Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Тормоза и рулевое управление

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2008, 21:37  Вверх  #1
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию Когда срабатывает ESP

Согласно теории, ESP должна срабатывать, если направление движения не совпадает с направлением колес. На фокусе, говорят, именно так.

Однако у меня по другому. Если повернуть руль и машина уходит в занос, то она может крутиться хоть волчком – ESP не вмешивается. Но стоит буквально на градус повернуть руль обратно - включается ESP и машина начинает ехать туда, куда направлены колеса (во всяком случае, пытается туда ехать). В такой логике работы убеждался неоднократно. Если наловчится – можно на льду легко делать полицейский разворот или входить в поворот поперек дороги в раллийном стиле. При этом не надо быть Шумахером – ESP компенсирует твои ошибки, до определенного предела, понятно. Принцип простой – резко поворачиваешь руль, дожидаешься пока машина в заносе повернется на нужный угол, и резко возвращаешь руль обратно, чтобы колеса стояли прямо. Дальше все делает ESP. Если бы я не знал чего стоит управление машиной в такой ситуации – решил бы что я супергонщик.

Пишу сие для тех, кто еще не сталкивался с заметным вмешательством ESP. А то, помнится, когда впервые почувствовал вмешательство ESP – был почти в шоке. Прошлой зимой, иногда входил в повороты с легким заносом, ESP не вмешивалось, и я забыл про ее существование. Но один раз (в тихом месте на пустой дороге) вошел в поворот (аля шпилька) по раллийному – поперек дороги, и на выходе внезапно вмешалась ESP. Какое-то мгновение было такое впечатление, что я потерял управление машиной. Но заметил, что машина поворачивает не туда, куда должна, а туда, куда направлены колеса. Сделав над собой волевое усилие, повернул руль куда надо ехать – и машина поехала куда надо. Надо сказать, был готов к чему угодно, даже к тому, что машину развернет, но к тому, что на такой скорости машина поедет туда, куда повернуты колеса – я готов не был.

После разных экспериментов, пришел к выводу, что для выхода из заноса, самое умное – это чуть-чуть дернуть рулем, повернуть туда, куда надо ехать и немного добавить газу. Дальше ESP делает все сама – у нее лучше получается (ну не могу я одновременно каждым из четырех тормозов управлять). Обычно, если не лихачить, машина на траекторию встает мгновенно.

Теперь понимаю, почему раллисты так лихо рулят. У них электроники не меньше, а с ней и у меня неплохо получается :grin:.

Удачи на дорогах! Берегите себя!
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что Где Когда? ))) colobus Трёп 1947 03.04.2021 23:04
Уфа а когда мы собиремся. anton2004 Встречи 129 28.10.2016 23:35
НЕ СРАБАТЫВАЕТ ВЕНТИЛЯТОР Krash Электрооборудование 7 29.09.2011 11:14
Когда зацветет багульник AlexPC Кино,музыка и т.п. 0 21.04.2011 13:36
Центральный замок(Очень громко)срабатывает!!! pavel81 Электрооборудование 23 21.01.2011 13:29


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика