Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2007, 17:13  Вверх  #1
FiLiN
Админ
Помогу советом
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,569
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию Катализатор.

На днях случилась такая вот история. После долгой и продолжительной болезни помер катализатор ( скорее всего ) Симптомы болезни были следующие ( вроде уже где-то описывал) - иногда падали обороты ХХ, вибрация и неуверенный запуск на горячем моторе ( со второй, третьей попытки ) т.е. машина заводилачь с пол-оборота, но тут же глохла. Все бы ничего, но в один прекрасный момент авто просто отказалось заводиться напрочь...После 30 мин простоя как ни в чем не бывало завелся и уехал...После многочисленных консультаций и размышлений было решено что-то делать с катализатором. И вот тут началось самое приятное- стоимость нового ( как оригинала так и суррогата ) зашкаливает просто до невозможного. Разлет цен от почти 20000 руб до 30000 руб. ИМХО не очень рентабельно. С ремонтом/ампутацией старого имеются некие проблемы и т.д. В общем стало немного грустно. В итоге была найжена некая контора , специализирующаяся на ремонте выхлопных систем и катализаторов в том числе. Они предложили заменить старый на новый, универсальный. Цена вопроса 9 тыс. , время- 1,5-2 часа. Итог- машина заработала ровнее, тише и т.д. В первый момнт показалось, что все практически идеально. Единственное замечание мастера, что немного маловато оборотов ХХ -600-650, Через пять минут поездки ХХ вышли в норму и я про этот вопрос забыл. НО! Спустя пару-тройку часов, на полупрогретом моторе опять последовал весьма неуверенный старт...т.е. машина завилась, но с какой-то натугой...Посмотрим что будет дальше, толи комп считает нормальные показатели лямда-зондов и вернется в штатный режим...толи что-то еще не в порядке. Буду изучать вопрос дальше.
З.Ы. Но старый кат. был мертв по-любому, так что, все что не делается- все к лучшему.
FiLiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 23:08  Вверх  #2
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
Вопрос

Цитата:
Сообщение от FiLiN Посмотреть сообщение
.... С ремонтом/ампутацией старого имеются некие проблемы и т.д. .
А конкретнее? Какие проблемы? Трубу не поставить?
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 09:12  Вверх  #3
FiLiN
Админ
Помогу советом
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,569
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Достаточно сложная операция снятия/установки, требующая определенных навыков у сварщика и хитрая конфигурация самой банки. Поэтому проблемы с пламягасителем. Если я все правильно понял.
FiLiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 13:29  Вверх  #4
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

FiLiN, а по поводу завода подскажите... у меня сейчас на горячую прокручивает раза 3 стартер, потом хватает...
а глушитель у вас не прогорел(обычно когда дохнет катализатор - повышается тем-ра выхлопа и пошло поехало)? какие проблемы с пламегасителем?

и что за "новый универсальный"? на сколько я знаю (у друга сейчас умер как раз катализатор), так вот... он фактически не чинится, цена вопроса 700 - 800 евро - оригинал, неоригинал немногим дешевле. но те катализаторы что продаются у нас - это совсем не то что заводское и на такой же срок его не хватит точно...
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 13:50  Вверх  #5
FiLiN
Админ
Помогу советом
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,569
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Запуск движка выглядел следующим образом- заводится мнгновенно, но тут же глохнет т.е. работает порядка 1-2 секунды...и так до тех пор пока не остынет мотор. С остальым глушителем порядок, немного подгорела прокладка впускного коллектора, но на общем фоне это мелочи. Если я правильно понял, то пламягаситель сложно установить из за особенностей нашего ката. Крепление, форма и тд.
"Универсальный" кат, по рассказам установщиков :grin:-некий девайс, датского пр-ва, ставится взамен умершего.Гарантия дается только на работу т.к. мотивируют тем, что "мы же не знаем где вас угораздит заправиться ?!" Срок службы естественно мешьше чем у оригинала, но это оправдывается ценой. К сожалению самого "универсала" еще не видел, надо заехать на яму и сфоткать...
З.Ы. На Л2 с мотором 1.6 оригинал стоит от 27 до 30 тысяч, в зависимости от сроков поставки, неоригинал от 20 тыс...Лично меня задушила жаба.
FiLiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 14:00  Вверх  #6
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

ну это да... крутовато...

просто судя по пробегу... мне тоже это скоро грозить начнет :-(
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 14:05  Вверх  #7
FiLiN
Админ
Помогу советом
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,569
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

По рассказам более менее сведующих людей, катализатор расчитан на 120-150 тыс.км пробега при условии нормального топлива. Значит на нашей жиже это будет 100-110тыс. навскидку...затем :suicide:
Делайте выводы сами.
FiLiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 14:32  Вверх  #8
Karabas
Чту законы
Помогу советом
 
Аватар для Karabas
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 4,345
Имя: Игорь
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Интересно, а 92-й или 95-й более сокращают срок его службы, а то вот начал 92-й лить по указанию сервисменов, и думаю сижу стоит или нет:dntknw: Да, по Реношным ценам и не так и дорого получается, на Хонду CRV катализатор 40 штук стоит!
__________________
Лагуна II фаза I, 2001, 1.8, F4PС770 (продана)=>Nissan X-Trail 2.0 СVT SE
Karabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 14:38  Вверх  #9
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

немного сам поспрашивал... говорят так - универсальные катализаторы делают только фирмы, которые делают плохо... предполагают, что хорошо, долго у тебя не будет оно работать... надеюсь что это не так ;-) испытывай =)

а так, по сути, они отличаются только размерами и пропускной способностью, ну и производителем(вроде как их производит довольно узкий круг)... а дальше уже наценка зависит от марки, сервиса итп...

бензиний, в нашей стране не угадаешь, чего зальешь, внезависимости от октанового числа
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 00:31  Вверх  #10
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karabas Посмотреть сообщение
Интересно, а 92-й или 95-й более сокращают срок его службы, а то вот начал 92-й лить по указанию сервисменов, и думаю сижу стоит или нет:dntknw: Да, по Реношным ценам и не так и дорого получается, на Хонду CRV катализатор 40 штук стоит!
Думаю 95 сокращает более срок из-за присадок

Тупость авто складывается из показаний второй лямбды - при нерабочем кате она это видит и соотв. подстроенные под определенные экологические нормы мозги ограничивают настройками сгорания топливной смеси вредные выбросы в атмоферу исходя из данных ,полученных от второй лямды, что соотв. сказывается на работе мотора в худшую сторону. Иногда жалею, что когда=то в плотную не освоил электронику. Думаю, что можно сделать "генератор импульсов", который будет давать на мозги показания об типа исправном кате, соответственно подключив его вместо 2-ой лямбды. Себестоимость думаю в десятки раз ниже будет "универсального и неродного" ката.
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 11:19  Вверх  #11
FiLiN
Админ
Помогу советом
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,569
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
немного сам поспрашивал... говорят так - универсальные катализаторы делают только фирмы, которые делают плохо... предполагают, что хорошо, долго у тебя не будет оно работать... надеюсь что это не так ;-) испытывай =)

а так, по сути, они отличаются только размерами и пропускной способностью, ну и производителем(вроде как их производит довольно узкий круг)... а дальше уже наценка зависит от марки, сервиса итп...

бензиний, в нашей стране не угадаешь, чего зальешь, внезависимости от октанового числа
Умом понимаю, что примерно так это и выглядит. Но, на машине надо ездить, тратить штуку с гаком у.е. перед НГ не очень охота. Так что буду рассматривать этот вариант как временный. Возможно позже, махну на родной, но уже в новом году. А пока "пишем на обычной бумаге из-за отсутствия гербовой." Про "универсалов" тоже постараюсь узнать по-больше.Будет что интересное- отпишусь.
FiLiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:15  Вверх  #12
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

да как раз я не сторонних "родных" катов... допустим поменять его и потом ездить еще 50-70 тыщ, а потом опять менять? это крутовато :(

обычно меняют на пламегасители... просто надо найти где это сделают хорошо...
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:23  Вверх  #13
FiLiN
Админ
Помогу советом
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,569
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Тогда надо искать сразу пару-тройку контор. Там где делал я, мне сразу сказал
"На Вашей машине только замена на универсал..."
Возможно это правда, а возможно просто им было лень.
Надо искать несколько контор и опрашивать. У меня не было на это времени.
FiLiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:32  Вверх  #14
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalenski Посмотреть сообщение
Думаю 95 сокращает более срок из-за присадок

Думаю, что можно сделать "генератор импульсов", который будет давать на мозги показания об типа исправном кате, соответственно подключив его вместо 2-ой лямбды. Себестоимость думаю в десятки раз ниже будет "универсального и неродного" ката.
По такому принципу идут при удалении катализатора. Так что я думаю это возможно и на лагуне, но нужен спец.
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 13:58  Вверх  #15
МИКС
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для МИКС
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Ивановская область, г. Вичуга
Сообщений: 227
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Интересно, а электроника как нибудь сигнализирует об этом?
__________________
Laguna 2.1 1.6 (К4М)МКПП 2001 г. бубновая - продана
Laguna 3 1.6 ( K4M ) МКПП 2008 г. бубновая, владею вторым с мая 2010 г.
Главное здоровье близких.Удачи!
МИКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 07:22  Вверх  #16
MikeZGP
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для MikeZGP
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Свердловская обл
Сообщений: 24
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Если датчик цирконеевый, то сигнал примерно такой
Изображения
Тип файла: jpg 6_3_4_10.jpg (4.2 Кб, 60 просмотров)
__________________
L2Ph2 2.0 на ручке dinamique (В продаже),
IX45
MikeZGP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 11:10  Вверх  #17
Ilya Morozov
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Ilya Morozov
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 457
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Ну сгорел каталиизатор и фиг-то с ним. Обычно в конторе по ремонту глушителей снимают банку, выбивают остатки и ставят банку на место. Либо не снимая вырезают лючок в банке достают то что могут, набивают железной стружкой (вместо пламягасителя) и приваривают "лючок" на место. И не надо тратить безумные деньги на новый. Это слишком уж дорого. Катализаторы на нормальном нашем бензине ходят до 200 тыс.
__________________
RENAULT LAGUNA II 2l.
Ilya Morozov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 00:19  Вверх  #18
masterpro
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для masterpro
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 65
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
Восклицание Катализатор

Доброго времени суток,загорелась желтая лампа двигателя,съездил на диагностику,высветилось(фу нкцианальная ошибка катализатора),сказали что он оплавился.Машина бывает разгоняеться ТУПО,а бывает НОРМ.Позвонил в фирму,предложили универсальный катализатор(нем.фирма,точн не помню).Так вот подскажите может у кого было,кто что делал и как лучше поступить,посоветуйте,спас ибо. 1.8.,F4PC770,Renault Laguna 2(универсал)120л.с.,2001г.в.
masterpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 00:30  Вверх  #19
Laguna2
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Laguna2
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Латвия, Вентспилс.... UK Grantham
Сообщений: 7,636
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вырезать этот кат и голову не ломать...Дёшево и сердито....
__________________
2.2 DCI 2003 320000 км.....замена мотора. Теперь 81 тыс миль. 15.06.13. С 2017г стоит в гараже.
2.0 DCI GT 175 сил 2006г.в. (в 2020 сдал на свалку)
С 2017 - Аккорд 2011 2.2д Акпп.-- Ауди А6 2018 3.0д
Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 00:42  Вверх  #20
masterpro
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для masterpro
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 65
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FiLiN Посмотреть сообщение
Достаточно сложная операция снятия/установки, требующая определенных навыков у сварщика и хитрая конфигурация самой банки. Поэтому проблемы с пламягасителем. Если я все правильно понял.
Друзья с Пламегасителем следующая проблэмма-Лагуна имеет 2 лямбда-зонда(Евро-3),один стоит до каталика,второй после,так вот тот который после каталика стоит анализирует качество выхлопа которое поступает из каталика дальше по системе,и если убрать каталик и поставить пламегаситель,то 2-ой лямбда зонд будет понимать что каталика нету и даже может перевести двиг. в аварийный режим при котором увеличиваються обороты и повышаеться расход топлива,а где то через годик можно будет выкинуть и резонатор т.к. не будет полного дожигания смеси(которое выполняет каталик).Пламегасители моно ставить только если нет лямбда-зонда после кталика,тогда проблем не будет.

Добавлено через 11 минут 12 секунд
Цитата:
Сообщение от Laguna2 Посмотреть сообщение
Вырезать этот кат и голову не ломать...Дёшево и сердито....
ТЫ вырезал?
__________________
Если ты не для себя то для кого ты,но если ты только для себя тогда зачем ты.
Лагуна 1.8 F4PC770 2002г.в. Grandtoure Dinamiqe

Последний раз редактировалось masterpro; 16.03.2010 в 00:42. Причина: Добавлено сообщение
masterpro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Катализатор (нейтрализатор) Лагуна 2 Тёмка Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) 292 14.03.2016 11:14
Высыпался катализатор !!!!! spinoza Кузов 9 09.05.2012 11:06
Катализатор антонLaguna Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) 49 31.10.2011 13:51
Катализатор NeoN920100 Двигатель 2 26.10.2009 21:46


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика