Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2013, 13:17  Вверх  #30
IvaNros
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для IvaNros
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,568
По умолчанию

Замечательный рассказ с фотоотчетом! А главное честный и без прикрас.
Крым был и остается местом паломничества многих тысяч россиян, -я не исключение.
В конце восьмидесятых, начале девяностых мы всей нашей небольшой семьей состоящей из меня, жены и маленькой дочери ездили в Крым. Отдыхали всегда только в Евпатории, Ялта с ЮБК была не по карману. Ездили на две недели, в поезде, в плацкарте, заранее спланировать отдых было трудно, поэтому места возле туалета были привычны и со временем уже не раздражали. С собой, по совету старших опытных друзей, мы брали ведро картошки, она в Крыму была в дефиците, колбасу Московскую, несколько палок, для нее не нужен холодильник, ее заворачивали в марлю пропитанную растительным маслом. Так как Евпатория всегда была детской здравницей, то молочные продукты были очень качественные и вкусные. Правда чтобы их купить я поднимался в шесть утра и шел в молочный магазинчик на набережной в старом городе, пока шла очередь я успевал искупаться. Жилье снимали там же, в старом городе, на улице Крымской, на ней жила бабушка Вера, которая всегда для нас находила уголок за недорого. Уже тогда в Евпатории стали появляться первые иномарки,- Опель, Ауди. На них, и их владельцев все смотрели с восхищением и наверное с завистью. Фарцовщики на рынке предлагали за тридорого джинсы, кроссовки, футболки. Пляжи в Евпатории песчаные, для купания это даже лучше чем галечные, особенно для детей. Также хорошо для детей что берег моря пологий, до глубины нужно еще постараться дойти, конечно не как на Азове, но и ни как в Ялте, где берег более крутой.
По пляжу постоянно ходили продаваны черноморских креветок, сладких трубочек с вареной сгущенкой и пирожков с картошкой и повидлом. Пиво продавалосьна разлив, но за ним были дикие очереди, правда мне иногда удавалось ее отстоять и взять трехлитровый бидончик жигулевского.
Не знаю почему, но в то время все отдыхающие были очень дружны между собой. У бабушки Веры жили по четыре-пять таких же молодых семей с детьми. Вечером после моря мы все собирались за прямоугольным длинным столом, пока девчонки собирали на стол, мы, мужички успевали сгонять за домашней самогоночкой по соседству, водка была в большущем дефиците, девушкам покупали домашнее вино, и после совместного ужина шли на набережную погулять. В девять-полдесятого вечера ложились спать, потому что рано утром надо было идти за молочкой. О каких-либо туристических поездках мы не думали, обходились местными достопримечательностями. Кстати, крымских татар еще не было в Крыму, может они и были, но сидели тихо, не высовывались из своих норок. Последний раз я был в Евпатории в 2001 году, ездил на Ауди-100 45 кузов, жили в пансионате железнодорожников, со всеми удобствами. Но я наверное много бы отдал сейчас за то, чтобы хоть на минуту побывать в тех далеких восьмидесятых, увидеть дворик бабушки Веры и тех ребят, которые с нами отдыхали из Свердловска, Кировограда, Ленинграда, Калинина и т.д.
__________________
,RENAULT LAGUNA 3 DY20E145 E3 DYNAMIQUE(676) - продана -БМВ.
IvaNros вне форума   Ответить с цитированием