Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2009, 20:48  Вверх  #42
Сергей 777
ЛагуноВедун
Освоился
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 566
По умолчанию Нужна ли сигнализация на Лагуну?

Устанавливая охранную сигнализацию мы от нее ожидаем следующее:
1. С ней машину не украдут.
2. Она подаст сигнал при проникновении в салон, мы услышим сигнал и поспешим на выручку.

Однако наши ожидания остаются обманутыми. Если машину захотят украсть, то ее украдут, хоть 10 сигнализаций ставь, если не «ночники» так «дневники», а еще есть «разбойники». Это их работа, красть машины и зарабатывать этим себе на жизнь. Как они это совершают уже ни для кого ни секрет. По ТВ часто показывают их «приблуды» ( их постоянно совершенствующееся техническое оснащение), время использования примитивных «воротков» уже прошло.
Согласен, что если мы услышим сигнал своей машины, то мы подойдем к ней и посмотрим в чем там дело и прикроем фанеркой, от дождя и снега, разбитое злоумышленниками стекло. Однако мы ее как правило не слышим (даже стоящую под окном), а вот нервные соседи слышат и бросают с балконов гири весом в 16кг . От проникновения в салон не существует средств защиты. Злодей видит на сиденье оставленную сумку или еще что-нибудь, бьет камнем стекло (даже средь бела дня) и уходит, ему срочно нужна доза. От таких страдают все и сами угонщики в том числе. Машина истошно вопит, но что толку, поздно. Значит единственный способ избежать этого – не оставлять в салоне ни когда ни каких предметов, которые могут притянуть к себе чужой взор. И не забудьте про виртуозов «барсеточников», которые начинают вас пасти еще от самой кассы обмена валют.
Думаю нам, владельцам «Рено» не придется на себе испытать весь тот криминальный арсенал, который уже испытали владельцы престижных моделей.
Соглашусь с тем, что страховка КАСКО добавляет нам больше душевного спокойствия, чем установленные сигнализации. Тут хоть имеется призрачный шанс получения компенсации. (получение или не получение страховых выплат, это отдельная песня).
Лагуна 3 и со штатными штучками трудный орешек, который за 5 минут сложно расколоть. Но если Лагуна 3 попадет в список крадунов, как лакомый кусочек, то улетать они будут из наших рук так же как и те, что уже улетют и ни какие штучки-дрючки не помогут.
Ну и что теперь нам делать. Сложить лапки и все.
Есть один способ, который ОЙ !!! как не любят крадуны. Этот способ затрудняет их действия, заставляет их нервничать, а значить бросать объект своего внимания. Что это за способ?
В двух словах не объяснишь. Попробую объяснить на примере своей предыдущей машины Ауди А6, которая на удивление (для производителя), оказалась одной из самых легких (причины легкости объяснять не буду) орешков для крадунов.. Живу в центре, т.е. в Клондайке для авто воров. У меня нет гаража. Машина, как подарок для воров, стоит на виду. Но у меня есть мастер, назовем его дядей Васей. Он умеет устанавливать (звучит как реклама) штучки блокирующих работу важных узлов автомашины. Что бы завести мою Ауди, кроме нажатия кнопки на брелке сигнализации, нужно:
1. Чуть повернуть ключ зажигания.
2. Нажать на тормоз.
3. Нажать на клавишу стекло подъемника.
4. Повернуть ключ зажигания до конца и завести машину.
По описанию получается, что это каскад движений, очень долгий по времени. На самом деле нет. Но и это еще не все. Важно еще защитить подкапотное пространство, что бы туда не проникли «золотые ручки» умельцев. Для этого мне был установлен капотный замок (они бывают разные), у меня был электро-механический, который открывается вышеперечисленным каскадом движений.
Теперь на минутку представьте себе, что вы крадун. Вы даже выкрали у меня из кармана ключи от машины. Нажимаете на кнопку брелка сигнализации. Все О.К. Вставляете ключ в замок зажигания, поворачиваете его и вот тут срабатывает сирена, машина не заводится. Хладнокровный крадун пытается открыть капот, чтобы заткнуть рот сирене (он знает, что по времени он еще успевает). Он лихорадочно пытается открыть капот. Не получается. Время бежит. Сирена орет. Крадун еще не знает, что сирена будет орать пока не сядет батарея аккумулятора (это была моя идея, лучше уж пусть падает гиря весом в 16кг, чем машину заберет крадун). Но вот крадун понял, что напоролся на капотный замок и на каскад движений, чтобы его открыть. И как вы думаете он поступит в следующий момент? Наверняка он сбегает в машину к своему напарнику, возьмет лом, вернется к орущей машине, взломает (матерясь) без деформации капот, потом спокойно, зажав в зубах сигарету, будет искать алгоритм отключения сигнализации, а его напарник в это время ляжет вздремнуть. Ошибаетесь! Они бросают такую машину. Нервы. Нервы то на пределе. Зачем им покорять такие трудности, когда рядом стоит такая же машина, но без прибамбахов.
Сколько стоит такая защита? Моя защита была слегка упрощенной и обошлась мне в 300 баксов.
Чуть, не забыл. По моей просьбе (моя идея) мастер усложнил алгоритм выключения сигнализации. Он добавил под капот два тумблера. Вначале их надо отключить, так как блокируется все, что можно заблокировать, т.е. блокируется и сама блокировка. Один тумблер находится в месте куда с трудом пролазит рука, а чтобы добрать до другого, то надо вначале снять аккумулятор. Отключив тумблеры и проведя после этого каскад движений, тумблеры вновь включаются, сирена наконец перестает орать, защита становится в штатный режим.
ФУ!!! Согласен, тут я перемудрил. Как вспомню, так вздрогну. Был грех и не раз сам второпях забывал сделать правильный каскад движений. Однажды очень торопились куда-то. Осень. Тепло. Светит солнце. Кругом природа. Тишина. Благодать. Всех гоняю чтобы быстрей собирались. Роняя из рук игрушки, пакеты все бегут к машине. Кота нет, он как всегда (гад) на дереве. Отдираю кота от дерева, сую его в машину. Завожу. И тут машина начинает орать. Орет громко. Это впервые сработала моя мудреная защита. Понимаю, что попал. Начинаю лихорадочно вспоминать алгоритм отключения. Не вспоминается. Семейство уже табунится возле машины. Собака воет. Кот опять на дереве. Жена в очередной раз начинает вспоминать день нашей первой встречи. Ребенок плачет. Начинаю бегать вокруг машины, путая капот с багажником. Пинаю собаку. Выстраиваю жену. Как могу успокаиваю дитя и с мыслями как и с каким удовольствием сниму шкуру с кота, открываю капот. Сирена бьет в мозги. Все барахло, аккуратно уложенное женой, выбрасываю из багажника на траву, чтобы найти ключ 10на12, отключаю тумблеры и наступает тишина. Только постояв с десяток минут рядом с истошно вопящей сиреной, можно понять что такое тишина.
Кстати в тот день мы ни куда не опоздали. Кот до сих пор живой и перед отъездом всякий раз норовит (гад) залезть на дерево.
Мастер умелец по прежнему работает, в районе метро «Петровско-Разумовская». Кому интересно могу дать его рабочий телефон. Можете мне поверить, что его клиенты не раз возвращались к нему с благодарностью. По ряду причин нам, Лагуноводам, не обязательно быть среди его клиентов, а вот остальные пусть подумают.
Так что, есть защита от крадунов. Но не забывайте, что кроме крадунов существуют еще и «разбойники», но это предмет другой темы.
__________________
Давайте научимся делать добро из зла потому, что его больше не из чего сделать @@@@@
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием