Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2009, 14:52  Вверх  #20
Сергей 777
ЛагуноВедун
Освоился
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 566
По умолчанию У меня двигатель M4RC704 и он делает так…….«И-и-и-и-и-и-и-и».

У меня тоже двигатель M4RC704 (140сил, атмосферниик).
• пробег 24тыс.км
• расход 10.8-10.9
• бензин только 95 (только Лукойл и Сибнефть)
• уровень масла с 15тыс. и до сего дня находится в зоне максимум. С момента замены масла уровень понизился на пол миллиметра.
• Мотор резвый.
• Характер езды активный (мягко говоря, грубо выражаясь - чрезмерно активный).

Хорошо что у меня не так. Это первая моя реакция на сообщение «Михаила из Тулы» о стуке в клапанном механизме.
Теперь о второй реакции. Меня заинтересовало предложение хоть раз проехать с открытым окном и послушать работу двигателя (всегда еду с включенным КК, а значит окна всегда закрыты).

Но я решил поступить круче и вот, что из этого получилось……..
Сегодня утром решил послушать звук мотора когда он еще холодный, но перед этим решил проверить уровень масла. Вставил карточку (двигатель не завожу), открыл капот и тут услышал, что от куда-то идет не прекращающийся, довольно громкий звук: «И-и-и-и-и-и-и-и». Вытащил карточку – звук прекратился. Вставил карточку опять: «И-и-и-и-и-и-и-и». Закрыл капот. Сел в салон. Закрыл двери и звук перестал быть слышимым.
Вопросы:
1. Что это такое?
2. Что издает звук «И-и-и-и-и-и-и-и»?
3. Должен ли он быть всегда и у всех или это только у меня?
4. Если звук «И-и-и-и-и-и-и-и» у всех, то может быть не нужно надолго оставлять карточку (например на пикнике), чтобы не уменьшать рабочий ресурс прибора издающего звук «И-и-и-и-и-и-и-и».
Мысли в слух.
Предполагаю, что делает звук «И-и-и-и-и-и-и-и» прибор отвечающий за тестирование всех систем машины перед запуском и он отключается сам через какое-то время, если двигатель не завели. А на работающем двигателе он всегда делает свое «И-и-и-и-и-и-и-и», но мы его не слышим.

Далее. Завел двигатель. Ну есть там какой-то (на мой взгляд обычный) звук перезвона то ли клапанов, то ли гидрокомпенсаторов, то ли цепь звучит. Мотор работает ровно, можно сказать весело. При открытом капоте его хорошо слышно. Закрыл капот и двигатель еле слышан. Сел в салон и звук совсем пропадает.
Потом сравнил звук мотора когда достигнут оптимальный температурный режим. Ощутимой разницы не заметил, ну может быть чуть тише стал работать.
Вопросы:
1. Считается ли критичным то лязганье, что издает холодный двигатель.
2. Должны ли гидрокомпенсаторы всегда быть наполнены маслом т.е. быть всегда под давлением и не терять давление при остановке работы двигателя.
3. Имеются ли у дилеров приборы по проверки работы цепи, клапанов, гидриков, чтобы протестировать двигатель не дожидаясь когда он остынет.

Мысли в слух.
1. Двигатель умирает, нужно срочно бежать к дилеру.
2. Это допустимый для холодного двигателя звук, потому как гидрокомпенсаторы не полностью наполнены маслом и не должны быть всегда наполнены маслом. Цепь она на то и цепь чтобы греметь. Клапана- про ни чего не скажу так как о двигателях мне известно то, что их обычно устанавливают спереди, что у них есть горловина куда можно залить масло. Вот пожалуй и все мои знания о двигателях.

О своих планах на завтра.
Нужно подыскать крутую гору. Открыть окна, капот и заехать на эту гору, чтобы узнать гремит ли у меня двигатель.
Вопрос:
1. Нужно ли мне это делать.
__________________
Давайте научимся делать добро из зла потому, что его больше не из чего сделать @@@@@
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием