Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2018, 20:43  Вверх  #843
Вов-ан
Чернобур
Помогу советом
 
Аватар для Вов-ан
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,363
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от superbiker Посмотреть сообщение
Привет! На той же самой? Да, перепрошивкой можно.
Вот суть проблемы:
На прогретой машине при относительно высокой температуре воздуха (иногда - выше +18, иногда - выше +30) двигатель перестает отдавать ожидаемую мощность.
Датчик температуры (IAT), встроенный в датчик массового расхода воздуха, после прогрева двигателя показывает завышенную на 15-25 градусов температуру. У меня был установлен ДМРВ с маркировкой Hitachi AFH70M-38 8112, код Nissan - 22680-7S000. Мой был в хорошем состоянии, но в прошлом году я купил такой же новый, с которым ничего не поменялось. Эксперименты с ДМРВ показали, что в нем есть греющийся элемент - это необходимо для его работы по замеру расхода воздуха. Но, похоже, этот же элемент попутно нагревает и терморезистор датчика температуры. В результате ЭБУ двигателя получает неверные данные о температуре воздуха и когда эта температура превышает 60 градусов, мощность уменьшается (не знаю точно, что там делает ЭБУ - уменьшает подачу топлива или еще что-то).
В прошлом году одноклубник подал идею и я ее реализовал - добавил в разрыв цепи датчика IAT (контакты 1 и 2) переменный резистор. При сопротивлении 700 Ом параметр IAT, получаемый ЭБУ (по данным и клипа и OBD), оставался длизким к реальной забортной температуре в диапазоне наружных температур от 0 до 40 градусов.
__________________
Были: Л2Ф1, 1.8, 2002 г., Клио2ф2 - 1.5 dci, 3-х дверка, 2004.
Есть: Клио2ф1 - 1.4, 3-х дверка,1999, Лагуна 3 - 2.0, универсал,2008 (вернулась как-то неожиданно)
Вов-ан вне форума   Ответить с цитированием