Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2009, 07:12  Вверх  #14
leogub
Местный
Только пришёл
 
Аватар для leogub
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 143
Сообщение

Дано: K-L-Line адаптер BM9213 (USB) от МастерКиТ, Лагуна 2ф1 2003 г.в., ноутбук, DDT2000.
Пойдём пошагово, чтобы было понятно и тем, кто более-менее в курсе и не особо.
1) Собственно адаптер. В комплекте с ним идёт драйвер (или же можно скачать из инета), после установки драйвера адаптер выглядит как com-port Рисунок 1
2) Диагностическая колодка находится под пепельницей в центральной консоли - соотв. вынимаем аккуратно пепельницу, откидываем защитную крышку диаг. разъёма и подключаем адаптер - провод +12 адаптера в 16 разъём диаг. порта, массу адаптера - 4/5 контакт, К-линию адаптера на 7 контакт разъёма, а L-линию - никуда, ну нет её, по-крайней мере у меня. Прим: обратите внимание на нумерацию разъёмов. У меня, как скорее всего и у всех на Рено разъём перевёрнут и нумерация идёт СПРАВА НАЛЕВО, в любом случае широкая часть трапеции - 1-8 контакты, менее широкая - 9-16. На всех без исключения авто с ОБД-разъёмом обязательно присутствуют контакты 4/5, 16 - по ним можно соориентироваться :)
3) Включаем зажигание (вставив карту), двигатель, как я уже писал выше лучше не заводить - обнаружится большее количество ЭБУ и при незаведённом двигателе рекомендуют очищать ошибки в случае их обнаружения
4) Включаем DDT2000. При включении в первый раз мы увидим Примерно такое, это наш эксплорер будет ругаться на активное содержимое - либо создаём исключение, либо каждый раз разрешаем активное содержимое - дело вкуса.
5) При первом запуске в настройках выбираем com-port с нашим адаптером Рисунок 3
6) После настроек в главном меню открываем список транспортных средств (Vehicle) Рисунок 4, где мы выбираем нашу модель авто
7) Откроется список возможных ECU для нашего авто, где мы можем, например выбрать из списка ECU и проверить его работоспособность коммандой Read Identification, запустить поиск доступных ECU или же сохранить\загрузить список ECU для данного автомобиля: рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8
8) После данной операции возвращаемся в главное меню и выбираем меню Player, где у нас находятся возможные варианты пыток машины :nice: Player menu.
9) Пункт Ident+Info позволяет увидеть идентификационные данные авто, историю программирования ЭБУ
10) в разделе Failures мы будем работать с ошибками. В подразделе ECUs failures мы можем считать ошибки, сохранить для анализа и собственно их почистить. На этом рисункеможно увидеть сколько же у моей машинки ошибок (как я и говорил ранее проблема с коробкой появилась в их списке - rapport de boite de vitesse в переводе с фр. означает "проверьте коробку передач", но ЭБУ коробки молчит как партизан - ошибок нет). Ошибки пишутся на французском, но это легко перевести используя переводчики, за исключением некоторых сокращений и уж очень специфических выражений. Для меня до сих пор загадкой остаётся, на что же ругается ЦЭКБ французскими словами embrayage/ point mort/frein (одной строкой), потому как если переводить дословно - сцепление (муфта) /мёртвая точка / тормоз

Продолжение следует
leogub вне форума   Ответить с цитированием