Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 21:16  Вверх  #21
vladlag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vladlag
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 1,468
Имя: Влад
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pikador Посмотреть сообщение
Поменял аммы(Каяба,кстати очень не понравилось,что шток уже родного на 2мм ,поэтому и буфер болтается и шток упирается в опору только на пару мм и в случае удара больше вероятность выбивания штока сквозь опору,настоятельно не рекомендую Каябу из за этого покупать)
Дело не в Каябе - весь афтермаркет для недаптированной подвески идет со штоком 20мм. Можно заказать соотвествующий отбойник с гофрой под 20мм и опоры соответствующие - по крайней мере для неадаптированной подвески у них совсем другие партнамберы. Можно наколхозить несколько витков изоленты на место, куда сажается отбойник с гофрой - будет хоть сидеть на месте, не болтаться как г@вно в проруби и греметь как погремушка, а иначе болтающийся отбойник будет натирать пылью и грязью оголенный шток.
__________________
Л2'2002, BG0V, 1.8, РКПП (была)
Л3'2008, BT0Y, 2.0Т, 6АКПП (стала)

Последний раз редактировалось vladlag; 22.07.2009 в 21:19.
vladlag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 21:24  Вверх  #22
Pikador
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Pikador
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

я подставил гровер под шток,получилось 22 мм и изоленту подмотал под буфер.Опора еще походит родная.
__________________
2.0 A
Pikador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 21:26  Вверх  #23
vladlag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vladlag
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 1,468
Имя: Влад
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pikador Посмотреть сообщение
и в случае удара больше вероятность выбивания штока сквозь опору,.
Шток через опору может выбить только если его заклинит в амортизаторе намертво, и весь амортизатор превратится в железный костыль - тогда запросто. А при нормально работающем амме удары проходят не через шток - а при полном сжатии аммо основным его корпусом через буфер-отбойник по всей площади верхней опоры.
__________________
Л2'2002, BG0V, 1.8, РКПП (была)
Л3'2008, BT0Y, 2.0Т, 6АКПП (стала)
vladlag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:37  Вверх  #24
Pikador
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Pikador
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Ну не нравиться мне,что 20 мм шток опирается на опору двумя мм вокруг отверстия вместо положенных 4-х.Кстати и нормально работающие аммы выбивало,были случаи у наших соклубников.
__________________
2.0 A
Pikador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 14:17  Вверх  #25
Kudelya
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Kudelya
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 5,134
Имя: Серый
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava.Vrn Посмотреть сообщение
Чуваак! Похоже у меня то же самое. Стук появился как только перебрал переднюю подвеску целиком. Точнее, не стук, а щелчки. И тоже только справа такая беда. тоже очень похоже на то, как будто пружина рывком перескакивает с места на место.
Только уточни, у тебя одиночные щелчки, или множественные? У меня всегда только 1 щелчек.
Поначалу щелкало только при вывернутых колесах. Сейчас и при установленых прямо щелкает. И всегда это связано с резкими нагрузками на передние колеса: либо сначала сдаем задом, потом начинаем движение вперед (в момент трогания вперед раздается резкий щелчек), либо если резко затормозить до остановки, а потом резко газануть с места (щелчки могут быть и в момент начала торможения, и в момент срывания с места). Че это может быть - пока не понял...
Может быть дальний сайленблок рычага
__________________

Ремонт RENAULT CLIP:welcome:
Kudelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 14:33  Вверх  #26
МедВедЪ
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 15,997
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudelya Посмотреть сообщение
Может быть дальний сайленблок рычага
Серег, у меня саленты новые все стоят, но после снятия/установки стоек перед Велье точно такой же разовый стук появился, ездил седня в сервис, ниче найти не могут....
МедВедЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 22:38  Вверх  #27
Pikador
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Pikador
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudelya Посмотреть сообщение
Может быть дальний сайленблок рычага
Как его проверить?
Не дождавшись втулки стаба через Экзист решил проэксперементировать с десяточными(менял без откручивания подрамника с помощью трещотки и доработанного ключа).На фазу 2 они не подходят!Или подходят условно.Во первых-высота меньше,отрезал низ от родных.Но самое главное-внутренний диаметр меньше на пару мм и втулка встала на стаб на две трети диаметра.Можно рекомендовать для изношенных стабов:grin:
Стук не изменился,наверно не втулки,но дождусь экзиста и поставлю нормальные,чтобы полностью исключить их.
__________________
2.0 A
Pikador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 22:26  Вверх  #28
МедВедЪ
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 15,997
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pikador Посмотреть сообщение
Как его проверить?..
На подъемнике смотришь его визуально на целостность резины, и монтажкой поддеваешь и проверяешь хождение вверх/вниз, если разбитый, будет стучать об подрамник...
МедВедЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 00:41  Вверх  #29
Максим34
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Максим34
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 721
Имя: Максим
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava.Vrn Посмотреть сообщение
Чуваак! Похоже у меня то же самое. Стук появился как только перебрал переднюю подвеску целиком. Точнее, не стук, а щелчки. И тоже только справа такая беда. тоже очень похоже на то, как будто пружина рывком перескакивает с места на место.
У меня такая же беда началась после замены правой шаровой опоры FEBI. Как-то странно. Когда ставил, обратил внимание на то, что смазка в пыльнике (он прозрачный) была в достаточном количестве. Противно скрипит со щелчками при выворачивании руля на месте и на небольшой скорости, особенно на неровной дороге. Думаю, может стоит заменить? С другой стороны, прошёл на ней всего-то 2000 км... Есть подозрение на опорные подшипники, но их разбирал, промывал, смазывал. Визуально выработки нет.:dntknw:
По поводу стоек, поставил тоже по глупости на адаптированную подвеску неоригинальную Каябу. Пришлось приклеить внутри верхней части отбойников полоски резины толщиной около 1-1,5мм. Сели на шток хорошо, с натягом. А вот излишняя мягкость подвески теперь не нравится.
Максим34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 02:32  Вверх  #30
Kudelya
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Kudelya
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 5,134
Имя: Серый
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava.Vrn Посмотреть сообщение
Чуваак! Похоже у меня то же самое. Стук появился как только перебрал переднюю подвеску целиком. Точнее, не стук, а щелчки. И тоже только справа такая беда. тоже очень похоже на то, как будто пружина рывком перескакивает с места на место.
Только уточни, у тебя одиночные щелчки, или множественные? У меня всегда только 1 щелчек.
Поначалу щелкало только при вывернутых колесах. Сейчас и при установленых прямо щелкает. И всегда это связано с резкими нагрузками на передние колеса: либо сначала сдаем задом, потом начинаем движение вперед (в момент трогания вперед раздается резкий щелчек), либо если резко затормозить до остановки, а потом резко газануть с места (щелчки могут быть и в момент начала торможения, и в момент срывания с места). Че это может быть - пока не понял...
У меня на первой лагуне щёлкало так не понял что но когда открутил и смазал графиткой обильно болты крепления подрамника 3 шт. Щелчки ушли:grin:
__________________

Ремонт RENAULT CLIP:welcome:
Kudelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 10:51  Вверх  #31
Pikador
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Pikador
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим34 Посмотреть сообщение
У меня такая же беда началась после замены правой шаровой опоры FEBI. Как-то странно. Когда ставил, обратил внимание на то, что смазка в пыльнике (он прозрачный) была в достаточном количестве. Противно скрипит со щелчками при выворачивании руля на месте и на небольшой скорости, особенно на неровной дороге. Думаю, может стоит заменить? С другой стороны, прошёл на ней всего-то 2000 км... Есть подозрение на опорные подшипники, но их разбирал, промывал, смазывал. Визуально выработки нет.:dntknw:
По поводу стоек, поставил тоже по глупости на адаптированную подвеску неоригинальную Каябу. Пришлось приклеить внутри верхней части отбойников полоски резины толщиной около 1-1,5мм. Сели на шток хорошо, с натягом. А вот излишняя мягкость подвески теперь не нравится.
Каяба мягкая?Какую поставил?Я поставил перед Exel G,а зад просто газ,подвеска стала жестще,но дорогу стала держать отлично.
__________________
2.0 A
Pikador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:48  Вверх  #32
Максим34
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Максим34
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 721
Имя: Максим
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pikador Посмотреть сообщение
Каяба мягкая?Какую поставил?Я поставил перед Exel G,а зад просто газ,подвеска стала жестще,но дорогу стала держать отлично.
Её самую, KYB Excel-G, 333717. По сравнению со старыми убитыми передними стойками, безусловно, стало жёстче, но не настолько, чтобы меня это устраивало.
Максим34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:40  Вверх  #33
Pikador
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Pikador
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

а прокачивал перед установкой?
__________________
2.0 A
Pikador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 10:56  Вверх  #34
Максим34
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Максим34
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 721
Имя: Максим
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pikador Посмотреть сообщение
а прокачивал перед установкой?
Да, конечно. Всё точно по инструкции. Переворачивал, сжимал, выдерживал необходимое время, снова переворачивал, отпускал. И так по 6-8 циклов. В точности сейчас не смогу воспроизвести. Инструкция осталась в гараже. Стойки брал в Экзисте. Возможно, косяк производителя. Пока покатаюсь, а дальше видно будет.
Максим34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 21:18  Вверх  #35
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudelya Посмотреть сообщение
Может быть дальний сайленблок рычага
Втулки, стойки стаба менял пол-года назад, подвеску (сайленты рычага, шаровые и опорные подшипники) менял 3 мес назад! Стучать начало сразу по выезде из гаража после ремонта подвески. Стук прогрессирует.
Цитата:
Сообщение от Максим34 Посмотреть сообщение
У меня такая же беда началась после замены правой шаровой опоры FEBI.
У меня тоже феби. Не похоже на шаровые.
Цитата:
Сообщение от Kudelya Посмотреть сообщение
У меня на первой лагуне щёлкало так не понял что но когда открутил и смазал графиткой обильно болты крепления подрамника 3 шт. Щелчки ушли:grin:
ВСЕ болты смазывал графиткой при сборке подвески.
Поднимал правую сторону на домкрате. Че заметил. Как только колесо оторвалось от земли (подвеска вроде бы полностью разгружена), начинал качать колесо в стороны и тд, при этом амортизатор выскакивет еще на несколько мм, ессно со звуком, похожим на щелчек! Несколько раз опускал-поднимал авто - все то же самое. Вроде бы опа, причина найдена. Но тут аморт щелкает при распряженой подвеске. А при движении что-то щелкает даже если аморт вообще не шевелится.
Попробую подвести промежуточный итг изысканиям.
Во-1-х, тенденция однако! У многих после разбора передней подвески щелкает справа!
Возможные причины: аморты, муфта КПП (кстати, на АКПП эта муфта есть?), шрусы.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 21:13  Вверх  #36
Pikador
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Pikador
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Ну я ваще в шоке!Теперь к стуку добавился скрип,отдается пассажиру в ноги.Поменял всё!Остался только сайлентблок подрамника,немогу его найти нигде.Когда менял сайленты рычагов,заметил,что сайлент подрамника сильно болтается да и скрип в этом месте вроде.Все что поменял было в хорошем состоянии(пробег 70 т.км.).Вся проблема началась после замены сальника коренного подшипника,официалы снимали коробку и видно как то повредили его.Где найти сайлент?Даже номера нет!
__________________
2.0 A
Pikador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 09:17  Вверх  #37
МедВедЪ
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 15,997
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Салент этот скорее всего не найдешь нигде, только в сборе с подрамником или б/у...
МедВедЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 19:06  Вверх  #38
Анатолий
ЛагуноMan
Освоился
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 877
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pikador Посмотреть сообщение
Как его проверить?
Не дождавшись втулки стаба через Экзист решил проэксперементировать с десяточными(менял без откручивания подрамника с помощью трещотки и доработанного ключа).На фазу 2 они не подходят!Или подходят условно.Во первых-высота меньше,отрезал низ от родных.Но самое главное-внутренний диаметр меньше на пару мм и втулка встала на стаб на две трети диаметра.Можно рекомендовать для изношенных стабов:grin:
Стук не изменился,наверно не втулки,но дождусь экзиста и поставлю нормальные,чтобы полностью исключить их.
Позволю себе заметить, на первую фазу десяточные втулки тоже видать подходят не всем, на мою лягуху не подошли, подрезал свои старые.
__________________
Лагуна 2Ph1 "Dinamique" 1.8 16V F4PC770 МКПП Хэтчбек, теперь ещё и Honda Jazz)))

Semper homo bonus tiro est - Порядочный человек всегда простак
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:13  Вверх  #39
Pikador
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Pikador
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Скрип убрал заменой колхозных втулок стаба на оригинальные.Стук пока прекратился после затягивания болтов подрамника с помощью длинного воротка и какой-то матери.На сколько хватит не знаю,есть подозрение на болты,может они потекли?Не зря же при снятии подрамника болты должны меняться на новые.
__________________
2.0 A
Pikador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 20:51  Вверх  #40
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

У меня что-то сзади стучит. Причем если окна закрыты, то я не слышу. А если открыты при проезде неровностей слышно какоето лязганье вроде сзади, как-будто что-то не прикручено. поднял машину, все посмотрел, за все подергал, глушитель, экраны, аммортизаторов верхние болты откручивал, аммортизаторы на сжатие тяжело идут, а разжимаются сами плавно (не знаю должно ли так быть), мне казалось, что они на разжатие тяжело должны идти. Вообщем не могу понять что лязгает.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стук в подвеске vancouver Подвеска 51 19.10.2013 23:35
подскажите по подвеске SKRD Подвеска 11 19.03.2011 22:27
Опросик по подвеске!!!! macka Отзывы, Советы, Сравнение и Выбор Рено Лагуна (Renault Laguna) 39 07.10.2009 22:05
Стук в подвеске weter Подвеска 2 19.09.2009 21:34


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика