Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:26  Вверх  #61
СергейD
Местный
Только пришёл
 
Аватар для СергейD
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 100
Автомобиль: Laguna III
Печаль Клапан РОГ

Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста где расположен клапан РОГ(рециркуляции отработавших газов). ОД приговорил его к замене,может можно чтото сделать для восстановления его работоспособности?

ВАЗ-2101, ВАЗ-21093, Рено-Логан,Рено-Лагуна-3 1.5 dCi!

Последний раз редактировалось СергейD; 19.01.2012 в 19:28.
СергейD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 15:02  Вверх  #62
Intro7
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 205
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

За мотором, ближе к салону.
Если смотришь на мотор, то он за мотором, левее.
Снимается сложно. Вроде как еще и яма нужна.
__________________
laguna III
Intro7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 16:37  Вверх  #63
arbuzz
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: minsk
Сообщений: 18
Имя: Юджин
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейD Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста где расположен клапан РОГ(рециркуляции отработавших газов). ОД приговорил его к замене,может можно чтото сделать для восстановления его работоспособности?

ВАЗ-2101, ВАЗ-21093, Рено-Логан,Рено-Лагуна-3 1.5 dCi!
яма не надо.
а вот если пригвоорили к замене - скорее всего обрыв по потенциометру. это конец.
arbuzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:37  Вверх  #64
RusM78
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для RusM78
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Воронеж, Москва
Сообщений: 43
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Кто подскажет как произвести диагностику натяжного ролика ремня ГРМ? А то появился непонятный негромкий гул, похожий на подшипник, который хорошо слышим при нахождении в салоне при небольшой частоте вращения коленвала (900-1100 оборотов).
RusM78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:40  Вверх  #65
ckopn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для ckopn
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10,397
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

поменять от греха подальше
__________________
Автомобиль года (ЛЕВ!!! ) (Peugeot 3008)
ckopn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 23:49  Вверх  #66
RusM78
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для RusM78
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Воронеж, Москва
Сообщений: 43
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

А сколько стоит работа + запчасти (приблизительно)?
RusM78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 15:42  Вверх  #67
СергейD
Местный
Только пришёл
 
Аватар для СергейD
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 100
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Intro7 Посмотреть сообщение
За мотором, ближе к салону.
Если смотришь на мотор, то он за мотором, левее.
Снимается сложно. Вроде как еще и яма нужна.
Спасибо за информацию. Если есть возможность сделай фото!

ВАЗ-2101, ВАЗ-21093, Рено-Логан,Рено-Лагуна-3 1.5 dCi!
СергейD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 21:58  Вверх  #68
Mondulay
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Брянск
Сообщений: 50
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Доброго вечера други. По горячим следам замены масла в двигателе хочу поделиться впечатлениями. Итак, мафынка лагуна-3 Грандтур, двигло 1,5 dci, 110 "коников", приобретена 2 недели назад. Перегонщик припер из Франции.Пробег на момент покупки - 138 300 км. Согласно сервисной книжке и информации из привязанного под капотом п/э мешочка последний раз крупное ТО проводилось на 121 тысяче. Очень похоже на правду, так как состояние двигателя идеальное, "шепчет", ничего нигде не подтекает, салон имеет вид нового, потертостей ни на руле ни на ручках нет, сидушки в идеальном состоянии. Диагностика ремня и ролика навесных агрегатов говорит о том, что ремень действительно менялся недавно (вид нового), тоже касается натяжного ролика. Для диагностики ремня ГРМ шибко много работы надо делать, а пока довольно холодно, да и гараж занят другой бибикой. Короче решил пока сменить масло в двигателе, так как вид, запах и консистенция при -20 удручали. Итак, расходники куплены (включая люминиевое колечко с резиновой каёмочкой, которое стоит 70 руб. и ИМХО нафиг не нужно. На эту сумму можно купить пригоршню медных колец аналогичного внутреннего диаметра от тракторной топливной аппаратуры и менять хоть каждый день).Масло куплено AGIP SINT TURBODISEL EVOLUTION 5W-40 (так как юзаю масла данной фирмы уже 8 лет). Эксплуатируя различные авто скопил значительный арсенал инструмента, ключей и т.д. И думал, что этого будет достаточно для "француза". Первый же затык - "квадрат" на 8 в болте поддона. Во мля, на "10" - есть, на "12"-есть (от Уазки Патриота остались). Пришлось на наждаке и в тисках со штангелем изготавливать ключ. Наконец масло сливается в емкость, а я приступил к откручиванию фильтра. Отступая от темы хочу сказать, всегда на всех своих и чужих авто закручивал фильтра как по книже, т.е "до упора", а затем довернуть на 3/4. Откручивал практически всегда руками, и очень редко съемником, коих у меня в гараже 4 вида. Кто откручивал фильтр Реношки, тот подтвердит, что наиболее удобно откручивать фильтр на "полторашке" сверху, специальным съемником типа "паук" или съемником в форме большой головки. Но я менял впервые, и ничтоже сумняше решил одолеть "малыша" голыми руками. Щаззз, разогнался. Обмотал "наждачкой" - . Стал поочередно применять съемники - . В общем дошел до последнего средства, которое выручало всегда. В верхней части на сквозь пробил фильтр мощной отверткой. Конечно, если бы места было больше и рычаг подлинше, может и одолел бы, но как говориться если бы у бабушки были яй...а, она была бы дедушкой. В общем 3 часа "секаса" доставили неизгладимое впечатление. В общем, после этого обзвонил знакомых, которые сами содержат своих коней в исправности и о чудо, у коллеги нашелся волшебный чемоданчик с "головками" разного размера под разные фильтры,оный он и припер через полчаса. Подобрали ключик, плотно одели, удлинитель, ключ и ... хрена лысого, ключик провернулся на фильтре. Тут уже настала очередь удивляться коллеге, он такого тоже не видел, чтобы фильтр-коротышка был зажат с такой силой.В общем подобрали мы еще один ключик, чуть меньше размером "двенадцатигранник", с трудом но аккуратно набили на фильтр и также аккуратно постукивая по ключу и одновременно пытаясь открутить мы смогли сдернуть ненавистный фильтр. Оба были в шоке от "сервисменов-лягушатников". Как я потом установил (опять же ИМХО) может быть надо было открутить один болт, который крепит корпус под фильтр к "гармошке" и снять их целиком, а затем аккуратно в тисках все открутить. Но как говорится умная мысля приходит опосля. Вот так незнание матчасти повлекло временные потери в количестве 4,5 часов. На УаЗке за это время я раза три поменял бы масло в 2-х мостах, коробке, раздатке и двигателе.
После запуска заметил одну закономерность, на "холостых" движок заработал как обычно без лишних шумов. Минуты через три я попробовал прибавить оборотов и услышал характерных свист турбины. После 4-й или 5-й прогазовки свист прошел. Я так понимаю этот свист связан с недостатком масла в турбине, вызванным его заменой или я ошибаюсь? Такая вот история приключилась у меня сегодня. Если что, прошу не пинать, человек я здесь новый, еще не освоился может кто и писал про подобные подводные камни, но я пока толком сайт не освоил. звиняйте что не так.
Mondulay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 20:35  Вверх  #69
Intro7
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 205
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Спасибо за информацию. Если есть возможность сделай фото!

ВАЗ-2101, ВАЗ-21093, Рено-Логан,Рено-Лагуна-3 1.5 dCi!
На фото 2:
1: клапан ЕГР.
2: эту штуку тоже снимали, на случай если она забита сажей. Вот ее и откручивали и сверху и снизу.

ЕГР снимается непросто, и поддевать отверткой нельзя - уши обломаешь.
Изображения
Тип файла: jpg Фото120n.jpg (85.6 Кб, 820 просмотров)
Тип файла: jpg Фото121n.jpg (69.7 Кб, 908 просмотров)
__________________
laguna III
Intro7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 12:45  Вверх  #70
СергейD
Местный
Только пришёл
 
Аватар для СергейD
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 100
Автомобиль: Laguna III
Радость

Спасибо! Буду пробовать снимать и чистить.

ВАЗ-2101, ВАЗ-21093, Рено-Логан, Рено-Лагуна-3 1,5 dCi
СергейD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 12:48  Вверх  #71
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейD Посмотреть сообщение
...ВАЗ-2101, ВАЗ-21093, Рено-Логан, Рено-Лагуна-3 1,5 dCi
для этого подпись есть.
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 17:37  Вверх  #72
СергейD
Местный
Только пришёл
 
Аватар для СергейD
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 100
Автомобиль: Laguna III
Радость

Сегодня снимал и чистил клапан РОГ, хочу отчитаться.Спасибо Intro7 за фото. Клапан снялся очень легко, необходимо открутить три болта(ключ на 8), отсоединить разъём и вытащить сам клапан. Жирной копотив клапане было очень много, шток клапана двигался туго, заедал. Кстати клапан у нас несколько другой(Меган, Вель-Сатис), он не электро-магнитный, а приводится шаговым электромотором, регулируется открытие потециометром. Отмачивал нагар различными растворителями(очиститель карбюраторов, бензин, ВД-40, ацетон), лучше всех помог ацетон. По ходу дела отчищал всё деревянной палочкой и зубной щёткой. Разработал шток клапана и смазал его тугоплавкой смазкой(я взял ШРУС). Клапан стал закрываться плотно, даже ВДшка не протекает.
PS. Пытался вставить фото. Не получилось=(.






__________________
ВАЗ-2101,ВАЗ-21093, Рено-Логан, Рено-Лагуна-3 1,5 dCi!

Последний раз редактировалось СергейD; 01.02.2012 в 09:48.
СергейD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 18:51  Вверх  #73
Intro7
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 205
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейD Посмотреть сообщение
PS. Пытался вставить фото. Не получилось=(.
Когда отвечаешь, выбирай "расширенный режим" -> "управление вложениями".
Фото предварительно сжать нужно до 620пх по ширине.
__________________
laguna III
Intro7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 00:37  Вверх  #74
RusM78
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для RusM78
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Воронеж, Москва
Сообщений: 43
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Сегодня поменял ремень и ролик ГРМ, а также ремень и ролик дополнительного оборудования. При замене ремня ГРМ мастера установили, что метки на ремне были смещены на 2 мм (правда не знаю в какую сторону) и сам ремень был ослаблен. После замены при пробеге около 200 км расход топлива упал с 8,2 литра на сотню до 7,2 литра. Замечу, что замену производил не у официалов. С запчастями и работой все обошлось в 7 т.р. По расходу буду наблюдать дальше, по результатам отпишусь.
RusM78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 02:25  Вверх  #75
BURYA1990
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Intro7 Посмотреть сообщение
На фото 2:
1: клапан ЕГР.
2: эту штуку тоже снимали, на случай если она забита сажей. Вот ее и откручивали и сверху и снизу.

ЕГР снимается непросто, и поддевать отверткой нельзя - уши обломаешь.
будте осторожнее кто будет чистить эту штуку

2: эту штуку тоже снимали, на случай если она забита сажей. Вот ее и откручивали и сверху и снизу.

когда вы её открутите польется антифриз)!!!!!
BURYA1990 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 17:24  Вверх  #76
Shurken
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Shurken
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Курчатов
Сообщений: 108
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Привет всем) Возникла такая проблема. С недавнего времени машина стала заводиться на горячую не очень хорошо, т.е. может с первого раза вообще не завестись или крутит сек 4-5 потом заводится. А сегодня вообще не завелась пока не остыла. Подскажите, что это может быть, может свечи??
__________________
Лагуна III 1.5dci 6МТ
Shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 20:11  Вверх  #77
BURYA1990
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Здраствуйте подскажите пожалуйста кто что думает куда надо рыть вчера еду на своей лагуне 3 именно с таким мотором как в теме появился скрежет потом маленький свист а потом маленький стук и машина перестала ехать походу отключилась турбина дыма не че такого не было доехал до дома своим ходом и во дворе начал порковаться а машина даже на нетралке не дает больше 2 тысяч оборотов!!!!!!!!!!
BURYA1990 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 11:34  Вверх  #78
Intro7
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 205
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shurken Посмотреть сообщение
Привет всем) Возникла такая проблема. С недавнего времени машина стала заводиться на горячую не очень хорошо, т.е. может с первого раза вообще не завестись или крутит сек 4-5 потом заводится. А сегодня вообще не завелась пока не остыла. Подскажите, что это может быть, может свечи??
Если есть ошибка - едь на комп. На горячую, без проблем заведется со всеми нерабочими свечами, кмк дело не в них.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Цитата:
Сообщение от BURYA1990 Посмотреть сообщение
Здраствуйте подскажите пожалуйста кто что думает куда надо рыть вчера еду на своей лагуне 3 именно с таким мотором как в теме появился скрежет потом маленький свист а потом маленький стук и машина перестала ехать походу отключилась турбина дыма не че такого не было доехал до дома своим ходом и во дворе начал порковаться а машина даже на нетралке не дает больше 2 тысяч оборотов!!!!!!!!!!
На эвакуатор и в сервис смотреть.
__________________
laguna III

Последний раз редактировалось Intro7; 07.05.2012 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение
Intro7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 19:29  Вверх  #79
Shurken
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Shurken
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Курчатов
Сообщений: 108
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

В том то и дело, что ошибки нет( Сегодня ездил к одним спецам, сказали что перепускной клапан, на насосе или на рампе он стоит, давление не держит.На холостых давление занижено, а на оборотах наооборот выше нормы. Может кто знает, если это клапан, то на сколько я попал?))
__________________
Лагуна III 1.5dci 6МТ
Shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 23:49  Вверх  #80
riv
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для riv
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 290
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Топливный фильтр с подогревом

Ребят! Фильтр топливный с подогревом есть. Стоит у меня - увидел при ТО. Реношники мне новый хотели поставить - принесли а в нем отверстие под стержень обогрева запаяно. Мне показалось, что стержень во всю длину фильтра, диаметром примерно 2 см. Фотки тут http://webfile.ru/5949741

Добавлено через 16 минут 39 секунд
Цитата:
Сообщение от СергейD Посмотреть сообщение
Сегодня снимал и чистил клапан РОГ, хочу отчитаться.Спасибо Intro7 за фото. Клапан снялся очень легко, необходимо открутить три болта(ключ на 8), отсоединить разъём и вытащить сам клапан. Жирной копотив клапане было очень много, шток клапана двигался туго, заедал. Кстати клапан у нас несколько другой(Меган, Вель-Сатис), он не электро-магнитный, а приводится шаговым электромотором, регулируется открытие потециометром. Отмачивал нагар различными растворителями(очиститель карбюраторов, бензин, ВД-40, ацетон), лучше всех помог ацетон. По ходу дела отчищал всё деревянной палочкой и зубной щёткой. Разработал шток клапана и смазал его тугоплавкой смазкой(я взял ШРУС). Клапан стал закрываться плотно, даже ВДшка не протекает.
PS. Пытался вставить фото. Не получилось=(.






Все-таки фотки были бы очень полезны, выложи на какой-нибудь обменник. Прокладку под ЕГР менял? По каким признакам ОД его приговорил, какие результаты после чистки?
__________________
Laguna III M9R 809 2.0 dCi 150 АТ6 Privilège
Laguna Grandtour III Black Edition К9К 780 1.5dCi 110 2012
Megane II Extreme 2008-2012

Последний раз редактировалось riv; 12.05.2012 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение
riv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизель 2.0TD (M9R) alod Двигатель 448 16.12.2019 12:33
Дизель. СПб. Где заправляемся? АльбертСПБ Автожидкости 26 14.05.2014 16:52
Дизель vs Бензинка юрий1970 Laguna III (2007 - н.в.) 203 17.07.2010 10:41
дизель не прогревается Николай Двигатель 55 26.12.2009 18:44
Дизель и Фильтры? mik1956 Двигатель 6 01.02.2009 10:52


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика