Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2015, 18:50  Вверх  #1421
виктор123
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: МИНСК
Сообщений: 277
Имя: Виктор
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

жалко не сфоткал я свою китайскую карту после 2 месяцев эксплуатации - фото напрочь бы отсекло желание ее покупать. При этом еще на этапе покупки меня предупредили умельцы по ремонту этих карт, что она мгновенное облезает, и я сразу ее покрасил и покрыл двойным слоем лака - не спасло...
Брал китай вот такой и там же http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=11470320
В Минске за б/у карту просят 25 баксов, но в наличии нету...А раньше давали в нагрузку с картридером. - вроде за 40 у.е.

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Цитата:
Сообщение от _eagle
а к кетаю всегда надо приложить руки и голову когда собираешь
зря потраченное время, увы. Вроде ничем не отличается разбока/сборка китая и б/у оригинала, или..что Вы имели в виду?

Последний раз редактировалось виктор123; 10.04.2015 в 18:50. Причина: Добавлено сообщение
виктор123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 19:24  Вверх  #1422
_eagle_
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для _eagle_
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Минск-Серебрянка, Солигорск
Сообщений: 905
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

...увы кетаец почти однаразовый..а кетайца всегда подгонять надо
__________________
счасливый обладатель CLIPа и Renault Explorerа
_eagle_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 00:07  Вверх  #1423
antanian
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для antanian
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Могилев РБ
Сообщений: 59
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Здравствуйте! Да, разные есть корпуса от китайцев. Покупал два корпуса без болванки за 4.5 у.е.. Поездил с одним месяц и он весь облез. Второй, который себе про запас купил поставил и покрасил лаком. То самое. И ничего не помогло. Потом нашел другой корпус за 9 у.е. Все держится пока, разве что картридер его царапает... Краска и наклейки держатся в отличие от первых корпусов. Просто надо знать где покупать.

Добавлено через 7 минут 32 секунды
И еще себе покупал второй ключ на Лагуну из Китая. Отнес этот ключ на привязку к машине. Специалист удивился - ни разу не прописывал китайских ключей. Говорит - пробую. Проверил ключ и прописал его. Все отлично работает. Спросил у меня - за сколько его купил. Ему ответил - 61 у.е. Он только удивился и говорит-отличный ключ и дешево. И на нем высококачественный корпус, не хуже чем оригинал. Не царапается корпус и всякое.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Цитата:
Сообщение от Zasada Посмотреть сообщение
Менял кнопки — это как? Где их взять, чтобы поменять?
У меня одна карта не работает на открывание, разобрал - кнопка овалилась. Поставил на место, работало какое-то время. Но потом опять сломалось. Кнопка рассыпалась на составляющие, диод не мигает. Носил в мастерскую по ремонту сотовых - сказали проблема в кнопке.
Можно и в Польше купить кнопки с корпусом ключа. Где то 13 зеленых

Последний раз редактировалось antanian; 12.04.2015 в 00:07. Причина: Добавлено сообщение
antanian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 00:28  Вверх  #1424
kent-cerg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kent-cerg
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Могилёв РБ
Сообщений: 2,108
Имя: серёга
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

antanian
Где прописывал?
Сбрось координаты в лс.
__________________
laguna 1 ph 2,1999г.К4М продана
laguna 2 ph 1,2001г.К4М продана
laguna 3 ph 1,2008г.К4М катаюсь
kent-cerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 09:23  Вверх  #1425
Ramon_Laguna2
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Ramon_Laguna2
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 99
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramon_Laguna2 Посмотреть сообщение
Собирался заказывать корпуса карт из Китая, но чисто случайно нашел в России. Заказал вчера для обеих. Сегодня позвонили уточнили. Через неделю жду на почте. Цена халява даже с доставкой. Может кому пригодится http://www.immo-key.ru/
Не сочтите за рекламу :)
Цитата:
Сообщение от Kalipso Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку.Себе тоже закажу))))Отпишитесь когда приедет
Принято к пересылке город Владивосток :)
Ramon_Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 00:17  Вверх  #1426
antanian
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для antanian
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Могилев РБ
Сообщений: 59
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вот. Для владельцев трехкнопочных карт Лагуна... Очень близкие к оригиналу корпуса карт с кнопками и батарейками вместе с пересылкой около 25 зеленых. Но это стоит своих денег! http://www.ebay.com/itm/Renault-Lagu...item487af89fbb
Для двухкнопочных корпуса очень близкие к оригиналу http://www.ebay.com/itm/Renault-Lagu...item3aa3890547
Вот такими должны в отличие от китайских. Но среди китайских есть достойные экземпляры. Но их очень мало - штампуют мусор.

Добавлено через 17 минут 46 секунд
И еще. Тем кто хочет просто заменить кнопку, подходят кнопки 4*4*1.5mm Tactile Push Button Switch Tact Switch Micro Switch 4-Pin SMD. Но они поставляются как минимум 10 шт. И на одном сайте можно купить за 2,5 у.е. 10 шт. И даже можно и 100 шт.

Последний раз редактировалось antanian; 14.04.2015 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение
antanian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 00:31  Вверх  #1427
kent-cerg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kent-cerg
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Могилёв РБ
Сообщений: 2,108
Имя: серёга
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

В Могилёве могу поделится кнопочками.
Сылка на двух кнопку,фото развёрнутой(внутри) трёх кнопки!!!
__________________
laguna 1 ph 2,1999г.К4М продана
laguna 2 ph 1,2001г.К4М продана
laguna 3 ph 1,2008г.К4М катаюсь

Последний раз редактировалось kent-cerg; 14.04.2015 в 00:33.
kent-cerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 01:11  Вверх  #1428
MrNobody
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Гомель
Сообщений: 494
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antanian Посмотреть сообщение
Очень близкие к оригиналу корпуса карт с кнопками и батарейками вместе с пересылкой около 25 зеленых. Но это стоит своих денег!
совершенно не понятно зачем в придачу к трехкнопочной карте кнопки...
p.s. судя по фото, я такие покупал в Китае за 3.5$
MrNobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 01:38  Вверх  #1429
antanian
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для antanian
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Могилев РБ
Сообщений: 59
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MrNobody Посмотреть сообщение
совершенно не понятно зачем в придачу к трехкнопочной карте кнопки...
p.s. судя по фото, я такие покупал в Китае за 3.5$
Мне тоже не совсем понятно. А кто-то и к корпусу комплектует отсеки для батарейки и болванки. Для чего? Это и понятно. А кнопки мне непонятно для чего. Да и у меня одна кнопка более менее, но видно что продавлена немножко.
Вы что подразумеваете под "такие"? Или кнопки или корпус? Мне же понятно как судить по качеству корпуса какие они. Если черный и серый пластик то в большинстве случаев фуфло. А если внутри полупрозрачный АВС пластик, то имеем дело с качественным корпусом в большинстве случаев. Один себе заказал на старый ключ. Пока в пути идет. Получу-выложу тут фото. Покупал себе для пробы корпус ключа за 4 у.е. Как известно, скупой дважды платит - краска смылась от слюны и пластик черный, ключи не держатся на корпусе. Вот для этого заказал один из Поднебесной. На днях будет посылка.

Добавлено через 6 минут 20 секунд
Цитата:
Сообщение от kent-cerg Посмотреть сообщение
В Могилёве могу поделится кнопочками.
Сылка на двух кнопку,фото развёрнутой(внутри) трёх кнопки!!!
Вот и я удивлен что поленились сфоткать двухкнопку внутри!))))

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Как и имеем, сложно выбрать корпус. Много фуфла.

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
Завтра сфоткаю один корпус ключа. Пользуюсь и все держится на совесть. Только одно неприятно - картридер царапает как все ключ. Так ли должно? Может быть лучше картридер снова разобрать и ползунки почистить и полирнуть? Раньше его разбирал - там лапка была отломана и не включалось в первом положении.

Последний раз редактировалось antanian; 14.04.2015 в 01:39. Причина: Добавлено сообщение
antanian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 09:24  Вверх  #1430
antanian
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для antanian
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Могилев РБ
Сообщений: 59
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию


Последний раз редактировалось antanian; 14.04.2015 в 09:26.
antanian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 10:12  Вверх  #1431
MrNobody
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Гомель
Сообщений: 494
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antanian Посмотреть сообщение
Вы что подразумеваете под "такие"? Или кнопки или корпус? Мне же понятно как судить по качеству корпуса какие они. Если черный и серый пластик то в большинстве случаев фуфло. А если внутри полупрозрачный АВС пластик, то имеем дело с качественным корпусом в большинстве случаев.
подразумевались корпуса карт.
кстати, пластик там совсем не АБС, в отличии от оригинальных, которые можно мыть в ацетоне. так что по аккуратней, когда будишь клеить клеем, содержащим ацетон.
MrNobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 11:01  Вверх  #1432
antanian
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для antanian
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Могилев РБ
Сообщений: 59
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Дешевый корпус, действительно плавится клеем Момент - гель. Очень легко. А тот корпус что на фото более стойкий к всему оказался. Но далек от оригинала. Если бы делали корпуса как на Мегане и Сценике черного цвета некрашенные то бы не было такой проблемы.
antanian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 00:09  Вверх  #1433
antanian
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для antanian
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Могилев РБ
Сообщений: 59
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Завтра я должен получить корпус ключа. Получу-сфоткаю. В описании было написано что корпус из ABS пластика с химически стойким покрытием.
__________________
Renault laguna Grandtour II 1,9 dCi

Последний раз редактировалось antanian; 15.04.2015 в 00:11.
antanian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 10:21  Вверх  #1434
виктор123
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: МИНСК
Сообщений: 277
Имя: Виктор
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

antanian ждемс фото...я уже из праздного интереса. Фото ключика тоже сделайте, если будет конечно.
виктор123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 23:25  Вверх  #1435
antanian
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для antanian
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Могилев РБ
Сообщений: 59
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вот! Сегодня получил. Так себе корпус. Пластик не смахивает на ABS, но жестковат чуть. Покрытие корпуса хорошее, но лучше чем у многих корпусов. Все равно покрытие хуже чем у оригинала.

Выхожу из этой игры и все равно оставил свой корпус оригинальный затертый на ключе. Если кто-то желает получить корпус, то договоримся в л.с.
__________________
Renault laguna Grandtour II 1,9 dCi
antanian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 11:37  Вверх  #1436
АнатолийО
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Шексна
Сообщений: 40
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Всем доброго времени суток. У меня такая проблема: не работают обе карточки, у одной (двух кнопочной) была такая проблемка, что отвалилась кнопка на запирание, после чего я решил её разобрать, но получилось это плачевно-отломал два элемента при разборе Т1 и С2(судя по схеме). Элемент Т1 один мне удалось найти отломанный, но кондер успешно канул в лепту, в связи с чем я впаял другой подходящий на 1,5пико, но чуда не вышло. В связи с чем у меня вопрос к вам, лагуноводы, такой - поясните мне работу двух кнопочной карточки, что за что отвечает, полярный или не полярный кондер С2, какое напряжение у вас на ножка ЦП при нажатии на кнопку и напряжение на Т1 и на его выходе. Прочитал всю тему, мерял напряжение по точкам (отличается конечно), уже замучался. Поподробней бы о блоках и элементах схемы карточки. По трех проводной вообще ничего понять не могу, там при нажатии кнопок нет никакого свечения диода, к ножкам у микросхемы доступа нет, залито чем то (подскажите чем можно убрать эту хрень с платы не повредив элементы), выход с кнопок есть, а вот доходит ли он до микрухи не знаю, залиты обе микросхемы (одна полностью, другая часть где ножки от кнопок). Машина с карт заводится без нареканий.
Всем заранее спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (88.8 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg chip-cxema.JPG (81.5 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg chip-плата.JPG (71.8 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось АнатолийО; 16.04.2015 в 12:31. Причина: Добавление фото
АнатолийО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 22:37  Вверх  #1437
antanian
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для antanian
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Могилев РБ
Сообщений: 59
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

[QUOTE=АнатолийО;1071887]

Это вы выложили свое фото платы ключа? Вы можете сфотографировать свою плату ключа? Если да то будет легче понять в каком состоянии ваш ключ.:nice:
__________________
Renault laguna Grandtour II 1,9 dCi
antanian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 09:21  Вверх  #1438
кип 02
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Башкирия
Сообщений: 101
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнатолийО Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. У меня такая проблема: не работают обе карточки, у одной (двух кнопочной) была такая проблемка, что отвалилась кнопка на запирание, после чего я решил её разобрать, но получилось это плачевно-отломал два элемента при разборе Т1 и С2(судя по схеме). Элемент Т1 один мне удалось найти отломанный, но кондер успешно канул в лепту, в связи с чем я впаял другой подходящий на 1,5пико, но чуда не вышло. В связи с чем у меня вопрос к вам, лагуноводы, такой - поясните мне работу двух кнопочной карточки, что за что отвечает, полярный или не полярный кондер С2, какое напряжение у вас на ножка ЦП при нажатии на кнопку и напряжение на Т1 и на его выходе. Прочитал всю тему, мерял напряжение по точкам (отличается конечно), уже замучался. Поподробней бы о блоках и элементах схемы карточки. По трех проводной вообще ничего понять не могу, там при нажатии кнопок нет никакого свечения диода, к ножкам у микросхемы доступа нет, залито чем то (подскажите чем можно убрать эту хрень с платы не повредив элементы), выход с кнопок есть, а вот доходит ли он до микрухи не знаю, залиты обе микросхемы (одна полностью, другая часть где ножки от кнопок). Машина с карт заводится без нареканий.
Всем заранее спасибо.
С2 это согласовка выхода транзистора т1 с антенной.
Как я понимаю у вас наверняка нет асцилографа?
И какая маркировка на т1?

Добавлено через 13 минут 33 секунды
Давайте я попробую всё немного вам расписать,сразу скажу что возможно я пробояню так как тему не читал.
Микросхема ic1 это микроконтроллер в который прошита микро программа
В зависимости от того какая ножка 1 или 14 замкнута на массу (открытие или закрытие) ic1 формирует сигналы на ножке 3 которыми модулируеться пав на 433мГц(saw1 кстати похоже вы неправильно его нарисовали) Высокачастотный сигнал с ПАВа попадает на базу транзистора т1,усиливаеться им,с колектора т1 через конденсатор с2 сигнал попадает в антенну.
Так же можно ic1 перепаять на рабочую плату,после чего ключ должен сразу заработать при условии исправного ic1
по идее если припаять к базе т1 проводок то в очень очень близком ростоянии с приёмным устройством ключ должен сработать
Дополнение цепочка подключена к ножкам 6 и 9 отвечает за иммобилайзер и к т1 вообще никакого отношения не имеет

Последний раз редактировалось кип 02; 17.04.2015 в 09:25. Причина: Добавлено сообщение
кип 02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 15:40  Вверх  #1439
АнатолийО
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Шексна
Сообщений: 40
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

[QUOTE=antanian;1071948]
Цитата:
Сообщение от АнатолийО Посмотреть сообщение

Это вы выложили свое фото платы ключа? Вы можете сфотографировать свою плату ключа? Если да то будет легче понять в каком состоянии ваш ключ.:nice:
Фото не мое. Позже выложу обязательно, пока под рукой нет карты.

Добавлено через 5 минут 4 секунды
Цитата:
Сообщение от кип 02 Посмотреть сообщение
С2 это согласовка выхода транзистора т1 с антенной.
Как я понимаю у вас наверняка нет асцилографа?
И какая маркировка на т1?

Добавлено через 13 минут 33 секунды
Давайте я попробую всё немного вам расписать,сразу скажу что возможно я пробояню так как тему не читал.
Микросхема ic1 это микроконтроллер в который прошита микро программа
В зависимости от того какая ножка 1 или 14 замкнута на массу (открытие или закрытие) ic1 формирует сигналы на ножке 3 которыми модулируеться пав на 433мГц(saw1 кстати похоже вы неправильно его нарисовали) Высокачастотный сигнал с ПАВа попадает на базу транзистора т1,усиливаеться им,с колектора т1 через конденсатор с2 сигнал попадает в антенну.
Так же можно ic1 перепаять на рабочую плату,после чего ключ должен сразу заработать при условии исправного ic1
по идее если припаять к базе т1 проводок то в очень очень близком ростоянии с приёмным устройством ключ должен сработать
Дополнение цепочка подключена к ножкам 6 и 9 отвечает за иммобилайзер и к т1 вообще никакого отношения не имеет
День добрый.
Осциллографа нет, вы правы. Схема не моя, на форуме нашел. Карта была рабочая, за исключением того что не закрывала машину с кнопки, а открывать и заводить - ОК. Я её разобрал, в следствии чего свернул Т1 и С2. С2 потерялся а Т1 один нашел и припаял его на место. С2 купил чуть другого номинала чем на схеме - 1,5 пф. но карта не работает, имеется ввиду нет реакции на кнопки. а заводить - ОК

Последний раз редактировалось АнатолийО; 17.04.2015 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение
АнатолийО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 22:32  Вверх  #1440
GrayF
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Ё-бург
Сообщений: 17
Имя: Ruslan
Автомобиль: Laguna II Ph II
Восклицание Много букафффф

Доброго времени суток! Влился я в ряды Лагуноводов с одной двухкнопочной весьма потрепанной картой на малярном скотче ! Требуется запасной ключ (особенно при такой хрупкости карты), а лучше две. Прочитал почти всю тему (плюс все связанные) и попытаюсь резюмировать:
1. Карты можно приобрести несколькими путями:
1.1. У официалов, долго и дорого, но надежно + ключ под авто + 100% оригинал без гемора.
1.2. У неофициалов, тут как повезет, от того же результата как у официалов за меньшие деньги, до провала за немалые деньги.
1.3. Заказать новые карты из Китая, но как понять где нормальные карты, а где дешевка, облезающая и ломучая?
Карты из Китая
Пример и цена карт
1.4. Заказать б/у или новые карты из Польши/Европы (с риском нарваться на те же китайские).
Популярный сайт в Польше Заказывал уже отсюда пришло в отличном состоянии, оригинал и недорого.
1.5. И заказанное из Китая/Польши/Европы прошить или перепрошить (если б/у, можно ведь?) у тех же официалов если они согласятся или найти умельцев с CLIP'ом (а он может его запороть?).
2. Может попробовать на болванке б/у или Китай заменить чип и перепрошить.
Чип ic01 это?
Корпуса+жало
3. Сигнализация. Выход из ситуации потребности в бесконечном ремонте карт и картридера.
Цитата:
Сообщение от Lucifer Посмотреть сообщение
Ставишь сигналку (можно даже без обходчика иммобилайзера и функции автозапуска) + дист. запуск реализуешь по отдельному каналу и всё
3.1. Каким образом это реализовать на двухкнопочной карте? Как можно обойти иммо без карты?
3.2. Постановка/снятие и открытие/закрытие дверей завязано на внешнюю сигнализацию? А запуск: снял с сигнализации двери открылись, сел в машину нажал на кнопку и поехал?
3.3. Допустим все это реализуется на сигналке без автозапуска/ с автозапуском. Есть различия?
3.4. Что лучше: сигналка с CAN-шиной или обыкновенная?
Понимаю что вопросов много, но это сообщения с последующими ответами можно собрать воедино все что размазано по 70+ страницам, и ответы разместить в голове темы.
GrayF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Без карты!!!! AHTOH79 Трёп 39 09.07.2013 11:19
Карты для Carminat Jurijus Навигация 66 07.10.2012 17:18
карты к лагуне2 Андрей!!!!!!!!!! Трёп 1 15.08.2010 00:34
А карты Испании.. Тёмка Отдых и путешествия 18 17.09.2007 14:17


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика