Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > Отдых и путешествия

Отдых и путешествия Разговоры об отдыхе. Места и способы проведения своего досуга.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2013, 11:12  Вверх  #1
konstan
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Минск, Москва
Сообщений: 68
Имя: Константин
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию Путешествия по Европе на авто

Ребята, у кого есть аккаунты в google или tut.by, поддержите одноклубника.
на tut.by проводился конкурс, в котором надо было рассказать о путешествиях на авто. голосование происходит тут: http://auto.tut.by/news/exclusive/368037.html . там же их можно и почитать. Голосование длится всего лишь до 3-го октября. голосовать можно за все статьи
мы всей семьёй сидели писали статьи:
- Как белорус проехал всю Европу за 13 лет (она в 3 частях там);
- Минск – Стокгольм – Кропани Марина – Братислава – Минск на Renault Laguna II

кстати, если кого то инетересуют подробности поездок, описанных в трёх частях, с радостью поделюсь с Вами опытом во всех подробностях в этом разделе (или в личку). А опыта с 98-го года накопилось достаточно :grin:

Последний раз редактировалось konstan; 01.10.2013 в 11:16.
konstan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 11:17  Вверх  #2
Юрасик
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Юрасик
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Minsk-Soligorsk
Сообщений: 341
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstan Посмотреть сообщение
Ребята, у кого есть аккаунты в google или tut.by, поддержите одноклубника.
на tut.by проводился конкурс, в котором надо было рассказать о путешествиях на авто. голосование происходит тут: http://auto.tut.by/news/exclusive/368037.html . там же их можно и почитать. Голосование длится всего лишь до 3-го октября. голосовать можно за все статьи
мы всей семьёй сидели писали статьи:
- Как белорус проехал всю Европу за 13 лет (она в 3 частях там);
- Минск – Стокгольм – Кропани Марина – Братислава – Минск на Renault Laguna II

кстати, если кого то инетересуют подробности поездок, описанных в трёх частях, с радостью поделюсь с Вами опытом во всех подробностях в этом разделе (или в личку). А опыта с 98-го года накопилось достаточно :grin:
Поддержал
__________________
Renault Laguna 2 Ph.2 1.9 DCi F9Q D 674 2005 г. цвета полированной платины
Юрасик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 12:16  Вверх  #3
konstan
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Минск, Москва
Сообщений: 68
Имя: Константин
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрасик Посмотреть сообщение
Поддержал
спасибо))
в скором времени начну выкладывать сюда свои истории-отчёты. будет много возни с фотками наверное...
konstan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 15:08  Вверх  #4
vasyl73@hotmail.it
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для vasyl73@hotmail.it
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Италия
Сообщений: 3,435
Имя: Bасилий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Почитал-посмотрел всё,класно,молодцы.Но голос не принимает,или поздно уже?
__________________
LagunaІІ-І ,1.9dCi Grandtour; F9Q C6;120л/с;6-МКПП;12/2004;175000км

Нет фразы "я не могу",есть фраза "я ленивая скотина"!
vasyl73@hotmail.it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 23:32  Вверх  #5
konstan
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Минск, Москва
Сообщений: 68
Имя: Константин
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasyl73@hotmail.it Посмотреть сообщение
Почитал-посмотрел всё,класно,молодцы.Но голос не принимает,или поздно уже?

да ладно, там народ ушёл в отрыв большой, так что...
но всё равно спасибо))
konstan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 00:26  Вверх  #6
konstan
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Минск, Москва
Сообщений: 68
Имя: Константин
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

ну что же...постепенно начинаю выкладывать отчёты о поездках. если кто читал на tut.by, то не ругайтесь сильно. начал я с поездки 2011 года, которая была описано довольно поробно. Я кое что добавил. Фотки выкладывать не буду, т.к. пока нет возможности да и качества они весьма сомнительного.

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Минск – Стокгольм – Неаполь - Кропани Марина – Перуджиа - Братислава – Минск

Пожалуй, начать стоит с небольшой предыстории. Началось всё в 1996 г. В те годы народ только-только начинал ездить за машинами в Германию. Вот и мой отец решил поменять старенький «Москвич» на иномарку. Именно тогда он впервые увидел чистую, красивую и ухоженную Европу с её уютными городками и, естественно, решил показать всю эту красоту нам с мамой. Впервые мы выбрались в 1998 г. в Париж (конечно же мы осматривали все города по маршруту). Тогда, будучи неопытными путешественниками, мы везли с собой пол багажника еды: консервы, минералку и даже картошку (которую мы жарили на маленькой газовой плитке). Я думаю, не стоит говорить, что всем очень понравилось путешествовать по старушке Европе. С тех пор мы и стали каждый год ездить на отдых на авто (о первых поездках я обязательно расскажу). Конечно же в силу своей юности я был просто пассажиром, однако, взрослея, я стал штурманом, а потом и сам стал рулить по европейским дорогам.

Сначала мы ездили на Пежо-405 (88 г.в., 1,6 б., 91 л.с.), потом на Рено Лагуна (95 г.в., 2,0 б., 115 л.с.), ну а описанная ниже поездка проходила уже на Рено Лагуна-2(II) (05 г.в., 2,0 б., 135 л.с.). За эти 15 лет мы исколесили практически всю Европу от Португалии до Абхазии (хотя её сложно отнести к Европе) и от Стокгольма до самого юга Италии. Без лишней скромности можно сказать, что мы стали одними из первых, кто стал путешествовать на машине по Европе (а может и первыми, кто знает?).

Т.к. конечно целью нашей поездки был отдых на море в итальянском городке Cropani Marina, что в Калабрии, то за визами мы пошли в посольство Италии. Собрали все документы (подтверждения брони из кемпинга Lungomare в Италии, отелей в Риге, немецком Колмберге и Неаполе; страховки и т.п.), заполнили анкеты, записались в очередь и в назначенный день явились на ул. Немига в Минске. Но там нас постигло разочарование: девушка, принимавшая документы, заявила, что нам могут дать визу максимум на 20 дней (на 14 дней забронирован кемпинг в Италии и по 3 дня на дорогу туда и обратно). Наш аргумент, что за 3 дня впринципе на авто не добраться до Калабрии (только если ехать день и ночь) остался проигнорированным.

В общем, чтобы получить визу на необходимый срок, надо было подтвердить необходимость в таком количестве дней, предоставив брони парома, и других гостиниц по пути следования. Вся соль в том, что паром бронируется только после оплаты картой, что рискованно (а вдруг визу не дадут). В конце концов, после 3 часов серфа по интернету, мы рискнули и забронировали паром (компания Tallink), а также (бесплатно, через www.hrs.com) пару гостиниц. Закончилось вся эта история визой в паспорте (на нужный период и кол-во дней).

Итак, август 2011-го года. Первый день поездки начался часов 6 часов утра, т.к. план предполагал в этот день добраться до Риги, по пути посетив Вильнюс. В Литву въезжали через пункт пропуска Гудогай (это пункт для жителей приграничных районов, но Каменный лог тогда был закрыт на ремонт). К слову, если снова закроют какой-нибудь основной пункт перехода: везти через пункты для приграничных жителей разрешается меньшие объёмы алкоголя (нам пришлось оставить бутылочку). А ещё тогда через этот пункт пропускали только машины из РБ. Российским путешественниками пришлось ехать на ближайшие международные пункты пропуска: Котловка, Бенякони.
В Вильнюсе шёл дождь, поэтому было решено не слишком подробно знакомиться с этим городом и ограничиться 1,5 часами. Купив пару открыток на память, двинулись в Ригу (через Паневежис по Е67), по дороге пообедав приготовленными дома бутербродами. До Паневежиса дорога I категории (по 2 полосы в каждую сторону). В целом неплохая. Заправок только маловато (если сравнивать с М-1 в России например).

Приехав в Ригу часов в 6 вечера и заселившись в отель «Art-hotel Laine» (ночь в 3-местном номер с завтраком «шведский стол» стоила 60 евро), мы, не теряя времени, направились в Старый город. Пройдя через парк Esplanade, мы попали прямо к Пороховой башне. Собственно, она и стала начальным пунктом нашего знакомства с Ригой. Далее мы направились к собору Св. Якова, но он уже был закрыт. Совсем рядом с этим собором оказалась другая достопримечательность: Три брата. Это 3 здания, построенные вплотную друг к другу в разные века (XV, XVI и XVII), а оттого и в разных стилях. Далее мы направились к Домскому собору. Как оказалось, в Риге был праздник города и вся Домская площадь была усеяна столиками уличных кафе, за которыми народ пил пиво, отовсюду доносилась музыка (по улочкам и площадям перемещались музыканты), а у стен Домского собора была установлена сцена, на которой выступал настоящий симфоничесикй оркестр. Атмосфера, конечно, потрясающая…это не день города в Минске, где народ почему-то напивается и начинает гадить да буянить.
Мне, кстати, довелось побывать в Риге в начале января. Тогда на площадях были развёрнуты ярмарки: лавки с украшениями из янтаря, шерстяными вещами (шарфы, шапки и т.п.) и глинтвейном (по 2 евро за стакан). Короче говоря, Рига – обалденный город!

Затем мы направились к собору Св. Петра. Там можно подняться на главную башню, где располагаются 2 смотровых площадки. Оттуда открывается потрясающий вид на Старую и современную Ригу. Совсем рядом находится Ратушная площадь, на которой находится известный Дом Черноголовых – этакая штаб-квартира купцов. Весьма необычное здание, должен сказать. Там же находится музей Оккупации Латвии, если кому интересно.

Следующим утром мы выехали в Таллин (до него 310 км). Прекрасная дорога А1/Е67 (в Эстонии она под номером 4/Е67) проходит по побережью Балтийского моря (хотя это сильно сказано: до моря всё-таки далековато) и через сосновые леса. Пообедали мы на полянке как раз в таком лесу. Воздух незабываемый. Стоит отметить что на дороге довольно много участков с ограничением скорости 100 км/ч (несмотря на, то что полосы всего две).

В Таллине программа тоже была насыщена. Надо было успеть осмотреть старый город, пообедать и добраться в порт: нас ждало путешествие на пароме в Стокгольм! Но об этом позже. Мы лихо проехали через весь город и пробрались прямо в центр (ехали просто по указателю «Центр»). Вокруг Старого города находится очень много платных стоянок (крытых и просто вдоль улицы). Оставив машину такой стоянке, неподалёку от Вирусских ворот, мы отправились в Старый город, который представляет собой Ратушную площадь, от которой во все стороны расходятся, словно растекающиеся ручейки, узенькие маленькие улочки, на которых расположены несметное количество ресторанчиков и сувенирных лавок. Кстати, любителям необычных ресторанов могу посоветовать средневековый Old Hansa. Честно, я там не был – не рискнул, но меню весьма необычное, например, «колбаски из мяса медведя, кабана и лосятины с фигами и миндалём» и т.д. в таком духе.

Ратушная площадь всегда заполнена людьми, как в августе, так и в январе. Под стенами Ратуши какие-то ребята танцевали в сопровождении магнитофона на батарейках (знаете, негры (ой, афроамериканцы) с такими ходят по окраинам Нью-Йорка). Оттуда мы направились к артиллерийской башне Кин-ин-ди-Кёк. Затем поднялись на холм, и нашему взору открылся величественный собор Александра Невского. Далее прошли по улице Kohtu и попали на смотровую площадку, с которой нам открылся потрясающий вид на Таллин: за красными крышами домиков и шпилями соборов Старого города виднеется порт. Рекомендую съездить на смотровую площадку телебашни, только если погода ясная. Во время описываемой поездки мы туда не попали в силу ограниченности во времени, а вот в январе я туда забрался, но был туман и ничего не было видно. В общем рекомендую. Говорят, Финляндию видно.
Но время уже поджимало: нас ждал паром. Выходили мы через те же Вирусские ворота, там и закупались магнитиками да открытками. Усевшись в авто, стали думать, как добраться в порт (забыл сказать, что ездили и ездим мы без навигатора, работали только с атласом дорог). Порт был, грубо говоря, был за углом, однако мы объехали всю центральную часть Таллина. Стоит отметить, что навигация в городе (указатели и т.п.) на высоте, я до сих пор не понимаю, как мы потерялись. Но, в конце концов, мы добрались в порт и погрузились на паром.

Для тех, кто хочет побывать в Таллине с ночёвкой, могу порекомендовать отель Dzingel. Стоит недорого, до старого города на машине около 10 минут езды, отличные номера и неплохой завтрак. Ещё есть отель Tallink. Там не был, но знаю, что это тоже отличный вариант (в центре и не слишком дорого).
Кстати говоря, из 3 прибалтийских стран, бензин самый дешёвый в Эстонии (плюс ко всему у них ходит евро, что удобно), лучшие дороги, на мой взгляд, там же. При этом в Латвии и Эстонии практически никто не превышает скорость, иногда даже до абсурда доходит.

Итак, паром. Как я писал выше, паром был забронирован заранее (www.tallink.com). Стоило это 204 евро (3 человека и машина). На каждого взрослого полагался купон на стакан пива или сидра. Каюта напоминает купе в поезде, только просторнее и есть душ и телевизор. Самая дешёвая каюта – конечно же без иллюминатора, но это неинтересно (у нас была с иллюминатором). Естественно, во время плавания скучать не пришлось. На корабле несколько магазинов (типа duty-free), кафе, баров. Вспоминается даже нечто наподобие концертного зала, все сидели за столиками, а на сцене происходило какое-то шоу с песнями и танцами. В общем, весело, и совсем не страшно (если кто-то конечно боится). Безумно красивые виды открываются утром, когда до Стокгольма остаётся около 1,5 часов: слева и справа над водой возвышаются фьорды и маленькие островки, на которых можно увидеть дома, и даже машины.

В Стокгольм мы прибыли в 10 утра. Долго не думая, мы направились в центр города. Машину оставили на парковке недалеко от острова Gamla stan, где находится Королевский дворец. Стоянка, кстати, довольно дорогая - 240 крон за 4 часа (около 24 евро). У стен дворца в 12.00 происходит развод караула. Процедура довольно долгая, но красивая, с оркестром и конной гвардией. Стоит посмотреть, особенно если попадёте туда в воскресенье (там какая-то особенная прцедура). Да и вообще побродить по улочкам старого города доставляет удовольствие: красивая архитектура, много церквушек. Толпы туристов создают радостную атмосферу. Второй любопытный остров - Riddarholmen. Там находится церковь Риддархольмена, дворец Врангеля, Аппеляционный суд. Весь остров, вообще, по сути памятник архитектуры. По современному Стокгольму долго не гуляли. Прошлись по Drottninggatan, там есть огромный торговый центр. Вдоволь нагулявшись по Стокгольму, решили выбираться дальше, в сторону Копенгагена.

Уезжали из Стокгольма мы естественно по Е4, которая проходит мимо озера Веттерн, городов Йёнчёпинг, Хельсинборг и Мальмё. Обычная магистраль (бесплатная!). Красивые пейзажи. Любопытные автопоезда в Скандинавии: прицеп с пятью осями, например. Таких я нигде в Европе не видел.

Ночевали мы в кемпинге Sjotopret в городке Markaryd. На улице в палатке спать было бы холодно, поэтому мы поселились в небольшой домик (цена-490 крон). Кемпинг на берегу озера. Полно комаров. Домик маленький (от силы 4х4 м.), тем не менее есть 4 спальных места (две 2-ярусных кровати), стол, холодильник, верандочка. В целом неплохо, место красивое, но рекомендовать не буду.

Утром мы подъехали к побережью пролива Oresund, где примкнули к дороге Е20. Когда мы проехали Мальмё, нашему взору открылось прекрасное творение современных инженеров – Эресуннский мост-тоннель, который соединяет Мальмё и Копенгаген. В Швеции вы въезжаете на мост, затем на насыпанном островке ныряете в тоннель, а из тоннеля вы выезжаете уже в Копенгагене. Ощущения потрясающие. Проезд платный – 40 евро. Оплата в евро, шведских кронах, датских кронах.

В Копенгагене, как обычно, машину мы оставили на многоуровневой стоянке (190 крон за пол дня) неподалёку от улицы Stroget. Копенгаген – очень красивый город, очень много соборов (и православных в том числе), красивая архитектура, однако я заострю ваше внимание на улице Stroget (по сути это 5 улиц, сменяющих друг друга). Эта улица – бесконечная череда магазинов, кафе, сувенирных лавок. Обязательно загляните в магазин Lego. Понравится не только детям, но и взрослым. Гарантирую! Ну а отобедать рекомендую на набережной Nyhavn. Это старейший порт Копенгагена. Сейчас там пришвартованы лишь небольшие парусные суда.

А оттуда совсем близко до королевского дворца Амалиенборг, в котором живёт королевская семья. Там можно посмотреть смену караула, хотя ничего особенного этот процесс из себя не представляет, если честно. Ну и конечно же мы навестили Русалочку. По этому поводу могу отметить лишь большое скопление народа у памятника, поэтому сделать нормальное фото сложно. После этого мы отправились дальше в путь. План предполагал ночёвку за Гамбургом.

С целью насладиться пейзажами датской глубинки мы поехали по дороге 21 до Roskilde, где свернули на 14-ю, по ней мы вернулись на магистраль Е20. Дорога 14 проходит по большому количеству деревень и городков. Скорость это снижает, но в деревнях много лавок, где можно купить отличный сыр или колбасу. Кстати, в некоторых таких магазинчиках можно покупать за евро.

Нам с этим делом очень повезло. Заехав в один из таких магазинчиков, мы решили купить датского сыра с голубой плеснью. Датских крон при себе мы не имели, и женщины-продавщицы (кстати, они говорили по-английски) любезно согласились продать нам сыр за евро. Правда, оказалось, что купюры меньше 100 евро у нас нет, а у них нет сдачи с такой деньги. Они спросили, откуда мы приехали и, узнав, что мы туристы из Беларуси, отдали нам этот сыр (а кусочек был грамм на 500) за так, бесплатно. Вот такие добрые люди живут в Дании.
Выехав на Е20 мы поехали в направлении Odense. Мост через пролив Большой Бельт (Storebaelt) преподнёс нам сюрприз: как оказалось, проезд по нему тоже платный – около 25 евро. Деваться было некуда – заплатили и поехали дальше. Примкнув к Е45 в городе Колдинг, мы направились на юг. Не знаю, стоит ли описывать немецкие магистрали. Вкратце: идеально ровное покрытие, культура вождения также на высоте (что неудивительно – на скоростях за 140 км/ч четкость в манёврах – залог безопасности).

Несколько раз получалось очень неудобно: еду 140-150 км/ч, догоняю фуру, смотрю в зеркало – за мной в левой полосе никого, вылезаю в левый ряд, ровняюсь с фурой, косой взгляд в зеркало, а у меня на хвосте уже висит Ауди (но не мигает не дудит, стволом не размахивает). Обошёл фуру, быстренько убрался с полосы. Из любопытства стал набирать скорость, с которой шла Ауди – 190 км/час и он продолжал удаляться. Плюнул. Ездить быстро конечно классно, но машину жалко и бензин уходит неприлично быстро. Так что, друзья, внимательно смотрите в зеркала.

Переночевали мы у знакомых в городке Uelzen, что в 100 км за Гамбургом (через Luneburg).
Следующая цель поездки – городок Rottenburg ob der Tauber. Находится он в 500 км к югу от Uelzen по автомагистрали А7 (Е45/Е43). Добрались мы туда около 15.00. Просто старинный немецкий городок со стандартным набором достопримечательностей: крепостная стена, ратуша, церковь. Средневековая часть города прекрасно сохранилась. Однако есть там одно интересное местечко – Музей Рождества. Снаружи этот музей представляет собой небольшой 3-4-этажный дом, но, зайдя внутрь, вы увидите лестницу вниз, в подвал. Пройдя через прилавки с игрушками и куклами, вы увидите прекрасно украшенную Новогоднюю елку. В этом магазине-музее собрано всё, что связано с Рождеством. Очень красиво. Понравится даже взрослым, не говоря уже о детях.

День подходил к концу. На эту ночь у нас была забронирована весьма необычная гостиница в городке Colmberg, что в 40 км от Роттенбурга. Гостиница Burg Colmberg Hotel разместилась в средневековом замке, возвышающемся над городком. Ночью внутри замка довольно зловещая атмосфера: чучела птиц, пустые детские люльки, головы животных на стенах. Что интересно, ходить можно было везде. Очень здорово! А стоило это удовольствие 79 евро за 2-местный номер с завтраком + 42 евро за 1-местный номер.

Утром мы посетили ещё один городок – Dinkelsbuhl. Прекрасное место для любителей погулять по старинным немецким улочкам. Отсюда, мы выбрались на А7/Е43 и по ней добрались до Австрии. По 179, а затем по 186 дорогам мы добрались до города Solden, где было решено заправиться (там последняя АЗС на территории Австрии, где бензин дешевле, чем в Италии и Германии) и переночевать в одном из горных кемпингов (остановились в кемпинге в палатке, которую предусмотрительно взяли с собой). Встали на ночлег мы довольно рано – часов в 7 вечера – но впереди был перевал Timmelsjoch, а в потёмках подниматься на 2500 метров неохота.

Утром поднялись на перевал, кстати он платный (10 евро с машины). Там смотровая площадка, откуда можно насладиться альпийскими пейзажами. Выехав с перевала мы оказались в Италии на дороге SS44bis. Затем примкнули к SS44, по ней доехали до Merano, там повернули на SS38, по которой добрались до Bolzano (или Bozen в немецком варианте, по-моему на знаках присутствуют оба варианта), где выехали на автомагистраль А22/Е45 (она платная). А22 доходит до Modena, где вливается в А1/Е35, которая проходит чуть восточнее Рима и заканчивается в Napoli (Неаполе). Так мы и ехали целый день, остановившись на обед где-то под Флоренцией. Обедали мы своими харчами: банка килек в томатном соусе, роллтон (кипяток добывали на газовой плитке). К вечеру мы добрались до городка Casapula, что не доезжая Неаполя. Там у нас был забронирован номер. Довольно просторный 3-местный номер с холодильником и кондиционером нам обошёлся в 65 евро. Конечно же все гостиницы мы бронировали заранее, а искали их по предварительно распечатанным картам из интернета.

Полезный совет: если вы не хотите заезжать в Помпеи или на Везувий, то ОЧЕНЬ рекомендую, не доезжая до Неаполя, свернуть на А30 (направления Salerno, Reggio Calabria (иногда пишут RC)). Сэкономите много времени и нерв. А30 это новый обход Неаполя, а А1 старая дорога: кривая, с ограничениями скорости и большим количеством машин. Кстати, нервы вам понадобятся. Итальянцы (особенно на юге) водят просто отвратительно: могут ехать строго между 2 полос, например. Ещё немного скажу о платных дорогах. Действует принцип: чем большее расстояние проезжаешь, тем дешевле выходит километр (1000 км вам обойдётся в 50 евро, т.е. 5 центов за км, а 500 км будет стоить 35 евро, т.е. 7 центов за км).

Переночевав под Неаполем, мы выехали на А3/Е35 и направились к морю. Заселение в кемпинге с 14.00, а ехать до него было 450 км, так что мы не спешили. Магистраль А3 бесплатная, по крайней мере в 2011 г. была такой (она находилась на реконструкции и думаю, когда работы закончат, введут плату). До места назначения добрались ровно в 14.00.

Кемпинг Lungomare находится в небольшом городке Cropani Marina на берегу Ионического моря. Условия действительно очень хорошие. Для размещения предлагается 4 варианта:
1) в палатке;
2) в вагончике без удобств, не считая электричества;
3) в деревянном домике со всеми удобствами,;
4) в каменном доме на 4 квартиры.
Первые три варианта размещения располагаются в сосновой роще, прилегающей к пляжу, каменные дома – через улицу. В деревянных домиках довольно тесные кухня-столовая и две спальни; в каменных домиках число комнат разное. Это был уже 3-й наш приезд в этот кемпинг, и мы знали какой домик нам нужен. Жили в каменном доме с 2 спальнями и просторной кухней. Стоило это удовольствие 680 евро за 14 ночей. Мы специально приехали в конце августа, когда цены снижаются. Кемпинг бронировали на их официальном сайте (http://www.campinglungomare.com/). Предоплата картой – 205 евро.

Пляж песчаный, широкий, немноголюдный. Море (в отличие от многих рекламных проспектов) по-настоящему идеально чистое и оптимально теплое 24 - 25º.
Питаться можно в кафе у пляжа или покупать продукты в городском супермаркете и готовить. Не могу сказать, что готовить самим дешевле, просто в кафе особо не наешься там. Пицца да и всё.

Пришло время возвращаться. Для разнообразия был выбран маршрут Неаполь – Рим (дорога А3), затем через Перуджиа (Perugia, там мы ночевали в гостинице I Loggi, 65 евро с завтраком) по дороге SS3/E45 до городка Cesena на адриатике, там мы выехали на магистраль А14, затем через Болонью (А13), Венецию и Триест (А4) доехали до Словении. На границе пытались поменять деньги, как потом оказалось в Словении ходит евро.

Заехали в Любляну, погуляли там часа 2 (для галочки, так сказать), затем через Maribor направились в Австрию.

В городке Leibnetz, вскоре после границы Австрии и Словении, мы остановились в одноименном кемпинге. За место для палатки по дубом мы отдали 27 евро. Конечно же во всех кемпингах, где мы останавливались, были общие кухни, душевые, туалеты и т.п. Это была наша последняя ночёвка заграницей в этой поездке.

Впереди было 1600 км по маршруту Вена – Братислава (погуляли по старому городу, отведали национальной кухни) – Катовице – Краков (в Кракове заходили в магазины) – Жешув (Rzeszow) – Люблин – Slawatycze/Домачево – Минск. Из Кракова мы выехали около полуночи. К 5 утра добрались до границы. Границу прошли минут за 30. Перещли границу, и машина выдала сообщение "проверьте уровень масла". Видно, езда по горам да магистралям сожрала масло. На какой-то заправке купили литровую канистру какого-то более или менее подходящего масла, долили до уровня и поехали себе дальше.

Общие затраты составили 3500 евро. Пройденное расстояние 7500 км. Ездили мы без навигатора. Маршрут составлял в программе Autoroute 2007 (очень удобная штука, можно рассчитать ночёвки, заправки, количество топлива)

Средний расход топлива получился на уровне 8.4 л/100 км (на магистралях поддерживали скорость 130-140 км/час), что по-моему не слишком много для полностью груженой машины, езды по горам и магистралям.

Стоимость бензина Super (95-й) в среднем составила 1.5 евро. Самый дешёвый в Эстонии, Австрии, Словении и Польше.
В Италии магистрали платные. Система закрытая. На въезде берете талончик, на выезде платите. В Австрии и Словении надо на заправке покупать виньетку. 10 евро на 7 дней.


Удачных Вам поездок!

Последний раз редактировалось konstan; 07.10.2013 в 11:13. Причина: Добавлено сообщение
konstan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествия на Лагуне mik1956 Разное 18 11.11.2011 12:38
отдых в европе igrek Отдых и путешествия 3 22.05.2011 21:34
Путешествия по России Efreitor Отдых и путешествия 20 15.03.2011 23:02
Машина угнана в Европе Fleurimelle ПДД и ГИБДД 56 07.02.2011 22:59
А как насчет совместного автопробега-путешествия? sererdman Отдых и путешествия 18 16.12.2009 13:00


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика