Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2017, 14:49  Вверх  #61
kent-cerg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kent-cerg
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Могилёв РБ
Сообщений: 2,108
Имя: серёга
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Индикация то должна быть на панели если проблема с концевиками!
kent-cerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 17:16  Вверх  #62
alexh
Местный
Только пришёл
 
Аватар для alexh
 
Регистрация: 04.10.2015
Адрес: германия
Сообщений: 133
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

видно вы разные вещи имеете в виду.
- переключатель круиз/выключен/ограничитель
- круиз/ограничитель включить на определённую скорость

первое должно срабатывать и без функции концевиков. ибо переключать можно в любой момент нажать - безусловно.

не знаю на сколько Л3 и Л2 в этом плане похожи, но сейчас на Л2 катаюсь.
приборка на эту тему лампочки и скорость не показывает, но круиз/ограничитель работают.
__________________
Laguna II - Ph.I - Initiale - 2.0 IDE - был
alexh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 19:57  Вверх  #63
Lyelik
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Калининград
Сообщений: 6
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Я не собираюсь никому ничего объяснять и доказывать,поверьте за 18 лет владения рено у меня были 19,21,сафран,лагуна 1,2,3, вел сати,трафик. И все я ремонтирую всегда сам и своими руками,поэтому я знаю о чём я говорю и что имею в виду.Снять концевик 10 секунд времени,разобрать его проверить/почистить контакты ещё минута.
PS на украинском ренофоруме меня называли засланным казачком москалей,и что я хочу что бы они свои машины угробили.после того как я расписал как на трафике 2.0 dci сделать круиз контроль своими руками,без вложений денежных. А сейчас пол украины ездит с таким круизом и нормально
Lyelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 21:22  Вверх  #64
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyelik Посмотреть сообщение
Я сказал именно то,что хотел сказать.
И концевик тормоза имеет самое прямое отношение и к круизу и к ограничителю.
Когда нажимаешь тормоз размыкающаяся пара контактов даёт сигнал отключения круиза/ограничителя ,а замыкающаяся пара даёт сигнал на стопы.
Кстати на педали сцепления тоже концевик есть,который тоже отвечает за круиз/ограничитель.
Вы заблуждаетесь, при включенной функции "Ограничение скорости" никакие манипуляции с педалями на неё ни как ни влияют.
Это и есть ограничение максимальной скорости, выше которой машина не поедет ни при каких условиях. Об этом вам уже сказали и не надо оспаривать очевидное.
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП

Последний раз редактировалось Леший; 01.03.2017 в 22:02.
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 23:43  Вверх  #65
kent-cerg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kent-cerg
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Могилёв РБ
Сообщений: 2,108
Имя: серёга
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyelik Посмотреть сообщение
Я не собираюсь никому ничего объяснять и доказывать,поверьте за 18 лет владения рено у меня были 19,21,сафран,лагуна 1,2,3, вел сати,трафик. И все я ремонтирую всегда сам и своими руками,поэтому я знаю о чём я говорю и что имею в виду.Снять концевик 10 секунд времени,разобрать его проверить/почистить контакты ещё минута.
PS на украинском ренофоруме меня называли засланным казачком москалей,и что я хочу что бы они свои машины угробили.после того как я расписал как на трафике 2.0 dci сделать круиз контроль своими руками,без вложений денежных. А сейчас пол украины ездит с таким круизом и нормально
Если спец с 18 лет опытом ремонта,сними(отключи) концевик с тормоза и посмотри на индикацию на панели!!!Если у тебя так как ты говоришь,то я попробую у себя и если что скажу что ты прав!?
ps/за частую когда в машине что то лечат клипом или диагностикой(со словами адаптация) ,то есть большая вероятность что КК уйдет.И помогут люди знающие,практика показывает и иногда ОД курят.
kent-cerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 15:03  Вверх  #66
Алкаш
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Алкаш
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Белореченск
Сообщений: 681
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь, при включенной функции "Ограничение скорости" никакие манипуляции с педалями на неё ни как ни влияют.
Это и есть ограничение максимальной скорости, выше которой машина не поедет ни при каких условиях. Об этом вам уже сказали и не надо оспаривать очевидное.
Поедет быстрее, если газ до упора нажать, "через преодоление препятствия педали" - как-то так в мануале сказано и у меня едет.
__________________
Велосипед - мопед Рига 13 - Иж Юпитер 3 - Иж Юпитер 5 - Ваз 21013 - Ваз 21093 - Ваз 2114 - Renault Laguna III 1,5dci (универсал)
Алкаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 15:12  Вверх  #67
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алкаш Посмотреть сообщение
Поедет быстрее, если газ до упора нажать, "через преодоление препятствия педали" - как-то так в мануале сказано и у меня едет.
Проверим)
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 18:26  Вверх  #68
Lazar2
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lazar2
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Североморск-Питер-Кировск
Сообщений: 529
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь, при включенной функции "Ограничение скорости" никакие манипуляции с педалями на неё ни как ни влияют.
Это и есть ограничение максимальной скорости, выше которой машина не поедет ни при каких условиях. Об этом вам уже сказали и не надо оспаривать очевидное.
Знал , что поедет, но проверил еще раз. Как и на автоматах, преодалеваешь " упорчик" и машина разгоняется.....но не так резво как на круизе.
__________________
Никнейм Lazar зарегистрирован!
был Megane 1.6 пробег 0-375 000 км ГБО
есть Laguna III grandtour celsium
Lazar2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 21:03  Вверх  #69
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lazar2 Посмотреть сообщение
Знал , что поедет, но проверил еще раз. Как и на автоматах, преодалеваешь " упорчик" и машина разгоняется.....но не так резво как на круизе.
Тоже проверил)
Прикольно)
Не всегда мы читаем Мануалы
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 21:33  Вверх  #70
kent-cerg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kent-cerg
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Могилёв РБ
Сообщений: 2,108
Имя: серёга
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Тоже проверил)
Прикольно)
Не всегда мы читаем Мануалы
По утру бегу проверять
__________________
laguna 1 ph 2,1999г.К4М продана
laguna 2 ph 1,2001г.К4М продана
laguna 3 ph 1,2008г.К4М катаюсь
kent-cerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 18:04  Вверх  #71
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

удивлен, что старожилы не знали про функцию кикдауна).
Это для безопасности, чтобы на ограничителе можно было ускориться, например, чтобы уйти от столкновения.
На заводских круизах стоит. На доставленных самодельных нету, потому что педаль управления дросселем никто не меняет, а они отличаются как раз наличием этой функции.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 14:41  Вверх  #72
pyxlblj83
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для pyxlblj83
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Брянск.
Сообщений: 660
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Сам ставил круиз, включал у Володи. Все есть.
__________________
Renault-19, Mitsubishi Lancer 6, Renault Logan, Mitsubishi Lancer 9, Renault Laguna 3 1,5 dci.
pyxlblj83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 23:01  Вверх  #73
Flatland
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: ВАО
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

У меня похожая проблема, только не работает ограничитель скорости (круиз работает как нужно, при включении ограничителя значек на панели не загорается). Продиагностировали Клипом, сказали что нужно менять кнопку, поменял, не помогло.

Цитата:
Сообщение от kent-cerg Посмотреть сообщение
Думаю просто клипом поработать нужно правильно.С Сергей Куделя умеет и знает как это воскресить.Стучи к нему.
Цитата:
Сообщение от pyxlblj83 Посмотреть сообщение
Сам ставил круиз, включал у Володи. Все есть.
Дайте, пожалуйста, контакты людей или сервисов в Москве, кто может помочь.
Flatland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2017, 20:36  Вверх  #74
Flatland
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: ВАО
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flatland Посмотреть сообщение
У меня похожая проблема, только не работает ограничитель скорости (круиз работает как нужно, при включении ограничителя значек на панели не загорается). Продиагностировали Клипом, сказали что нужно менять кнопку, поменял, не помогло.

Дайте, пожалуйста, контакты людей или сервисов в Москве, кто может помочь.
Серёга помог, спасибо ему!
Flatland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 12:16  Вверх  #75
osnwt
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 30
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

У меня Laguna III 2008 года французской сборки с АКПП, но без круиза. В свое время горел желанием его поставить, но машина была на гарантии, и вопрос как-то отпал. Сейчас много информации, как это сделать, и я снова загорелся этой идеей. Людей, кто этим занимается, в окрестностях нет, надежда только на себя.

В данный момент у меня нет руля с кнопками, я планировал его менять после того, как все будет включено. Добыл на пару дней Clip через десятые руки, 2 дня уже мучаюсь, но чего-то не так делаю, круиз не активируется. Насколько я понимаю, отсутствие цепи кнопок на руле НЕ ДОЛЖНО ЯВЛЯТЬСЯ проблемой для активации круиза. Разъем под переключатель возле ручника у меня есть, проводка к нему тоже функциональна. Все, что мне удалось добиться, это то, что клип видит факт нажатия кнопки круиза или ограничителя. Но функции по прежнему неактивны, и нажатие кнопок игнорируется.

Пара вопросов:

1) должны ли подсвечиваться на приборке символы регулятора или ограничителя при включении их переключателем при остановленном двигателе, если круиз активирован?

2) Должны ли подсвечиваться символы круиза на панели при самодиагностике при включении зажигания?

3) Можно ли активировать круиз без кнопок на руле (с разорванной цепью), чтобы потом уже искать руль? Как я понимаю, многие ставили туда не последовательную цепочку резисторов (как должно быть), а просто подключали одно из 4-х сопротивлений, что при отпущенных кнопках равносильно обрыву цепи (как у меня) - вроде бы, не мешало круизу работать?

Из описания следует, что нужно считать конфигурацию машины, убрать символы SS из SSRV, потом выполнить реконфигурацию и инициализацию трех компьютеров (645 UCH, 247 Panel, 120 Injection). Но я не нашел, где сделать это единым образом. Кроме того, кому-то приходилось еще и активировать функции включением переключателя.

Я с клипом не сильно знаком, спросить не у кого, и пока ничего не вышло. Может, профи подскажут, что я делал неправильно или просто пропустил. Вот последовательность моих действий в сжатом виде:

1. Подключил клип к машине, включил режим +12В (карта+D+2s start), запустил Clip 159+Reprog 151.
2. Считал конфигурацию по своему VIN, вышел из клипа. В файле MTC убрал буквы SS из SSRV.
3. Снова запустил клип, принудительно перечитал конфигурацию сети. Далее по пиктограммам:
4. UCH реконфигурация: палец (выбор модуля), по ЭБУ, выбрал 645 UCH, книга (документация), SC042 (автоконфигурация) - чтение конфига машины (net/cd), продолжить, конфигурация считана, подтвердить, команда завершена успешно.
5. UCH инициализация: не нашел, где это делать, соответственно, не сделал.
6. Panel реконфигурация: палец, по ЭБУ, выбрал 247 Panel, книга, SC006 (автоконфигурация) - чтение конфига, продолжить, конфиг считан, подтвердить, команда завершена успешно.
7. Panel инициализация: снова книга, CF199 (инициализация), подтвердить, команда завершена успешно.
8. Injection реконфигурация: палец, по ЭБУ, выбрал 120 Injection, ключ справа вверху (ремонт), ластик слева (стирание), второй ТАБ с Reinit Programming, в котором 3 пункта. Сначала RZ005 (Programmed Values) - реконфигурация? Подтвердить, команда завершена успешно.
9. Injection инициализация: в том же табе RZ009 (Vehicle Function Programming) - инициализация? Подтвердить, команда завершена успешно.
10. Теоретически все, но результата нет. Потому продолжаем с послеремонтными операциями: жму машинку с лупой вверху (диагностика), книга слева, до-после ремонта, в тексте выбираю Program on/off control of cruise control click here. Нажимаю, попадаю в список из 5-ти пунктов проверок. Просматривая их, вижу, что 1) LC167 - buttons not detected (это правда, кнопки куля не подключены). 2) LC165/LC166 Limiter/Regulator functions - not detected (то есть, функции круиза не обнаружены, несмотря на все реконфигурации). 3) ET070 - first start NOT DONE (как понимаю, так должно быть после сброса компов). 4) Activate RZ009 Vehicle function programming - validate - finished. В теории, это уже делалось выше, потому ET070 так и остается NOT DONE (двигатель не запускался). 5) LC165/LC166 - not detected (как не было, так и нет).
11. Захожу в диагностику круиза, добираюсь до нижнего пункта, где предлагается поочередно нажимать на включение регулятора и ограничителя. Кнопки возле ручника РАБОТАЮТ, система видит нажатие и пишет выбранный режим (регулятор/ограничитель). Но функции по прежнему не активны.
Далее были пляски с бубном, например, как писали, после инициализации 120 блока надо отключить зажигание, чтобы клип потерял этот блок. Выждать. Включить - что только не делал и многократно. Результат тот же: то, что касается кнопок включения, вроде как видится. Считывание конфигурации панели показывает, что круиз есть (для панели). Но для остальной системы его нет.

Смущает также, что если выбрать Self-test функции круиза (выбор по функции), то там две строки, которые мне не нравятся:

ACTIVATE RZ047 (CRUISE CONTROL/SPEED LIMITER PROGRAMMING) only if necessary - но при нажатии ссылки пишется, что функция не поддерживается.
INJECTION: ET832: CC/SL CONNECTION AUTHORIZATION -- RESOURCE NOT FOUND - возможно, это потому, что клип старый, а машина летом была на официальном обслуживании, возможно, там более новая прошивка, чем на репроге 151.

Уже отчаялся - ошибок нет, все команды проходили успешно, файл с правкой SSRV на RV так и остался с RV, но круиз не работает. Радует, что после этих манипуляций машина по прежнему ездит.

Подскажите, что я забыл сделать, или сделал неправильно, или не в том порядке, или где-то не выключил питание... С Клипом знаком ровно сутки чистого времени, вроде, все понятно - но не работает. А уже отдавать пора хозяину (тот тоже не понимает ничего, покупал чисто для сброса ошибок).


В догонку: были сомнения, видит ли (использует ли) Clip изменения в файле MTC? С одной стороны, чтение конфигурации панели показывает, что круиз в ней есть (после реконфига). С другой - при попытке выполнения отдельных команд типа выбора единиц измерения команда БЕЗ/С для круиза ожидаемо не работает (как и писали про новую версию клипа).

Может, есть какие-то проблемы при использовании слишком свежих клипов? Пробовал два: 159 и 171 (с репрогом 151): результаты идентичны. Может, надо брать более старый клип? Подскажите, какой заведомо рабочий (и ссылку)?
__________________
L3 2.0T 170 AT HNK "Бежевый пепел"
osnwt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 20:12  Вверх  #76
kent-cerg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kent-cerg
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Могилёв РБ
Сообщений: 2,108
Имя: серёга
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Блок 120 видит нажатие кнопки круиз/ограничитель?
__________________
laguna 1 ph 2,1999г.К4М продана
laguna 2 ph 1,2001г.К4М продана
laguna 3 ph 1,2008г.К4М катаюсь
kent-cerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 20:47  Вверх  #77
osnwt
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 30
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kent-cerg Посмотреть сообщение
Блок 120 видит нажатие кнопки круиз/ограничитель?
Да:
Цитата:
Все, что мне удалось добиться, это то, что клип видит факт нажатия кнопки круиза или ограничителя
На самом деле только что всё случилось, круиз активирован. Ответ кроется в самом вопросе, на который у меня не было ответа:
Цитата:
3) Можно ли активировать круиз без кнопок на руле (с разорванной цепью), чтобы потом уже искать руль?
Как оказалось, ответ отрицательный.

Чтобы все заработало, нужно было выполнить операцию RZ047 (активация круиз-контроля), которая у меня была недоступна по неизвестной причине. Теперь причина известна: обрыв цепи кнопок.

Сегодня повесил на разъем руля резистор, после чего успешно выполнилась операция RZ047, пощелкал переключателем круиз-ограничитель, и все случилось. Теперь в спокойном режиме буду искать руль с кнопками, штатный выключатель и, похоже, гибкий шлейф к рулю тоже - в первом приближении на руле цепи круиза не оказалось, позже прозвоню тщательно, но думаю, что дело в отсутствии дорожек на шлейфе. Ну да то ерунда, главное, что все включилось

PS. Хотел прибить свое сообщение, так как проблема решена. Сейчас решил оставить - может, кому-то вроде меня, кто увидел клип первый раз в жизни, пригодится подробная инструкция.
__________________
L3 2.0T 170 AT HNK "Бежевый пепел"
osnwt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 21:13  Вверх  #78
kent-cerg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kent-cerg
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Могилёв РБ
Сообщений: 2,108
Имя: серёга
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

там бывают и нюансы с родным кк,исчезает и таким методом его не победить
__________________
laguna 1 ph 2,1999г.К4М продана
laguna 2 ph 1,2001г.К4М продана
laguna 3 ph 1,2008г.К4М катаюсь
kent-cerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 21:21  Вверх  #79
osnwt
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 30
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kent-cerg Посмотреть сообщение
там бывают и нюансы с родным кк,исчезает и таким методом его не победить
То несколько другая ситуация. Будем надеяться, что этого не случится, но если что - проблемы будем решать по мере их появления.
__________________
L3 2.0T 170 AT HNK "Бежевый пепел"
osnwt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 17:07  Вверх  #80
osnwt
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 30
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Немного другой вопрос к тем, кто прикручивал круиз на Laguna III с заменой руля: у всех проводка кнопок доходит от разъема рулевой колонки до разъема на руле (после поворотного механизма)?

Когда я включал круиз, забыл взять омметр для прозвонки. Но система не видела кнопок, воткнутых в разъем на руле - пришлось втыкать заглушку в наружный серый разъем слева, отключив его от колонки. Либо я плохо прикладывал провода заглушки к рулю, либо там нет проводки внутри.

Я читал, что на некоторых других моделях (типа Megan) в ленточном кабеле у кого-то не было дорожек для КК. Было ли подобное с лагунами 3? Зря снимать руль не хочется, но возможно, что кроме руля надо еще и шлейф новый искать...
__________________
L3 2.0T 170 AT HNK "Бежевый пепел"
osnwt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
круиз контроль Lelick_by Электрооборудование 1021 18.07.2020 21:22
куплю круиз контроль Sirius112007 Автозапчасти 5 05.06.2017 20:17
Круиз-контроль - возможно ли установить? regin Электрооборудование 41 23.06.2015 19:01
(ЕкБ) круиз контроль igrek Автозапчасти 19 30.05.2011 22:50


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика