Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Тормоза и рулевое управление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2007, 21:14  Вверх  #21
vancouver
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vancouver
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 1,346
Имя: Серега
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Я тож так думаю Так что Владимир Владимирович:grin:, вперед за рейкой и на замену.
__________________
Laguna I Ph I - 2.0(F3R) 2003-2007
Laguna II Ph I - 1.8(F4P) estate "Privilege" 2007-2013
Laguna III - 2.0T Initiale
vancouver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 12:37  Вверх  #22
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PUTIN Посмотреть сообщение
это я уже все поменял. Сервисники грят хором что это рейка (да я и сам подозревал)
Аммортизаторы проверял на подклинивание и люфт штока? Сайленты подрамника и его усилителя? Крепление рейки к кузову проверял? Карданные шарниры рейки проверял? Рулевые тяги проверял (желательно при отсоедененных наконечниках)?
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 16:17  Вверх  #23
PUTIN
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для PUTIN
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 22
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Короче все по порядку. у нас в городе 2 официальных дилера. Решил я сьездить на диагностику ходовой, т.к. неустраивал раздражающий звук в подвеске. Приехал в первый сервис(причем не говорил что меня не устраевает, просто проверить для профилактики), проверили все идеально!?!?!?!?. Ну думаю не может быть, поехал во вторую проверили диагноз такой:
1.Замена рулевых тяг и рулевых наконечников
2. Замена задних и передних тормозных колодок
3.Замена стоек переднего стабилизатора
ладно сделал, греметь намного меньше стало но когда поворачиваешь и колесо в яму попадает дррррррр , приехал опять к ним грю чет гремит опять, они эт рулевая рейка, ничего страшного ездить можно(смысл ее менять только для того чтоб звук убрать), поехал к нашим кулибинам они тож хором что это рулевая (15т.р. и мы тебе ее сделаем). Короче я незнаю чего делать. Просто ненавижу когда в машине чего нить неисправно, ночами не сплю:)).
PUTIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 18:49  Вверх  #24
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Думаю, что размышлять о замене рейки стоит после проверки вышенаписанных мною элементов подвески.
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 16:23  Вверх  #25
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Smalenski - в точку)
а то что в одном сервисе сказали что все хорошо, а в другом кучу всего поменяли - не говорит лишь о том что кто-то из них лукавит ;)

потому как глядя сейчас на некоторые замены которые у нас производили... начинаю уже несколько звереть в плане: Почему Я должен страдать из-за ИХ ошибок... ибо денег платится в официалках как за очень качественный и квалифицированный ремонт, а на деле ситуация чуть ли не обратная((
другое дело когда мастер не уверен и сам тебе об этом говорит - такое понятно, но когда тебе говорят - надо поменять вот это и то ни к черту, а потом выясняется что это из серии: "ну раз вы не против - поменяем, наше дело маленькое"
прикрыли парочку таких замен ;)
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 01:01  Вверх  #26
AlexBortnik
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для AlexBortnik
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 32
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Восстановление с заменой ремкомплекта и жидкости - 8000 р. в центре, который специализируется на ремонте ГУР и рулевых реек. В принципе сам ремонт по сложности - фигня, но долго (по времени) все разбирать-собирать. В фирменном в разы дороже (раза в 3). Стучало. Ремонтировал - жизнь дороже...
AlexBortnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 09:59  Вверх  #27
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Стучать перестало?
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 23:59  Вверх  #28
AlexBortnik
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для AlexBortnik
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 32
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

У меня перестало стучать. 2 года езжу - все ОК. Хотя рейку восстанавливали (не новая), новый только ремкомплект.
А ведь ранее возникало как стук подвески. После того, как всю проблемную подвеску заменил, подвесил авто, взялся за рулевую тягу, поперемещал - стук только в рейке. Восстанавливали сервисмены, заоодно заменили ремкомплект (куча резинок, но обязательное условие, т.к. без потерь резинки снять нельзя, а поставить старые - будет течь).
Однако ранее менял вкладыш рулевой рейки на Рено - 9. Там просто капроновый цилиндр продольно разрезанный, используется как вкладыш рейки. При износе стук и люфтик. Подозреваю, что здесь аналогично. Но врать не буду - не знаю.
AlexBortnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 17:42  Вверх  #29
Dizzzel
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Orel
Сообщений: 39
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Не может быть, чтобы рейка на ямах стучала, а на месте нет, однозначно это не рейка виновата! Проверьте верхнюю опору стойки - кладеш руку на чашку и раскачиваешь авто вверх - вниз, если стука не будет тогда не знаю. Также попробуйте подтянуть регулировочный винт на рейке, у первой Лагуны был доступ через отверстие в подмоторной раме(в технотах нигде эта процедура не описана), думаю на второй Лагуне тоже есть.
__________________
Laguna II Ph I, 1.9dci, F9Q750, 6МКПП, Привеледже - ваще тема
Dizzzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 21:53  Вверх  #30
alex_bold
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 65
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию Рулевая рейка

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, насколько рулевая рейка является слабым местом на Лагуне 2.

При каком вообще пробеге стоит на неё обращать внимание.

Сколько они вообще живут на вторых Лагунах?

Сейчас пробег 128000, машина 2002 года, я никаких видимых признаков поломки рейки не чуствую и не слышу, а в сервисе настаивают на том что она уже скоро накроется, хотя на основании чего сделаны такие выводы, объяснить толком не могут.

Вообще какие могут быть косвенные признаки того что рейка скоро сломается?
__________________
Laguna 2 Grandtourer, 2002 год, 2.0 136 л.с. F4R713, коробка - автомат DP0.
alex_bold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 22:01  Вверх  #31
новичок
Местный
Только пришёл
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 113
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

на мой взгляд только повышенный люфт и подтеки
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 23:23  Вверх  #32
alex_bold
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 65
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Подтеков точно нет.

А есть ли способ как-нибудь самому проверить люфт по каким-нибудь признакам?
__________________
Laguna 2 Grandtourer, 2002 год, 2.0 136 л.с. F4R713, коробка - автомат DP0.
alex_bold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 09:31  Вверх  #33
Karabas
Чту законы
Помогу советом
 
Аватар для Karabas
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 4,345
Имя: Игорь
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Значиццо, менял передние стойки вчера, поставили такой же диагноз, гремит рейка Вот думаю теперь восстанавливать эту или купить неоригинал в районе 15-ти килорублей, незнаю только на сколько восстановление потянет. Никто с неоригиналом не связывался, какие впечатления?
__________________
Лагуна II фаза I, 2001, 1.8, F4PС770 (продана)=>Nissan X-Trail 2.0 СVT SE
Karabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 15:47  Вверх  #34
Скапер
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 244
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Скажите, плиз, насколько я понимаю, неисправность рейки на фирменном сервисе должны определять на мах при диагностике подвески? А то у меня чего-то стучит, но по заверениям сервисменов все ОК, ди и вообще, почти все, что могло стучать - поменял...Закрались подозрения - а не рейка ли? Но ведь тогда бы это увидели на фирменном сервисе???
Скапер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 15:57  Вверх  #35
woodywood
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 80
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скапер Посмотреть сообщение
Скажите, плиз, насколько я понимаю, неисправность рейки на фирменном сервисе должны определять на мах при диагностике подвески? А то у меня чего-то стучит, но по заверениям сервисменов все ОК, ди и вообще, почти все, что могло стучать - поменял...Закрались подозрения - а не рейка ли? Но ведь тогда бы это увидели на фирменном сервисе???
Не знаю, как у вас сервисы, а ну нас он точно "фирменный". Приехал с полностью разбитой опорой амортизатора. Сервисмены полазив сорок минут под машиной сказали, что умерли рулевые тяги и рулевые наконечники, но ездить еще можно... В опору стойки пришлось ткнуть их носом. Вот вам и сервис.
woodywood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 23:09  Вверх  #36
AlexBortnik
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для AlexBortnik
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 32
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Постукивает подвеска. Был в 3-х сервисах - ничего не нашли. Сказали, что все ок. Может я параноик? :) Но подозреваю, что снова рулевая рейка... Не прошло и 2,5 лет с момента ее последнего ремонта. В выходные попробую подтянуть регулировочный винт. Никто не пробовал выбирать люфт таким способом на Лагуне-2?
Я ранее так подтягивал винт на Рено 9 GTS, но то была машина середины 80-х годов - попроще.

Последний раз редактировалось AlexBortnik; 02.06.2008 в 23:14.
AlexBortnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 11:09  Вверх  #37
kly
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для kly
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 81
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexBortnik Посмотреть сообщение
Постукивает подвеска. Был в 3-х сервисах - ничего не нашли. Сказали, что все ок. Может я параноик? :) Но подозреваю, что снова рулевая рейка...
земляк, может сервисы у нас такие? :-) у меня тоже гремит на брусчатке и на мелких ямах (на маленькой скорости). на двух сервисах был, все в один голос сказали , что рулевые тяги.
Тяги поменял, звук стал меньше, но остался :-(
__________________
Laguna II Phase I,2002, 2,0 (F4RJ 712), 5МКПП
kly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:15  Вверх  #38
Француз
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 933
Имя: Ильдар
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexBortnik Посмотреть сообщение
Постукивает подвеска. Был в 3-х сервисах - ничего не нашли. Сказали, что все ок. Может я параноик? :) Но подозреваю, что снова рулевая рейка... Не прошло и 2,5 лет с момента ее последнего ремонта. В выходные попробую подтянуть регулировочный винт. Никто не пробовал выбирать люфт таким способом на Лагуне-2?
Я ранее так подтягивал винт на Рено 9 GTS, но то была машина середины 80-х годов - попроще.
Мне как-то подтягивали, стук пропал,но руль стал таким тугим, пришлось вернуть немного назад. Вобщем нашли золотую середину. Стук меньше, усилие руля более-менее. Там у них ключ для регулировки какой-то кривой, насколько я помню. Это без отпускания подрамника.
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 17:24  Вверх  #39
Neves
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Neves
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 219
Имя: Александр
Автомобиль: Другой
По умолчанию Рулевая рейка

Застучало помоему рулевая тяга на ней есть небольшой люфт,мож кто менял? и при повороте на лево какойто звук:( типа глухой треск. Вторая лагуна...
__________________
будь внимательный!
Neves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 17:00  Вверх  #40
Француз
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 933
Имя: Ильдар
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neves Посмотреть сообщение
Застучало помоему рулевая тяга на ней есть небольшой люфт,мож кто менял? и при повороте на лево какойто звук:( типа глухой треск. Вторая лагуна...
Привет. Тяги менял сам. Самый гемор это без спецключа отвернуть внутреннюю тягу. По регламенту надо сначала отвернуть наружнюю, т.е. отцепить наружний наконечник от сошки, потом отвернуть
(располовинить) наружнюю тягу от внутренней.Говорят витки сосчитать. Но это туфта. Я замерял растояние от обода диска колес по передку. Далее снять пыльник с рейки вытащить его с тяги. Далее на внутреннюю тягу одевается торцовый ключ, наподобе свечного, только длинный и срываешь внутренний наконечник. Пишут еще что второпластовая шайба одноразовая, но при аккуратном отворачивании ее можно ставить повторно. На сервисе сказали, что смазыватьклеем резьбу при сборке не советуем, при следуюющей замене сам бедешь еб-ся. Ну вот и все. Сборка в обратнойпоследовательност и. Регулировка схождения предварительно по заранее отмеченному размеру. Да, менять по очереди. Сначала одну, выставляешь размер, потом вторую, опять выставляешь размер. Руль всегда по центру.
Француз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
потекла рулевая рейка mr_dimasik Тормоза и рулевое управление 31 29.05.2014 13:18
Рулевая рейка RAV77 Автозапчасти 12 22.07.2010 14:52


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика