Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2016, 03:28  Вверх  #1
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию Наглядная демонстрация: почему гнет клапана при обрыве ремня допоборудования

Сорри за повтор, если подобное было.
Я несчетное количество раз читал об этом. Несколько раз лично наблюдал последствия. Один раз ремонтировал сам. И все это не себе.
Сегодня же все поменялось. Как говориться, "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Лучше один раз попробовать, чем сто раз увидеть".

Поучаствовал в конкурсе "успей заглушить двигатель, пока клапана целы" :)

Вот что происходит с ремнем, когда клинит какой-нибудь подшипник из состава допоборудования:


Ремень буквально начинает гореть от трения. Сопровождается сначала подозрительно потеплевшим воздухом из печки с необычным запахом, а потом и вовсе дымом.
(ремень не порвало, это я его срезал, чтобы добраться до гаража без генератора и ГУРа, но своим ходом)

В моем случае, заклинил подшипник натяжителя:

В месте контакта с ремнем металл пригорает до побежалостей.

Естественно, первая реакция - остановка двигателя. Осмотр подкапотного. Если кто не знает возможных последствий, то кажется логичной мысль "вот фигня, что-то подклинивает допоборудование, но все выглядит нормально, сейчас машину уберу с дороги". Но только в момент остановки двигателя, ремень перестает равномерно греться о заклинивший раскаленный ролик, а просто прикипает к ролику в месте остановки. Поэтому последующая попытка запуска двигателя может запросто привести к срыву болта шкива КВ. Ну и все.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 11:37  Вверх  #2
Николаевич.
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 31.01.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 67
Имя: Эдуард
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Вот повезло так повезло.Главное вовремя понять в чём дело и предотвратить.
Николаевич. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 11:49  Вверх  #3
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Страх. У меня вот какой-то подшипник шумит, а я все весны жду, тепла..)) У тебя кстати предпосылки были? Шум, гудение может? Какой фирмы подшипник, и сколько он пробежал?
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 13:12  Вверх  #4
Продавец
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Южнее
Сообщений: 5
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вот так везуха,поздравляю.Моему знакомому повезло меньше,теперь ищет столбик F4R.Очень дельный совет про запах резины из печки,спасибо автору что не поленился поделиться опытом.

Добавлено через 19 минут 48 секунд
Вот так везуха,поздравляю.Моему знакомому повезло меньше,теперь ищет столбик F4R.Очень дельный совет про запах резины из печки,спасибо автору что не поленился поделиться опытом.

Последний раз редактировалось Продавец; 23.01.2016 в 13:12. Причина: Добавлено сообщение
Продавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 22:14  Вверх  #5
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Повезло? Блн, вот уж правда, все зависит от отношения к событиям :) Я считаю, что не повезло. По ссылке ниже написано, почему так.
Я подробно описал предпосылки тут: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=55759
Там и по шумы, и про то, что делать при проблемах с ремнем, и как распознать эту ситуацию.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 01:15  Вверх  #6
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Скажи, был хоть один случай проблем ИЗ-ЗА ГРМ? Я ни одного что-то не помню. Всегда либо ремень допоборудования разлетается и попадает под шестерню КВ, либо что-то клинит в механизме допоборудования и срывает шкив КВ.

Сегодня снял ГРМ у себя. Единственные последствия такого долгого пробега - натяжитель ГРМ устал, а скорее всего, забился текущим с РВ маслом. Впрочем, РВ друг относительно друга стояли "домиком", т.е. разбег между ними такой, который невозможно получить никаким растяжением ремня. Уже неоднократно наблюдал такую картину: если у этой машины я первый лезу в ГРМ (по крайней мере у нас в стране) - все стоит четко, фиксаторы входят идеально вне зависимости от того, сколько прошел этот ГРМ. Если ГРМ уже меняли до меня, там тако-о-ое может быть! Причем не важно - официалы или гаражный сервис. После замены ГРМ в гаражном сервисе, как известно, бывает, авто и 100 метров не проезжает до ремонта головы. В общем почти всегда приходится бегать вокруг двигателя и выставлять все элементы ГРМ правильно.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь

Последний раз редактировалось Slava.Vrn; 24.01.2016 в 01:17.
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 02:31  Вверх  #7
abrval
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Khimki
Сообщений: 489
Имя: Аркадий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вот вот... свистит, ну ничего, еще пару недель (детальки придут) и поменяю :)) было, такое... голову поменял и прошло. Хорошо, когда ума и знаний хватает вовремя заглушить и обрезать ремень доп. оборудоавания.
__________________
Laguna III Grandtour, 4control, M9R Zakudelenaжены
Laguna II Grandtour, Privilege, F9Q750, PK6 2003 r.p. ZakudelenA моя
Автомобильные номера
Будьте реалистами - требуйте невозможного.
abrval вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 11:58  Вверх  #8
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abrval Посмотреть сообщение
Вот вот... свистит, ну ничего, еще пару недель (детальки придут) и поменяю :)) было, такое... голову поменял и прошло. Хорошо, когда ума и знаний хватает вовремя заглушить и обрезать ремень доп. оборудоавания.
Ну вот, тоже ремень допоборудования.
Цитата:
Сообщение от Akhama Посмотреть сообщение
У меня был, Слав. Давно правда, на F3P, на 19-ке еще. Ремень просто порвался.
Ну мож на f3p такое было. На f4r ни одного случая не припомню. И ни разу не видел критичного износа ремней. Только поперечные трещины ручейков видел как максимум. Но это не критичный износ. То есть ни разу не было такого, что я снял ремни и сказал "ба, как вовремя ты приехал, еще бы чуть чуть и кирдык". А вот ролики допоборудования изношены у каждого второго, если не чаще.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 13:42  Вверх  #9
Puchaman
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 415
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

вот вы пишите что не встречали проблем с ГРМ, а только ремень доп. оборудования. А я один раз видел на бусе Трафик с 1.9 дизелем заклинило помпу и умер натяжитель ГРМ. Натяжки ремня не было, но чудо, метки не сбились. Ремень был давольно сильно потерт и заклинившие ролики, но не оборвался и все обошлось заменой на новые комплект ГРМ

Про износ струйного, буквально на прошлой неделе, на каблуке Пежо, наверно никогда не меняли ремень и у него даже половина ремня отсутствовала. Тоесть, из 6 струй осталось 4 или 3, был сильно потрескан, но все ехало и не оборвалось

Последний раз редактировалось Puchaman; 24.01.2016 в 13:45.
Puchaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 15:50  Вверх  #10
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Так я именно о том и говорю, что сами ремни - очень живучие. А вот всякие подшипники - из-за них только и бывают проблемы. Помпу ни разу не видел укатанную до состояния "заклинило". Но этот пример снова указывает, что сам ремень ГРМ еще моих внуков пережить способен, раз он об заклинившую помпу не перетерся.

Кстати, я увидел один признак, по которому при покупке авто можно понять, что на этом авто были проблемы с ГРМ.
Это гудронообразная масса на защите двигателя справа, правой фаре - в общем, в районе ремня допоборудования. Она очень плохо счищается, растворитель ее не берет.
Я иногда встречал такое, но не придавал этому значения.
Теперь я точно знаю, что это куски оплавленного ремня допоборудования.
Обращайте внимание на это при покупке авто. Счищать это при ремонте никто не будет. Если видите такое - есть смысл посмотреть видеокамерой в цилиндры - не побито ли там все очень сильно.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт натяжного ролика ремня допоборудования. Slava.Vrn Двигатель 8 07.11.2013 20:41
Натяжитель ремня допоборудования 2.2 III007III Двигатель 7 05.05.2013 03:05
N7Q гнет ли клапана? ComsA Двигатель 8 11.04.2013 00:09
Загнёт ли клапана в двигателе F4P при обрыве ремня ГРМ. Dima2327 Двигатель 8 08.10.2011 21:42
Гнёт ли клапана на К4М Тема Двигатель 5 01.06.2010 02:16


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика