Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2010, 22:11  Вверх  #181
Serg_0936
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 25
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Расскажу про свою турбину. Может кто нить подскажет что можно сделать. Хоть не совсем не в этой ветке форума , но все же.

У меня машина Л1 1,9 дти- в принципе смысл такой же как и у второй лагуны. Короче кушала машина где то 1,5-2 литра на 6 тыщ, через 20-30 тыщ расход масло увеличивался, и как то ехал по трассе продолжительное время на 5ой со скоростью 90-100км/ч, через 150км чувствую по мотору что его начинает колбасить , ну я с дуру выключаю передачу и тут мои обороты начали не падать а резко увеличиваться сомопроизвольно до тыщ 5-6, и через пару секунд машина заработала как обычно на холостых спокойно и ровно. Я остановился , открыл капот врое все в порядке :dntknw: ну и дальше поехал. Теперь я прочитал здесь же что это масло самопроизвольно горело в цилиндрах. И такая картина у меня повторялась где то через каждую 1-1,5тыщу пробега а иногда при подъеме в гору пропадала тяга и как следствие опять двигатель шел в разнос и сзади валил густой синий дым. На холостых тоже начала дыметь синим дымом. Снял я свою турбину, посмотрел крыльчатки и вал, завез к спецам в Новинки мне сказали что по этой турбине еще как бы ездить можно. Купил б/у турбину, поставил заменил масло, и начал ездить. Сразу на холодную када заводил был небольшой такой дымок синенький, када мотор прогревался было все намана. По звуку и мягкости разгона явно чувствовалась разница, больше 110км/ч и 2500 по тахометру двигателю ваще не давал (не считая разгона). За 6 тыщ на этой турбине она взяла где то 400 гр масла, я уже обрадовался, но дальше становилось как бы хуже. Патрубок отходящий на интеркулер стал больше потеть и становился в масле, и расход увеличился. Теперь от замены турбины проехал 20 тыщ, и на 2 тыщи она взяла уже 600-700 грам, и я чувствую что симптомы повторяються со старой. Теперь я не знаю что делать, от чего же турбина на моем моторе так начинает хавать масло и дыметь синим дымом.
У кого есть какие мысли? подскажите!!
Serg_0936 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 22:15  Вверх  #182
Oxy
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Oxy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 3,840
Имя: Саша
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Меряй компрессию!

И после таких приключений с турбинами - обязательная промывка интеркуллера!
__________________
Laguna 2 Ph1, 2001 г.в., 1.9 dci - продана.
Laguna 2 Ph2, 2006 г.в., 2.0 dci - продана.
Подсел на BMW 320d E91 6-МКПП, 163 л.с. 9873 МТ-7
Oxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 22:22  Вверх  #183
Serg_0936
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 25
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Так масло в интеркулере по любому на неновых машинах есть, даже есле его вымыть оно всеравно туда попадает.
Serg_0936 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 00:10  Вверх  #184
mussa
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 134
Имя: pasha
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

А при замене турбины, трубки подачи и обратки масла чистили?
Если плохо подавать масло, то подшипнику быстро ***** приходит. Вот и погнала она масло
__________________
Laguna 2002 1.9 750 privilege
mussa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 18:57  Вверх  #185
Serg_0936
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 25
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Трубки снимал, чистил все должно быть нормально. Может у меня из картера все газы и масло турбина засасывает и этим сама себя убивает?
Там же трубка идет с картера и соединяеться к патрубку от воздушного фильтра на турбину.
Кстати на старой турбе я открутил ту часть, которая идет к глушаку, там видна крыльчатка, нагар был но он был сухой а не в масле, обе крыльчатки не сказать чтоб сильно были пакоцаны но износ был.
Serg_0936 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 12:32  Вверх  #186
паки
Новичок
 
Аватар для паки
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 9
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Всем доброго дня! Необходима поддержка : предстоящий пробег с 29.04 - около 20.000 (дороги россии, средней азии). Лагуна 2 1.9 2001. Потек маслоотсекатель (формулировке сто). Забрасывает на стартер. Турбина с литовского ремонта 2 недели. Ставили в гаражах (не в моих, без концов). Масло заменено. Катализатор на месте (чем чревато?). Динамика бензинового. После запуска белый дымок прекращается после прогрева. После глушения двигателя еле слышно затухание работы турбины (должно ли ее вообще слышать?). Прошел около 2 000, расход масла - 2 деления. Посмотрел темы на форуме, подходящего не нашел. После того, что нашел, вижу - с течью с турбины ехать чревато: среди казахстанских степных просторов эвакуатор найти как-то сложновато... Буду признателен за помощь .
П.С. Модераторам: возможно, вы заметите это сообщение на других ветках-не ругайтесь. Как-то со временем на ремонт тяжеловато, а еще не понятно, могу ли ехать на Лагуночке на такое расстояние...
паки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 21:12  Вверх  #187
паки
Новичок
 
Аватар для паки
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 9
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

И здравствуйте. С момента верхнего поста пройдено 870 км. Расход масла-толщина полосочки между кубиками щупа (а сколько один кубик весит?) - мистика? Двигатель по прежнему заляпан :nice:
паки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 13:29  Вверх  #188
vadimbad123
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Latvia, Līvāni
Сообщений: 514
Имя: Вадим
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от паки Посмотреть сообщение
И здравствуйте. С момента верхнего поста пройдено 870 км. Расход масла-толщина полосочки между кубиками щупа (а сколько один кубик весит?) - мистика? Двигатель по прежнему заляпан :nice:
Привет! Один кубик=100г. масла. Маслоотсекатель находится не в турбине, а рядом с маслянным щюпом, спереди двигателя.(Двигатель F9Q 750) на стартер масло может попадать и с клапана остановки двигателя(подтекают у всех, находится на коллекторе рядом с клапаном КОГ(EGR)), если-же явно видно, что на стартер набрасывает, а не накапывает, то скорее всего набрасывает с карданного вала(потёк сальник), хотя может быть и такое, что на кардан накапало а он набросал. Глазками внимательно просмотри откуда подтекает.
Если динамика авто в норме, то по поводу катализатора и не парься.
После глушения двигателя, затухание работы турбины может быть слышно(но не вой, или гул) Для турбинированных движков рекомендовано глушить двигло не сразу по остановке(особенно после движения по скоростной магистрали), а дать авто поработать на хх около минуты, для того чтобы турбинка успокоилась, усли заглушить сразу, турбина будет вращаться на сухую.
__________________
Laguna II Ph I, 2002, 1.9 dci, комплектация "DYNAMIQUE"

Последний раз редактировалось vadimbad123; 12.04.2010 в 13:46.
vadimbad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 03:32  Вверх  #189
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

vadimbad123, ИМХО, все правильно расписал, только, извиняюсь, не кардан, а полуось, видимо.
__________________
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 12:07  Вверх  #190
vadimbad123
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Latvia, Līvāni
Сообщений: 514
Имя: Вадим
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PHoneR Посмотреть сообщение
vadimbad123, ИМХО, все правильно расписал, только, извиняюсь, не кардан, а полуось, видимо.
Можь и так, в лубом случае набрасывать может лябой вращающийся элемент ходовой.( Имел ввиду приводной вал на правую полуось)

Добавлено через 26 минут 6 секунд
Да! Забыл упомянуть про маслоотделилеть ещё один момент. От маслоотделителя отходят два патрубка- воздушный, для отвода газов идёт на воздухазаборник за воздушным фильтром, со временем пропадает герметичность соединения и там тоже могут появиться подтёки масла, следует поставить хомуты на соединениях.(И желательно подтянуть все хомуты, до которых сможешь добраться) И масленный патрубок уходит на картер- снять и проверить на наличие засёра. А ещё не плохо снять маслоотделитель и промыть его ибо в нём возможно образование нагара, что соответственно мешает ему исполнять свою функцию (отделение масла от картерных газов)
Удачи!!!
__________________
Laguna II Ph I, 2002, 1.9 dci, комплектация "DYNAMIQUE"

Последний раз редактировалось vadimbad123; 14.04.2010 в 12:07. Причина: Добавлено сообщение
vadimbad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 03:19  Вверх  #191
юрий гуща
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для юрий гуща
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: минск
Сообщений: 19
Имя: юрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию Не ремонтируют турбокомпрессоры????

Цитата:
Сообщение от Smalenski Посмотреть сообщение
Турбины в Беларуси НЕ ремонтируют. Их возят в Литву. Вопрос тогда встал в баксов 650 со снятием и установкой. Если интересно, могу узнать координаты
Ремонтируют и довольно успешно. Самое главное, что нормально научились делать балансировку валов вновь устанавливаемого ремкомплекта. Могу даже подсказать конкретного специалиста с золотыми руками, светлой головой и чистой совестью. Есть такой Слава Бычков, работает в Прилесье (Минский район: это по Могилевско-Гомельскому шоссе, развилка в направлении Стаек). Если заинтересует, готов подсказать координаты. Я сам у него когда-то консультировался, остался очень доволен.
юрий гуща вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 00:51  Вверх  #192
Alla
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: минск
Сообщений: 12
Имя: Алла
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Подскажите пожалуйста как может повлиять разница компрессии в цилиндрах на работу и выход из строя турбины. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Alla; 22.04.2010 в 00:51. Причина: Добавлено сообщение
Alla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 17:15  Вверх  #193
vadimbad123
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Latvia, Līvāni
Сообщений: 514
Имя: Вадим
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как может повлиять разница компрессии в цилиндрах на работу и выход из строя турбины. Заранее спасибо.
НИКАК.
почитай http://avtobazar.com/pages/faq/diesel.htm
Компрессия не для выпуска отработанных газов а для эфективного сгорания топлива.
__________________
Laguna II Ph I, 2002, 1.9 dci, комплектация "DYNAMIQUE"

Последний раз редактировалось vadimbad123; 22.04.2010 в 17:20.
vadimbad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 20:59  Вверх  #194
Alla
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: минск
Сообщений: 12
Имя: Алла
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Спасибо за отклик.
Попытаюсь расширить тему, как это было :
турбина побывала в кап.ремонте одновременно с движком в декабре 10г., после проехала около 8 000 км и появился слабый, но характерный пулеметный стрекот (как будто работает бабушкина швей.машинка Зингер). Уже раз обжогшись, пока гарантийный срок не истек, бегом к ремонтникам. Те долго не сопротивляясь, померили компрессию (т.к. парило из-под масл.щупа), она оказалась на 2-х цилиндрах 16 и 14 на 2-х остальных, начали валить все на нее. Но дефектацию турбины все-таки сделали - обнаружили скол на крыльях и небольшой люфт. По обоюдному, но не бесплатному согласованию в размере 100 усд, они произвели гарантийный ремонт (все по новой выкинули из турбины и новое вставили). Вот тут и начались основные приключения. Во-первых, она завыла - чего не было вообще; во-вторых задымила, и на холостых тоже (дымить переставала только в определенных режимах ускорения, когда педаль акселератора не сильно и на слабо утоплена, т.е. попасть в такой режим было сложно - все остальное время дым). Опять едем к турбинщикам, но в этот раз осмотр и объяснения были краткими (видно подустали от нашей проблемы) - так и должна правильно работать турбина, т.е. завывать как раненый волк на морозе, а дым - что ж хотеть от старого движка. Катайтесь себе на здоровье, все хорошо. Конечно же этому должен был наступить логический конец, проезжаю еще порядка 1 500 км - движок уходит в разнос (как уже описывали др.соратники), до дома 500 км на шнурке. Затягиваем сразу к этим мастерам, сочувствуют, обещают разобрать и устранить по гарантии. Потом начинают тянуть время, снимают турбину одни мастера и говорят что ротор пополам, но все остальное вроде в порядке и масла нигде нету в подводящих патрубках. Но дефектацию производят другие специалисты еще через пару дней. И вот вердикт - из-за того, что не устранили разницу компрессии в цилиндрах, поступающие газы неравномерно раскручивали лопасти, турбина работала рывками и произошла разбалансировка ротора, он разломился на две части.
Что думать и как поступать, ума не приложу, может подскажите?
Спасибо.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 01:49  Вверх  #195
(ommy
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Бельгия
Сообщений: 313
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
И вот вердикт - из-за того, что не устранили разницу компрессии в цилиндрах, поступающие газы неравномерно раскручивали лопасти, турбина работала рывками и произошла разбалансировка ротора, он разломился на две части.
Что думать и как поступать, ума не приложу, может подскажите?
Спасибо.
бред несусветный! какими нафик рывками!? если так посмотреть, когда открывается каждый из выпускных клапанов, рывки должны бить на порядок сильнее, но блин турбина же обладает нехилым моментом инерции и ей это все глубоко по барабану! а вот, что не по барабану, так это хреновая балансировка вала с крыльчатками, что скорее всего и имело место быть...
__________________
Laguna II Ph I, Grandtour, 2002, 1.9 dCi, 120pk (F9Q 750) - R.I.P. (отбегала свое, 385 ккм, второй за 120 ккм прогар прокладки ГБЦ, дальнейший статус не ясен...)
Opel Astra H Station, 2008, 1.7 CDTI, 101pk (Z17DTH)
(ommy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 21:48  Вверх  #196
mussa
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 134
Имя: pasha
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Хотел бы знать что за конторка, чтоб не обратиться туда(случайно):-)
__________________
Laguna 2002 1.9 750 privilege
mussa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 22:05  Вверх  #197
ssol
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Беларусь, ГОМЕЛЬ
Сообщений: 2,906
Имя: vovan
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mussa Посмотреть сообщение
Хотел бы знать что за конторка, чтоб не обратиться туда(случайно):-)
таких нада выставлять на всеобщее обозрение:grin:
ssol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 16:23  Вверх  #198
Alla
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: минск
Сообщений: 12
Имя: Алла
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Вооружившись цитатами с форума, поехала опять на сервис! Выслушали... Я им говорю: за детали я заплачу, но работу свою сделайте сами. А они мне: платите по полной, турбину мы сделаем, но отказываемся ставить её на ваш неисправный двигатель, и гарантию не даём, что 300 км машина проедет!!! Я всё равно стою на своём, говорю: это вы последний раз плохо турбину отбалансировали( ну не могла же она сдохнуть после 1500км пробега с последнего осмотра, от разницы компрессии). Про комрессию обьясняли так - мол, когда компрессия неравномерная ( у меня 16,14,14,16) в газы попадают пары масла и уже потом, оседая неравномерно в турбине, вызывают её разбалансировку. Вобщем упирались они до последнего, пока не сказала, что буду жаловаться.
В итоге сошлись на половине цены капремонта и вроде бы гарантию должны дать.
Всем большое спасибо!!!

Добавлено через 12 минут 2 секунды
Да! Ещё предложили поставить катализатор, якобы вой и свист уйдёт( при первом ремонте его вибили). Может подскажет кто, стоит его ставить или нет??? Боюсь, чтобы не развели, как с компрессией!!!

Последний раз редактировалось Alla; 27.04.2010 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение
Alla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 16:35  Вверх  #199
Laguna2
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Laguna2
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Латвия, Вентспилс.... UK Grantham
Сообщений: 7,637
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

ставить не стоит. Ну если вы не любитель природы и очень за неё переживаете...
__________________
2.2 DCI 2003 320000 км.....замена мотора. Теперь 81 тыс миль. 15.06.13. С 2017г стоит в гараже.
2.0 DCI GT 175 сил 2006г.в. (в 2020 сдал на свалку)
С 2017 - Аккорд 2011 2.2д Акпп.-- Ауди А6 2018 3.0д
Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 00:42  Вверх  #200
vadimbad123
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Latvia, Līvāni
Сообщений: 514
Имя: Вадим
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Вооружившись цитатами с форума, поехала опять на сервис! Выслушали... Я им говорю: за детали я заплачу, но работу свою сделайте сами. А они мне: платите по полной, турбину мы сделаем, но отказываемся ставить её на ваш неисправный двигатель, и гарантию не даём, что 300 км машина проедет!!! Я всё равно стою на своём, говорю: это вы последний раз плохо турбину отбалансировали( ну не могла же она сдохнуть после 1500км пробега с последнего осмотра, от разницы компрессии). Про комрессию обьясняли так - мол, когда компрессия неравномерная ( у меня 16,14,14,16) в газы попадают пары масла и уже потом, оседая неравномерно в турбине, вызывают её разбалансировку. Вобщем упирались они до последнего, пока не сказала, что буду жаловаться.
В итоге сошлись на половине цены капремонта и вроде бы гарантию должны дать.
Всем большое спасибо!!!

Добавлено через 12 минут 2 секунды
Да! Ещё предложили поставить катализатор, якобы вой и свист уйдёт( при первом ремонте его вибили). Может подскажет кто, стоит его ставить или нет??? Боюсь, чтобы не развели, как с компрессией!!!
Выть турбина и без ката не должна а вот свист они этими манипуляциями не устранят( у меня как с катом подствистывала при разгоне так и без ката) Неравномерное оседание масла на крыльчатках турбы при её скорости вращения около 20000об/мин(и это на оси а как известно угловая скорость пропорционально увеличивается с увеличением радиуса окружности) опять бред, да и в таком случае машина жрала бы масло и дымила-бы как подбитый миссершмидт. Скорее они накосячили что-то при установке, и теперь отмазываются как могут. Да где-то читал, что на атмосферниках допустимая разница компрессии от 0,5-1 на турбах 1,5-3 (требуется уточнение) нужно учитывать ещё то, что замеры компрессии одним и тем-же прибором, одним и тем-же слесарем но в разное время(т-ра окружающего воздуха, т-ра двигателя) могут быть разными. Если всё-же надумаете ставить кат, то только не в этом срювесе, а то напихают стружки вместо ката и опять при возникновении проблемы скажут что из-за неравномерного выхлопа весь кат покрамсало.
Удачи
__________________
Laguna II Ph I, 2002, 1.9 dci, комплектация "DYNAMIQUE"

Последний раз редактировалось vadimbad123; 28.04.2010 в 00:47.
vadimbad123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Турбина Geo82 Двигатель 274 18.05.2020 13:15
Двигателю капут? :( морозы... anton_vsu Двигатель 78 07.10.2012 01:24
Сдохла турбина? Griser Двигатель 19 04.11.2011 21:49
Турбина или компрессор на F4R IDL Двигатель 9 01.07.2011 15:50
Турбина laguna Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) 0 06.05.2011 12:11


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика