Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > Права и обязаности водителя и пассажира > Страхование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2010, 14:39  Вверх  #1
Blue Lagoon
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Blue Lagoon
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,973
Имя: VlaDick
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Как оценить авто для СК?

Хочется адекватно оценить реальную стоимость машины для страховки КАСКО. на авто.ру нашел тока одну трешку - не показатель))
Итак вводные: 2008 год выруска (в пользовании с 1.02.09), пробег менее 17 тыщ, все допы в подписи. Скока она щас может стоить или НА сколько подешевела за год с учетом пробега?
ЗЫ: не продаю ни разу! :nono:
__________________
Laguna III 2.0T

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас.
(Омар Хайям)
Blue Lagoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 15:28  Вверх  #2
Вовеус
неАлката
Освоился
 
Аватар для Вовеус
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 1,213
Имя: Вова
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

А КАСКО-калькуляторы всякие не помогают?
Вовеус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 15:41  Вверх  #3
Pewit
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 188
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Смотри объявы в инете на аналогичные машины - это и будет стоимость, пару лет назад Ингосстрах предлагал сделать такую оценку, в случае если их оценка меня бы не устроила.

Добавлено через 51 секунду
А допы - по документам на новые + может коэффициент какой страховая спредложит

Последний раз редактировалось Pewit; 15.01.2010 в 15:41. Причина: Добавлено сообщение
Pewit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 15:57  Вверх  #4
Blue Lagoon
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Blue Lagoon
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,973
Имя: VlaDick
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Будете смеяться но в каско калькуляторах до сих пор далеко не у всех есть Лагуна 3, как и год назад)) и потом там сильно стоимость занижается, какая то нереальная среднерыночная стоимость берется. вот я к примеру пляшу от 800 тыщ - много/мало? с одной стороны не хочется недооценить, с другой - переплачивать тож не хочется. стоимость кстати я могу указать любую, в том то и дело.
__________________
Laguna III 2.0T

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас.
(Омар Хайям)
Blue Lagoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 16:09  Вверх  #5
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Ставь больше если собираешься сразу сжечь или катком перехать.
А так смотри больше на то, что-бы выплаты были без износа и т.д.
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 02:06  Вверх  #6
albert.im
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 75
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blue Lagoon Посмотреть сообщение
Будете смеяться но в каско калькуляторах до сих пор далеко не у всех есть Лагуна 3, как и год назад)) и потом там сильно стоимость занижается, какая то нереальная среднерыночная стоимость берется. вот я к примеру пляшу от 800 тыщ - много/мало? с одной стороны не хочется недооценить, с другой - переплачивать тож не хочется. стоимость кстати я могу указать любую, в том то и дело.
Цитата:
Сообщение от Geo82 Посмотреть сообщение
Ставь больше если собираешься сразу сжечь или катком перехать.
А так смотри больше на то, что-бы выплаты были без износа и т.д.
Обычно страховщики указывают в своих правилах, на каком основании устанавливается и стоимость имущества, и методы подсчета износа за период действия страховки и прочая-прочая. Правила - не БСО (бланк строгой отчетности), советую набрать их у разных компаний и внимательно поизучать на досуге. Иначе (как это бывает в 99% случаях), рискуешь узнать все нюансы после. Задним умом отмазы типа "я не читал - не говорили - ничего не знаю - не имеете права" уже не пройдут - договор подписан добровольно, закон не нарушен...
Про стоимость (страховую стоимость)- желательно быть реалистом, иначе попадаешь в такую вилку:
1. Если она больше реальной, и это доказуемо (поверьте, это доказуемо), то случись чего (угон) - страховая компания выплатит не больше реальной (действительной). Все, что указано больше, по закону считается ничтожной, т.е. недействительной с момента подписания, да и излишне оплаченный взнос (стоимость страховки) никто не вернет. Закон есть закон.
2. Если страховая стоимость будет указана меньше реальной, то выплаты будут производиться пропорционально этой разницы. Т.е. если авто стоит мульон деревянных, а застрахован на 500 тыщщ, то и выплаты будут производиться из расчета "делить все на 2". Про доказуемость и законность - см. абзац выше.

Совет про износ и прочие неявные (непонятные в хитрой терминологии страховщика, но от этого не являющиеся незаконными) "штучки", типа франшиз и проставления галочек в нужных/ненужных местах, - весьма дельный совет тов. Geo82.
Вот только... Стоимость страховки, где нет этих хитростей и оговорок, значительно, В РАЗЫ, возрастает. Думайте, читайте, изучайте.
Удачи.

Последний раз редактировалось albert.im; 17.01.2010 в 02:09.
albert.im вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 21:24  Вверх  #7
Zharuk
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Zharuk
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 856
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blue Lagoon Посмотреть сообщение
Хочется адекватно оценить реальную стоимость машины для страховки КАСКО.
Я, когда продлевал страховку, назвал минус 10% от первоначальной цены.
__________________
ЗАЗ 968М, ВАЗ 2108, Мазда 626, АУДИ 80, МАЗДА 626, ВАЗ 2107, ВАЗ 2104, Symbol - были.
Лагуна III - есть.
Zharuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:09  Вверх  #8
Blue Lagoon
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Blue Lagoon
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,973
Имя: VlaDick
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

позвонил мне агент из СК, назвал сумму страховки и стоимость моей машины, она имхо существенно занижена, почти на 100 тыщ. Объяснили тем, что типа за год они вычитают 18% от новой полной стоимости. вот не знаю имеет ли смысл увеличивать стоимость... с одной стороны каско дешевле тыщ на 10, с другой - случись чего - недоплатят ведь...
__________________
Laguna III 2.0T

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас.
(Омар Хайям)
Blue Lagoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:10  Вверх  #9
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blue Lagoon Посмотреть сообщение
....
ЗЫ: не продаю ни разу! :nono:
а чего тогда купиПродай тему то убрал?
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:23  Вверх  #10
Irina
РосГосСтрах
Только пришёл
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 87
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blue Lagoon Посмотреть сообщение
Хочется адекватно оценить реальную стоимость машины для страховки КАСКО. на авто.ру нашел тока одну трешку - не показатель))
Итак вводные: 2008 год выруска (в пользовании с 1.02.09), пробег менее 17 тыщ, все допы в подписи. Скока она щас может стоить или НА сколько подешевела за год с учетом пробега?
ЗЫ: не продаю ни разу! :nono:
Сайты: auto.ru, bibika.ru
Если не с чем сравнить (мало похожих или нет вовсе), от стоимости прошлого года 10-12%.
Если спорный вопрос по стоимости (клиент не согласен), можно запросить согласование по стоимости у специалистов нашей компании (внутренний запрос), после этого согласования уже никто, включая выплатников, не сможет оспорить стоимось машины на момент заключения договора страхования.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 16:08  Вверх  #11
Blue Lagoon
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Blue Lagoon
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,973
Имя: VlaDick
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тёмка Посмотреть сообщение
а чего тогда купиПродай тему то убрал?
спасибо что перенес! а то сегодня устал искать куда ж это я написал)) не видел тогда раздел страхование))
__________________
Laguna III 2.0T

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас.
(Омар Хайям)
Blue Lagoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 01:16  Вверх  #12
Просто так
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Просто так
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: M-city. Алтуфьевское шоссе
Сообщений: 280
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Вставлю свои 5 копеек.

По факту.
Страховую стоимость (не путаем со страховой суммой) лучше не завышать. Последствия элементарны - при возникновении максимальных рисков (Угон, Полная Гибель) договор могут признать недействительным в части завышения страховой суммы. Заранее говорю, что в 99% в суде Страхователь выиграет дело. Но нельзя скидывать со счетов правила на которых заключен договор Страхования.

Цитата:
Ставь больше если собираешься сразу сжечь или катком перехать.
А так смотри больше на то, что-бы выплаты были без износа и т.д.
Эх попахивает мошенничеством. На самом деле от части могу разделить эту логику, но с другой стороны (в силу своей работы) категорически не согласен. Что касается износа, то спорить не буду. Выплата по максимальным рискам всегда идет с износом, а вот величина его определяется (ссылается СК) правилами Страхованиями. Через суд можете добиться своей правду (по заключению НЭ), прецеденты есть.

Кстати будьте осторожны с интернет калькуляторами. Часто в них устанавливается "вилка" и люди тыкают в крайне максимальное значение. В дальнейшем также может возникнуть казус.

Мой Вам совет. Завысить можно, но не 100 и не 200 тысяч. 50 тысяч можно свободно завышать.
Считаю 800 тысяч вполне адекватной ценой ( у меня сейчас 879 стоит) на следующий год поставлю 850). По износу это как правило от 18 до 15% по второму году эксплуатации. Износ как правило рассчитывает пропорционально дням прошедшим с момента заключения договора страхования по момент наступления сс (Угон/полная гибель).

Если есть заинтересованность, то могу рассчиать машину по хорошу тарифу и поставить хорошую цифру, которая будет согласована с андеррайтерами (чтобы не было проблем). если есть заинтересованность, то в личку.
__________________
По голове себе постучи
Просто так вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите оценить стоимость ремонта с покраской Путешественник 33 rus Кузов 5 29.06.2011 14:50
Замена Лагуне (при условии что речь идет о более дорогом авто) без увеличения габаритов авто? Blue Lagoon Отзывы, Советы, Сравнение и Выбор Рено Лагуна (Renault Laguna) 14 04.02.2011 09:38
Загнался мыслью купить эспас4, в связи с чем прошу помощи оценить мой сарайчег zalik Автомобиль 3 01.07.2010 14:55
ПОМОГИТЕ Оценить автомобиль! СПБ. ПитерА Автомобиль 35 04.02.2010 10:49
Моё Авто slawa Автомобили Форумчан 9 25.06.2009 19:55


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика