Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2009, 23:39  Вверх  #12
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lifcey Посмотреть сообщение
От радиуса вроде как оптимальное давление не зависит.
Я качаю на своей механике 1,8 со нормальной загрузкой и смешанным циклом 2,15 - перед, 2,05 - зад.

Если давление меньше рекомендуемого, то машина становится мягче, т.е. меньше чувствуются небольшие неровности, дольше служат элементы подвески. Вместе с тем ухудшается управляемость и увеличивается расход бензина. Если давление больше, то все наоборот.
Немного добавлю:

От радиуса диска не зависит. Зависит от наружного радиуса колеса и высоты профиля резины. Но для одной машины зависимость незначительна. (Мажоры с нестандартными размерами не в счет и они даже вылет не учитывают).

Если давление сильно больше, то сцепление с дорогой заметно ухудшается (колесо не проминается и площадь контакта становится минимальной).

Я как-то сдуру в мороз 2.5 атм накачал (согласно рекомендациям для скоростной езды по чистой трассе). А потом весной из командировки вернулся, а у меня АБС срабатывает при каждом втором нажатии на тормоз. Долго соображал, потом дошло: стало тепло, солнечно, дорога хорошо прогрелась. Померил давление - 2.9 атм. + шипы Спустил - как будто на другой машине поехал.:grin:

По личным наблюдениям летом на штатной резине оптимум 2.4 - перед, 2.2 – зад. Если меньше – хуже рулится на скорости, если больше – хуже сцепление (вплоть до срабатывания АБС/ПБС). Причем первый год качал 2.5 – резина была свежая, сейчас задубела.
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием