Тема: Шаровая
Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2010, 12:55  Вверх  #255
ArtSan
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для ArtSan
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2,223
По умолчанию

Поменял левую шаровую. Она была уже на болтах, так что не сильно сложно. Поскольку подходящего съемника и лома у меня не оказалось, для себя выработал такую методику:
1) Поднять машину (ручник, передача, подставка), снять колесо и вывернуть руль максимум влево, сразу отсоединить провод АБС от скобы и аккуратно его убрать из зоны работ;
2) Ключем на 24 открутить верхнюю гайку (пальца шаровой) полностью;
3) Трещеткой с 16 головой и ключем на 13 открутить 3 болта крепления к рычагу;
4) Подходящим предметом (я пользовал съемник "вилка" который из-за ширины паза не получилось использовать штатно) упереться в шейку шаровой и парой ударов кувалдометра выбить ее. При этом надо: не попасть по трубке подвода тормозухи и не проморгать выход полуоси из коробки;
5) Сборке мешает рычаг, который сайленты тянут кверху. Я отжимал его вниз фомкой (фомку упирал в рулевую тягу, так как нагрузка не большая) и в таком положении ставил шаровую. Важно чтобы пыльник шаровой лег сверху рычага а не снизу, что он пытался сделать когда я сначала закрепил палец, а потом пытался прикрутить шаровую к рычагу. Не забыть при установке пальца надеть скобу которая держит провод АБС;
6) Весь крепеж лучше чем нибудь смазать, я мазал керамической пастой Ликви моли. Все хорошенько затянуть. Не забыть закрепить провод АБС за скобу.

Вот только про скобу я не понял... То ли она не правильно стоит, то ли конструктор этого узла чудак на букву "м". У мну она довольно свободно болтается.
__________________
Laguna 2 Ph2, 2.0T, 2006 г.в.

Последний раз редактировалось ArtSan; 02.08.2010 в 12:56.
ArtSan вне форума   Ответить с цитированием