Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2020, 21:37  Вверх  #8
Ribachok
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 223
По умолчанию

Всем привет. Извиняюсь за долгое отсутствие, но рассказать было нечего. Проблема решена сегодня.
Купил а Ebay б/у этот отопитель. Долго не было времени его поставить. Короче начав разбирать согласно Диалоджису. Быстро понял, что поторопился с покупкой. Мало того, что тот отопитель, который купил не влазит в посадочное место из-за увеличенной пластмассовой рамки, так ещё и дело не в нём

Всё дело в ослабшем контакте на одной из клем чёрного провода. Сечение кстати довольно внушительное, ну как минимум 2.5 мм2. В связи с этим контакт грелся и жёг контактную колодку и сам контакт на отопителе.

Ремонт.
Снял с отопителя контактную рамку (она на защёлках). Зачистил обгоревший контакт, смазал. Справедливости ради стоит отметить, что сам контакт отопителя не сгорел, а на него нагорело пластика с колодки. Ну, короче всё это и почистил. Рамку поставил на отопитель.
Теперь время контактной колодки. Делал всё на коленях перед любимым "конём" Место честно сказать сказочное...
Короче клемма обыкновенная 5мм, плоская. У меня такие клеммы остались от подключения аккумулятора к эхолоту. Поэтому говорю, что всё стандартно. Она всунута в колодку и как-то там застопорена. В моём случае пластик обуглился и стопора там уже не было. Покрутил, подёргал и вытащил эту клемму.
Ну а дальше дело техники. Кусачками разжал старую клему, зачистил провод, взял новую клемму, обжал и обпаял, надел термоусадку на место где запаял для надёжности изоляции.

Самое неприятно было в том, что посадочное место было уже большего размера, и клема пролезла насквозь. Кстати это и помогло в дальнейшем. Потому что стопора у клеммы нет, гарантировать то, что она оденется на контакт полностью было сложно, однако я засек насколько торчит провод с обратной стороны и проконтролировал, чтобы он не вылез обратно. Тем самым удостоверившись, что клема села на контакт полностью. Всё, теперь всё работает исправно.


Теперь про разборку.
По Диалоджису нужно снимать пластиковую накладку под рулём, бордачёк, и воздуховоды для ног спереди. ЗАЧЕМ они это пишут? Мне не понятно. Я снял и центральную панель с мафоном до кучи. А зря.


Правильно делать так:
Снимаем пластик со стороны педали газа - защёлки. Дальше надо снять левый маленький кармашек под регулировкой наклона фар, сам блок регулировки наклона фар. В этой нише открутить один болт (torx 20) и снять пластик под рулём, там остаются только защёлки - болтов больше нет. Далее вытаскиваем пистон с воздуховода для ног водителя и отсоединяем воздуховод. Далее справа видим металлическую пластину - 2 болта внизу, за ковриком около педали газа, выше, посередине пластины одну гайку, и ещё выше, в самом верху тоже гайку. Все - ключ на 13мм. Снимаем пластину, на ней сверху на клипсах держится динамик - пищалка, я так понимаю, тот, который пищит, когда не пристегнулся, и на клипсе по центру пластины жгутик проводов. Всё отсоединяем и пластина у нас в руках. Дальше плоской отвёрткой тянем фиксатор контактной колодки и она сама отключается. Потом остаются 2 винта под отвёртку "+" или ключ на 8мм. Открутив их вытаскиваем сам отопитель. Ну вот и всё. Дальше собираем всё в обратной последовательности.
Надеюсь, что кому-нибудь авось и пригодится.
Удачи!
__________________
Laguna 2f1, 2004`,F9Q750 1.9 DCI 120HP, Privilege - любовь с первого взгляда Продана
Grand Scenic II, 2005, F9Q 812 1.9 DCI 120HP - мегасарай, жаль было прощаться.
Laguna 3 2.0DCI 150HP сарай - хороша!
Ribachok вне форума   Ответить с цитированием