Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2020, 17:43  Вверх  #1
Vladimir-83
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Vladimir-83
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 97
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию Не работают дворники горят предохранители.

Добрый день подскажите в чём может быть проблемма, Рено Лагуна 2 2004 года перестали работать дворники, проверил предохранители восьмой с низу ближе к задней двери - сгорел. заимена не даёт результата новые горят сразу. Отсоеденил сам моторчик всё равно горят, кто знает подскажите где искать неисправность ?
Vladimir-83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2020, 19:16  Вверх  #2
Матвеев
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Матвеев
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 873
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir-83 Посмотреть сообщение
Добрый день подскажите в чём может быть проблемма, Рено Лагуна 2 2004 года перестали работать дворники, проверил предохранители восьмой с низу ближе к задней двери - сгорел. заимена не даёт результата новые горят сразу. Отсоеденил сам моторчик всё равно горят, кто знает подскажите где искать неисправность ?
Dialogys подсказывает, что на предохранитель F21 (восьмой снизу на 30А) приходится несколько потребителей - очиститель как ветрового, так и заднего стекла.

И посмотрите как себя чувствует F6 - он в соседнем ряду снизу 6-й.
__________________
RM2ph2 Estate 1.5 dCi I4 106 bhp
RL3ph1 Liftback 2.0 16v I4 140 bhp

Последний раз редактировалось Матвеев; 10.05.2020 в 19:40.
Матвеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 18:44  Вверх  #3
Vladimir-83
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Vladimir-83
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 97
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Спасибо !!! После завтра буду дома проверю, отпишусь
Vladimir-83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 18:54  Вверх  #4
Vladimir-83
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Vladimir-83
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 97
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вообщем предохранители проверил все, сгоревших кроме дворников не обнаружил. Может ли дело быть в самом блоке с предохранителями? Там на блоке как я понял реле какието, может дело в них ? У друга стоит Лагуна 2004 года на разборку как у меня только с двигателем 1.9 dci ( у меня 2.2 dci ) и другой комплектации. Могу на проверку взять у него любые запчасти. Ребята что подскажите ещё ?
Vladimir-83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 22:54  Вверх  #5
Матвеев
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Матвеев
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 873
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir-83 Посмотреть сообщение
Вообщем предохранители проверил все, сгоревших кроме дворников не обнаружил. Может ли дело быть в самом блоке с предохранителями? Там на блоке как я понял реле какието, может дело в них ? У друга стоит Лагуна 2004 года на разборку как у меня только с двигателем 1.9 dci ( у меня 2.2 dci ) и другой комплектации. Могу на проверку взять у него любые запчасти. Ребята что подскажите ещё ?
Предохранитель F21 может выгорать из-за неисправности не только переднего, но и заднего стеклоочистителя. Неисправные реле также могут являться причиной неработоспособности стеклоочистителей (ссылка, сылка), однако до перегорания предохранителя вряд ли доведут. Предохранитель сгорает при превышении тока свыше номинального. Такое возможно при подклинивании трапеции дворников, если сам мотор подклинивает, или при коротком замыкании в проводке.

Электрооборудование - Коробка с плавкими предохранителями и реле (см. статью 81-20).
__________________
RM2ph2 Estate 1.5 dCi I4 106 bhp
RL3ph1 Liftback 2.0 16v I4 140 bhp

Последний раз редактировалось Матвеев; 12.05.2020 в 23:06.
Матвеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 06:59  Вверх  #6
Vladimir-83
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Vladimir-83
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 97
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Спасибо буду искать дальше
Vladimir-83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 20:06  Вверх  #7
Vladimir-83
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Vladimir-83
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 97
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Добрый день ещё раз. Вообщем пока ищу запчасти по мех части решил заняться дворниками. Вообщем до этого просто перестали работать дворники. как вы\снилось горел предохранитьль от них. Сегодня решил снять двигатель с приводами и заменил на такой же исправеый от другой лагуны. Результата ноль. но сами предохранители перестали гореть. как и на том моторчике что и радной тоже уже не горят
Проверил напряжения на клеме что идёт на моторчик там из 4 контактов только от двух получвю 12 В при включении дворников в любой режим. но эти контакты не совпадают с теми которые запускают сам моторчик дворников ( запускал его от акума напрямую ) Вот такие чудеса ((( Подскажите где нщё капать ? есть практически всё по электрике от подобной лагуны ( только двигатель 1.9 дизель у меня 2.2) и комплектаци\ там другая
Vladimir-83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2020, 08:06  Вверх  #8
Vladimir-83
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Vladimir-83
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 97
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Заменил вчера реле на блоке предохранителей водительской двери, не помогло. Может дело в самом блоке? Или может к примеру сам рычаг управления дворников накрыться ? Ребята помогите найти причину, машина сейчас со снятой коробкой до электрика доехать не могу. Да если честно к одному подошел спросить сказал пригоняй как машина будет на ходу но когда узнал что лагуна отказался ((( Мало совсем у нас Лагун.
Vladimir-83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2020, 11:30  Вверх  #9
kent-cerg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kent-cerg
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Могилёв РБ
Сообщений: 2,108
Имя: серёга
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Замени целиком коробку серго цвета с реле и предохранителями, а черную коробку оставь свою.
Донор у тебя праворукий или леворукий?

Добавлено через 13 минут
Европейка от англичанки может отличатся распиновка. А тропеция точно не подходит!
__________________
laguna 1 ph 2,1999г.К4М продана
laguna 2 ph 1,2001г.К4М продана
laguna 3 ph 1,2008г.К4М катаюсь

Последний раз редактировалось kent-cerg; 28.06.2020 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение
kent-cerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 17:26  Вверх  #10
Vladimir-83
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Vladimir-83
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 97
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

[QUOTE=kent-cerg;1124893]Замени целиком коробку серго цвета с реле и предохранителями, а черную коробку оставь свою.
Донор у тебя праворукий или леворукий?

Леворукий, лифтбек 1.9 дци в комплектации экспрессион с штатным навигатором, а у меня универсал 2.2 дци если не ошибаюсь привележ, завтра попробую заменить
Vladimir-83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 20:41  Вверх  #11
Vladimir-83
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Vladimir-83
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 97
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вообщем поменял сегодня блок предохранителей со всеми релюшками, вообщем дворники заработали. Ура!!! Но обратил внимание на такую деталь, на моеё серой коробочке то место где соединяются через клему с чёрной коробкой в одном гнезде гораздо больше контактов чем на доноре, хотя, прийдя домой обнаружил что эта клема с контактами как бы не задействавона вообще.
Вообщем сам автомобиль не могу пока полностью проверить так как снята коробка -фары и т д.
Да ещё как на грех когда решил разобрать свою серую неисправную коробку чтоб посмотреть что там внутри ( на первый взгляд криминала не увидел) выскочила клемма-перемычка и я не запомнил в каком месте она была. как бы узнать чтоб собрать узелл как был про запас до запуска автомобиля?
А вообщем спасибо за совет!!!
Vladimir-83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 21:27  Вверх  #12
kent-cerg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kent-cerg
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Могилёв РБ
Сообщений: 2,108
Имя: серёга
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Это клема называется шунт, и там всего два варианта. Подсмотришь на коробке что поставил, там шунтов этих штуки 3-4
__________________
laguna 1 ph 2,1999г.К4М продана
laguna 2 ph 1,2001г.К4М продана
laguna 3 ph 1,2008г.К4М катаюсь
kent-cerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 07:45  Вверх  #13
Vladimir-83
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Vladimir-83
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 97
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Ок отпишусь
Vladimir-83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 16:47  Вверх  #14
Vladimir-83
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Vladimir-83
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 97
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вообщем посмотрел в моей родной коробке второе гнездо этого шунта там есть клема в отличии от донора. Может опасно вообще автомобиль заводить с такой разницей в коробке предохранителей?
как исправить свою коробку? Может отнести её электрику ? они вообще ремонтируються?
Vladimir-83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 20:02  Вверх  #15
Vladimir-83
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Vladimir-83
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 97
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Попробовал снова поставить свою серую коробку но с реле от донора, дворники работают.
Только вот куда вставить ту перемычку со стороны реле которая вылетела при разборке ? И почему она одна, ведь на доноре их четыре ?
Vladimir-83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 14:13  Вверх  #16
Alfam
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Литва
Сообщений: 1,207
Имя: Aльфонсас
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

SH1-Шунт задних стеклоподьёмников
SH2-Шунт передних стеклоподьёмников
SH3-Шунт ближнего света фар
SH4-Шунт габаритного освещения

При сандинавском варианте света фар шунты SH3, SH4 не ставится.
__________________
Renault Laguna II 2002. Дв. G9T D7 02
Alfam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2020, 18:44  Вверх  #17
Vladimir-83
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Vladimir-83
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Донецк
Сообщений: 97
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вообщем ребята Лагуноводы извеняюсь за столь долгий ответ, но решение с дворниками в моём случае решил момент с глобальной аварией по электрике. Вообщем после двух мастеров каторые так и не исправили проблемму и закончившимися предохранителями решил купить про запас предиков. на местном рынке купил набор по амперам. И после установки авто моё чуть не сгорело, стало на долгий ремонт и диагностику в моём трудном регионе где спецов практически не осталось.
В общем к чему я это пишу а к тому что проблеммой сгорания дворников было перетирания провода задних дворников в месте перегиба задней дверци. Передние взаимосвязаны через предохранитель с задними. Вот так всё просто и на столько сложно.
Проблемму решил сам хотя Лагуна доставило не мало гемора связанного с электрикой при ремонте но не буду на этом зацикливаться.
Вообщем как и говорят что электрика на Лагуне 2 1 фазы это самое слабое место. Как по мне это 100 проц!!! хотя в целом машина за свои деньги очень нравиться !!!
Vladimir-83 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
дворники работают через раз SPboleg Электрооборудование 4 04.02.2019 21:54
Дворники работают на "раз-два" Positive Электрооборудование 77 25.10.2015 12:49
Не работают дворники ветрового стекла Evgen_SLV Электрооборудование 19 10.12.2014 12:05
предохранители snkh Электрооборудование 35 18.10.2014 22:21
Дворники не работают в первой позиции Demax Электрооборудование 7 02.03.2010 23:50


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика