Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Система кондиционирования и отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2015, 20:03  Вверх  #241
Horror
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 383
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Контакты где? В прошлый раз снимал моторчик, когда зажигание включается, то он прокручивается до какого-то положения и все.... На самом моторчике контакты чистые...
Horror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 22:33  Вверх  #242
Максим34
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Максим34
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 721
Имя: Максим
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Horror Посмотреть сообщение
Контакты где? В прошлый раз снимал моторчик, когда зажигание включается, то он прокручивается до какого-то положения и все.... На самом моторчике контакты чистые...
http://www.lagunaclub.ru/forum/showp...&postcount=176 Молоток и отвёртка решат ваши проблемы!
__________________
2002г., 1,8л, F4P 770, 5МКПП, Expression (продана)
2007г., 2,0л, F4R 715, АКПП, Dynamic (продана)
Максим34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 17:22  Вверх  #243
kryzhun
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kryzhun
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: минск
Сообщений: 820
Имя: Дима
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Перестал дуть теплый воздух с водительской стороны. Температура при 16-26 одинаковая. Почитав форум полез снимать сервопривод. Немного не удобно, но снял. Разобрал смазал, подключил, все равно не работает. Решил его проверить со стороны пассажира, подключил не снимая. Включил зажигание сервопривод заработал. Вот теперь я уже не знал куда лезть. Я читал на форуме про снятие клемы, но снимал я ее на минуту. В общем делать было не чего попробовал снять на 5 минут. И о чудо, заслонка заработала.
P.S. Модераторы разместите в шапке данной темы, что при неработающих заслонках, первое что нужно сделать это сбросить клему на 5 мин.
__________________
Renault Laguna II ph2, 2005, 2.0, F4R, 5МКПП INITIALE PARIS
kryzhun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 21:08  Вверх  #244
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kryzhun Посмотреть сообщение
Перестал дуть теплый воздух с водительской стороны. Температура при 16-26 одинаковая. Почитав форум полез снимать сервопривод. Немного не удобно, но снял. Разобрал смазал, подключил, все равно не работает. Решил его проверить со стороны пассажира, подключил не снимая. Включил зажигание сервопривод заработал. Вот теперь я уже не знал куда лезть. Я читал на форуме про снятие клемы, но снимал я ее на минуту. В общем делать было не чего попробовал снять на 5 минут. И о чудо, заслонка заработала.
P.S. Модераторы разместите в шапке данной темы, что при неработающих заслонках, первое что нужно сделать это сбросить клему на 5 мин.
у меня периодически подглючивает водительская. я сделал вывод, что косяк в блоке климы (он же ЭБУ). либо в его разъеме
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 17:40  Вверх  #245
muzikantgleb
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 29.04.2015
Адрес: курск
Сообщений: 14
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вот и меня посетила подобная проблема. клип показал, что не работает левый привод заслонки смешивания возд. потоков. Сегодня снял кое как мотор( спасибо форуму), разобрал подал напряжение от аккумулятора отлично работает и влево и вправо, после подсоединения родной клеммы и и включения зажигания мотор вращается где-то около 30 сек. потом стоит как вкопанный не смотря на регулировку температуры! а правая сторона отлично работает! Разобрал блок управления климой, не выявил ни одного скрытого дефекта по пайке, прозвонил дорожки, все чистенько, но после долгого процесса размышлений стало понятно, что четырьмя моторами управляют 4 микросхемы, которые, как я понял меняют полярность при изминении температуры в ту или иную сторону соответственно. Так вот, на одной из них, которая именно управляет моим любимым левым "сервоприводом", сигнал присутствует только при включении зажигания и то только в одну сторону около 30 секунд, потом стопор, а на других трех микросхемах, сигнал присутствует соответственно регулировкам температуры и направлению потоков воздуха. Может ли выйти из строя микросхема? Или центральный чип управления климой просто не посылает на нее сигнал, который, возможно не считывает с какого то датчика...? Жаль что нет осциллографа....
muzikantgleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 20:13  Вверх  #246
Horror
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 383
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

На каких микрухах смотрел сигнал? Фотка есть? И чем мерил и на каких ногах?
Horror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 22:55  Вверх  #247
muzikantgleb
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 29.04.2015
Адрес: курск
Сообщений: 14
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

сейчас не могу сказать номер микрух, фотки не делал, но они все 4 одинаковые. мерил обычным мультиметром на ногах к которым подходят провода от моторчиков , они подключены через резистор примерно 18 Ом, но там скорее всего идет ШИМ сигнал, так как постоянно меняется напряжение( по мере выхватывания момента мультиметром).

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
теперь может в воскресенье разберу КЛИМУ, и попробую найти ДАТУ на микрухи. Я так думаю что в основе микросхем H-мост меняющий полярность, но может быть и нет, в случае если ШИМ( даже скорее всего)! Можно было бы конечно перепаять одну из рабочих микрух на место не рабочей, но что если не в ней дело.....а например в каком - нибудь датчике....курочить не хочется.

Последний раз редактировалось muzikantgleb; 22.05.2015 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение
muzikantgleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 23:04  Вверх  #248
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

а если 4 этих микрухи одинаковы и попробовать перепаять местами пару микрух для проверки?
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 23:12  Вверх  #249
muzikantgleb
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 29.04.2015
Адрес: курск
Сообщений: 14
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

дело в том, что дорожки на плате с обеих сторон и аккуратно выпаять микруху и запаять на место не получется без паяльной станции или специнструмента.... паяльником просто наковыряю да еще и перегрею не дай Бог.... не понятно как центральный чип КЛИМЫ узнает, что заслонка пришла в крайнее положение...? ведь через редуктор мотор довольно сильно ее двигает! вот и получается, что я включаю зажигание и мотор начинает вращаться, а поскольку заслонка уже в крайнем положении, то мотор просто не осиливает ее свернуть и стоит на месте ( секунд 30) потом напряжение изчезает.
muzikantgleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 00:53  Вверх  #250
Horror
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 383
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Если моторчик блокируется какой-то повышенной нагрузкой, то начинает потре***** больший ток, за счет чего и определяется крайнее положение, если нет других датчиков или чего подобного.... Я так думаю! (с)

Хы, антимат кривой на форуме... :) Надеюсь все поняли, что за звездочками скрыто....

Последний раз редактировалось Horror; 23.05.2015 в 00:55.
Horror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 08:14  Вверх  #251
muzikantgleb
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 29.04.2015
Адрес: курск
Сообщений: 14
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

ахахах. Да да... Я так тоже понял, что раз моторчики подключены через резисторы, то придя в крайнее положение они останавливаются и начинают потре***** большой ток, в следствии чего появляется просадка напряжения в цепи моторчиков, что собственно скорее всего и фиксирует центральный микрочип каким нибудь АЦП, так чип понимает что, ага, пришли в упор, а дальше вопрос расчетов, он то знает скорость вращения моторчиков или время необходимое для выставления определенного положения заслонки в соответствии с заданными параметрами регуляторов!
muzikantgleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 13:50  Вверх  #252
muzikantgleb
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 29.04.2015
Адрес: курск
Сообщений: 14
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Дааа.... Что-то не смог я найти ничего вразумительного по данной микросхеме кроме ка то, что это 16188349 Encapsulation:DIP-8,THERMAL INTERFACE PAD, (MAXI). Управляется по ходу по шине CAN. Вот что нашел по форумам по такой же проблеме - " Это накрывается блок управления :-(. Там стоЯт хитрые ключи управления движками. Микрухи имеют маркировку 16188349. Выпускались фирмой LINFINITY. В России найти не смог. Ищу по миру :-). Сейчас пытаюсь получить datasheet На них и понять, в чем причина выхода из строя. " Есть на алиэкспрессе такие 500 рублей за 10 штук.(http://ru.aliexpress.com/item/Free-s...270239241.html) Может кто то уже имел дело с подобным ??? а то батя мой уже говорит - поставь себе тумблер и езди ахах.
Изображения
Тип файла: jpg 16188349-MSC-DIP8-10-шт-лот.jpg_220x220.jpg (15.0 Кб, 26 просмотров)
muzikantgleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 14:00  Вверх  #253
Horror
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 383
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Заказывай... Если помогут в решении, остатки соклубникам продашь по сходной цене.... ;) Кстати, внутренности климы сильно различаются у первой и второй фазы? Внешне вроде как разные эти блоки....

Последний раз редактировалось Horror; 24.05.2015 в 14:03.
Horror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 14:10  Вверх  #254
muzikantgleb
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 29.04.2015
Адрес: курск
Сообщений: 14
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

поясните пожалуйста для меня, что значит 1 и 2 фазы? У меня лагуна 2002г. 1,9 турбодизель.
muzikantgleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 14:15  Вверх  #255
Horror
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 383
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вторая фаза с 2005 года вроде выпускалась, значит у тебя первая, как и у Меня, так что поменяй в профиле, а то сейчас у тебя вторая указана... Ну и по возможности сфотай плату своей климы с этими микрухами...
Horror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 00:00  Вверх  #256
muzikantgleb
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 29.04.2015
Адрес: курск
Сообщений: 14
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Horror, благодарю! Если будет что новенькое по этой теме - отпишусь. Я увлекаюсь программированием под микрочипы и труда не составило бы написать программу и встроить туда свой собственный блок управления работающий от тех же источников данных... но это ж надо знать пакет кодировки по шине CAN, из чего состоит пакет, что и когда проверяет и что отвечать на запросы центрального чипа... и потом, не факт, что я осилю например обнаружение ошибок! Ой как не хотелось бы городить огород! заказал микрухи... пока лето и заслонка зафиксирована в положении не жарко!
muzikantgleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 19:31  Вверх  #257
muzikantgleb
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 29.04.2015
Адрес: курск
Сообщений: 14
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

В общем прежде чем оплатить микросхемы с Китая, посчитал целесообразным все таки поменять микросхемы с левой на правую местами. И вот что вышло, поскольку левый мотор был снят и просто подсоединен к проводам, то картина ничуть не изменилась, хотя правая сторона как работала так и работает ( а я грешил на микруху)... При включении зажигания идет калибровка движения заслонки в одну до упора, потом в другую до упора сторону и только после этого заслонка выстанавливается в положение соответственно температуре. Когда пробовал вручную сдерживать мотор, то калибровка ничего не давала и мотор просто останавливался и не отвечал на регулятор температуры, но как только поставил его на свое место и переключил зажигание - о ЧУДО!!!, все заработало как по маслу, причем раньше только с 26 на 25 градусов регулировалось ( или холодный или горячий) а теперь все плавненько!!! Даже прокатился на скорости проверил, все хорошо. Но не доволен все равно, так как не удалось найти истинную причину, теперь езди и думай, а вдруг снова откажет... Всем спасибо за помощь.
muzikantgleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 19:35  Вверх  #258
Horror
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 383
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Это не надолго, через какое-то время повторится проблема....
Horror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 19:40  Вверх  #259
muzikantgleb
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 29.04.2015
Адрес: курск
Сообщений: 14
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Ну все же не думаю. что дело в подвисании моторчика... Тогда наверное проще уже весь блок управления климатом сменить. У меня еще КЛИП показал, что не работает датчик температуры внутри салона, наверное это может влиять на корректную работу блока... только где он стоит?....я не нашел.
muzikantgleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 19:46  Вверх  #260
Horror
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 383
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

В креплении салонного зеркала датчики влажности, NO, CO2 и температуры, если правильно помню....
Horror вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
климат не работает tsn375 Система кондиционирования и отопления 69 18.02.2019 23:13
Не работает климат-контроль zhilach Система кондиционирования и отопления 5 16.03.2016 14:40
не работает подсветка дисплея климат-контроля nik_user Система кондиционирования и отопления 9 03.11.2011 00:04
Не работает ближний свет с правой стороны semen 447 Электрооборудование 2 01.03.2011 17:54
Не работает климат Alex2 Система кондиционирования и отопления 13 10.11.2008 10:44


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика