Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2019, 23:48  Вверх  #144
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
По умолчанию

Ну вот настала и моя очередь. Всё как у многих - в один момент моторчик просто не включился. Предохранители в порядке. На блоке управления климой никаких намеков что что-то не так. Моторчик поскрипывал уже довольно давно, поэтому первое подозрение было на него.

Снял моторчик, открыл крышку и стало непонятно почему он вообще работал. Там просто всё в грязи и окислах. Я даже щетки поначалу не нашел. Промыл очистителем тормозов, пролил силиконкой, расшевелил щетки, подключил к аккумулятору – дует офигенно, и все скрипы ушли. Поставил на место – не работает. Напряжение на разъеме есть, но не работает. Причем напряжение как на генераторе и от регулировки оборотов не зависит. Ну, думаю, в нем что-то еще сгнило. Купил новый, поставил – не работает.

Стал шевелить провода, в какой-то момент напряжение на колодке вентилятора стало меняться. Причем весьма странно, с логикой не связано вообще. +12В есть всегда (относительно массы в прикуривателе), а вот на минусе от +12В до -2В (относительно того-же). Как так получилось мой моск переварить так и не смог. Я было даже подумал что накрылся блок резисторов.

В итоге дело оказалось банально в колодке (см. картинки). В ней всё просто сплавилось - пришлось её практически разламывать. Откусил силовые провода от колодки, соединил напрямую – и всё прекрасно заработало. Кстати, на вентиляторе написано 25A. Воткнуть 25А на такую колодку – это конкретный косяк конструкторов. Удивительно не то, что сгорело, а то, что столько лет проработало.

Ну и про новый моторчик – взял то, что было в наличии: LUZAR LFh 0964. Написано «разработано и изготовлено в КНР под контролем Питерских». На ощупь сделан вполне качественно. На крыльчатке есть скобки балансировки. Упакован очень толково – запаян в полиэтилен + надежно зафиксирован в крепкой коробке. Даже саморез для крепления в наличии. Мой вердикт – можно брать. Если будут проблемы – отпишусь.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (98.0 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (94.1 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (96.4 Кб, 72 просмотров)
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием