокие номиналы, так как они (св) и так яркие, а с родным сопротивлением в 470 Ом ….

Часы:
Высовываем лампочки, выкручиваем шурупы
Плоской отверткой поддеваем защелку с боку
Потроха (св уже запаяны, R - 2,2 к). Св пока не паяем, отжимаем белую защелку держащую плату ламп
Снимаем плату
Красными кружками выделены защелки крепящие плату. Вставляем плоскую отвертку в распор между платой и корпусом, и немного поддев плату высовываем ее.
Обратная сторона. Главное не промахать резинку - проводник для экрана
Под платой
Снимаем светофильтр. Изначально он был оранжевый. Это типа тоненькое оргстекло покрытое с двух!!! сторон краской. Сдираем ее скальпелем, наждачкой с водой и тд. чтобы получилась прозрачная.
Далее ищем плоттерную (где режут буквы на пленке (рекламщики знают)), там же должны продаваться и пленки. Нам нужна 8500-10(так и называется). Куска 10см на 1м даже много, но меньше не режут.
Наклеиваем пленку (как в детстве наклейки от жвачек) на светофильтр (уже прозрачный),
Обрезаем пленку по контуру, ставим готовый светофильтр на место, ставим основную плату (резинку не потеряли?), паяем св., загибаем как на картинках выше или ниже.
После проверки была выявлена недоработка - небольшое затемнение по центру, поэтому были добавлены еще 2 св и немного раздвинуты друг от друга.
Проверяем еще раз, собираем.

Клима:
Защелки, большую часть которых предыдущий владелец заботливо «удалил». Выкручиваем патрон с лампой.
Без морды. Заодно, коль уж сняли морду чистим датчик климы. В кружках защелки, также отвертку в распор и немного поддеваем. Вытаскиваем сначала одну сторону, потом другую
Отжимаем защелку (черную) и поддев корпус экрана вытаскиваем его. Только аккуратно чтобы не порвать шлейф.
Вытаскиваем разъем шлейфа. АККУРАТНО!!!
Вставляем отвертку в заднюю часть корпуса и отжимаем как на картинке. Расположение корпуса при этом – тоже согласно картинки. Отжимаем и одновременно тянем основную плату.
Потроха. Св уже перепаяны. Перед выпаиванием прозваниваем. Выпаиваем. Св держат собой белые толкатели кнопок. Выпаяли оба св на одной кнопке – снимаем толкатель иначе потеряется. Прочищаем отверстие на плате – «отсосом», иголкой, зубочисткой и тд. Ставим обратно толкатель и новый св, прижимаем бутерброд (св + толкатель) к плате, обрезаем лишние концы св, запаиваем (полярность не забыли?). И так со всеми. После пайки отмываем плату спиртом. Резисторы оставил родные.
Светофильтр, тоже раньше был оранжевый
Снимаем его, выгнув внутрь. Красным зубья которыми он держится
Сам пластик светофильтра молочного цвета, поэтому пленкой его обклеивать не нужно, просто счищаем оранжевую краску - она тут только с одной стороны. С другой – покрытие рассчитанное на лампочку, видимо для лучшей засветки. Я его оставил.
Клеим пленку на плату, прорезаем аккуратно отверстие с учетом контактных площадок. Паяем св «к лесу передом», не забываем про полярность. Резисторы – 2к.
Проверяем. Собираем в обратной последовательности.
По ходу дела была выявлена еще одна интересная особенность: на жк экраны климы и часов с лица наклеена пленка светофильтр. Причем пленка наклеена на часы одной стороной а на климу другой. Ну и что спросите Вы? Ан нет при включении подсветки и включении элементов жк экрана показывать они будут по разному. Тоесть клима показывает светящийся фон и темные сегменты, а часы при этом будут показывать на оборот. В общем я отдирал с экрана часов этот светофильтр, отмывал экран и пленку от клея спиртом, потом просто вставил другой стороной перед экраном. Кому хоцца наоборот, тоже самое только с фильтром экрана климы.

Ну вот и добрались до панели.... а фоток пока нет, так как на момент изготовления фотик отсутствовал. Но не волнуйтесь, скоро я туда полезу, разберу и сделаю фото сессию.
Продолжение следует!
__________________
Лагуна RT 1ф1 F3R728 JC5 :crazy_pilot:- продал --> Лагуна 2ф1 F9Q 750 120 кобыл PK6 сарай PRIVILEGE - продал --> Лагуна 3 К4М - не едет --> Колеос 2TR
Женщины влюбляются в те качества, которые делают тебя тобой, а потом пытаются лишить тебя их...
salut511_nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 23:34  Вверх  #2
Rulevoi
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Rulevoi
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Belarus,Барановичи
Сообщений: 2,011
Имя: Руслан
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Крутяк !!! Молодца !!!
__________________
Laguna II Ph I, 1.9 dCI., 2002г.,Privilege.,ЗВЕРъ Продана...
Megane III Grandtour, 1.5dCI., 2010г., Продан...
Scenic III, 1.5 dCI., 2011г., Продан...
Rulevoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 00:05  Вверх  #3
steyn
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: минск
Сообщений: 44
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

а стрелки нельзя было красным засветить?
смотрится красиво, в живыю думаю еще лучше.
steyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 00:15  Вверх  #4
salut511_nik
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для salut511_nik
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 921
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от steyn Посмотреть сообщение
а стрелки нельзя было красным засветить?
смотрится красиво, в живыю думаю еще лучше.
со стрелками получился касяк. я и хотел их сделать красными, но в магазе были smd св под видом красных, а на самом деле горели бледно розовым. в общем тухляк бы получился. поэтому они белые
__________________
Лагуна RT 1ф1 F3R728 JC5 :crazy_pilot:- продал --> Лагуна 2ф1 F9Q 750 120 кобыл PK6 сарай PRIVILEGE - продал --> Лагуна 3 К4М - не едет --> Колеос 2TR
Женщины влюбляются в те качества, которые делают тебя тобой, а потом пытаются лишить тебя их...
salut511_nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 01:26  Вверх  #5
Aleksandr88
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Aleksandr88
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: ZEL'VA SITY
Сообщений: 678
Имя: Санёк
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Голова!!!
Круть вообще!!!!
__________________
Laguna I FI F3PС670 1.8Моно мех5 .96г с ГБО продана 26.02.2011г. с сожалением
LAGUNA II ф1, 1,9 DCI, 107 дохлых жеребцов 2004 г. эксп., Expression серебристый металик, 6МКПП куплена 19.02.2011
Aleksandr88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 02:07  Вверх  #6
MouSe_Gr
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для MouSe_Gr
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Брест
Сообщений: 79
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Молодцом, но больше всего интересует приборка, тк на прошлой машине больше всего с ней провозился
__________________
Laguna I Ph II 2.0 16V N7Q
Drive2
MouSe_Gr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 02:55  Вверх  #7
steyn
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: минск
Сообщений: 44
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от salut511_nik Посмотреть сообщение
со стрелками получился касяк. я и хотел их сделать красными, но в магазе были smd св под видом красных, а на самом деле горели бледно розовым. в общем тухляк бы получился. поэтому они белые
стрелки всё же маленький минус, была бы ОГОНЬ!!!!
я переделал не мало приборок - мазд, хонд, роверов и тд. и тп. главной продлемой была высветить стрелки.
а циферки и шкалы разделял из нутри и подсвечивал белым и синим? я разделял и делал по желанию - цифры одного цвета, деления другого, а вот в лагуне не как руки не дойдут до приборки, начал сразу с задних фар......пока буксую
steyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 10:06  Вверх  #8
AETE
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Минск (Шаранговича)
Сообщений: 1,276
Имя: Егор
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Мало того что работу проделал огого с передлкой подсветки .. так еще такой рельный отчет накатал !!! +100
AETE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 22:50  Вверх  #9
Kas
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Kas
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Жлобин Беларусь
Сообщений: 326
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Да результат огонь! Красава получилась
Kas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 23:20  Вверх  #10
night
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для night
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: очень дальнее подмосковье
Сообщений: 1,092
Имя: Roman
Автомобиль: Другой
По умолчанию

А на 2-2 кто нить делал на подобие?
__________________
Renault Laguna 2 Ph2 1,6v16 (K4M)-продана
SsangYong Kyron 2 2.3АТ-красавец!
night вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 00:01  Вверх  #11
Andrejj
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Andrejj
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: г Брест
Сообщений: 358
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna I Ph II
Хорошо

ОГОНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
Andrejj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 01:10  Вверх  #12
Dionis
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Dionis
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 3,152
Имя: Денис
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Класс!!!
Если сам на такое решусь, то жена из дома выгонит
__________________
Laguna 1.2 (2000, 2.0 n7q); r25 (1992, 2.9 z7W 706); Laguna 2.1 (2001, 1,8 F4P)
Grand Scenic 2, 2007 2.0 f4r
Dionis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 17:51  Вверх  #13
makar1974
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: беларусь
Сообщений: 1,138
Имя: сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

класс, понравилось, скольж надо терпения и нервов?
makar1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 18:00  Вверх  #14
Dionis
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Dionis
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 3,152
Имя: Денис
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makar1974 Посмотреть сообщение
класс, понравилось, скольж надо терпения и нервов?
Цитата:
Сообщение от salut511_nik Посмотреть сообщение
Снимаем светофильтр. Изначально он был оранжевый. Это типа тоненькое оргстекло покрытое с двух!!! сторон краской. Сдираем ее скальпелем, наждачкой с водой и тд. чтобы получилась прозрачная.
И это только начало.....
__________________
Laguna 1.2 (2000, 2.0 n7q); r25 (1992, 2.9 z7W 706); Laguna 2.1 (2001, 1,8 F4P)
Grand Scenic 2, 2007 2.0 f4r
Dionis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 10:48  Вверх  #15
salut511_nik
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для salut511_nik
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 921
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Спасибо!!!!
На самом деле не так страшен черт как его малюют. На оба фильтра ушло в общей сложности пол часа......
__________________
Лагуна RT 1ф1 F3R728 JC5 :crazy_pilot:- продал --> Лагуна 2ф1 F9Q 750 120 кобыл PK6 сарай PRIVILEGE - продал --> Лагуна 3 К4М - не едет --> Колеос 2TR
Женщины влюбляются в те качества, которые делают тебя тобой, а потом пытаются лишить тебя их...
salut511_nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 19:17  Вверх  #16
proctodimon1
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для proctodimon1
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: гомель
Сообщений: 46
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

я тоже подсветку магнитолы и климы поменял но вот с экраном климы и подсветки приборной панели не смог там идёт орг стекло жёлтое стандартное со специальными пазами для датчиков
интерестно как ты менял там
proctodimon1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 20:28  Вверх  #17
Yarosl4
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Yarosl4
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 69
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Отлично смотрится!!!
Yarosl4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 11:23  Вверх  #18
Юрий.К
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Юрий.К
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Гомель
Сообщений: 25
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

СУПЕР !!! МАЛОДЦОМ!!!+++
Я тоже переделал часы и климу у меня лагуна 97 года на климе другие диоды как на фото кнопка стеклоподъемника пришлось ювелирно повазится чтобы их выпоять и новые синие впоять и кстати у меня светофильтр не такой просто пленка оранжевая с двух сторон
Я купил папку для документов синего цвета и порезал
Юрий.К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 01:08  Вверх  #19
mosia
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для mosia
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: минск
Сообщений: 155
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

есть вопрос а за деньги делаешь?)
mosia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 14:49  Вверх  #20
salut511_nik
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для salut511_nik
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 921
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mosia Посмотреть сообщение
есть вопрос а за деньги делаешь?)
а ты в Брянск приедешь?

ПС Сорри за долгое ожидание описания приборки, пока, к сожалению, нет возможности.
__________________
Лагуна RT 1ф1 F3R728 JC5 :crazy_pilot:- продал --> Лагуна 2ф1 F9Q 750 120 кобыл PK6 сарай PRIVILEGE - продал --> Лагуна 3 К4М - не едет --> Колеос 2TR
Женщины влюбляются в те качества, которые делают тебя тобой, а потом пытаются лишить тебя их...
salut511_nik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсветка ног Oxy Электрооборудование 44 16.09.2013 20:25
Подсветка климы ssol Электрооборудование 7 16.03.2012 16:23
Не горит подсветка Mal Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) 9 22.03.2010 13:42
подсветка приборов АРТЕМ ШПАРИК Электрооборудование 10 18.12.2009 19:49
Глубоко-синяя лагуна Echo Автомобили Форумчан 3 03.08.2007 21:29


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика