Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Станции ТО, Автомагазины и ДопОборудование > приЛагуненное оборудование > Автожидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2010, 15:52  Вверх  #221
maloyv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для maloyv
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Германия, Bochum; Беларусь, Гомель
Сообщений: 5,758
Имя: Виталик
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

а потом появиться пару тем, тупит и не едит, ну или на подобии, а потом в продаже пару лагун, но все это точно не от био-топлива. :censored: какой-то.
__________________
А6, 179 коняшек QUATTRO, мультик, навик и еще много всякой вкусняшки.
БМВ 530d (193 л.с.), есть все, кроме эл. сидений.
maloyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 01:18  Вверх  #222
vital01
Местный
Только пришёл
 
Аватар для vital01
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Belarus Барановичи
Сообщений: 134
Имя: Виталий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Информация для размышления:

Технология производства биодизеля (источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Биодизель)

Растительное масло переэтерифицируется метанолом, реже или этанолом или изопропиловым спиртом (приблизительно в пропорции на 1 т масла 200 кг метанола + гидроксид калия или натрия) при температуре 60°С и нормальном давлении.

Для получения качественного продукта необходимо выдержать ряд требований !!!!!!!!!!!!!!!!:
После прохождения реакции переэтерификации содержание метиловых эфиров должно быть выше 96 %.
Для быстрой и полной переэтерификации метанол берется с избытком, поэтому метиловые эфиры необходимо очистить от него.
Использовать метиловые эфиры в качестве топлива для дизельной техники без предварительной очистки от продуктов омыления недопустимо. Мыло засорит фильтр и образует нагар, смолы в камере сгорания. При этом сепарации и центрифугирования недостаточно. Для очистки необходима вода или сорбент.
Заключительный этап - сушка метиловых эфиров жирных кислот. Так как вода приводит к развитию микроорганизмов в биодизеле и способствует образованию свободных жирных кислот, вызывающих коррозию металлических деталей.
Хранить биодизель более 3 месяцев не рекомендуется — разлагается.

Применение

Применяется на автотранспорте в чистом виде и в виде различных смесей с дизельным топливом. В США смесь дизельного топлива с биодизелем обозначается буквой B; цифра при букве означает процентное содержание биодизеля. В2 — 2 % биодизеля, 98 % дизельного топлива. В100 — 100 % биодизеля.

Применение смесей не требует внесения изменений в двигатель.
Цетановое число
Для минерального дизтоплива 42-45,
Для биодизеля (метиловый эфир) не менее 51.

Сервисные центры официального дилера: мнения расходятся (источник http://www.interfax.by/article/34694?page=3)

Не могут пока придти к единому мнению насчет биодизеля не только белорусские автовладельцы, но и белорусские сервисмены.

Так, в сервисном центре официального дилера марки Volkswagen «Атлант-М Сухарево» корреспонденту портала www.interfax.by ответили, что заправлять таким топливом дизельные автомобили VW однозначно не рекомендуется.

Инженер по гарантии официального дилера Mazda «Атлант-М Холпи» в отношении автомобилей японской марки дал противоположный ответ: «да, допускается использование дизельного топлива с добавкой до 5% метиловых эфиров жирных кислот».

Еще одно - отличное от предыдущих - мнение выразили в сервис-центре официального дилера Toyota «Тойота Центр Минск»: «Таких данных пока нет, поэтому могу выразить только свое личное мнение. Испытания проводились на обычных дизельных автомобилях, в их отношении вроде все в порядке. Владельцам же автомобилей, оборудованных системой Common Rail, лучше не рисковать».

Использование биодизеля (источник http://www.abw.by/number/see_note/7107/)
"С точки зрения химии биодизель представляет собой сложный метиловый эфир кислоты жирного ряда (FAME).
Ответственность за применение биодизеля несет исключительно производитель автомобиля.
Компания Robert Bosch GmbH не дает разрешения на использование чистого биодизеля.
Компания Robert Bosch GmbH допускает добавление максимум 5% биодизеля согласно стандарту EN 14214 по дизельному топливу согласно стандарту EN 590. Смесь также должна соответствовать стандарту EN 590. Используемое в Европе биодизельное топливо должно соответствовать стандарту EN 14214.
Вследствие сниженной устойчивости биодизеля к старению (в сравнении с традиционным дизельным топливом ископаемого происхождения) длительные простои автомобиля критичны. Особенно при неблагоприятных условиях эксплуатации и неблагоприятных внешних воздействиях биодизельное топливо в автомобиле подвержено быстрому старению. При использовании биодизеля недостаточной устойчивости к старению эффективная защита компонентов системы впрыска топлива невозможна.
Возможные последствия при использовании биодизеля с недостаточной устойчивостью к старению:
- засорение топливного фильтра;
- скопления и осмоления в компонентах системы впрыска дизельного топлива;
- коррозия.
Вследствие осадков ход компонента ТНВД "исполнительный механизм количества" затрудняется, что приводит к неконтролируемым процессам регулирования, проявляющимся в эксцентричном ходе двигателя и сбоях в режимах работы".
Не менее серьезные требования предъявляются и к воздушному фильтру. Следует помнить, что это не только первичная преграда пыли и грязи для впускного тракта двигателя, но и защитник расходомера (датчика массового расхода воздуха). А если проворонить сроки замены воздушного фильтра или "попить" воды на автомобилях с низким расположением воздухозаборника при быстром проезде через лужи (фильтр размокает, рвется и начинает пропускать пыль), то "расплачиваться" придется уже расходомером воздуха (100-200$ в зависимости от модели) и, возможно, самим ДВС..

А у нас стоит топливная аппаратура фирмы БОШ. Вывод: лить или не лить решает каждый сам для себя. Что по этому поводу думает фирма производитель нашей топливной аппаратуры см. выше. Риск конечно дело благородное, главное что б потом плакать не пришлось. И нелья сказать однозначно можно лить биотопливо или нет - ЭТО ПРОСТО РИСК. И если наш обычный дизель далек от идеала, то как биодизель может соответствовать всем международным нормам (интересно в какой дизель добавляют эти 5% добавок????? врядли в европейский). Далее каждый сделает вывод сам для себя.
__________________

2.2 dci Privilege
vital01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 01:20  Вверх  #223
Rulevoi
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Rulevoi
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Belarus,Барановичи
Сообщений: 2,011
Имя: Руслан
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Осилил...
__________________
Laguna II Ph I, 1.9 dCI., 2002г.,Privilege.,ЗВЕРъ Продана...
Megane III Grandtour, 1.5dCI., 2010г., Продан...
Scenic III, 1.5 dCI., 2011г., Продан...
Rulevoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 01:43  Вверх  #224
AndreikaP750
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для AndreikaP750
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 292
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Инженер по гарантии официального дилера Mazda «Атлант-М Холпи» в отношении автомобилей японской марки дал противоположный ответ: «да, допускается использование дизельного топлива с добавкой до 5% метиловых эфиров жирных кислот».
Интересно, почему тогда мазда не поставляет в Беларусь дизельные авто.
__________________
Laguna 2-1; 1.9dci; F9Q-754; PK6; 2002 г - продана
Laguna 3-1; 2.0dci; M9R-802; PK4; 2008 г
AndreikaP750 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 02:24  Вверх  #225
valera2503
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Барановичи, Беларусь
Сообщений: 716
Имя: Валерий
Автомобиль: Espace
По умолчанию

отъездил на био несколько тысяч...
на дня с рулевым вскрывали крышку бака(где стоит фильтр, испытавали сделаный съемник) так вот рулевой свидетель наблюдали такую картину:
1. крышка эта явно не вскрывалась вообще или вскрывалась давно..
2. стакан был относительно чист!! чище даже чем у рулевого, а он вроде зимой вскрывал крышечку
3. на сетке фильтра бал только один какой-то листик с дерева(как он туда попал не знаю...)
4. решил я пощупать дно бака и засунул туда руку по самый локоть.
5. на ощупь никакого осадка я там не нащупал, а наооборот дно оказалось чистым, даже не было никакого на ощупь загустения!! слизи и мути, достал реку и рука оказалась чистой без налета! в баке было что-то около 20 литров..
рулевой потом сам говорил чего он не додумал такое сделать..
valera2503 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 21:13  Вверх  #226
vital01
Местный
Только пришёл
 
Аватар для vital01
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Belarus Барановичи
Сообщений: 134
Имя: Виталий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Я думаю что качественный биодизель в Беларуси есть, вопрос продается ли он на наших заправках. И я уверен что био для крутых тракторов (Джон Дир и т.д.) поставляют в колхозы явно не с заправок и явно не такой по качеству как на заправках. Хочу провести эксперимент: купить 10 литров био и 10 литров обычной соляры и поставить их в гараже на пару недель, а потом сравнить (приглашаю коллег по клубу из Барановичей принять участие, так сказать для чистоты эксперимента).
__________________

2.2 dci Privilege
vital01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 21:22  Вверх  #227
ssol
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Беларусь, ГОМЕЛЬ
Сообщений: 2,906
Имя: vovan
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

ребята, давно производители вынесли вердикт, чт на писано при открытии лючка бензобака, то нуна лить
ssol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 21:55  Вверх  #228
Rulevoi
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Rulevoi
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Belarus,Барановичи
Сообщений: 2,011
Имя: Руслан
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vital01 Посмотреть сообщение
...приглашаю коллег по клубу из Барановичей принять участие, так сказать для чистоты эксперимента...
Ждемс...
__________________
Laguna II Ph I, 1.9 dCI., 2002г.,Privilege.,ЗВЕРъ Продана...
Megane III Grandtour, 1.5dCI., 2010г., Продан...
Scenic III, 1.5 dCI., 2011г., Продан...
Rulevoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 00:55  Вверх  #229
valera2503
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Барановичи, Беларусь
Сообщений: 716
Имя: Валерий
Автомобиль: Espace
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vital01 Посмотреть сообщение
Я думаю что качественный биодизель в Беларуси есть, вопрос продается ли он на наших заправках. И я уверен что био для крутых тракторов (Джон Дир и т.д.) поставляют в колхозы явно не с заправок и явно не такой по качеству как на заправках. Хочу провести эксперимент: купить 10 литров био и 10 литров обычной соляры и поставить их в гараже на пару недель, а потом сравнить (приглашаю коллег по клубу из Барановичей принять участие, так сказать для чистоты эксперимента).
я готов у меня даже есть две одинаковых канистры (белые) объемом в 10 литров! можно поставить в гараже и наблюдать некоторое время, а потом делать какие-то выводы.

кстати можно еще и в третью канистру залить на той же заправке обычного дизеля и наблюдать!!
valera2503 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 18:42  Вверх  #230
Rulevoi
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Rulevoi
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Belarus,Барановичи
Сообщений: 2,011
Имя: Руслан
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:

кстати можно еще и в третью канистру залить на той же заправке обычного дизеля и наблюдать!!
__________________
Laguna II Ph I, 1.9 dCI., 2002г.,Privilege.,ЗВЕРъ Продана...
Megane III Grandtour, 1.5dCI., 2010г., Продан...
Scenic III, 1.5 dCI., 2011г., Продан...
Rulevoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 18:45  Вверх  #231
Pigariok
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Pigariok
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Литва Вильнюс
Сообщений: 630
Имя: Игорь
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

и как успехи ?
__________________
Renault Laguna 1 Ph 1 1998 god 2.0 akkp (toze prodana )
Renault Laguna 2 Ph 1 2004 god 2.2dci AKKP SU1 110 KW na polnom farse (prodana )
Pigariok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 00:29  Вверх  #232
maloyv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для maloyv
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Германия, Bochum; Беларусь, Гомель
Сообщений: 5,758
Имя: Виталик
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

:censored: народ или из-за своей скупости тупит не по деЦки, или я не знаю что происходит. Можете на меня обижаться, а можете нет, вы :censored:!!! и это факт. Бессит аж. У меня на холодильнике стоит, НЕ ЛИТЬ БИО, в любом его проявлении, иначе :censored: холодильнику. И написано производителями, которые явно провели испытания. Мы льем, шеф экономит, я фильтр чищу раз в месяц, след. раз разберу и фото сделаю, для тех кто в бронепоезде. И вы мне будете рассказывать, что в РБ чищайшее биотопливо. :suicide:такие парни...
ЗЫ. Производителям этой биосрани на вас молиться надо, не будь вас, они бы разорились.
__________________
А6, 179 коняшек QUATTRO, мультик, навик и еще много всякой вкусняшки.
БМВ 530d (193 л.с.), есть все, кроме эл. сидений.

Последний раз редактировалось maloyv; 03.08.2010 в 00:32.
maloyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 00:59  Вверх  #233
Oxy
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Oxy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 3,840
Имя: Саша
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Не помню на какой машине, вроде на Фольксе Туране, на лючке видел надпись No Bio.

На моей на лючке на литовском написано "Только качественное топливо".
__________________
Laguna 2 Ph1, 2001 г.в., 1.9 dci - продана.
Laguna 2 Ph2, 2006 г.в., 2.0 dci - продана.
Подсел на BMW 320d E91 6-МКПП, 163 л.с. 9873 МТ-7
Oxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 01:02  Вверх  #234
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,496
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maloyv Посмотреть сообщение
:censored: ....ЗЫ. Производителям этой биосрани на вас молиться надо, не будь вас, они бы разорились.
Виталь ты мазохист? чего ты в эту тему вечно идёшь? :grin:
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 01:16  Вверх  #235
vital01
Местный
Только пришёл
 
Аватар для vital01
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Belarus Барановичи
Сообщений: 134
Имя: Виталий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maloyv Посмотреть сообщение
:censored: народ или из-за своей скупости тупит не по деЦки, или я не знаю что происходит. Можете на меня обижаться, а можете нет, вы :censored:!!! и это факт. Бессит аж. У меня на холодильнике стоит, НЕ ЛИТЬ БИО, в любом его проявлении, иначе :censored: холодильнику. И написано производителями, которые явно провели испытания. Мы льем, шеф экономит, я фильтр чищу раз в месяц, след. раз разберу и фото сделаю, для тех кто в бронепоезде. И вы мне будете рассказывать, что в РБ чищайшее биотопливо. :suicide:такие парни...
ЗЫ. Производителям этой биосрани на вас молиться надо, не будь вас, они бы разорились.
Ты чего агрессивный такой??? Спокойней надо быть. Теперь по делу: в книге по рено написано что любой вид ремонта нужно производить только на специализированных и сертифицированных сервисах - ТЫ ТАК ДЕЛАЕШЬ???? Ты требуешь у всех слесарей сертификат???? А запчасти ты тоже оригинальные покупаешь "рено"??? Я думаю что нет. А присадочками не балуешься, которые, как написано, категорически нельзя использовать??? А масло тоже прям с завода во франции тебе подвозят?? Вывод: ненужно тут всех лечить о том что где-то что-то написано. Тут люди рассуждают о том что такое биотопливо и как его использование отражается на эксплуатации авто. И сверху написали - что льют био, сняли фильтр - он чистый, в баке срани нет. Тебя никто не заставляет лить био и если тема для тебя интереса не представляет, то проходи мимо и не нервничай
__________________

2.2 dci Privilege
vital01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 01:23  Вверх  #236
Frodo87
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Frodo87
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Беларусь, Борисов
Сообщений: 3,562
Имя: Сергей
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Не надо экономить на мелочах, КМК, машина и так дизельная, ест топлива мало, многие покупают его за дешево, нет, все равно хочется еще дешевле, я вот этого не могу понять. Витяля (maloyv) прав, по сути, льем сначала не знамо что, а потом жалуемся.
Так давайте лить в лагуны бензиновые 80-й, ну и что, что написано не лить, все равно ведь можно. У нас до тех пор порядка не будет, пока не будем делать того, что написано нельзя делать, а не так, как нам хочется.
__________________
В мире существует только один беспроигрышный способ одержать верх в любом споре - это уклониться от него.
Frodo87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 01:45  Вверх  #237
valera2503
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Барановичи, Беларусь
Сообщений: 716
Имя: Валерий
Автомобиль: Espace
По умолчанию

причем здесь экономить на мелочах просто хочется разобраться и поставить все точки над и на ошибках люди учаться, да везде есть оппозиция как говорится:"А баба Яга против" так может maloyv, и прав может у него там и безответственные продавцы которые мешают все подряд.

у меня вот как-то была спрятана на даче канистра(20 л) салярки на "черный день", салярка была с заправки! простояла она у меня наверное с апреля по сегодняшний день!сегодня заливаю(через сеточку), а оттуда какие-то черные!!сгустки грязи, а я как вчера помню канистру я вымыл хорошо и просушил, и смотрел туда и никакой срани и грязи там не было! а тут на тебе! так мы хорошо уверены в том, что мы заливаем нормальную салярку???
valera2503 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 02:03  Вверх  #238
Frodo87
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Frodo87
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Беларусь, Борисов
Сообщений: 3,562
Имя: Сергей
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Ну а что это, не экономия разве? Пытаться заправлять машину топливом подешевле и ждать от этого чего-то хорошего?
__________________
В мире существует только один беспроигрышный способ одержать верх в любом споре - это уклониться от него.
Frodo87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 03:17  Вверх  #239
AHTOH79
БарыгоВед
Помогу советом
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Питер-Отрадное
Сообщений: 6,332
Имя: Антон
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Для биодизеля Европейской организацией стандартов разработан стандарт EN14214. Кроме него существуют стандарты EN590 (или EN590:2000) и DIN 51606. Первый описывает физические свойства всех видов дизельного топлива, реализуемого в ЕС, Исландии, Норвегии и Швейцарии. Этот стандарт допускает содержание 5% биодизеля в минеральном дизеле; в некоторых странах (например, во Франции) все дизтопливо содержит 5% биодизеля. DIN 51606 – германский стандарт, разработанный с учетом совместимости с двигателями почти всех ведущих автопроизводителей, поэтому он является самым строгим. Большинство видов биодизеля, производимых для коммерческих целей на Западе, соответствует ему или даже превосходит.
http://ru.wikipedia.org/wiki/B20
:dntknw:
__________________
AHTOH79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 03:19  Вверх  #240
vital01
Местный
Только пришёл
 
Аватар для vital01
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Belarus Барановичи
Сообщений: 134
Имя: Виталий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frodo87 Посмотреть сообщение
Ну а что это, не экономия разве? Пытаться заправлять машину топливом подешевле и ждать от этого чего-то хорошего?
Смысл не в том что подешевле, а смысл в обсуждении рекламы производителя биотоплива, в которой сказано следующее: уменьшается дымность, обладает большей жирностью в сравнении с обычным дизелем и следовательно лучше смазываются трущиеся части топливной аппаратуры. Вот и пытаемся понять какие минусы могут быть при таких-то плюсах, в рекламе о минусах ясное дело никто говорить не станет. Тут вопрос больше интересен с инженерной и технической стороны, а вы молодые люди все о деньгах. Если бы мы были зациклены на деньгах, то на рено не ездили бы (гонял бы на втором гольфе и не парился). Если есть факты - давайте о них поговорим, а то много времени уходит отвечать таким как вы и объяснять что тут люди пытаются выяснить :nice:
Если найти все минусы био и попытаться его доработать самостоятельно (например: давать отстаиваться, дополнительно фильтровать и т.д.) то может получиться очень неплохой результат, и деньги тут совершенно нипричем.

З.ы. Если бы инженеры не ставили экспериментов, то мы бы по сей день ездили на двухтактных бензиновых недоделках!!! Я за прогресс и движение вперед!!!
__________________

2.2 dci Privilege

Последний раз редактировалось vital01; 03.08.2010 в 03:30.
vital01 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топ сервисов для дизеля в Москве SurySan Периодическое техобслуживание 43 09.11.2011 00:47
Присадки для дизеля led Автожидкости 62 07.11.2011 20:45
Ремонт дизеля. Где? snv23 Москва 5 21.10.2010 16:03
промывка дизеля M9R юрий1970 Двигатель 8 22.03.2010 00:25
Обслуживание дизеля iehuby Двигатель 39 15.03.2010 22:10


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика