Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2013, 13:57  Вверх  #9
Siddco
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Siddco
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Чехия
Сообщений: 35
По умолчанию

Продолжение марлезонского балета... Сегодня, как и планировалось, был на компе, смотрели в первую очередь параметры турбины. Покатались, посмотрели. Вердикт специалиста - турбина работает отлично, прекрасные показатели, все регулируется и управляется. Кроме того, обратили его (спеца) внимание на дым, которого сейчас практически нет. Его вердикт по этому моменту - все хорошо, не идеально, но хорошо. Тем более, для 9-ти летней машины. Наше общее решение - засекли уровень масла по щупу, засекли километраж, через 1000 км на диагностику. Посмотрим масло, посмотрим снова турбину. Теперь несколько вопросов специалистам:
1. Сейчас залито масло 10W. В процессе разговоров сегодня была высказана мысль, что масло гуще и потому может меньше "жраться". Возможно ли такое и что скажете, как от такого масло будет двигателю, ведь по паспорту должно быть 5W? Какое масло лили немцы, откуда и была пригнана машина - не известно.
2. Была высказана мысль снять интеркулер и помыть, поскольку именно там скапливается все масло. Операция явно трудоемкая, поэтому вопрос - стоит этим озаботиться или пока не трогать?
3. Общее мнение о правильности пути - откататься еще 1000 и т.д. (см. выше) или же есть какие-то иные варианты?
P.S. Масло на Elf 5W... было заменено практически сразу после покупки, естественно, со сменой всех фильтров. EGR (здесь его называют Арго-вентиль) проверялся и чистился.
P.P.S. Вообще-то с двигателем у немцев чего-то делали. Что именно не известно. Но, уже после покупки в процессе замены всех фильтров и масла, сняв с двигателя красоту увидели, что не хватает каких то трубочек (спереди двигателя, если стоять лицом к машине). После сравнения с таким же двигателем на Grand Espace оказалось, что снята какая-то баклуша впереди справа (пардон, не знаю как называется) и к ней соответственно трубки. Все поставили с б/у движка. Мне пояснили, что эта система управляет вакуумом какими-то заслонками, которые работают только при высоких оборотах, и что у меня эта система находиться в нерабочем состоянии, но на работу двигателя и "жор" масла это не влияет.
Хочу еще раз всех поблагодарить за советы уже данные и те, которые надеюсь мне еще дадут, извиняюсь за длинные посты, но коротко не получается, а кому-то может помогут.
Siddco вне форума   Ответить с цитированием