Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 22:57  Вверх  #21
vadim3v
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vadim3v
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,288
Имя: Вадим
Автомобиль: Другой
По умолчанию

По снегу на днище только с помощью ЕSP смог выехать, потихоньку. Пробовал отключать - поймать сцепление не удавалось.:dntknw:
__________________
LAGUNA2 2.2DCI 2003. SPORTAGE 2.0DCI 2013.
vadim3v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 22:59  Вверх  #22
Илья
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Вилейка
Сообщений: 331
Имя: Илья
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim3v Посмотреть сообщение
По снегу на днище только с помощью ЕSP смог выехать, потихоньку. Пробовал отключать - поймать сцепление не удавалось.:dntknw:
резина - зима?
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 23:26  Вверх  #23
vadim3v
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vadim3v
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,288
Имя: Вадим
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
резина - зима?
Зима, однако. Снега было 10-15см.
__________________
LAGUNA2 2.2DCI 2003. SPORTAGE 2.0DCI 2013.
vadim3v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 23:43  Вверх  #24
lexus-karlov
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для lexus-karlov
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 436
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

По своему опыту могу сказать, что ЕСП и антибукс очень толково работают в паре с коробкой автомат, даже и не ожидал, опробовал во многих режимах особенно по последним Минским снежным заносам, на ручке работает по другому, в купе с автоматом очень эффективно, ЕСП вытаскивает из сугробов вопросов нет, со старта тоже приёмистось классная, если в сугроб и закапывался (металлическая защита моторного отсека позволяет безболезненно ползать на пузе), то ЕСП не вырубал, а принудительно коробку на вторую передачу и вытягивал, пока тьфу-тьфу...
__________________
Renault Laguna III 2.0T
Renault Laguna II Estate 2.0 16i Privilege 2004 г.в.-ПРОДАНА, Renault Laguna I RXE 2.0 F3R 1995г.в.-ПРОДАНА
lexus-karlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 17:06  Вверх  #25
Laguna2
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Laguna2
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Латвия, Вентспилс.... UK Grantham
Сообщений: 7,636
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
и ESP срабатывает, скидывая обороты двигателя,он даже глохнет, в такие моменты ESP отключаю.
+1, тоже так бывает
__________________
2.2 DCI 2003 320000 км.....замена мотора. Теперь 81 тыс миль. 15.06.13. С 2017г стоит в гараже.
2.0 DCI GT 175 сил 2006г.в. (в 2020 сдал на свалку)
С 2017 - Аккорд 2011 2.2д Акпп.-- Ауди А6 2018 3.0д
Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 01:58  Вверх  #26
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

На механике двиг глохнет?! Фигасе... Пожалуй, lexus-karlov, +1.
Недавно впервые столкнулся с проблемой с противобуксом - не смог заехать на обледеневшую горку - колеса попадали в пробуксовку поочередно, из-за срабатывания противобукса падала скорость до полной остановки, приходилось скатываться вниз и штурмовать ее с разгона (принудительную 2-ю включить не пробовал).. Впрочем, рядом со мной ее абсолютно безуспешно пыталась штурмовать Тоета Королла, судя по всему у нее никакого противобукса небыло. Я с 3-й попытки выбрался, Тоета осталась :)
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 03:07  Вверх  #27
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Если на дороге снег, то перед выездом на «большую дорогу» обычно раза 3-4 торможу в пол до срабатывания АБС. Типа чищу, прогреваю, да и просто убеждаюсь что тормоза работают. После этого машина тормозит гораздо увереннее.

В недавние морозы, при -18, так тормознул перед поворотом. Тормоз в пол, газ и в поворот. Машина, понятно, в занос, как и задумывалось. Но тут включилась ЕСП и приглушила двигатель. Собственно, тоже не новость и обычно проблем с этим не было. Просто газу чуть больше и все тип-топ. Но на холодном, скорее даже очень холодном, движке приглушила так, что двигатель заглох в самый нужный момент. Это на автомате. Впервые в жизни. В итоге машина поперек дороги. Двигатель заводится, но работает неустойчиво. На газ в режиме «P» или «N» не реагирует. Включаю «D», отпускаю тормоз – глохнет. Газануть – не успеваю ногу перенести. Хорошая мысль давить на тормоз левой ногой пришла сильно позднее.

Ну в итоге заглушил, постоял минуты 3-4, благо в час ночи никому не мешаю. Завел и поехал как ни в чем не бывало. После того как двигатель чуть прогрелся, «покозлил» немного – проверил. Все заработало идеально.

Мораль: а нефига на холодном движке из себя Шумахера строить. От этого в машине защита есть. «От дурака» называется
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 15:36  Вверх  #28
IT_Prof
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 270
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Да, из-за антибукса двигатель глохнет!
Вчера пытался во дворе своем припарковаться - 15 см снежной каши плюс глубокие колеи... Глох как новичек - раз 10. Потом понял, в чем дело:
1. Подгазовываю, трогаюсь, целюсь в намеченное место и влетаю в снег.
2. Срабатывает ESP (антибукс) и, кроме прихватывания колес, он душит обороты двигателя.
3. Я реагирую на замедление скорости продвижения - рефлекторно давлю на газ, чтобы поднять обороты. Антибукс душит еще сильнее движок и авто останавливается.
4. Понимая, что газ не помогает - я его отпускаю и электроника тоже резко перестает душить движок - в итоге двигатель дергается вперед, но обороты у него низкие и газа никто не поддает... в итоге он дергается и глохнет.

Проанализировав ситуацию, я понял, что нужно за мгновение до того, как скинуть газ - нужно выжимать сцепление. Сегодня парковался - ни разу не заглох.

Но есть еще один момент - если колеса уже откопали в снегу ямку, то при помощи антибукса выехать из нее очень сложно. Я в таком случае отключаю ESP и тупо газую. Таким образом мои зимние шины, хоть и буксуют, но капают снег и едут куда надо. А антибукс, имхо, очень помогает на плоских скользких поверхностях - например тронуться на светофоре или залезть на горку.
__________________
Laguna II, 2.0 IDE 140hp (F5R) - продана с сожалением...

Последний раз редактировалось IT_Prof; 03.02.2010 в 15:38.
IT_Prof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 16:32  Вверх  #29
АА2
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для АА2
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 169
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

В выходные помогал одной девушке (знак 70) выехать из заснеженной-обледенелой колеи Мерс Е предпоследнего поколения, все навороты, полный фырш, коробка автомат. Я ее пытаюсь руками пихнуть, говорю в раскачку давай, а она не может сообразить, что я от нее хочу, только мешает. Давай говорю сам. Сажусь... и нифига. Весь этот фарш навороченный в машине только мешает, да еще коробка автомат. Какое-то время "поигрался" с педалькам и ощутил (почувствовал) как можно обмануть весь этот фарш и уговорил я все-таки машинку выехать. Так вот, на своей Лагуне (только АБС стоит и МКПП) я столько времени не трачу что бы вылезти со стоянки.
АА2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 03:03  Вверх  #30
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IT_Prof Посмотреть сообщение
Но есть еще один момент - если колеса уже откопали в снегу ямку, то при помощи антибукса выехать из нее очень сложно. Я в таком случае отключаю ESP и тупо газую. Таким образом мои зимние шины, хоть и буксуют, но капают снег и едут куда надо. А антибукс, имхо, очень помогает на плоских скользких поверхностях - например тронуться на светофоре или залезть на горку.
Не знаю как на механике, но на автомате тапочку в пол и по заснеженному полю прет как танк Только удары тормозов как с пулемета. А ямка - вааще не проблема. Главное колеса прямыми держать.

Добавлено через 5 минут 4 секунды
Цитата:
Сообщение от АА2 Посмотреть сообщение
В выходные помогал одной девушке (знак 70) выехать из заснеженной-обледенелой колеи Мерс Е предпоследнего поколения, все навороты, полный фырш, коробка автомат.
Если привод задний, то никакая электроника не поможет. А если еще с автоматом, то вааще :suicide:
Этой зимой насмотрелся и на мерсы и на бехи. Носом упрутся и копают задними колесами. Задний привод - только для лета .
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.

Последний раз редактировалось ayatsk; 04.02.2010 в 03:03. Причина: Добавлено сообщение
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 10:50  Вверх  #31
Женька
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Витебск
Сообщений: 410
Имя: женька
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

сегодня заезжая на стоянку закопал рено на ровном месте правда с вывернутыми колесами.
срожался с ней минут 10.
есп работает но чтобы заглох движок не разу
чтобы выехать есп отключил. и как на простой тачке в раскачку газку по больше снег из под колёс дым из трубы пошла как трактор.
Женька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 10:57  Вверх  #32
АА2
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для АА2
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 169
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Что и требовалось доказать.
АА2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 12:43  Вверх  #33
шлецык
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для шлецык
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Ставропольский край
Сообщений: 45
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

А как по мне ЕСП вещь хорошая и очень нужная на льду в занос хоть не кидает как тазы
__________________
это мое
шлецык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 21:18  Вверх  #34
Женька
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Витебск
Сообщений: 410
Имя: женька
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

ВЧЕРА и Сегодня в Витебске весь день снег дорожники спять наверное долго.
значит я весь день по городу летаю все тягаются а я летаю.
резина----ВАНЛИ (китай 205/60на16) гребёт как трактор.
приехал к крытому рынку. поставил машину на стоянку.
пришел и решил поехать, а хрен там было я ей 1 передачу и газу, а она мне значком есп мырг мырг, и мотор душить стала, а я ей 2,и газу думаю научу Беларусь любить, так она яму сначала под одним колесом, а за тем под вторым вырала.(назад сдавать не мог там москвич стоял (вроди тоже машина))
итог отключаю есп, выхожу из машины, ботинком откидал снег от колёс, покочал ее в ручную, и поехал как на тазике, без есп со стоянки выехал, включил на ходу,есп сказка.

Последний раз редактировалось Женька; 15.02.2010 в 22:58.
Женька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 11:32  Вверх  #35
IT_Prof
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 270
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Былобынеплохоуважатьостал ьныхирасставлятьзнакипреп инания, а?
__________________
Laguna II, 2.0 IDE 140hp (F5R) - продана с сожалением...
IT_Prof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:12  Вверх  #36
akella2009
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для akella2009
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 894
Имя: Паша
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IT_Prof Посмотреть сообщение
Былобынеплохоуважатьостал ьныхирасставлятьзнакипреп инания, а?
__________________
Renault Laguna II Privelege, 2003, 2.2 dCi, уже 322 ткм
akella2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 23:03  Вверх  #37
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Решил тут подвиг совершить – проход сделать. По дороге грейдер прошел и заделал сугробом выезд со двора. Сугробчег высотой сантиметров 40 и шириной в пол метра. Весь народ выезжает окольными путями через весь квартал. А я на сугроб посмотрел, правым полушарием подумал «а фигли нам кабанам», левым «зря что ли две лопаты в багажнике», и пошел на штурм. Сугробчег прошел как нож через масло, благо снег не особо утрамбован был.

Но по выезду стали по очереди 2 надписи мигать: «проблема с ручником» и «проблема с ЕСП». Остановился, при этом сработала АБС и осталась только надпись про ручник. Заглушил, завел – надпись есть. Затянул ручник (электрический у меня), снял с ручника – надпись пропала. Все работает идеально.

Предполагаю, что в решающий момент штурма передние колеса месили снег, а задние стояли на месте и не крутились. Если не считать проявлений "героизма", такое бывает если либо затянут ручник, либо не работает ПБС. Ну вот электроника и зажгла 2 надписи. Потом убедилась что работает АБС и потушила одну надпись. Убедилась что работает ручник – потушила вторую. Вумная, однако С каждым зимним днем все больше уважаю Рено!
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 01:31  Вверх  #38
akella2009
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для akella2009
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 894
Имя: Паша
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

я у себя заметил, что когда ОЧЕНЬ долго буксуешь по снежной каше, то загорается значок АБС на панельки,а на экранчике б.к. СЕРВИС и дефайланце Е.С.П. и после этого ни есп, ни АБС, ни противобукс не работает. и ЭТО сохраняется до следующего перезапуска, но при первом или втором резком торможении ЭТО всё гаснет и всё снова работает. хотя первый раз такое произошло, когда ехал по чистой дороге. может, снег набился в датчики на колёсах или вода в них подмёрзла
__________________
Renault Laguna II Privelege, 2003, 2.2 dCi, уже 322 ткм
akella2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 12:41  Вверх  #39
kryzhun
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kryzhun
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: минск
Сообщений: 820
Имя: Дима
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Не ESP штука классная, по нынешней зиме вещь не заменимая. Правда еслибы знал, что будет столько снега взял бы резину с большим протектором. Выезжаю из сугробом без проблем, а когда ямочку вырою, тогда отключаю и с раскачкой. Но больше всего запомнилось как прошлой зимой, только пригнали мне машину, еще на летней резине, я без проблем поднялся на заснеженную горку, на которую люди на зимней подняться не могли.
__________________
Renault Laguna II ph2, 2005, 2.0, F4R, 5МКПП INITIALE PARIS
kryzhun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 10:38  Вверх  #40
openv
Местный
Только пришёл
 
Аватар для openv
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 104
Имя: Влад
Автомобиль: Vel Satis
По умолчанию

Не забывайте то, что ESP это элемент безопасности. В основном предназначена система для коррекции при изменении заданного курса авто. Ну там газанул на скользкой дороге - сразу увод вправо, влево. А если ESP стоит, скорость колесиков выравняет, ну и оборотиков убавит. Да и поможет круто в поворот войти (почти как с ручником). На некоторых авто может быть еще включена система MSR. Ну это когда едешь под скользкую горку и тормозишь двигателем, а машинку раз и повело в сторону. И тут эта система сама слегка на газ даванула (ABS наоборот). Опять все хорошо и спокойно.
Что касается гонок по сугробам, то ESP постоянно мне помогает. И действительно, если застрял - колеса прямо, на газ слегка, потом оборачиваешься и смотришь:"нихрена себе колея". Главное не перестараться. В таких случаях передние тормозные диски очень сильно нагреваются.
openv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика