Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2011, 17:40  Вверх  #1
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию попробуем сделать тюнинг карт-ридера?

Попробовал имитировать вставленную карту в картридере, при этом измерял расстояние, на котором карта распознается. Оказалось, что 1-2 см, не дальше.
Я вот думаю, можно ли впендюрить в карту миниатюрный трансмитер? Рядом с батарейкой в карте есть достаточно большой свободный участок.
Если получится - будет своя система "свободные руки", причем ее можно будет сделать "полной" - карточку вставлять не придется совсем.
Кто че думает?
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 17:42  Вверх  #2
Zion
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Zion
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Солнечногорск-Мск
Сообщений: 2,373
Имя: Саня
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Щикааарная идея! я считаю
или нужны были мыли по поводу реализации?

Последний раз редактировалось Zion; 04.04.2011 в 17:43.
Zion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 17:47  Вверх  #3
maksvk
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для maksvk
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: МО, Железнодорожный
Сообщений: 3,493
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Все равно ее придется доставать, что бы открывать авто, а то что не придется ее всталять.... Половинчатый смысл получается. А если кто-то запрется в твоем авто и ты подойдешь, то кто-то сможет завести и уехать Придется как то ограничивать пространство действия как при св.руках сделано.
__________________
Mitsubishi Lancer VI 1.3 (5МКПП), Laguna II Ph I, 1.6 (5МКПП) - откатал
Laguna III 2.0 dCi (6АКПП) "Privelege"+всё & Volvo S80 T6 AWD 3,0Т 305 л.с. конюшня
Жить надо так, чтобы депрессия была у других...
maksvk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 20:25  Вверх  #4
VooDoo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для VooDoo
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 2,604
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Так, а разве в карточке не катушка индукционная? и цепь не питается от картридера?
Не смотрел, может быть я ошибаюсь. Просто придётся тогда ещё карточку переделывать и питать от батарейки.
__________________
Laguna II 2001 2.0 IDE Privilege
Встречи в Минске:http://www.lagunaclub.ru/forum/showp...8&postcount=28
VooDoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 21:11  Вверх  #5
Александр воронеж
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Александр воронеж
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Воронежская обл.
Сообщений: 1,394
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava.Vrn Посмотреть сообщение
Попробовал имитировать вставленную карту в картридере, при этом измерял расстояние, на котором карта распознается. Оказалось, что 1-2 см, не дальше.
Я вот думаю, можно ли впендюрить в карту миниатюрный трансмитер? Рядом с батарейкой в карте есть достаточно большой свободный участок.
Если получится - будет своя система "свободные руки", причем ее можно будет сделать "полной" - карточку вставлять не придется совсем.
Кто че думает?
Слав ты там все это дело доведи до ума а мы тогда поедем тебе для переделки карточек но только за умеренную плату
Александр воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 21:36  Вверх  #6
ivan anatolyevich
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для ivan anatolyevich
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Ступино московская область
Сообщений: 2,532
Имя: Иван
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Парни , а зачем всё это? Я конечно понимаю, что лень это двигатель прогресса, но не до такой же степени. Останется только электро водилу за руль посадить и стюардессу , чтобы пиво откравала и приносила.
__________________
Машка 6 GH
ivan anatolyevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 22:09  Вверх  #7
Zion
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Zion
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Солнечногорск-Мск
Сообщений: 2,373
Имя: Саня
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VooDoo Посмотреть сообщение
Так, а разве в карточке не катушка индукционная? и цепь не питается от картридера?
Не смотрел, может быть я ошибаюсь. Просто придётся тогда ещё карточку переделывать и питать от батарейки.
Так и есть, периодически придется ее все же вставлять, когда свободные руки откажутся работать. Но на второй фазе ведь надолго хватает ее.
Zion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 23:26  Вверх  #8
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zion Посмотреть сообщение
Щикааарная идея! я считаю
или нужны были мыли по поводу реализации?
Блн, ну конечно же! Я ведь не электроник :) Нужно схемотехническое решение по впендюриванию трансмитера в карточку или грамотному встраиванию усиленного передатчика в схему карточки.
Цитата:
Сообщение от maksvk Посмотреть сообщение
Все равно ее придется доставать, что бы открывать авто, а то что не придется ее всталять....
Зачем? Ведь в картридере нужно будет встраивать ответную часть - которая принимает сигнал с трансмитера и передает его в картридер. Этой части можно дать дополнительную функцию открытия дверей, и любых других функций.
Вообще, я бы хотел воткнуть функцию автоматического открытия багажника :) И закрытия тоже :)
Цитата:
Сообщение от maksvk Посмотреть сообщение
А если кто-то запрется в твоем авто и ты подойдешь, то кто-то сможет завести и уехать Придется как то ограничивать пространство действия как при св.руках сделано.
Как ты себе это представляешь? А если кто-то даст тебе по голове и отберет карточку, то тоже сможет завести авто и уехать. А пространство, ессно, будет ограничено. Это уж как рассчитаем устройство - так и будет.
Цитата:
Сообщение от VooDoo Посмотреть сообщение
Так, а разве в карточке не катушка индукционная? и цепь не питается от картридера?
Не смотрел, может быть я ошибаюсь. Просто придётся тогда ещё карточку переделывать и питать от батарейки.
Конечно, придется переделывать схему питания.
Цитата:
Сообщение от Zion Посмотреть сообщение
Так и есть, периодически придется ее все же вставлять, когда свободные руки откажутся работать. Но на второй фазе ведь надолго хватает ее.
Имхо, городить акум как в штатных "свободных руках" не имеет смысла. В настоящих "свободных руках" есть особая схема заряда акума, когда карточка в картридере.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 23:56  Вверх  #9
Zion
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Zion
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Солнечногорск-Мск
Сообщений: 2,373
Имя: Саня
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

ну дык я про нее и говорю:)
Zion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 00:21  Вверх  #10
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Про реализацию?
Надо бы полную схему карточки нарыть и даташит на микросхему. Может, удастся как-то встроить передатчик в саму схему карточки.
Но вообще, есть "хитрый" вариант, не требующий вникания в устройство и работу штатной системы - сделать тупо трансмитер в карточке, а реле включения зажигания перевесить на свое устройство управления. Т.е. транисмитер будет передавать сигнал с карточки, картридер будет принимать сигнал, проводить все положенные "авторизации", ЦЭКБ будет замыкать реле включения зажигания.. Но вместо цепи зажигания надо повесить свое устройство, которое будет включать дополнительные функции, например открывание дверей, автоматическое отпирание багажника (видимо, для этого портебуется впендюрить в крышку багажника сенсор). А само включение зажигания будет также управляться этим устройством. Например, по сенсору в кнопке "пуск".
Кстати, ни разу не видел системы Л2Ф2 "полные свободные руки" в действии. В какой момент включается зажигание? Когда садишься в автомобиль? Или при нажатии на "пуск"?
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 00:26  Вверх  #11
PavelN
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для PavelN
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,096
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

В карточке уже есть трансмитер. Микросхема что там стоит им и является. И её мощности достаточно чтобы добить до ридера извне машины. На этом и основана система "свободные руки". Только вот ридер в системе свободные руки другой, это пожалуй главное отличие. И вообще затея утопическая.
__________________
Laguna II Ph I, 2002, 1.9 754 (KG0R)
PavelN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 00:31  Вверх  #12
Zion
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Zion
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Солнечногорск-Мск
Сообщений: 2,373
Имя: Саня
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava.Vrn Посмотреть сообщение
Про реализацию?..
Про систему зарадки.

По теме: что-то много всего придется переделывать
А карты свободные руки для 1 и 2 фаз сильно различаются?

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
Цитата:
Сообщение от PavelN Посмотреть сообщение
В карточке уже есть трансмитер. Микросхема что там стоит им и является. И её мощности достаточно чтобы добить до ридера извне машины. На этом и основана система "свободные руки". Только вот ридер в системе свободные руки другой, это пожалуй главное отличие. И вообще затея утопическая.
А если ридер найти от второй фазы, ближе к цели мы не станем?

Последний раз редактировалось Zion; 05.04.2011 в 00:31. Причина: Добавлено сообщение
Zion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 00:34  Вверх  #13
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
её мощности достаточно чтобы добить до ридера извне машины. На этом и основана система "свободные руки"
Не на этом основана.
Slava.Vrn, идея ни к чему, ИМХО.
__________________

Последний раз редактировалось PHoneR; 05.04.2011 в 00:36.
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 01:17  Вверх  #14
VooDoo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для VooDoo
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 2,604
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

а картридер от второй фазы прочитает карточку от первой? ну или вообще, можно ли в первую фазу поставить картридер от второй, пусть даже с карточкой от второй фазы?
__________________
Laguna II 2001 2.0 IDE Privilege
Встречи в Минске:http://www.lagunaclub.ru/forum/showp...8&postcount=28
VooDoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 01:18  Вверх  #15
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelN Посмотреть сообщение
В карточке уже есть трансмитер. Микросхема что там стоит им и является. И её мощности достаточно чтобы добить до ридера извне машины. На этом и основана система "свободные руки". Только вот ридер в системе свободные руки другой, это пожалуй главное отличие.
В "свободных руках" по периметру машины установлены антенны. Они принимают сигнал от карточки. Постоянно ли передает карточка сигнал, или нет - я не знаю. Думаю, что скорее всего, антенны в автомобиле постоянно излучают инициирующий сигнал, а карточка находится в режиме приема. Как только карточка принимает инициирующий сигнал - она посылает данные "авторизации" и система "свободные руки" активирует сенсоры в дверях автомобиля.
Цитата:
Сообщение от PavelN Посмотреть сообщение
И вообще затея утопическая.
Это ты как инженер-электроник говоришь?
Цитата:
Сообщение от Zion Посмотреть сообщение
Про систему зарадки.
ИМХО, с зарядкой морочится не стоит. Ну будешь батарейки менять в 2 раза чаще и все. Или аккумулятор аналогичный батарейке купить и внешнюю зарядку. Это все проще, чем мутить как в штатной системе. Имхо, неудобно это.
Цитата:
Сообщение от Zion Посмотреть сообщение
А если ридер найти от второй фазы, ближе к цели мы не станем?
Да какие проблемы? Имхо, если поставить ридер от Ф2, купить карточки от Ф2, понатыкать антенн по автомобилю от Ф2 (их там штук 5 или 6), то будет штатная система "свободные руки" :grin:
Цитата:
Сообщение от PHoneR Посмотреть сообщение
Slava.Vrn, идея ни к чему, ИМХО.
Да погоди ты! Я сам еще не оценил сложность реализации. Но ведь морочатся люди с установкой сигналки с впендриванием одной карточки с картридером в потроха машины чтобы обойти штатный иммобилайзер? Значит идея интересна.
Я только подход предлагаю поменять. Для определения реализуемости идеи надо понять одно - если штатная 2-кнопочная карта работает на передачу идентификации для включения зажигания от наведенной в катушке карточки энергии - то дело сложное, ну или придется вкорячивать в карточку дополнительный источник питания или усиливать штатный. Если же просто устройство штатного картридера без "свободных рук" такое, что он настроен на минимальное расстояние до карточки для обмена идентификационной информацией - то это достаточно просто решаемая задача. ИМХО.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 04:02  Вверх  #16
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava.Vrn Посмотреть сообщение
Да погоди ты! Я сам еще не оценил сложность реализации. Но ведь морочатся люди с установкой сигналки с впендриванием одной карточки с картридером в потроха машины чтобы обойти штатный иммобилайзер? Значит идея интересна.
Я только подход предлагаю поменять. Для определения реализуемости идеи надо понять одно - если штатная 2-кнопочная карта работает на передачу идентификации для включения зажигания от наведенной в катушке карточки энергии - то дело сложное, ну или придется вкорячивать в карточку дополнительный источник питания или усиливать штатный. Если же просто устройство штатного картридера без "свободных рук" такое, что он настроен на минимальное расстояние до карточки для обмена идентификационной информацией - то это достаточно просто решаемая задача. ИМХО.
Двухкнопочная именно так и работает. Так что сложно. Опять же усиленные и переданные издалека сигналы идентификации - существенное снижение секретности и безопасности.
Ну и есть такое понятие как соответствие потраченных усилий величине полученного результата. От твоей идеи результат сомнительный (если я правильно понял), а усилий нужно много.
Тут только успевай "штатные" глюки выгребать, а уж самому новые плодить....
__________________
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск карт Навител Pavlovoof Навигация 20 11.12.2012 01:25
Попробуем определить реальный пробег Эжен Трёп 25 20.09.2010 09:26
Не могу сделать ТО-1 !! AlAndR Периодическое техобслуживание 9 06.06.2010 20:30
где сделать Антикор Echo Москва 4 06.02.2008 19:08


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика