Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2010, 10:22  Вверх  #58
kvest
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Сургут
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аndrеy Посмотреть сообщение
Воооот! Тут кроется еще одна засада: сигнализации, в большинстве своем, не предназначены для работы с автомобилем с кнопкой START. Для этого я разработал и изготовил устройство, которое совмещено с обходчиком иммобилайзера (надо же куда-то релюху и чип прятать) и выполняет следующие функции:
1. Принимает команду от сигнализации, что нужно включить обходчик иммобилайзера и подает напряжение на реле: чип начинает читаться.
2. При поступлении от сигнализации команды на запуск стартера подает напряжение на концевик педали тормоза (типа, нажимает на педаль), затем на 2 секунды (меньше - система не успевает сняться с охраны, прочитать метку и запустить двигатель) подает напряжение на кнопку запуска (типа нажимает кнопку).
3. Получает информацию от ЦЭБКС о том, что двигатель запустился и транслирует ее в нужном виде в сигнализацию, "отпускает" педаль тормоза и снимает напряжение с реле (чип перестает читаться). При этом бортовой компьютер начинает ругаться, что типа карточку не вижу. Ну и фиг с ним, главное двигатель работает.
4. Далее, выдает сигнал на центральный замок "закрыть двери". Оказывается, когда автомобиль распознает метку, то он отпирает замки дверей! Ну и запитывает дополнительное внешнее реле, которое разрывает цепь питания ламп ближнего света (у меня автомобиль с автоматом включения света, поэтому при запуске ночью включается ближний свет фар). Остаются гореть только габариты. Ну и славно - нам ведь надо как-то контролировать, что автозапуск произведен. У кого мигают поворотники, то можно поставить еще одно дополнительное реле и рвать провод, по которому поступает напряжение на габариты. В обычном режиме эти реле не запитаны, контакты у них замкнуты и они не влияют на работу штатной электросистемы.
5. Смотрит на выход сигнализации, на котором появляется напряжение на зажигание (мы же не используем этот выход, потому, как у нас машина умная и сама включает и выключает зажигание, когда нужно), и при пропадании напряжения сначала запитываем реле, чтобы чип снова прочитался (иначе штатный иммобилайзер не стабильно встает в режим охраны), повторно нажимает на 1 секунду кнопку запуска.
6. Как только увидит, что двигатель заглох (информация от ЦЭБКС), снимает напряжение с реле (иммобилайзер встает на охрану) и делает контрольный выстрел в сторону центрального замка - вдруг опять замки разблокировались.

Все это собрано в едином устройстве, спрятано подальше от глаз, а провода вживлены в штатные жгуты, так что найти его будет не просто трудно, а очень трудно.

Минус такой реализации в том, что после отработки автозапуска перестают работать "свободные руки" и для открытия дверей нужно шарить карманы в поисках карточки. Если после постановки на охрану автозапуск не включался, то "свободные руки" работают в штатном режиме. А по-другому я не вижу, как сделать.

В первой фазе, у кого в картридерах используются концевики, все намного проще. Нужно изготовить устройство, которое будет в определенной последовательности нажимать на нужные концевики и кнопки.


Я сперва также хотел. Но озвученная сумма сподвигнула меня на крайние меры :-)
В первой фазе, у кого в картридерах используются концевики, все намного проще. Нужно изготовить устройство, которое будет в определенной последовательности нажимать на нужные концевики и кнопки.
А можно по подробней? Лучше конечно схемку.
kvest вне форума   Ответить с цитированием