Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2010, 18:26  Вверх  #1
StillWaters
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для StillWaters
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 238
Автомобиль: Espace
По умолчанию О замене ремня ГРМ и помпы на моторе V6 (L7X)

Итак, Лагуна II, фаза I (10.2001), мотор L7X, пришла пора менять ремень ГРМ...

Лирическое отступление: Свою предыдущую машину я чинил, используя мануал от Haynes, и был очень доволен - изложено всё понятно, приведены все моменты затяжки и т.д. Купив Лагуну, я тоже сунулся было в Haynes за мануалом - облом-с, для мотора V6 ничего нет :( Но потом, узнав о существовании реношной документации, я решил, что так даже лучше - кто же опишет процесс ремонта лучше, чем производитель. Наивный...

Прочитал я наш всеми любимый MR339LAGUNA1.pdf "Двигатель и его системы" (стр. 11-17 и далее). Сразу возникли противоречивые чувства: сначала я немного порадовался ("Ура! Не нужно откручивать болт коленвала!"), но радость была недолгой ("Таак... а натягивать будем как (чем заменить частотомер Мот. 1505)?" Также было непонятно, обойдусь ли я подручными средствами для прокручивания ступиц распредвалов - документ пугал необходимостью иметь аж 2 спецприспособы (Моt 1428 для выпускных и Моt1555 для впускных валов).

Затем я перешёл к разделу про замену помпы (стр. 19-16), и там "ещё более слегка офигел": чтобы заменить помпу, нужно, оказывается, снять звёздочки распредвалов (спасибо, что хоть не все четыре...). Вот молодцы конструкторы... Ну да ладно, глаза боятся, а руки - делают!

Итак, проблем с вопросами нет - начинаю искать ответы.
Сначала, покопавшись в интернете, я нашел такой вот наборчик:

Уфф!
Надеюсь, что сей опус может быть кому-то полезен.
Не повторяйте моих ошибок, делайте свои! :)
Изображения
Тип файла: jpg laser_3454.jpg (24.5 Кб, 1963 просмотров)
Тип файла: jpg oscill.jpg (96.6 Кб, 2024 просмотров)
__________________
Laguna II phase I (10.2001), универсал, V6 3.0 (L7X) SU-1 (продана)
Grand Espace IV 2.0T SU-1 (RIP)
Grand Espace IV 3.5 V6 SU-1

Последний раз редактировалось StillWaters; 08.11.2010 в 18:39.
StillWaters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 18:55  Вверх  #2
StillWaters
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для StillWaters
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 238
Автомобиль: Espace
По умолчанию

"Тихо, сам с собою,..."

Нашел суперское профессиональное 14-тиминутное видео о замене ремня ГРМ на пежовском моторе ES9J4 (который у рено зовётся L7X).

http://www.youtube.com/watch?v=sw19s_WW_4E

Увы, это 1996 год, самый первый вариант мотора (совсем другой натяжитель и т.д.). Ну, и текст - на французском :)

Но мне очень понравилось!
__________________
Laguna II phase I (10.2001), универсал, V6 3.0 (L7X) SU-1 (продана)
Grand Espace IV 2.0T SU-1 (RIP)
Grand Espace IV 3.5 V6 SU-1
StillWaters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 22:35  Вверх  #3
Denin
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denin
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Имя: Денис
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

темка что надо, но ожидал и фото, спасибо автору , подписываюсь на будущую самостоятельную замену!!!

Добавлено через 10 минут 52 секунды
Цитата:
Сообщение от StillWaters Посмотреть сообщение

Момент седьмой и последний: на стр. 11-30 (проверка установки фаз газораспределения) в тексте под картинкой вместо "Если это так" следует читать "Если это НЕ так" - доказано текстом на английском! :)
тоже обратил внимание на эту непонятку - был в раздумьях, а как же все таки убедиться в правильных фазах!!!
__________________
Лагуна 2, Ph1, 2003г Privelege, звет "Звездный", V6 3 л, АКПП, хэтч, ESP, круиз, свободные руки, кожа, XENON, говорящая француженка - продана.

Последний раз редактировалось Denin; 16.11.2010 в 23:30. Причина: Добавлено сообщение
Denin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 23:31  Вверх  #4
Denin
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denin
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Имя: Денис
Автомобиль: Нет авто
Вопрос вопросы

Повнимательнее почитаю технологию, дальше пойдут вопросы!!!
Хотя вот уже началось:
1. Действительно ли под правым крылом что то снимается для лучшего доступа из ниши колеса к правой стороне двигателя???
2. Зачем менял водяную помпу - игрушка ведь не дешевая???
3. Какое состоние снятой помпы - люфт, износ и т.п???
4. На что опирал двигатель для вывешивания, ведь поддон картера достаточно мягкий для этого???
__________________
Лагуна 2, Ph1, 2003г Privelege, звет "Звездный", V6 3 л, АКПП, хэтч, ESP, круиз, свободные руки, кожа, XENON, говорящая француженка - продана.
Denin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 14:51  Вверх  #5
StillWaters
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для StillWaters
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 238
Автомобиль: Espace
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denin Посмотреть сообщение
Повнимательнее почитаю технологию, дальше пойдут вопросы!!!
Хотя вот уже началось:
1. Действительно ли под правым крылом что то снимается для лучшего доступа из ниши колеса к правой стороне двигателя???
Да. Я снимал весь подкрылок, думаю, что если снять только переднюю часть, то могут быть проблемы с доступом. Нужно запастись новыми пластиковыми заглушками, я сломал не меньше половины :)

Цитата:
2. Зачем менял водяную помпу - игрушка ведь не дешевая???
Во-первых, так рекомендуют официалы.
Да и состояние её было уже далеко не идеальным (почти 180ткм, как-никак).

А дешёвых игрушек в таком моторе практически нет :)
Тратить 300 евро на комплект ГРМ и играть в лотерею "доживет ли старая помпа до следующей замены ремня (главный приз - ремонт мотора за свой счёт!)" - это не наш метод :)

Цитата:
3. Какое состоние снятой помпы - люфт, износ и т.п???
Люфта нет, но имеется "выбег" (крутишь её рукой, отпускаешь - а она ещё некоторое время крутится, так быть не должно).

И ещё: нашел на корпусе какой-то странный "нарост" (сделаю фотку вечером), видимо, уже скоро должна была потечь.

Цитата:
4. На что опирал двигатель для вывешивания, ведь поддон картера достаточно мягкий для этого???
На поддон: домкрат плюс полиуретановая подкладка.
Опирал на край поддона, тот, что ближе к салону (он пониже).
__________________
Laguna II phase I (10.2001), универсал, V6 3.0 (L7X) SU-1 (продана)
Grand Espace IV 2.0T SU-1 (RIP)
Grand Espace IV 3.5 V6 SU-1

Последний раз редактировалось StillWaters; 17.11.2010 в 15:16.
StillWaters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 22:59  Вверх  #6
Denin
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denin
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Имя: Денис
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Цитата:
Сообщение от StillWaters Посмотреть сообщение
Люфта нет, но имеется "выбег" (крутишь её рукой, отпускаешь - а она ещё некоторое время крутится, так быть не должно).
выбег-это есть гуд для подшипников!!! Т.е. помпа я полагаю в порядке!
У меня пробег 73 тыс. и с помпой думаю повременить, к тому же в России искусственно укорочен интервал замены ремней с 120 на 60 тыс., якобы из условий эксплуатации, но реально плохие условия могут повлиять на ремни, а не на ролики, помпу и т.д.
__________________
Лагуна 2, Ph1, 2003г Privelege, звет "Звездный", V6 3 л, АКПП, хэтч, ESP, круиз, свободные руки, кожа, XENON, говорящая француженка - продана.

Последний раз редактировалось Denin; 17.11.2010 в 23:03. Причина: Добавлено сообщение
Denin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 23:31  Вверх  #7
StillWaters
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для StillWaters
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 238
Автомобиль: Espace
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denin Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!


выбег-это есть гуд для подшипников!!! Т.е. помпа я полагаю в порядке!
У меня пробег 73 тыс. и с помпой думаю повременить, к тому же в России искусственно укорочен интервал замены ремней с 120 на 60 тыс., якобы из условий эксплуатации, но реально плохие условия могут повлиять на ремни, а не на ролики, помпу и т.д.
Никакой это не "гуд", а скорее "начало конца".

Новую помпу держал в руках (на любой мотор)? Новый подшипник всегда крутится туговато, с небольшим натягом, никакого выбега быть не должно. Разница между новой и старой помпой была большая. Вот ролики ремня ГРМ - те были как новые и ничем от них не отличались.

Моя помпа прошла 90 тысяч, так что если у тебя пробег 73 - и вправду можно немного подождать. Но тогда придётся делать ту же работу дважды.

Вот фотки "нароста" - эта помпа уже явно просилась на покой :)


__________________
Laguna II phase I (10.2001), универсал, V6 3.0 (L7X) SU-1 (продана)
Grand Espace IV 2.0T SU-1 (RIP)
Grand Espace IV 3.5 V6 SU-1

Последний раз редактировалось StillWaters; 18.11.2010 в 00:15.
StillWaters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 21:19  Вверх  #8
Denin
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denin
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Имя: Денис
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StillWaters Посмотреть сообщение

Момент второй: я не понял, зачем снимать крышку одного из распредвалов (стр. 11-17), не снимал.
именно для вывешивания двигателя спецприспособой!

StillWaters, если не возражаешь, продолжу вопросы:

5. Что использовал для поворота наружного квадрата на 9,53 мм (при повороте натяжного ролика ремня агрегатов и при повороте кронштейна натяжного ролика ремня ГРМ).
6. Что использовал для поворота наружного квадрата на 6,35 мм (при повороте натяжного ролика ремня ГРМ).
7. В каком состояния был снятый ручейковый шкив, он демпферный или нет, менял ли ты его??? Зубчатый шкив КВ как я понял ты даже не снимал!
8. Фиксаторы Mot. 1430 просто вставляются или вкручиваются, если вставляются, то что им мешает выпасть из отверстий в самый неподходящий момент. Можешь выложить фото с указанием диаметров. Одинаковые ли все пять фиксаторов.
9. Болты зубчатых шкивов распределительных валов совсем откручиваются или ослабляются до такой степени, чтобы шкив люфтил на вале не более чем на ползуба по углу???.
10. Хочется до конца понять, что позволяют сделать приспособы Mot. 1428, Mot. 1555, вращают ли они распредвалы при неподвижных шкивах или наоборот – распредвалы стоят на месте и поворачиваются шкивы??? Объясни, пожалуйста, что относительно чего вращается! Что можно использовать вместо Mot. 1428, Mot. 1555???
11. Откуда в конце процедуры появляется Mot. 1430-01 что это???
12. Есть ли все-таки фазорегулятор на этом двигателе, спрашиваю, потому что в техноте в тексте описания Он есть, а на фото с ремнем грм ЕГО нет!
13. Не понятно вот ещё что: при правильно установленных фазах фиксатор свободно входит в отверстия под фиксаторы в головках блока цилиндров и доходит до упора в зубчатые шкивы распределительных валов – это написано в конце (стр. 11-30), а в начале (стр. 11-21), когда изначально ремень натянут и все установлено (допустим новый мотор) написано, что нужно сместить распредвалы для установки фиксаторов, т.е. можно понимать так, что изначально фазы установлены неправильно!!! Ну и куда копать???
14. Какой фирмы наборчик с приспособами, чё стоит????
__________________
Лагуна 2, Ph1, 2003г Privelege, звет "Звездный", V6 3 л, АКПП, хэтч, ESP, круиз, свободные руки, кожа, XENON, говорящая француженка - продана.

Последний раз редактировалось Denin; 18.11.2010 в 21:25.
Denin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 04:43  Вверх  #9
StillWaters
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для StillWaters
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 238
Автомобиль: Espace
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denin Посмотреть сообщение
именно для вывешивания двигателя спецприспособой!
О! Точно

Цитата:
5. Что использовал для поворота наружного квадрата на 9,53 мм (при повороте натяжного ролика ремня агрегатов и при повороте кронштейна натяжного ролика ремня ГРМ).
6. Что использовал для поворота наружного квадрата на 6,35 мм (при повороте натяжного ролика ремня ГРМ).
6,35мм - это 1/4 дюйма, 9,53мм - это 3/8 дюйма.

Использовал просто соответствующие трещотки с удлинителями.
Если помню правильно, для натяжителя ремня агрегатов трещотка - это "слишком коротко", а трещотка+самый короткий удлинитель - уже "слишком длинно", не влезает между мотором и кузовом. Взял трещотку на полдюйма с переходником "1/2 - 3/8" - в самый раз :)

Цитата:
7. В каком состояния был снятый ручейковый шкив, он демпферный или нет, менял ли ты его??? Зубчатый шкив КВ как я понял ты даже не снимал!
Да, зубчатый шкив КВ я не снимал.
Ручейковый шкив - демпферный. Мне показалось, что он ещё ничего, собрал так, но потом заметил, что он слегка бьет. Заказал новый, когда придет - заменю.

Ещё заказал новый обводной ролик ремня агрегатов, тоже буду менять.

Цитата:
8. Фиксаторы Mot. 1430 просто вставляются или вкручиваются, если вставляются, то что им мешает выпасть из отверстий в самый неподходящий момент. Можешь выложить фото с указанием диаметров. Одинаковые ли все пять фиксаторов.


Рабочая часть: длина 50 мм, диаметр 8 мм
"Ручка": длина 20 мм, диаметр 10 мм

Просто вставляются, все пять - одинаковые. Выпасть они не могут: плотно входят в отверстия, к тому же, когда ремень снят, распреды стремятся провернуться и очень сильно зажимают фиксаторы.

Цитата:
9. Болты зубчатых шкивов распределительных валов совсем откручиваются или ослабляются до такой степени, чтобы шкив люфтил на вале не более чем на ползуба по углу???.
Эти болты ослабляются при регулировке (всё описано в техноте), а потом - затягиваются моментом 10 нм, после чего шкив на валу не люфтит совсем.

Цитата:
10. Хочется до конца понять, что позволяют сделать приспособы Mot. 1428, Mot. 1555, вращают ли они распредвалы при неподвижных шкивах или наоборот – распредвалы стоят на месте и поворачиваются шкивы??? Объясни, пожалуйста, что относительно чего вращается! Что можно использовать вместо Mot. 1428, Mot. 1555???
Вращаются распредвалы относительно зубчатых шкивов.

Чем заменить: для Mot. 1555 я выкручивал два диаметрально противоположных болта из зубчатых шкивов, вместо них вкручивал болты подлиннее, (длина сантиметров где-то 7, чтобы их головки были выше выступающей части ступицы распредвала), потом брал подходящую железяку с дырками под головки болтов и крутил ей распредвал (усилие, кстати, немаленькое). Mot. 1428 у меня был, но думаю, этот же способ должен подойти и для него. Хотя может, там и попроще можно сделать: есть доступ к центру ступицы, можно ухватиться за её прорези (Mot. 1428 так и делает).

Цитата:
11. Откуда в конце процедуры появляется Mot. 1430-01 что это???


Рабочая часть: длина 17 мм, диаметр 8 мм, потом длина 15 мм, диаметр 6 мм
"Ручка": длина 15 мм, диаметр 15 мм


Цитата:
12. Есть ли все-таки фазорегулятор на этом двигателе, спрашиваю, потому что в техноте в тексте описания Он есть, а на фото с ремнем грм ЕГО нет!
Думаю, что выступающая часть ступиц двух распредвалов - это фазорегуляторы.

На каком фото его нет?

Цитата:
13. Не понятно вот ещё что: при правильно установленных фазах фиксатор свободно входит в отверстия под фиксаторы в головках блока цилиндров и доходит до упора в зубчатые шкивы распределительных валов – это написано в конце (стр. 11-30), а в начале (стр. 11-21), когда изначально ремень натянут и все установлено (допустим новый мотор) написано, что нужно сместить распредвалы для установки фиксаторов, т.е. можно понимать так, что изначально фазы установлены неправильно!!! Ну и куда копать???
Это про разные фиксаторы: на стр 11-30 говорят про Mot. 1430-01, а на стр 11-21 - про Mot. 1430.

Имеется в виду, что если Mot. 1430 не вставляется - это ещё ничего не значит. А вот Mot. 1430-01 должен вставляться всегда, если нет - значит, фазы стоят неверно .

Цитата:
14. Какой фирмы наборчик с приспособами, чё стоит????
Набор Laser tools 3454 (http://www.lasertools.co.uk/item.aspx?cat=309&item=811). Стоил примерно 106 евро с доставкой.
Изображения
Тип файла: jpg Mot_1430.jpg (87.8 Кб, 588 просмотров)
Тип файла: jpg Mot_1430_01.jpg (94.6 Кб, 588 просмотров)
__________________
Laguna II phase I (10.2001), универсал, V6 3.0 (L7X) SU-1 (продана)
Grand Espace IV 2.0T SU-1 (RIP)
Grand Espace IV 3.5 V6 SU-1
StillWaters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 00:38  Вверх  #10
Denin
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denin
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Имя: Денис
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Инфа полезная !!!
Цитата:
Сообщение от StillWaters Посмотреть сообщение
Набор Laser tools 3454 Стоил примерно 106 евро с доставкой.
во ты прикольнулся из англии тащить коробчонку:suicide:
может будет возможность, скажем к весне, взять эту коробчонку у тебя в аренду???!!!
всё больше скланяюсь к самостоятельной замене!!!
__________________
Лагуна 2, Ph1, 2003г Privelege, звет "Звездный", V6 3 л, АКПП, хэтч, ESP, круиз, свободные руки, кожа, XENON, говорящая француженка - продана.

Последний раз редактировалось Denin; 20.11.2010 в 00:40.
Denin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 15:27  Вверх  #11
StillWaters
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для StillWaters
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 238
Автомобиль: Espace
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denin Посмотреть сообщение
Инфа полезная !!!
Обращайся, если что

А вот с "арендой" скорее всего ничего не выйдет: я сейчас бываю в Питере очень редко, а в Москве вообще был года три назад.
__________________
Laguna II phase I (10.2001), универсал, V6 3.0 (L7X) SU-1 (продана)
Grand Espace IV 2.0T SU-1 (RIP)
Grand Espace IV 3.5 V6 SU-1
StillWaters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 23:11  Вверх  #12
Denin
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denin
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Имя: Денис
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StillWaters Посмотреть сообщение
А вот с "арендой" скорее всего ничего не выйдет: я сейчас бываю в Питере очень редко, а в Москве вообще был года три назад.
так сможешь наборчик передать??? Где тебя найти в финляндии, притере??? Ты только скажи!

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Цитата:
Сообщение от StillWaters Посмотреть сообщение
О! Точно



6,35мм - это 1/4 дюйма, 9,53мм - это 3/8 дюйма.

Использовал просто соответствующие трещотки с удлинителями.
Если помню правильно, для натяжителя ремня агрегатов трещотка - это "слишком коротко", а трещотка+самый короткий удлинитель - уже "слишком длинно", не влезает между мотором и кузовом. Взял трещотку на полдюйма с переходником "1/2 - 3/8" - в самый раз :)


по технотам показалось что это наружные квадраты, а с твоих слов это квадратные "дырки"!!! Подтверди, пожалуйста!
__________________
Лагуна 2, Ph1, 2003г Privelege, звет "Звездный", V6 3 л, АКПП, хэтч, ESP, круиз, свободные руки, кожа, XENON, говорящая француженка - продана.

Последний раз редактировалось Denin; 05.12.2010 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение
Denin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:28  Вверх  #13
StillWaters
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для StillWaters
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 238
Автомобиль: Espace
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denin Посмотреть сообщение
По технотам показалось что это наружные квадраты, а с твоих слов это квадратные "дырки"!!! Подтверди, пожалуйста!
Да, это именно квадратные дырки.

Где меня найти и т.д. лучше спрашивать в личку :welcome:
__________________
Laguna II phase I (10.2001), универсал, V6 3.0 (L7X) SU-1 (продана)
Grand Espace IV 2.0T SU-1 (RIP)
Grand Espace IV 3.5 V6 SU-1
StillWaters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 22:52  Вверх  #14
Denin
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denin
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Имя: Денис
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StillWaters Посмотреть сообщение
Где меня найти и т.д. лучше спрашивать в личку :welcome:
скроемся в ночи
:grin:
__________________
Лагуна 2, Ph1, 2003г Privelege, звет "Звездный", V6 3 л, АКПП, хэтч, ESP, круиз, свободные руки, кожа, XENON, говорящая француженка - продана.
Denin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 14:18  Вверх  #15
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Без приспособы (с ручкой которая) можно обойтись?
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 14:20  Вверх  #16
МедВедЪ
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 15,997
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalenski Посмотреть сообщение
Без приспособы (с ручкой которая) можно обойтись?
трехлитровки повалили?;)
МедВедЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 17:27  Вверх  #17
StillWaters
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для StillWaters
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 238
Автомобиль: Espace
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalenski Посмотреть сообщение
Без приспособы (с ручкой которая) можно обойтись?
Ух ты, какие люди :)
Можно-то можно, но придётся придумать что-то вместо неё, чем крутить валы.
__________________
Laguna II phase I (10.2001), универсал, V6 3.0 (L7X) SU-1 (продана)
Grand Espace IV 2.0T SU-1 (RIP)
Grand Espace IV 3.5 V6 SU-1
StillWaters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 23:37  Вверх  #18
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МедВедЪ Посмотреть сообщение
трехлитровки повалили?;)
ага, растаможка поднялась, вот и поперли ремонтировать трехлитровики

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от StillWaters Посмотреть сообщение
Ух ты, какие люди :)
Можно-то можно, но придётся придумать что-то вместо неё, чем крутить валы.
Был бы очень признателен за размеры, если можно.
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп

Последний раз редактировалось Smalenski; 20.07.2012 в 23:37. Причина: Добавлено сообщение
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 00:50  Вверх  #19
StillWaters
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для StillWaters
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 238
Автомобиль: Espace
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalenski Посмотреть сообщение
Был бы очень признателен за размеры, если можно.
Размеры смогу снять не раньше 25-26 числа. В данный момент мы с этой приспособой - в разных странах )
__________________
Laguna II phase I (10.2001), универсал, V6 3.0 (L7X) SU-1 (продана)
Grand Espace IV 2.0T SU-1 (RIP)
Grand Espace IV 3.5 V6 SU-1
StillWaters вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 00:53  Вверх  #20
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Буду премного ......
Авто записано на замену на 30-е июля. как раз успею токарю дать задание
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1.9dCi F9Q замена ГРМ и помпы Makar Chudra Двигатель 107 10.11.2015 09:30
Не стабильный холостой ход на моторе K4MF720D Mishanya Двигатель 8 09.12.2010 23:56
Замена помпы на К4М Тёмка Двигатель 0 24.07.2009 15:06


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика